autoua
×
Autoua.netФорумМото

Максіскутеристи є тут? (2/4)

KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      18 июля 2020 в 22:11 Гілками

На макси-скутере никогда не ездил, но я бы его не купил.
Лично я не понимаю для кого и для чего он.
Байк у нас это больше чем просто утилитарная повозка - это часто фетиш и гордость.
Когда из-за отсутствия денег берут малокубатурку - все ясно, ездить то хочется.
Я даже понимаю литровый спорт в городе - понты, авантюризм и все такое.
А макси что?
Стоит как мотоцикл (а он и есть мотоцикл по мотору), а вот что-то не то.

PS: а вот Япония исключительно на макси-скутера ездит. Точнее байкеров/двухколесных там очень мало, но двухколесный это почти всегда макси-скутер. В Европе я макси как-то и не видел особо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: KEV]
      19 июля 2020 в 02:00 Гілками

KEV 18.07.2020 22:11 пишет:

На макси-скутере никогда не ездил, но я бы его не купил.
Лично я не понимаю для кого и для чего он.
Байк у нас это больше чем просто утилитарная повозка - это часто фетиш и гордость.
Когда из-за отсутствия денег берут малокубатурку - все ясно, ездить то хочется.
Я даже понимаю литровый спорт в городе - понты, авантюризм и все такое.
А макси что?
Стоит как мотоцикл (а он и есть мотоцикл по мотору), а вот что-то не то.

PS: а вот Япония исключительно на макси-скутера ездит. Точнее байкеров/двухколесных там очень мало, но двухколесный это почти всегда макси-скутер. В Европе я макси как-то и не видел особо.



Нав'язаний стереотип. Байк у нас, в 90% випадків, - це понти!
Гордість? Што прастітє
А я не розумію спортбайк для покатух у місті, от взагалі не розумію. Прохватити з оболонської набережної до вишгородської набережної і сидіти там цілий день каву пити і гордитись який ти крутелик на спортачу літровому... ну таке. А, ще можна на спорті, під вікнами, туди-сюди ганяти (он якраз зараз якесь чудо гордиться, що весь район не спить)))
Максіскутер, має бути зручно і комфортно (ну, мені так здається). Але мені важко судити, бо не маю такого досвіду, лише теорія.
BMW C650 GT - чим не фетіш, понти і т.д. по списку

П.С. В смислі, в Європі максі не бачив? Мадрид, Барселона, Париж - там їх мама не горюй.
Я й після Європи в т.ч., проаналізувавши свої потреби, задумався змінити мото на максіскутер 400-650сс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      19 июля 2020 в 07:53 Гілками

Все верно написано. Я из политкорректности уходил от слова «понты».
Да, большинство спортоводов, очевидно, так и делают - переводят их в разряд каферейсеров. Но я выбрал для себя сначала дорожный байк, а потом туристический - мне ни трек ни каферейсинг не интересны - я люблю ездить, часто много.
Из перечисленных городов я был только в Париже зимой и скутеров не видел. Но в десятках других стран кубатурный скутер не массовое явление.
Приведенный тобой в пример скутер БМВ прикольный. Посидел на нем в салоне, видел мельком обзор от «НМ». Но ценник! 15 штук! Возить свой зад на работу - дороговато, дальняк - не его стихия, лес вообще не про него. Вот для кого он? При том что рядом за те же 15 штук тебя облизывать будут с десятками моделей мотоциклов от БМВ и прочих именитых брендов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: KEV]
      19 июля 2020 в 11:01 Гілками

Ну, я обрав стріт, як +/- універсальний байк, щоб потім більш вузько визначитись. Дальняки, на мото, мені не довподоби, бо я істота, що любить комфорт. А дальняк на мото і комфорт, для мене - речі несумісні. Був на Чайці, катав на прокатному ендуріку по лісі - ні те, ні те не торкнуло.
Виходить, що моя «стихія», таки місто-передмістя. Утилітарне використання, так сказати

Конкретний бімер, таки дороговатий, згоден. Хоча, купа людей, возить свій зад на роботу, на тачках за 100+ кує.
А, судячи з інфо в інеті, на максіках, таки їздять в дальняки і, кажуть, що таки мега зручно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
47 лет, Киев
Сообщения: 395
С нами с 25.01.2002

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      19 июля 2020 в 12:20 Гілками

У меня на даче есть обычный 50сс скутер, чисто утилитарного назначения, с "унитазом" под сидушкой, большой корзиной спереди, обычной платформой-багажником сзади и площадкой для ног - он способен увозить из супермаркета покупок больше, чем обычным людям нужно, включая напитки. При этом никогда нет проблем проехать через тянучку, запарковать на время шоппинга рядом со входом, нормально заправиться на сдачу от пива и тд. Им же можно поехать по песчаным, лесным, проселочным тропинкам купаться - иногда помогаешь ногами, где рыхло, а в багажнике при этом можно везти пиво/книжку/каремат/крем от солнца.. Всегда можно развернуть на месте, всегда можно просто вынести руками, ни пилоту ни пассажиру не страшно, потому что низко, ноги до земли достают..

Но ездить постоянно по городским дорогам мне показалось слишком опасным - горбатое покрытие не дружит с маленькими колесами, а технический потолок скорости 55кмч и тормозная динамика не дружат с существующими манерами киевской езды. К таким выводам я пришел задолго до эры круглогодичных Глово- Ракето- Пица- возов, сейчас стало лучше лишь тем, что к скутерам на дорогах все немного привыкли.

San40S 19.07.2020 11:01 пишет:


Виходить, що моя «стихія», таки місто-передмістя. Утилітарне використання, так сказати





Если у у максика колеса больше, максималка выше, то,
на мой взгляд, это для тебя может быть хорошим решением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: brand]
      19 июля 2020 в 13:28 Гілками

brand 19.07.2020 12:20 пишет:

Но ездить постоянно по городским дорогам мне показалось слишком опасным - горбатое покрытие не дружит с маленькими колесами, а технический потолок скорости 55кмч и тормозная динамика не дружат с существующими манерами киевской езды. К таким выводам я пришел задолго до эры круглогодичных Глово- Ракето- Пица- возов, сейчас стало лучше лишь тем, что к скутерам на дорогах все немного привыкли.

San40S 19.07.2020 11:01 пишет:


Виходить, що моя «стихія», таки місто-передмістя. Утилітарне використання, так сказати





Если у у максика колеса больше, максималка выше, то,
на мой взгляд, это для тебя может быть хорошим решением.



Полтосіки, то понятно. Я колись спробував у знайомого катнути, так мені реально страшно було на ньому їхати

У максі, на який я придивляюсь - спереду 15", ззаду 13".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
L@P
патриарх *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 1075
С нами с 06.09.2007

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      19 июля 2020 в 13:33 Гілками

Априлия Скарабео?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: L@P]
      19 июля 2020 в 18:56 Гілками

Та нє

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      19 июля 2020 в 19:23 Гілками

У Ямасі на тестдрайві 150-ка з 13"/13", нє?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: blurb]
      20 июля 2020 в 11:50 Гілками

blurb 19.07.2020 19:23 пишет:

У Ямасі на тестдрайві 150-ка з 13"/13", нє?



150 маловато. А Х-мах і Т-мах немає, навіть щоб глянути


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2029
С нами с 15.11.2013

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      20 июля 2020 в 12:29 Гілками

Маленькие колеса плохой вариант. Ночью упал переезжая самодельного лежачего полицейского.шлем спас, одежда обувь в мусорку
У меня sym fiddle 150, мог до 120км разогнать, сейчас больше 80 не катаю, страшно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: Крокодил]
      20 июля 2020 в 14:30 Гілками

Крокодил 20.07.2020 12:29 пишет:

Ночью упал переезжая самодельного лежачего полицейского


Через кермо перелетів чи як?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2029
С нами с 15.11.2013

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      20 июля 2020 в 15:26 Гілками

San40S 20.07.2020 14:30 пишет:

Крокодил 20.07.2020 12:29 пишет:

Ночью упал переезжая самодельного лежачего полицейского


Через кермо перелетів чи як?



Скорость маленькая была. Заметил в последний момент и на тормоза. Передний дисковый, может пережал от неожиданности, упал на бок. Хромал недели две. У скутера только ветровое стекло менял.
На мото любая авария это падение, это не авто на четырех колесах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LRV
приверженец ***
46 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 434
С нами с 09.09.2005

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      27 июля 2020 в 15:30 Гілками

Уже три сезона езжу на SkyWave 650 (тот же Burgman). Только положительные эмоции. Шустрый, устойчивый на трассе, колеса большие. Вес под 300кг. Под сиденье ящик пива влезет и 2 шлема :-). Когда то была SH250, для города пожалуй лучший. Бург хорош для дальняков. Есть эндурик 250 ямаха рейд, но то больше для леса. У товарища был бург 400, совсем не то, продал, ищет 650ку.
Пиши, по бургу расскажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: LRV]
      28 июля 2020 в 12:55 Гілками

LRV 27.07.2020 15:30 пишет:

Уже три сезона езжу на SkyWave 650 (тот же Burgman). Только положительные эмоции. Шустрый, устойчивый на трассе, колеса большие. Вес под 300кг. Под сиденье ящик пива влезет и 2 шлема :-). Когда то была SH250, для города пожалуй лучший. Бург хорош для дальняков. Есть эндурик 250 ямаха рейд, но то больше для леса. У товарища был бург 400, совсем не то, продал, ищет 650ку.
Пиши, по бургу расскажу.



О, цікаво, а що не так було з Бургом 400?
Бург 400, якраз один із кандидатів. Інший кандидат Yamaha X-Max 300/400. Бехи і T-Max прикольні, але я навіть морально не готовий стільки викласти за скут/мот.

Дивився Бург 650. Так, імхо, для міста/передмістя він занадто великий, по трасі інша справа.
Розкажи про колеса, в тебе переднє 15", а заднє 14" - нормально, не замалі для наших доріг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      29 июля 2020 в 16:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ось такого гибрида бачив...
Вже не скутер, ще не мотоцикл.
На фото не видно, але щось явно з мотором більше 50 см3:

Ось такого гибрида бачив.Вже не скутер, ще не мотоцикл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: Alex Anders]
      29 июля 2020 в 17:01 Гілками

Alex Anders 29.07.2020 16:52 пишет:

Ось такого гибрида бачив...
Вже не скутер, ще не мотоцикл.
На фото не видно, але щось явно з мотором більше 50 см3:




Не 50, 750

Ось це чудо: https://www.honda.co.uk/motorcycles/range/adventure/x-adv-2019/overview.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: San40S]
      23 сентября 2020 в 20:48 Гілками

San40S 20.07.2020 14:30 пишет:

Крокодил 20.07.2020 12:29 пишет:

Ночью упал переезжая самодельного лежачего полицейского


Через кермо перелетів чи як?




У мене був вайпер ф-150, колеса на 13, падав за 4 роки тричі на ньому, після останнього падіння, наробив мені горя він, сім‘я заставила мене позбутися його і більше не купувати скутери. Був ломучий, багато мені нервів витріпав, але за 4 роки 23 тисячі Києвом я ним наїздив.

То до чого я, з практики падіння не через руль летиш, а ця штука заминає райдера під себе, ну і на вказаному радіусі коліс доволі некомфортно їздити на швидкості нашими дорогами, максимально на ідеальній дорозі 105 розганявся, а так 60, максимум 80 км.ч. на гарному покритті.
Від’їздивши скутерами Києвом 10 років, я б не радив брати максискутер більше 300 куб. 250-ки нашими дорогами вистачить з головою, потужніший буде небезпечним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: orys]
      24 сентября 2020 в 11:37 Гілками

orys 23.09.2020 20:48 пишет:


У мене був вайпер ф-150, колеса на 13, падав за 4 роки тричі на ньому, після останнього падіння, наробив мені горя він, сім‘я заставила мене позбутися його і більше не купувати скутери. Був ломучий, багато мені нервів витріпав, але за 4 роки 23 тисячі Києвом я ним наїздив.

То до чого я, з практики падіння не через руль летиш, а ця штука заминає райдера під себе, ну і на вказаному радіусі коліс доволі некомфортно їздити на швидкості нашими дорогами, максимально на ідеальній дорозі 105 розганявся, а так 60, максимум 80 км.ч. на гарному покритті.
Від’їздивши скутерами Києвом 10 років, я б не радив брати максискутер більше 300 куб. 250-ки нашими дорогами вистачить з головою, потужніший буде небезпечним.




Ще хотів би додати, що в мене вимога була до скутера з рівним полом по типу табуретки, що допомагало ставити пакети, мішок під ноги + кофр, бо наприклад тоді не взяв крузера саме по тій причині, що лише багажник під сидінням, а того в побуті недостатньо. А за межі Київської області їздили машинами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Максіскутеристи є тут? [Re: orys]
      24 сентября 2020 в 12:29 Гілками

orys 23.09.2020 20:48 пишет:

У мене був вайпер ф-150



Не впевнений, що його можна віднести до категорії максіскутерів. Скоріше, щось посередині, між "табуреткою" і максі.
Максіскутер, в моєму розумінні, це щось типу:
- Suzuki Burgman 400/650
- Yamaha X-Max 300/400
- Yamaha T-Max
- BMW 400/600
і т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 57713

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія