autoua
×
Autoua.netФорумДача

Погреб на даче. (2/2)

22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Погреб на даче. [Re: Міротворец]
      7 сентября 2020 в 15:27 Гілками

Міротворец 07.09.2020 15:18 пишет:

oleksa 07.09.2020 12:19 пишет:

igg 07.09.2020 12:07 пишет:


Но...получить в результате +17 - это





Для того, щоб гарантовано мати +10 - треба ставити кондиціонер.
Ясно, що якщо занести картоплю (теплу) з вулиці то вона нагріє внутрощі погребу. Охолоне з часом, зима осьо скоро.
Ну або вкопати поглибше і ліфт.




только у кондея нижний порог включения +16С



включится ровно в тот момент, когда датчик замкнёт реле. нужно ли говорить, что подавать управляющий сигнал не обязательно с датчика, который в комплекте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Погреб на даче. [Re: Вредный Хряк]
      7 сентября 2020 в 16:23 Гілками

Вредный Хряк 07.09.2020 15:27 пишет:

Міротворец 07.09.2020 15:18 пишет:

oleksa 07.09.2020 12:19 пишет:


В ответ на:

...





Для того, щоб гарантовано мати +10 - треба ставити кондиціонер.
Ясно, що якщо занести картоплю (теплу) з вулиці то вона нагріє внутрощі погребу. Охолоне з часом, зима осьо скоро.
Ну або вкопати поглибше і ліфт.




только у кондея нижний порог включения +16С



включится ровно в тот момент, когда датчик замкнёт реле. нужно ли говорить, что подавать управляющий сигнал не обязательно с датчика, который в комплекте?


наверное, правильнее будет это назвать холодильной установкой, а не кондиционером.
Но зачем тогда городить огород с погребом?

Змінено Palex (16:25 07/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Погреб на даче. [Re: Palex]
      7 сентября 2020 в 18:26 Гілками

является ли кондиционер холодиной установкой, вот в чом вопрос

погреб -- особенное инженерное сооружение, предназначенное для влажного (близко к 100%) охлаждения. устройства типа кондиционера будут сушить воздух, нужно будет принимать отдельные меры для обеспечения влажности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Погреб на даче. [Re: igg]
      7 сентября 2020 в 19:48 Гілками

Так как кондиционер будет стоять ниже уровня земли, то и конденсат уже самотёком на улицу не выведешь. Вот и будет повышать влажность

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Погреб на даче. [Re: Вредный Хряк]
      8 сентября 2020 в 11:16 Гілками

Вредный Хряк 07.09.2020 15:25 пишет:

igg 07.09.2020 09:26 пишет:

Вредный Хряк 07.09.2020 00:29 пишет:

готовое изделие из гидробетона с доставкой и закапыванием обойдётся в 60-70 тгрн.



спасибо за предметную инфу - сильно отрезвила мои хотелки)
тем временем, мониторю строителей - один предварительно насчитал примерно те же цифры, с ручной копкой(экскаватор - не проедет) 3х4х2,50, с бетонными стенами(месить бетон руками), сверху плита бетонная, с земляным полом)...это без устройства верха над погребом. Походу, на выходе то, что я себе представляю - выльется в тыщ 120




так чудес к сожалению не бывает. если к месту установки нет доступа для экскаватора, то будет дольше и дороже, а если нет доступа для крана -- то и вообще невозможно

но канешо отэти гидробетоные заводские погреба имхо лучшее из возможных решений. сама коробка стОит +\-1куе, остальное -- привезти, закопать и облагородить.



Да уж, привыкаю к мысли, что экономически - провальный проект
В моем случае, лучше и выгоднее - купить большой холодильник (или два больших холодильника) ...теперь понимаю, почему знакомые имея погреб под домом (в котором тоже +17 - в лучшем случае) докупили пару больших и толстых холодосов))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Погреб на даче. [Re: igg]
      8 сентября 2020 в 14:56 Гілками

igg 08.09.2020 11:16 пишет:

Вредный Хряк 07.09.2020 15:25 пишет:

igg 07.09.2020 09:26 пишет:


В ответ на:

...




спасибо за предметную инфу - сильно отрезвила мои хотелки)
тем временем, мониторю строителей - один предварительно насчитал примерно те же цифры, с ручной копкой(экскаватор - не проедет) 3х4х2,50, с бетонными стенами(месить бетон руками), сверху плита бетонная, с земляным полом)...это без устройства верха над погребом. Походу, на выходе то, что я себе представляю - выльется в тыщ 120




так чудес к сожалению не бывает. если к месту установки нет доступа для экскаватора, то будет дольше и дороже, а если нет доступа для крана -- то и вообще невозможно

но канешо отэти гидробетоные заводские погреба имхо лучшее из возможных решений. сама коробка стОит +\-1куе, остальное -- привезти, закопать и облагородить.



Да уж, привыкаю к мысли, что экономически - провальный проект
В моем случае, лучше и выгоднее - купить большой холодильник (или два больших холодильника) ...теперь понимаю, почему знакомые имея погреб под домом (в котором тоже +17 - в лучшем случае) докупили пару больших и толстых холодосов))



Большой холодильник, или два больших холодильника, надо где-то разместить, чем-то кормить, и все равно в них 5 мешков картошки (не считая лука, морковки, капусты, и прочей консервации) не влезут. Увы, погребу альтернативы практически нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Погреб на даче. [Re: igg]
      8 сентября 2020 в 15:53 Гілками





Да уж, привыкаю к мысли, что экономически - провальный проект
В моем случае, лучше и выгоднее - купить большой холодильник (или два больших холодильника) ...теперь понимаю, почему знакомые имея погреб под домом (в котором тоже +17 - в лучшем случае) докупили пару больших и толстых холодосов))



Назначение погреба - хранить консервацию и овощи весенне-зимний-осенний периоды, не представляю холодильник на 100+ трехлитровых банок, 10+- ящиков картошки и т.д., а еще клубни цветов которые на зиму нужно выкапывать и т.д.
У нас мечта купить большую морозильную камеру (180+ литров) для заморозки фруктов, овощей и мяса птицы, проблема с местом в квартире, а на даче не оставишь - зимой не топится.
А на погреб нужно решиться, посчитать... сразу для многих не подъемная сумма, если частями то это затягивается на годы... я к примеру продал мотоцикл, хватило на шлакоблоки (было напряжно с работой, как-то выкрутились, часть отдалживал у родственников, которые сейчас пользуются погребом тоже).
Как вариант, если позволяет грунт, вырыть яму в одном из помещений (сарай, летняя кухня) залить сверху плиту (лучше залить плиту перед копкой ямы) и будет бюджетный погреб, потом можно выложить постепенно стены. У многих знакомых такие погреба.

Змінено Y_DON (16:00 08/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Погреб на даче. [Re: Y_DON]
      8 сентября 2020 в 16:15 Гілками

Y_DON 08.09.2020 15:53 пишет:


Назначение погреба - хранить консервацию и овощи весенне-зимний-осенний периоды, не представляю холодильник на 100+ трехлитровых банок, 10+- ящиков картошки и т.д., а еще клубни цветов которые на зиму нужно выкапывать и т.д.
У нас мечта купить большую морозильную камеру (180+ литров) для заморозки фруктов, овощей и мяса птицы, проблема с местом в квартире, а на даче не оставишь - зимой не топится.



У меня стоит 3 морозилки: 2 хозяйских и 1 собачья. Но погреб есть погреб, и помимо всего вышеперечисленного есть, самогон и настойки литров по 50. есть вызревание пива, дображивание сидра. А все это температура не 17 градусов.
У меня подвал под старым сараем был, с t8C/ я развалил сарай и построил 2-х этажную "лабалаторию" и в подвале стало +16. при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Приглашал установщиков кондеев - не помогли. Если бы Вредный Хряк без подколок рассказал как надурить кондей, я был бы ему очень благодарен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Погреб на даче. [Re: Y_DON]
      8 сентября 2020 в 16:21 Гілками

Y_DON 08.09.2020 15:53 пишет:





Да уж, привыкаю к мысли, что экономически - провальный проект
В моем случае, лучше и выгоднее - купить большой холодильник (или два больших холодильника) ...теперь понимаю, почему знакомые имея погреб под домом (в котором тоже +17 - в лучшем случае) докупили пару больших и толстых холодосов))



Назначение погреба - хранить консервацию и овощи весенне-зимний-осенний периоды, не представляю холодильник на 100+ трехлитровых банок, 10+- ящиков картошки и т.д., а еще клубни цветов которые на зиму нужно выкапывать и т.д.
У нас мечта купить большую морозильную камеру (180+ литров) для заморозки фруктов, овощей и мяса птицы, проблема с местом в квартире, а на даче не оставишь - зимой не топится.
А на погреб нужно решиться, посчитать... сразу для многих не подъемная сумма, если частями то это затягивается на годы... я к примеру продал мотоцикл, хватило на шлакоблоки (было напряжно с работой, как-то выкрутились, часть отдалживал у родственников, которые сейчас пользуются погребом тоже).
Как вариант, если позволяет грунт, вырыть яму в одном из помещений (сарай, летняя кухня) залить сверху плиту (лучше залить плиту перед копкой ямы) и будет бюджетный погреб, потом можно выложить постепенно стены. У многих знакомых такие погреба.




Я поэтому и подчеркнул - В МОЕМ СЛУЧАЕ...Мне в основном - для банок с засолкой огурцов-помидоров и т.п.... И главный период потребности в холоде - с июля по октябрь. Дальше могу хранить в гаражном погребе в Киеве, в котором сейчас +21 , а с наступлением холодо - уже ближе к +10...От закупки и осенне-зимнего хранения картохи и прочей ботвы - давно отказались, т.к. проще и выгоднее покупать по мере необходимости на рынке. Урожай яблок груш - успешно хранится до весны в погребе гаражном. Так что заказываю - большой и толстый холодильник , пока один, а там видно будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Погреб на даче. [Re: Міротворец]
      8 сентября 2020 в 16:23 Гілками

Міротворец 08.09.2020 16:15 пишет:


У меня подвал под старым сараем был, с t8C/ я развалил сарай и построил 2-х этажную "лабалаторию" и в подвале стало +16. при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Приглашал установщиков кондеев - не помогли. Если бы Вредный Хряк без подколок рассказал как надурить кондей, я был бы ему очень благодарен



У меня лаборатория-гараж в планах-мечтах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Погреб на даче. [Re: Міротворец]
      9 сентября 2020 в 08:10 Гілками

Міротворец 08.09.2020 16:15 пишет:


У меня стоит 3 морозилки: 2 хозяйских и 1 собачья. Но погреб есть погреб, и помимо всего вышеперечисленного есть, самогон и настойки литров по 50. есть вызревание пива, дображивание сидра. А все это температура не 17 градусов.
У меня подвал под старым сараем был, с t8C/ я развалил сарай и построил 2-х этажную "лабалаторию" и в подвале стало +16. при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Приглашал установщиков кондеев - не помогли. Если бы Вредный Хряк без подколок рассказал как надурить кондей, я был бы ему очень благодарен



Я ж не шутил, когда писал про холодильную установку.
Вам не к кондиционерщикам надо обращаться, а к холодильщикам. Промышленная холодильная установка с вашей задачей легко справится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: Погреб на даче. [Re: Palex]
      10 сентября 2020 в 07:25 Гілками

Palex 09.09.2020 08:10 пишет:

Я ж не шутил, когда писал про холодильную установку.
Вам не к кондиционерщикам надо обращаться, а к холодильщикам. Промышленная холодильная установка с вашей задачей легко справится.



Я понимаю, что Ваше решение верное, но эксперимент с кондеем это тыщ 6грн, а холодильная установка на 16кв.м это уже другие деньги. И я на это пойтить не мАгу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Погреб на даче. [Re: igg]
      11 сентября 2020 в 09:59 Гілками

igg 08.09.2020 16:21 пишет:



Я поэтому и подчеркнул - В МОЕМ СЛУЧАЕ...Мне в основном - для банок с засолкой огурцов-помидоров и т.п.... И главный период потребности в холоде - с июля по октябрь. ....




Погреб бюджетный можно сделать из колодезных колец, если уровень грунтовых вод низкий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Погреб на даче. [Re: Y_DON]
      24 сентября 2020 в 08:07 Гілками

Y_DON 07.09.2020 12:14 пишет:






+17 я и сам удивляюсь, но я последний месяц закрывал нижние двери, может с этим связано, а может земля прогрелась.
До августа по приезду на дачу, доставал вино, пиво и было очень комфортной температуры, не требовалось дополнительного охлаждения.
Сейчас не закрываю нижний двери, наблюдаю за температурой.



Нужна погребня или как минимум утеплить надземную часть, +17 много, +7..+9 должно быть круглый год


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Погреб на даче. [Re: Snikoll]
      26 марта 2021 в 02:51 Гілками

Snikoll 11.09.2020 09:59 пишет:



Погреб бюджетный можно сделать из колодезных колец, если уровень грунтовых вод низкий.



этт типа опускать туда тоже на веревке все...
видел где то такое в интернете, там мотор лебедка поднимает-опускает некую платформу с консервацией и прочим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 35279

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія