autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

УНЧ своими руками. Есть смысл? (2/7)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Евгений Задорожный]
      22 сентября 2020 в 17:49 Гілками

Ну тогда норм. На линейном выходе ПК при средней грокости 0,2-0,3В.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      22 сентября 2020 в 17:53 Гілками

spd 22.09.2020 17:49 пишет:

Ну тогда норм. На линейном выходе ПК при средней грокости 0,2-0,3В.




Не зовсім зрозумів цю фразу. На лінійному виході напруга не залежить від того, яка гучність виставлена взагалі. Або там немає лінійного виходу у класичному розумінні цього слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: harald67]
      22 сентября 2020 в 18:42 Гілками

Звукова карта ПК так працює Вона не з материнкою, а окремо опціонально була встановлена. Коли підключаєш кабель, вилазить віконце: лінія, навушники чи колонки, ставиш відповідно галочку та "ок". Гучність у всіх варіантах регулюється.

Змінено spd (18:44 22/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      22 сентября 2020 в 18:48 Гілками

spd 22.09.2020 17:00 пишет:

В ответ на:

Боюся, що після купівлі ото китайського диво-девайса на вас чекатиме розчарування, коли старезна мелодія його переграє по усіх параметрах.



Можливо усе. Але поки Мелодія отого Панасоніка не дуже переграє Мабуть, я спочатку спробую ще підсилювач 3 Вт від комп"ютерних колонок, ну щоб вже якась статистика була



Ставьте смело - сейчас техника шагнула далеко вперёд, поэтому нет смысла париться с ветхозаветными усилителями, теша себя мыслью, что оно какое-то там "качественное".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      22 сентября 2020 в 19:37 Гілками

TDA7377 - не стоит.
TPA3116D2 - стоит. Если на качестве питания не экономить. И взять правильную плату, которая не испортит сигнал до оконечного каскада.
https://www.google.com/search?q=tpa3116d...280&bih=644


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15526
С нами с 22.05.2007

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      22 сентября 2020 в 19:42 Гілками

spd 22.09.2020 12:53 пишет:

Примерно вот такое имеется в виду: http://usilok.kiev.ua/products/stereo-us...=tabDescription
Для колонок 4 Ом. Блок питания, радиатор и корпус как-то найдутся в хозяйстве. Или, может, на другой микросхеме (какие из них лучше - не знаю, может, насоветуете, если оно вообще стоит того, чтобы возиться). Даже была мысль встроить такое в корпус ПК, если там с БП можно снять нужное напряжение питания. А то покупать старый советский в среднем за 1000 грн стремно, дешевые китайские с караоке по отзывам паршивые, а брендовые как-то дорого.



Норм оно играет. Для неаудиофилов . Для тех кого "искажения от непозолоченого кабеля" конечно не пойдет . А если будет время и вдохновение то вместо типа тдав этот блочок впаивается микросхема с кассетной автомагнитолки дживиси или сони (у панасоников микросхемы мощника чуть другая распайка и обвязка) и звук вообще становится очень даже.. Там основная проблема таких блоков что микросхема усилителя к stm имеет отношение как морская свинка к морю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Zazotavr]
      22 сентября 2020 в 19:43 Гілками

В ответ на:

Ставьте смело - сейчас техника шагнула далеко вперёд, поэтому нет смысла париться с ветхозаветными усилителями, теша себя мыслью, что оно какое-то там "качественное".


Оно таки было неплохое для своего времени. Но сейчас, например, есть из чего выбрать даже недорого при близком качестве. Тот же ширпотребовский музцентр Панасоник начала 2000-х звучит практически так же, как сакральная Радиотехника

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Инженегр]
      22 сентября 2020 в 19:46 Гілками

Инженегр 22.09.2020 19:37 пишет:

TDA7377 - не стоит.
TPA3116D2 - стоит. Если на качестве питания не экономить. И взять правильную плату, которая не испортит сигнал до оконечного каскада.
https://www.google.com/search?q=tpa3116d...280&bih=644



Вот это интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Djohny]
      22 сентября 2020 в 19:50 Гілками

Djohny 22.09.2020 19:42 пишет:

Норм оно играет. Для неаудиофилов . Для тех кого "искажения от непозолоченого кабеля" конечно не пойдет . А если будет время и вдохновение то вместо типа тдав этот блочок впаивается микросхема с кассетной автомагнитолки дживиси или сони (у панасоников микросхемы мощника чуть другая распайка и обвязка) и звук вообще становится очень даже.. Там основная проблема таких блоков что микросхема усилителя к stm имеет отношение как морская свинка к морю



Так может, имеет смысл просто автомагнитолку использовать с блоком питания? У меня их несколько штук валяются. Только там место надо найти, куда сигнал подавать. Заодно и радио будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      22 сентября 2020 в 20:41 Гілками

Для ПК сваял простой УНЧ с радиоконструктора УНЧ 2/2, вполне сносно. Но питаю от отдельного блока питания.
ссылка - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk1/start7240.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Aleksandr71]
      22 сентября 2020 в 21:08 Гілками

Aleksandr71 22.09.2020 20:41 пишет:

Для ПК сваял простой УНЧ с радиоконструктора УНЧ 2/2, вполне сносно. Но питаю от отдельного блока питания.
ссылка - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk1/start7240.html


А колонки какие с ним работают? Он же примерно такой по параметрам, как простейшие усилители из компьютерных колонок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      23 сентября 2020 в 09:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На мою думку, ваяти щось самому є сенс лише у випадку, коли мета зробити щось особливе, що важко або дорого купити у фабричному виконанні. Колись на мене находило, то зваяв такий усь, працює і зараз.

На мою думку, ваяти щось самому є сенс лише у випадку, коли мета зробити щось особливе, що важко або дорого купити у фабричному виконанні. Колись на мене находило, то зваяв такий усь, працює і зараз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Djohny]
      23 сентября 2020 в 09:43 Гілками

Djohny 22.09.2020 19:42 пишет:

Там основная проблема таких блоков что микросхема усилителя к stm имеет отношение как морская свинка к морю



Как раз в составе готовых изделий и наборов "сделай сам" чаще всего идут оригинальные микросхемы. А вот при покупке отдельных деталей на али может быть всё что угодно, вплоть до корпуса без кристалла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Феликс Филимонович]
      23 сентября 2020 в 09:48 Гілками

В ответ на:

особливе, що важко або дорого купити у фабричному виконанні.



Є недорогі, але там якість по відгукам дуже погана. Щось більш-менш нормальне відносно дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Феликс Филимонович]
      23 сентября 2020 в 10:55 Гілками

Феликс Филимонович 23.09.2020 09:20 пишет:

На мою думку, ваяти щось самому є сенс лише у випадку, коли мета зробити щось особливе, що важко або дорого купити у фабричному виконанні. Колись на мене находило, то зваяв такий усь, працює і зараз.



ламповый звук


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3045
С нами с 31.10.2008

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Евгений Задорожный]
      23 сентября 2020 в 12:01 Гілками

После окончанчания(?) эпохи хайфая в стране остались сотни тонн японских усилков и ресиверов, они на Олухе по 100-200 баксов, а когда-то они многие из них были по полштуки, и это были совсем не те полштуки, что сейчас. Если уж нет денег и на такое, то можно просто купить нормальную блютуз колонку и не заморачиваться на отдельные блоки, да и электричества будет поменьше уходить.
Что хочу сказать: 150 дол за хороший японский усилок - это аж никак не дорого при грязной минималке в стране 5к грн. Но вот нужен ли он - другой вопрос, поскольку народ зачастую не слушает музыку, а смотрит ролики на ютюбе или телике. Все меняется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: andrey_spec]
      23 сентября 2020 в 12:35 Гілками

В ответ на:

Если уж нет денег и на такое, то можно просто купить нормальную блютуз колонку и не заморачиваться на отдельные блоки, да и электричества будет поменьше уходить.
Что хочу сказать: 150 дол за хороший японский усилок - это аж никак не дорого при грязной минималке в стране 5к грн. Но вот нужен ли он - другой вопрос, поскольку народ зачастую не слушает музыку, а смотрит ролики на ютюбе или телике. Все меняется.


Так мне совсем не нужен второй/третий усилитель за 100-150 уе, а тем более блютуз-колонка. Слушать есть на чем и сейчас - вполне годные 2.0 и 2.1.
Я понимаю, конечно, что 20-30 летний японский усилок это веСЧь, но они сильно б/у, и платить за них нет желания. А пару сотен грн за платку с микросхемой и развлечение - вполне можно.

Змінено spd (12:37 23/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      23 сентября 2020 в 13:31 Гілками

spd 23.09.2020 12:35 пишет:

В ответ на:

Если уж нет денег и на такое, то можно просто купить нормальную блютуз колонку и не заморачиваться на отдельные блоки, да и электричества будет поменьше уходить.
Что хочу сказать: 150 дол за хороший японский усилок - это аж никак не дорого при грязной минималке в стране 5к грн. Но вот нужен ли он - другой вопрос, поскольку народ зачастую не слушает музыку, а смотрит ролики на ютюбе или телике. Все меняется.


Так мне совсем не нужен второй/третий усилитель за 100-150 уе, а тем более блютуз-колонка. Слушать есть на чем и сейчас - вполне годные 2.0 и 2.1.
Я понимаю, конечно, что 20-30 летний японский усилок это веСЧь, но они сильно б/у, и платить за них нет желания. А пару сотен грн за платку с микросхемой и развлечение - вполне можно.



ну значит нужно брать...
я так понимаю что кабеля у Вас не паяны серебром и на проводе питания ферритовых колец нет,так что экспериментируйте а о результатах напишите

Змінено Евгений Задорожный (13:31 23/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: Евгений Задорожный]
      23 сентября 2020 в 17:16 Гілками

В ответ на:

ну значит нужно брать...
я так понимаю что кабеля у Вас не паяны серебром и на проводе питания ферритовых колец нет,так что экспериментируйте а о результатах напишите



Серебро, шипы и пр. опции отсутствуют. Пока
Но У меня была уже история с самодельными усилителями. Собрал по схеме, аппарат работал с колонками С-30 и мне звук нравился. Но потом накрылось что-то, так и забросил. Через какое-то время мне достался другой самодельный усилитель. А его звук не нравился. Ни с С-30, ни с С-70. И у меня теперь фобия: соберешь что-то, а звук не понравится, всё насмарку. Поэтому минимальные финансовые и трудозатраты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: УНЧ своими руками. Есть смысл? [Re: spd]
      23 сентября 2020 в 17:39 Гілками

spd 23.09.2020 17:16 пишет:

В ответ на:

ну значит нужно брать...
я так понимаю что кабеля у Вас не паяны серебром и на проводе питания ферритовых колец нет,так что экспериментируйте а о результатах напишите



Серебро, шипы и пр. опции отсутствуют. Пока
Но У меня была уже история с самодельными усилителями. Собрал по схеме, аппарат работал с колонками С-30 и мне звук нравился. Но потом накрылось что-то, так и забросил. Через какое-то время мне достался другой самодельный усилитель. А его звук не нравился. Ни с С-30, ни с С-70. И у меня теперь фобия: соберешь что-то, а звук не понравится, всё насмарку. Поэтому минимальные финансовые и трудозатраты.



ну этот вариант как раз недорогой...
хм ну про звучание я не могу сказать конкретно понравиться ли,мы все слышим по разному...и это не совсем самодельный усилитель
главное питание организовать нормальное.
но как говорят не узнаешь пока не попробуешь так что нужно брать.
вообщем принимайте решение и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7181

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія