autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Гипсокартон швы:сетка vs бумага

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Гипсокартон швы:сетка vs бумага
      6 октября 2020 в 17:49 Гілками

Добрый день всем.
Назревает у меня проект - снятие со стен гипсокартона, и укладываение по новой(нужно положить теплоизоляцию которую по не ясным мне причинам туда не положили вообще - может кто знает, есть ли причины не класть ее в половине стен подземного этажа который сухой).
Какую изоляцию класть и как - примерно ясно.
Возник вопрос в другом - листы гипсокартона и швы их. Можно бумажными лентами заделывать, а можно заделывать сетчатой лентой. Вопрос цены не стоит. Стоит вопрос что по опыту дает то и другое? В Киеве мы точно делали сеткой в бетонном доме. Тут дом деревянный, но то помещение стандартные металические профиля и тп, так что считай тоже как в бетонном доме.
Спасибо за советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3167
С нами с 24.07.2008

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      6 октября 2020 в 23:10 Гілками

Утеплитель делают для защиты от промерзания. Глубина замерзания по Киеву к примеру 1200мм. На эту глубину при наличии подвала надо утеплять нормально. Я бы лично опустил утеплитель от земли на 1500.
Утеплять надо снаружи утеплителем высокой плотности с защитой от влаги. Два варианта - экструдированный пенополистирол или надуваемая пена (как в американских домах) с последующей покраской. Утепление изнутри я никогда не делал и не горю желанием. Утеплитель изнутри помещения смещает точку росы во внутрь дома. Если перестараться, то можно вообще сместить до самого утеплителя, а это сырость в помещении, плесень и т.д.
по гипсокартону. если дом деревянный, рекомендую под все стартовые полосы подкладывать демпферную ленту. Там есть специальная.
По поводу сетки или бумаги не скажу. У меня на потолке гипс собран на сетке. треснуло только в одном месте. И то, треснуло через неделю после ремонта, думаю вопрос не в сетке. Попробуйте бумагу, чисто теоретически должно быть лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: Добрый Эээх]
      7 октября 2020 в 05:49 Гілками

Добрый Эээх 06.10.2020 23:10 пишет:

Утеплитель делают для защиты от промерзания. Глубина замерзания по Киеву к примеру 1200мм. На эту глубину при наличии подвала надо утеплять нормально. Я бы лично опустил утеплитель от земли на 1500.
Утеплять надо снаружи утеплителем высокой плотности с защитой от влаги. Два варианта - экструдированный пенополистирол или надуваемая пена (как в американских домах) с последующей покраской. Утепление изнутри я никогда не делал и не горю желанием. Утеплитель изнутри помещения смещает точку росы во внутрь дома. Если перестараться, то можно вообще сместить до самого утеплителя, а это сырость в помещении, плесень и т.д.
по гипсокартону. если дом деревянный, рекомендую под все стартовые полосы подкладывать демпферную ленту. Там есть специальная.
По поводу сетки или бумаги не скажу. У меня на потолке гипс собран на сетке. треснуло только в одном месте. И то, треснуло через неделю после ремонта, думаю вопрос не в сетке. Попробуйте бумагу, чисто теоретически должно быть лучше.




буду благодарна за внимательное прочтение вопроса, вероятно і локаціі топікастера - дом американский. Фрейм дереявнний, утепление внутри везде. И это по местному строительному коду(имею на руках, изучила от корки до корки, успешна прошла инспекцию в предыдущем ремонте утерев инспектору нос).

Вопрос был про швы - что что лучше сетка или бумага и по какой причине.
Дякую за розуміння!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      7 октября 2020 в 07:32 Гілками

Так а хіба в тому самому коді не прописано, що використовувати?
І чи не буде інше порушенням?

Я б шукав відповідей на американських форумах - в Україні малувато дерев'яних стін в підвалах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
55 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1785
С нами с 22.03.2007

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      7 октября 2020 в 09:30 Гілками

ну скажем так, мастера сейчас стараються использовать бумагу,говорят лучше держит, или вообще не использовать , применяя шпаклевку типа унифлот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3167
С нами с 24.07.2008

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      7 октября 2020 в 11:18 Гілками

RF178 07.10.2020 05:49 пишет:


буду благодарна за внимательное прочтение вопроса, вероятно і локаціі топікастера - дом американский.



Ну значит указывайте локацию дома. Зачем нам изучать, где вы находитесь? Может вы живёт там, а дом делаете родителям тут. Или в Италии. Или в Японии.

И да, у каркасника совершенно иная технология изготовления. У него нет наружной несущей стены. Там снаружи только 2см ОСБ, или что вы там применяете.

Кстати, а на русском есть коды по строительству каркасников?

Змінено Добрый Эээх (11:20 07/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      7 октября 2020 в 15:29 Гілками

после того, как стена готова, во внешнем виде и в потребительских характеристиках никакой разницы не будет. по моему мнению в первую очередь нужно смотреть на руки исполнителя: с чем раньше много успешно работал, тем и продолжать. из этих соображений у меня стыки гипсокартона проклеены сеткой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2103
С нами с 31.10.2008

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: pavlik_69]
      7 октября 2020 в 15:55 Гілками

pavlik_69 07.10.2020 09:30 пишет:

ну скажем так, мастера сейчас стараються использовать бумагу,говорят лучше держит, или вообще не использовать , применяя шпаклевку типа унифлот




Применял фирменную бумагу.
Где-то читал,что серпянка работает только в одном направлении на расширение чтобы не было трещин.Бумага работает во всех направлениях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: oleksa]
      7 октября 2020 в 15:56 Гілками

oleksa 07.10.2020 07:32 пишет:

Так а хіба в тому самому коді не прописано, що використовувати?
І чи не буде інше порушенням?

Я б шукав відповідей на американських форумах - в Україні малувато дерев'яних стін в підвалах




ні, заробляти шви папірцем, або ні - це не код. інакше новим технологіям не булоб місця взагалі. Там більш концептуальне, наприклад - патерн для забиття цвяхів в лісти зовнішньої фанери


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: oleksa]
      7 октября 2020 в 15:58 Гілками

oleksa 07.10.2020 07:32 пишет:

Так а хіба в тому самому коді не прописано, що використовувати?
І чи не буде інше порушенням?

Я б шукав відповідей на американських форумах - в Україні малувато дерев'яних стін в підвалах




тут декілька нижчі стандарти по тому як має буде виділана стіна, звикли до ідеального, тепер мучаюся ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: Добрый Эээх]
      7 октября 2020 в 16:00 Гілками

Добрый Эээх 07.10.2020 11:18 пишет:

RF178 07.10.2020 05:49 пишет:


буду благодарна за внимательное прочтение вопроса, вероятно і локаціі топікастера - дом американский.



Ну значит указывайте локацию дома. Зачем нам изучать, где вы находитесь? Может вы живёт там, а дом делаете родителям тут. Или в Италии. Или в Японии.

И да, у каркасника совершенно иная технология изготовления. У него нет наружной несущей стены. Там снаружи только 2см ОСБ, или что вы там применяете.

Кстати, а на русском есть коды по строительству каркасников?




не знаю, могу только ткнуть в isbn местных, после спецификаций в области телекоммуникаций, оно читается как художественный роман )).
Все понятно. С учетом климатических зон штатов - а они разные, ветра там, сейсмо и вот это все. Все очень логично в общем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: Вредный Хряк]
      7 октября 2020 в 16:01 Гілками

Вредный Хряк 07.10.2020 15:29 пишет:

после того, как стена готова, во внешнем виде и в потребительских характеристиках никакой разницы не будет. по моему мнению в первую очередь нужно смотреть на руки исполнителя: с чем раньше много успешно работал, тем и продолжать. из этих соображений у меня стыки гипсокартона проклеены сеткой.




ну вот я и так и так делала.. и тут застопорилась какт-то.. не знаю, чем мне удобней..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: pavlik_69]
      7 октября 2020 в 16:02 Гілками

pavlik_69 07.10.2020 09:30 пишет:

ну скажем так, мастера сейчас стараються использовать бумагу,говорят лучше держит, или вообще не использовать , применяя шпаклевку типа унифлот



ага. спасибо! Я так понимаю, сетка лучше в сырых климатах и помещениях... с другой стороны, выделали потолок ванной, вообще никаких проблем, правда его свекр делал, а он делает идеально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      1 ноября 2020 в 00:35 Гілками


http://youtu.be/VhsbU6lTrnM

и ваще, толковый парнишка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      15 ноября 2020 в 01:52 Гілками

RF178 06.10.2020 17:49 пишет:

Возник вопрос в другом - листы гипсокартона и швы их. Можно бумажными лентами заделывать, а можно заделывать сетчатой лентой. Вопрос цены не стоит. Стоит вопрос что по опыту дает то и другое?




стыки заделывать бумагой дыры заделывать сеткой. там на видео парень правильно говорит что короткие paths можно взять сетку а в остальном бумагу потому что смысла нет. по опыту могу сказать сетка нужна где нужно удержать некоторое количество шпаклёвки это нужно где дырка. т.е. когда делать ремонт в гипсокартоне (например шварц проломил голову стену) пролом вырезают до ровного и затем в прорезанное вставляют новый лист гипсокартона по размеру и могут быть не совпадения ну на полпальца если больше то уже руки кривые и эти именно что дыры уже правятся шпаклёвкой по сетке. а просто стык гипсокартона лист к листу новые и ровные это просто заклеивается бумажной лентой и только слегка шпаклюется и сразу красится "как есть".

т.е. я так понимаю речь об новой зашивке гипсокартоном и соотв. ответ просто делать бумагой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Гипсокартон швы:сетка vs бумага [Re: RF178]
      15 ноября 2020 в 01:54 Гілками

RF178 07.10.2020 16:02 пишет:

Я так понимаю, сетка лучше в сырых климатах и помещениях... с другой стороны, выделали потолок ванной, вообще никаких проблем, правда его свекр делал, а он делает идеально.




сетка лучше там где дыры потому что она сделана чтобы армировать собой массив шпаклёвки. если дыры нет то и сетка не надо. от влажности это не зависит влажность решается внешней облицовкой а не внутренней. внутри влажность решается вентиляцией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3991

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія