autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Масло в новой машине

опытный писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1503
С нами с 13.05.2003

Масло в новой машине
      4 сентября 2020 в 13:07 Гілками

Интересное наблюдение

В новой машине масло до замены остается прозрачным, на щупе сложно заметить.
После первой замены, уже после 5 тыс пробега - масло заметно темнее.

Наблюдал это на 3х машинах. Все Renault

Может льется что то с оглядкой на обкатку двигателя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Масло в новой машине [Re: CCCC]
      4 сентября 2020 в 14:04 Гілками

На мой взгляд, ответ на ваш вопрос кроется в следующем:

Моющие свойства характеризуют способность масла очищать детали двигателя от различных лакообразных отложений, нагара и т. д. Эти свойства обеспечивают введением моющих присадок, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые “отрывают” частички отложений от деталей и переносят их в масло.

Диспергирующие свойства (от лат. dispersio — рассеяние) удерживают нерастворимые в масле вещества (частицы нагара, продукты неполного сгорания топлива и т. д.) во взвешенном состоянии и не дают им выпасть в осадок. Для придания маслу этих свойств в него вводят присадки-дисперсанты, создающие оболочку вокруг частиц загрязнений. Она не позволяет им прилипать к поверхностям двигателя и слипаться друг с другом.

Условия работы масла в двигателе настолько жестки, что полностью предотвратить его окисление пока не представляется возможным. После выработки антиокислительных присадок начинается рост вязкости масла, коррозионной активности, склонности к образованию отложений и т. д.

Взято с сайта: https://liquimoly.ua/Svoystva-motornyih-masel

В двигателе новой машины отсутствуют в достаточном количестве эти самые частички отложений. А появляться в количествах, вызывающих потемнение масла, они начинают в процессе эксплуатации авто уже после окончания периода обкатки. Не думаю, что масло, которое заливается в двигатель на заводе – изготовителе авто, содержит меньшее количество моющих и диспергирующих присадок. Если речь идет именно об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Масло в новой машине [Re: CCCC]
      4 сентября 2020 в 14:37 Гілками

CCCC 04.09.2020 13:07 пишет:

Интересное наблюдение

В новой машине масло до замены остается прозрачным, на щупе сложно заметить.
После первой замены, уже после 5 тыс пробега - масло заметно темнее.

Наблюдал это на 3х машинах. Все Renault

Может льется что то с оглядкой на обкатку двигателя?




Здається останнім з могікан серед виробників масових авто, який лив у двигуни призначене виключно для обкатки масло, була субару, в яких перша заміна масла відбувалася через 1600 км пробігу. Але і субару вже від цього відмовилася.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Масло в новой машине [Re: CCCC]
      4 сентября 2020 в 14:56 Гілками

сильно зависит от топлива.
На солярке масло должно темнет, на бензине темнеет заметно слабее, на газу остается прозрачным.

Но если двигатель загажен и/или сапунит то темнеет довольно быстро при любом виде топлива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Масло в новой машине [Re: CCCC]
      4 сентября 2020 в 15:11 Гілками

CCCC 04.09.2020 13:07 пишет:

Интересное наблюдение

В новой машине масло до замены остается прозрачным, на щупе сложно заметить.
После первой замены, уже после 5 тыс пробега - масло заметно темнее.

Наблюдал это на 3х машинах. Все Renault

Может льется что то с оглядкой на обкатку двигателя?




Надо сказать, что топикстартер затронул достаточно интересную тему. И хотя изначальный вопрос был относительно прозрачности моторного масла в период обкатки, хочу привести еще одну ссылку на статью, в которой вопрос обкатки нового двигателя разобран просто по косточкам: https://rad-star.ru/pressroom/articles/obkatka-dvigatelya/

В частности, вот достаточно интересная выдержка из этой статьи:

В водительской среде существует заблуждение относительно того, что работа мотора на холостых оборотах является щадящим режимом. Для нормального функционирования двигателя необходимо, чтобы все его трущиеся узлы постоянно смазывались маслом, в результате чего исключается сухое трение. Это возможно, только если обороты двигателя будут не менее 1 200 в минуту. При таких условиях достигается нужное давление масла и создается защитная пленка на подвижных деталях.
Следовательно, при работе на холостых оборотах давление масла низкое и смазка узлов мотора оказывается недостаточной, что приводит к повышенному износу трущихся пар. То есть использовать холостые обороты нужно только для прогрева мотора в течение 2-3 минут.

И еще одна выдержка: Внимание! Масло заливается в силовой агрегат машины изготовителем, сливать его сразу не следует. Замена масла производится после обкатки двигателя нового автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1503
С нами с 13.05.2003

Re: Масло в новой машине [Re: Motorheart]
      4 сентября 2020 в 15:50 Гілками

Собственно вопрос был не об обкатке, а о масле, которое (возможно) заливает производитель в новое авто.
Визуально масло залитое на заводе, и после первого ТО ведет себя по разному. С завода более прозрачное.
Вариант, что двигатель просто стал больше пачкать масло, думаю не ответ, поскольку, получается, что с 6 до 9 тысяч, получается не пачкал, а с 10 до 13 - стал пачкать. Вряд ли. Пробег 13 тыс. ТО было сделано по прошествии года, у официала.
Но, кстати говоря, масляный фильтр - тоже был заменен. Но думаю тоже не мог так радикально изменить ситуацию.

Обращу внимание , что на 2 других новых машинах видел ту же картину

Змінено CCCC (15:53 04/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Масло в новой машине [Re: CCCC]
      4 сентября 2020 в 17:16 Гілками

CCCC 04.09.2020 15:50 пишет:

Собственно вопрос был не об обкатке, а о масле, которое (возможно) заливает производитель в новое авто.
Визуально масло залитое на заводе, и после первого ТО ведет себя по разному. С завода более прозрачное.
Вариант, что двигатель просто стал больше пачкать масло, думаю не ответ, поскольку, получается, что с 6 до 9 тысяч, получается не пачкал, а с 10 до 13 - стал пачкать. Вряд ли. Пробег 13 тыс. ТО было сделано по прошествии года, у официала.
Но, кстати говоря, масляный фильтр - тоже был заменен. Но думаю тоже не мог так радикально изменить ситуацию.

Обращу внимание , что на 2 других новых машинах видел ту же картину





Вас понял. Тогда хотел бы предложить вашему вниманию ссылку на еще одну статью: https://5koleso.ru/articles/garazh/motornoe-maslo-o-chem-molchat-dilery/
Возможно здесь, в какой-то мере, можно найти ответ на ваш вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Масло в новой машине [Re: Andrew82]
      4 сентября 2020 в 18:56 Гілками

Andrew82 04.09.2020 14:56 пишет:

сильно зависит от топлива.
На солярке масло должно темнет, на бензине темнеет заметно слабее, на газу остается прозрачным.

Но если двигатель загажен и/или сапунит то темнеет довольно быстро при любом виде топлива.




Не соглашусь. Незнаю отчего - но Мобил 0в-40 , а сейчас 5в-40 при езде на газу у меня черное после пары тысяч км. В чем загадка не знаю - но точно не в загажености двигателя - такая же картина была у меня с самой покупки ( 50 т. км. пробега ) - и по сегодняшний день ( 230 т. км ). Автомобиль - лачетти 1.8 / двигатель в полном порядке и масла не берет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Масло в новой машине [Re: Drinkens]
      24 сентября 2020 в 11:19 Гілками

Drinkens 04.09.2020 18:56 пишет:

Andrew82 04.09.2020 14:56 пишет:

сильно зависит от топлива.
На солярке масло должно темнет, на бензине темнеет заметно слабее, на газу остается прозрачным.

Но если двигатель загажен и/или сапунит то темнеет довольно быстро при любом виде топлива.




Не соглашусь. Незнаю отчего - но Мобил 0в-40 , а сейчас 5в-40 при езде на газу у меня черное после пары тысяч км. В чем загадка не знаю - но точно не в загажености двигателя - такая же картина была у меня с самой покупки ( 50 т. км. пробега ) - и по сегодняшний день ( 230 т. км ). Автомобиль - лачетти 1.8 / двигатель в полном порядке и масла не берет.



У меня на газе масло через 10000 при замене остается достаточно светлым, такое полутемное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Масло в новой машине [Re: softroom]
      24 сентября 2020 в 15:44 Гілками

softroom 24.09.2020 11:19 пишет:


У меня на газе масло через 10000 при замене остается достаточно светлым, такое полутемное.



- це якщо дивитися на щупі, чи вже злите в ємність?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Масло в новой машине [Re: softroom]
      24 сентября 2020 в 21:05 Гілками

softroom 24.09.2020 11:19 пишет:


У меня на газе масло через 10000 при замене остается достаточно светлым, такое полутемное.




У меня на 10000 на газу масло краснело но было прозрачным (окислялось)
Приехал к своему автослесарю, тот говорит нужно менять трубки по ГУР ибо текут
Поспорил с ним, что это не ГУР, а моторное - выиграл
То текла прокладка масляного стакана
После этого автослесарь поставил себе газ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4362

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія