autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Акваріум - мутна вода

СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Акваріум - мутна вода
      2 октября 2020 в 12:41 Гілками

Сомик після 10 років життя
Зробив він це на вихідних, коли ніхто не бачив. Два дні тушка пролежала на дні. В понеділок виявили неприємність, вода була вже мутна. Вимили, вичистили, камінці прожарили, фільтра масло поміняли.
Зараз налили свіжої води, реактиви додали - все одно мутно-білісувата вода, біля фільтра в "водовороті" крутяться якісь "соплі".
Куди копати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 13:02 Гілками

Насыпь угля активированного вместо поролона в фильтр. Если у тебя внутренний.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15535
С нами с 22.05.2007

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 13:15 Гілками

базилио 02.10.2020 12:41 пишет:

Сомик після 10 років життя
Зробив він це на вихідних, коли ніхто не бачив. Два дні тушка пролежала на дні. В понеділок виявили неприємність, вода була вже мутна. Вимили, вичистили, камінці прожарили, фільтра масло поміняли.
Зараз налили свіжої води, реактиви додали - все одно мутно-білісувата вода, біля фільтра в "водовороті" крутяться якісь "соплі".
Куди копати?



баквспышка на свежей воде это нормально. Добавь биостарт и оно пройдет быстрее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Акваріум - мутна вода [Re: Djohny]
      2 октября 2020 в 13:19 Гілками

рибок запускати можна? чи треба відсадити?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15535
С нами с 22.05.2007

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 13:23 Гілками

аєрацию усиленную дай, если рыбки в воде. Биостарт на рыб не влияет.
https://aquafan.com.ua/ptero-akva-biostart-10-kapsul-bakterii-dlya-bystrogo-zapuska
например. Ну и я при подменах лью антихлор и кристалл (у меня 350 и полностью не меняю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Акваріум - мутна вода [Re: Djohny]
      2 октября 2020 в 13:43 Гілками

ото дівчата щось таке купили. У нас маленький - літрів 50 мабуть.
Почекаємо понеділка )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Боярка
Сообщения: 2664
С нами с 13.03.2009

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 15:31 Гілками

базилио 02.10.2020 13:43 пишет:


Почекаємо понеділка )



Не треба чекати, залий на ніч Tetra Aqua Crystal Water і зранку буде "стікло"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 19:15 Гілками

базилио 02.10.2020 13:19 пишет:

рибок запускати можна? чи треба відсадити?



От рыбок зависит, если нежные бактерии могут слизь с тела жрать и рыбы будут "чесаться". Аквариум после запуска созреть должен с растениями, улитками, фильтром и 8-9 часовым днем. Хорошо добавить немного воды из зрелого аквариума(или то что продают в бутылочках для старта). В среднем созревание аквариума 12 дней, зависит от литража.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      2 октября 2020 в 20:54 Гілками

базилио 02.10.2020 13:19 пишет:

рибок запускати можна? чи треба відсадити?



А сейчас где они? Или это при запуске такое получилось? Если аквариум хорошо засажен травой и не сильно перенаселенный, то один сомик большой беды сделать не должен - если конечно это не птер какой-то на пол аквариума.
У меня правда не 50 л, а 150 где-то нетто, но иногда я просто со временем недосчитываюсь рыбок. Куда они деваются - я даже и не знаю. Есть хелены, по идее они должны подъедать в случае чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15535
С нами с 22.05.2007

Re: Акваріум - мутна вода [Re: Kirpichenkov]
      3 октября 2020 в 08:34 Гілками

Kirpichenkov 02.10.2020 20:54 пишет:

базилио 02.10.2020 13:19 пишет:

рибок запускати можна? чи треба відсадити?



А сейчас где они? Или это при запуске такое получилось? Если аквариум хорошо засажен травой и не сильно перенаселенный, то один сомик большой беды сделать не должен - если конечно это не птер какой-то на пол аквариума.
У меня правда не 50 л, а 150 где-то нетто, но иногда я просто со временем недосчитываюсь рыбок. Куда они деваются - я даже и не знаю. Есть хелены, по идее они должны подъедать в случае чего.



Да сокамерники и подьедают. У тс типичная стартовая вспышка, особенно если воду сразу с крана... Нужных бактерий нет, зато те что остались рванули в рост. В старом аквариуме вспышку может что угодно дать, от трупика рыбки до шевеления грунта если не сифонилось никогда. Вообще аквариум ещё тот Тамагочи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      3 октября 2020 в 09:37 Гілками

Ну я не акваріуміст зовсім. Ніколи не було. Це в дівчат в сусідньому кабінеті.
Рибки відсажені до понеділка. Воду в акваріум відстоювали, скільки- не знаю. Рослини всі викинули- вони в якісь слизі всі були. Хімію в акваріум додали. Грунт з камінням пропекли. Старої води в нову теж не додавали- повністю все вилили, акваріум видраїли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      3 октября 2020 в 12:12 Гілками

базилио 03.10.2020 09:37 пишет:

Ну я не акваріуміст зовсім. Ніколи не було. Це в дівчат в сусідньому кабінеті.
Рибки відсажені до понеділка. Воду в акваріум відстоювали, скільки- не знаю. Рослини всі викинули- вони в якісь слизі всі були. Хімію в акваріум додали. Грунт з камінням пропекли. Старої води в нову теж не додавали- повністю все вилили, акваріум видраїли.




Иными словами сделали перезапуск. В свежезапущенном аквариуме (а у Вас новый старт) надо вначале установить биобаланс, а только затем запускать рыбу. Растения, кстати, тоже желательно засадить. Растения очень упрощают установку баланса, а также решают очень много проблем.
На листьях растений также живут бактерии - те же самые, что и в грунте, фильтре, которые перерабатывают органику. Площадь поверхности всех растений в травнике очень велика, поэтому в густо засаженном травнике, который давно запущен, не так и просто вызвать вспышку бактерий. Разве что специально стараться. Обрастание какими-то водорослями может быть, но шансы получить биовспышку сильно снижаются.
Автору темы советую почитать что надо делать при первом запуске. По сути у Вас запуск. Вода заменена, грунт промыт и прокипячен, растения удалены, фильтр промыт. Т.е. старых бактерий не осталось совсем, т.е. надо теперь ждать когда заселятся новые и установится баланс.
Растениями можно засаживать сразу. По крайней мере простыми. Также советую на начальном этапе что-то очень быстрорастущее и неприхотливое. Позже можно эту траву заменить на что-то более приличное и не требующее такой интенсивной и частой прополки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Акваріум - мутна вода [Re: Kirpichenkov]
      3 октября 2020 в 17:47 Гілками

Kirpichenkov 03.10.2020 12:12 пишет:

базилио 03.10.2020 09:37 пишет:

Ну я не акваріуміст зовсім. Ніколи не було. Це в дівчат в сусідньому кабінеті.
Рибки відсажені до понеділка. Воду в акваріум відстоювали, скільки- не знаю. Рослини всі викинули- вони в якісь слизі всі були. Хімію в акваріум додали. Грунт з камінням пропекли. Старої води в нову теж не додавали- повністю все вилили, акваріум видраїли.




Иными словами сделали перезапуск. В свежезапущенном аквариуме (а у Вас новый старт) надо вначале установить биобаланс, а только затем запускать рыбу. Растения, кстати, тоже желательно засадить. Растения очень упрощают установку баланса, а также решают очень много проблем.
На листьях растений также живут бактерии - те же самые, что и в грунте, фильтре, которые перерабатывают органику. Площадь поверхности всех растений в травнике очень велика, поэтому в густо засаженном травнике, который давно запущен, не так и просто вызвать вспышку бактерий. Разве что специально стараться. Обрастание какими-то водорослями может быть, но шансы получить биовспышку сильно снижаются.
Автору темы советую почитать что надо делать при первом запуске. По сути у Вас запуск. Вода заменена, грунт промыт и прокипячен, растения удалены, фильтр промыт. Т.е. старых бактерий не осталось совсем, т.е. надо теперь ждать когда заселятся новые и установится баланс.
Растениями можно засаживать сразу. По крайней мере простыми. Также советую на начальном этапе что-то очень быстрорастущее и неприхотливое. Позже можно эту траву заменить на что-то более приличное и не требующее такой интенсивной и частой прополки.





спрошу и я. аквариуму год. хемантус. вода кристальная. десяток амано-креветок. грунт - ада, со2.. в какойто момент этот хемантус, который отлично покрыл дно, начал отрываться от дна.. как будто выгнила корневая система.. вода кристальная, креветки живые.
пока думаю, что может он выродился както, и надо просто проапдейтить.
не срочно, просто интересно с чего он так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
43 года, Киев
Сообщения: 1460
С нами с 16.01.2008

Re: Акваріум - мутна вода [Re: базилио]
      3 октября 2020 в 19:57 Гілками

А почему бы сразу не пойти на профильный форум!?
Там если и не сразу ответят, но есть тонны инфы. (Если он конечно живой)
Тут ведь советов надают, что потом не рад будешь ))

Пс. Проверил. Живой.
Аквафорум зовется!

Змінено Serj_1 (20:00 03/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1349

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія