autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Как пользовать авто умершего человека? (2/2)

СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Вредный Хряк]
      21 сентября 2020 в 23:33 Гілками

Юрий, мыж про ГО? У меня был немного опыт. Хай ТС обратится в свою компанию. Там должны подтвердить мои слова.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: gleb71]
      22 сентября 2020 в 06:56 Гілками

Аналогичная ситуация. Умер отец. Авто и страховка на него оформленны. Вопрос не в том, что ездить или нет, на машине иногда я езжу, вопрос в том, что тогда делать со страховкой ГО? Она была оформлена на отца по скидке 50 % как для пенсионера.
Полностью менять страховку ГО на себя? На маму? Насколько я помню, то не важно кто за рулём и на кого оформлена страховка.

Змінено Ant-ua (06:57 22/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 09:18 Гілками

Ant-ua 22.09.2020 06:56 пишет:

Аналогичная ситуация. Умер отец. Авто и страховка на него оформленны. Вопрос не в том, что ездить или нет, на машине иногда я езжу, вопрос в том, что тогда делать со страховкой ГО? Она была оформлена на отца по скидке 50 % как для пенсионера.
Полностью менять страховку ГО на себя? На маму? Насколько я помню, то не важно кто за рулём и на кого оформлена страховка.


По пенсионной страховке может ездить только сам пенсионер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 729
С нами с 19.11.2007

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: ]
      22 сентября 2020 в 10:56 Гілками

Я бы еще учел тот факт, что позиция страховой при визите вежливости заранее и при наступление страхового случая могут в корне отличаться. А в МТБУ на СК может пожаловаться страхователь, а не водитель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: gleb71]
      22 сентября 2020 в 10:56 Гілками

-------
По пенсионной страховке может ездить только сам пенсионер
-------
Этим летом ночью остановила полиция за неработающую подсветку заднего номера. Проверили всё доки, в том числе и страховку. Ничего не сказали. За рулём был я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 15:22 Гілками

Ant-ua 22.09.2020 06:56 пишет:

Аналогичная ситуация. Умер отец. Авто и страховка на него оформленны. Вопрос не в том, что ездить или нет, на машине иногда я езжу, вопрос в том, что тогда делать со страховкой ГО? Она была оформлена на отца по скидке 50 % как для пенсионера.
Полностью менять страховку ГО на себя? На маму? Насколько я помню, то не важно кто за рулём и на кого оформлена страховка.



Народ, подскажите пожалуйста
Что лучше сделать, чтобы спокойно ездить на этой машине, пока мама не вступит в наследство и не оформит на себя машину?
Заранее огромное спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 169
С нами с 17.05.2017

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 15:37 Гілками

Ant-ua 22.09.2020 15:22 пишет:

Ant-ua 22.09.2020 06:56 пишет:

Аналогичная ситуация. Умер отец. Авто и страховка на него оформленны. Вопрос не в том, что ездить или нет, на машине иногда я езжу, вопрос в том, что тогда делать со страховкой ГО? Она была оформлена на отца по скидке 50 % как для пенсионера.
Полностью менять страховку ГО на себя? На маму? Насколько я помню, то не важно кто за рулём и на кого оформлена страховка.



Народ, подскажите пожалуйста
Что лучше сделать, чтобы спокойно ездить на этой машине, пока мама не вступит в наследство и не оформит на себя машину?
Заранее огромное спасибо



Поставить в гараж и заводить изредка до вступления в наследство. Законно права ездить Вы (мама) не имеете до того как не получите свидетельство. Если не дай бог попадете в аварию, страховая откажет и МСБУ не поможет. Кроме того полиция может завести уголовное дело, так как машина юридически не Ваша пока. В суд вызовят собственника, а он умер???Машину на штафплощадку до выяснения собственника/наследника. И потом на него повесят и штраф и расходы по возмещению ущерба пострадавшему. Оно стоит того?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Babasik]
      22 сентября 2020 в 16:02 Гілками

-------
Поставить в гараж и заводить изредка до вступления в наследство. Законно права ездить Вы (мама) не имеете до того как не получите свидетельство. Если не дай бог попадете в аварию, страховая откажет и МСБУ не поможет. Кроме того полиция может завести уголовное дело, так как машина юридически не Ваша пока. В суд вызовят собственника, а он умер???Машину на штафплощадку до выяснения собственника/наследника. И потом на него повесят и штраф и расходы по возмещению ущерба пострадавшему. Оно стоит того?
-------
Но подождите. Вот реальный пример допустим. Авто оформленное на жену, но ездит на нем только муж. Страховка ГО оформленная на мужа. В случае ДТП по вине мужа, в суд могут вызвать только виновника ДТП, который был за рулём, т.е. мужа, но никак не жену, которая не была за рулём.
Логично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: ]
      22 сентября 2020 в 16:04 Гілками

-------
По пенсионной страховке может ездить только сам пенсионер
-------
Очень интересует этот нюанс.
Это точно? Где это прописано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 10.11.2006

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 16:24 Гілками

Был в похожей ситуации. Так ездил год. Страховку оформил новую и ездил с техпаспортом покойного хозяина и страховкой новой на себя. Один раз останавливали за нарушение, выписали штраф на меня как на водителя. Оплатил и ездил дальше. Через год все оформил на себя.
П.С. По букве закона машина должна стоять и не ездить пока наследник не вступит в собственность и не переоформит. "По жизни" полиция в базе не "видит" жив хозяин или нет. Как делать решать вам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: koka.in]
      22 сентября 2020 в 20:03 Гілками

koka.in 21.09.2020 23:33 пишет:

Юрий, мыж про ГО? У меня был немного опыт. Хай ТС обратится в свою компанию. Там должны подтвердить мои слова.


ты получил от страховой возмещение, не будучи собственником?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 21:30 Гілками

Ant-ua 22.09.2020 16:04 пишет:

-------
По пенсионной страховке может ездить только сам пенсионер
-------
Очень интересует этот нюанс.
Это точно? Где это прописано?


Я как бы пенсионер и есть но ещё и жена водит. Так вот, сказали если шо то на нее нужно будет брать отдельно страховку полную. У нас же льготы только на одно лицо работают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      22 сентября 2020 в 22:04 Гілками

Есть еще вопрос: при эвакуации авто на штрафстоянку - авто вернут же только владельцу или уже поменялось?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: gleb71]
      22 сентября 2020 в 22:16 Гілками

В соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» Освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины:
участники боевых действий;
инвалиды войны, которые определены законом;
инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, которые управляют транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы в его присутствии;
Возмещение убытков от дорожно-транспортного происшествия, виновниками которой являются указанные лица, проводит МТСБУ.

Оплачивают 50 процентов размера базового платежа с учетом поправочных коэффициентов, при страховании не больше одного транспортного средства с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см включительно:
участники войны, которые определены законом;
инвалиды II группы;
лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I и II категориям;
пенсионеры- граждане Украины.

Документом, подтверждающим право на льготы (50%) является:
для пенсионеров – пенсионное удостоверение;

для инвалидов II-й группы – справка МСЕК об установлении инвалидности II-й группы или Удостоверение про инвалидность II-й группы;
для участников войны – удостоверение участника войны; для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы – удостоверение, подтверждающее статус пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы 1-й или 2-й категории.
Льготы не действует: при страховании прицепов, грузовых автомобилей и автобусов, такси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15568
С нами с 22.05.2007

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Вредный Хряк]
      22 сентября 2020 в 23:37 Гілками

Вредный Хряк 22.09.2020 20:03 пишет:

koka.in 21.09.2020 23:33 пишет:

Юрий, мыж про ГО? У меня был немного опыт. Хай ТС обратится в свою компанию. Там должны подтвердить мои слова.


ты получил от страховой возмещение, не будучи собственником?



Я -да , правда по генералке что чуть меняет картину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Как пользовать авто умершего человека? [Re: Ant-ua]
      23 сентября 2020 в 13:47 Гілками

Ant-ua 22.09.2020 16:04 пишет:

-------
По пенсионной страховке может ездить только сам пенсионер
-------
Очень интересует этот нюанс.
Это точно? Где это прописано?



Таки да.
Позвонил в МТСБУ и они подтвердили эту информацию. Если за рулём другой, и в случае ДТП по его вине, СК через суд будет требовать половину страхового возмещения потерпевшему.

ЗЫ. Спросил а можно ли оформить страховку по полной стоимости и ездить любому человеку? Сказали да, но только естественно с техпаспортом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2342

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія