autoua
×
Autoua.netФорумPeugeot форум

Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу.

читатель
Сообщения: 1
С нами с 27.09.2016

Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу.
      5 декабря 2019 в 18:01 Гілками

Приветствую всех и прошу прощения, если вопрос данный уже обсуждался.
В сентябре пригнал Партнерчика из Германии. Все было идеально, ни чеков, ни ошибок, просто сказка. Но так как я в дизелях почти ноль, то появилась одна проблема, которая не дает покой.

При замене всех жидкостей, естественно заменил масло. Судя по вин-коду, масло необходимо был лить для авто без сажевого фильтра, т.к. сажевого фильтра не наблюдалось судя по винкоду, да и продавец масел сказал, что по вин коду нужно обычное масло. Я не сильный специалист по дизелям и сажевым, потому даже не думал спрашивать у людей, есть оно там на само деле или нет. Как оказалось зря.

Буквально недели две назад комп начал выбивать просто значок "внимание" с ошибкой: "Риск загрязнения ФАП-фильтра. Читай мануал" (не дословно, но как-то так). Происходить это начало все чаще и чаще сначала нас скорости 70-80, потом на скорости 50-60, а в итоге на 30-40. Плюс сегодня выпал "чек": "Двигатель неисправен: нужен ремонт". Включился вентилятор, силушка упала, и поехал я на даигностику. Двигатель не троил, не дымил, работает идеально.

Открыв капот, топливщик ткнул мне пальцем в сажевик и сказал, что мол вот оно, как это его нету? И даже вон трубки подходят к нему. Ситуация для меня накалилась, когда я понял, что я-то залил масло не с тем допуском... Но я и не видел, чтобы у меня хотя бы раз прожиг включился: на предыдущих дизелях у меня во время прожига лыжня за мной освобождалась за много метров, а тут вообще ни дыма, ни пара, на потемнения. Да и бачка для мочевины я не нашел.

Ну, со стороны топливщиков выход один, как у хирургов - сразу вырезать и перепрошивать. Но мы-то народ в гомеопатии опытный, нам бы травками да мазями вылечиться, еще и чтобы быстро и недорого.

В общем, суть вопроса: если заменить сейчас масло на масло для двигателей с сажевым фильтром, поменять масляный фильтр и добавить присадку для очистки сажевого фильтра / катализатора (если он есть в этом двигателе dv6eted), поможет ли оно хотя бы теоретически, или все же под нож?

Категорически не хочется вырезать в связи с поездками в Европу и боязнью попасться на дотошного полицая с детектором выхлопов.

Спасибо всем и буду рад услышать ваше мнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: Murted]
      7 января 2020 в 00:54 Гілками

Ну как, чем закончилось?

По сути:
1) с 2010 все 1.6 hdi были с сажевым
2) имхо, чтобы забить фильтр сажей от масла с "не тем допуском" - его должно угорать просто какое-то фантастическое количество
3) более вероятно, что по какой-то причине не проходила регенерация фильтра ("прожиги"):
- компьютер думает, что закончилась присадка (eolys) или она таки физически закончилась
- есть ошибки по двигателю
- еще какая-то фигня, вроде умершего мотора добавления присадки
4) я бы сделал следующее:
- программно: найти электрика с DiagBox (ака Lexia) и посмотреть, чего именно хочет машина и что возможно сломано
- физически: снять и промыть фильтр, проверить физический уровень присадки в бачке (см. инструкции в интернетах, где он на партнере), добавить, если нужно
- программно, если нужно: прописать правильный уровень присадки (если она есть, а компьютер думает, что нет), прописать помытый фильтр как "новый"

Менять, а тем более удалять сажевый - это всегда успеется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: ЛенивыйПенсионер]
      7 января 2020 в 09:50 Гілками

на счет 2010г это точно? у меня партнер 13-ого, уже 100 тык прошел, за сажевый первый раз слышу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: Alex2064]
      8 января 2020 в 12:01 Гілками

Alex2064 07.01.2020 09:50 пишет:

на счет 2010г это точно? у меня партнер 13-ого, уже 100 тык прошел, за сажевый первый раз слышу.




Из европеек - на 95% уверен. В сентябре 2010 вступил в силу Euro 5a


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: ЛенивыйПенсионер]
      8 января 2020 в 17:43 Гілками

упс. упустил из виду, что мой тутошний, официальный от илты. возможно, что к нам поставлялись без сажевика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 14.04.2020

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: Murted]
      6 июля 2020 в 18:39 Гілками

Тоже проблема с сажевым фильтром. Peugeot Partner 2016г. Чек не горит, двигатель работает нормально. Но когда делал диагностику у официалов - сказали, что сажевый забит на 100%. Предложили принудительный прожиг или чистку. На прожиг гарантию не дали на чистку дали гарантию результата. Не знаю, что делать, прожигать или чистить? Есть ли в этих двух способах подводные камни, чем это может быть опасно для авто? Или может быть забить и ездить пока чек не загорится?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: VladimirDnepr123]
      8 июля 2020 в 15:40 Гілками

VladimirDnepr123 06.07.2020 18:39 пишет:

Тоже проблема с сажевым фильтром. Peugeot Partner 2016г. Чек не горит, двигатель работает нормально. Но когда делал диагностику у официалов - сказали, что сажевый забит на 100%. Предложили принудительный прожиг или чистку. На прожиг гарантию не дали на чистку дали гарантию результата. Не знаю, что делать, прожигать или чистить? Есть ли в этих двух способах подводные камни, чем это может быть опасно для авто? Или может быть забить и ездить пока чек не загорится?




я бы почистил и забыл о проблеме на следующие 150-200 тысяч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 14.04.2020

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: UFO]
      10 июля 2020 в 08:15 Гілками

UFO 08.07.2020 15:40 пишет:






я бы почистил и забыл о проблеме на следующие 150-200 тысяч




Спасибо за совет. Чистка действительно настолько эффективна и никаких побочных последствий не вызывает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: VladimirDnepr123]
      10 июля 2020 в 17:15 Гілками

VladimirDnepr123 10.07.2020 08:15 пишет:

UFO 08.07.2020 15:40 пишет:



я бы почистил и забыл о проблеме на следующие 150-200 тысяч




Спасибо за совет. Чистка действительно настолько эффективна и никаких побочных последствий не вызывает?




Это должны сказать мастера, и дать гарантию на процедуру энное к-во километров. Бывает сажевик уже настолько запущен, что чистка неэффективна, но такой вариант возможен, если долго ездить с ошибками на приборке.
Если ошибка выскочила первый раз, то чистка имеет смысл, и при правильной химии и технологии чистки дает хороший результат, и в дальнейшем штатный прожиг нормально работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: VladimirDnepr123]
      23 сентября 2020 в 20:45 Гілками

VladimirDnepr123 06.07.2020 18:39 пишет:

Тоже проблема с сажевым фильтром. Peugeot Partner 2016г. Чек не горит, двигатель работает нормально. Но когда делал диагностику у официалов - сказали, что сажевый забит на 100%. Предложили принудительный прожиг или чистку. На прожиг гарантию не дали на чистку дали гарантию результата. Не знаю, что делать, прожигать или чистить? Есть ли в этих двух способах подводные камни, чем это может быть опасно для авто? Или может быть забить и ездить пока чек не загорится?




Чем закончилось в итоге?

Принудительный прожиг точно безопасен, хоть и довольно бесполезен (ничем особо не отличается от штатного, кроме того факта, что можно измерить его эффективность).

% забития это попугаи, что имеет значение - это перепад давления на входе/выходе под нагрузкой и без. У меня как-то фильтр вроде и не был забит, но при езде в гору регулярно зажигался чек изза внезапного роста этого самого перепада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: Alex2064]
      25 сентября 2020 в 16:28 Гілками

Alex2064 08.01.2020 17:43 пишет:

упс. упустил из виду, что мой тутошний, официальный от илты. возможно, что к нам поставлялись без сажевика.




До нас поставлялися в 2010 - 2013 роках без ФАП. В маркуванні двигуна була пристунтя буква М, яка саме і вказувала на відсутність ФАП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: Murted]
      26 сентября 2020 в 16:22 Гілками

проверить показания датчика перепада давления на фильтре и забитость трубочек к нему ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: VladimirDnepr123]
      26 сентября 2020 в 16:23 Гілками

если зажевик забит на 100% чек буудет гореть обязательно , не ездь больше к ним

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2864
С нами с 25.01.2013

Re: Проблема с сажевым. Непонятки по прожигу. [Re: MadMax]
      3 октября 2020 в 15:58 Гілками

MadMax 26.09.2020 16:22 пишет:

проверить показания датчика перепада давления на фильтре и забитость трубочек к нему ...




Лексия-диагбокс или obd тоже такое покажет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумPeugeot форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31478

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія