autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

А почему никто не ездит в Турцию? (12/16)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4574
С нами с 12.01.2004

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Sashok_Accent]
      10 октября 2020 в 15:54 Гілками

Sashok_Accent 10.10.2020 09:54 пишет:

juristkostya 10.10.2020 08:48 пишет:


Цифры объективны и я не понимаю с чем вы намерены тут поспорить.




С тем, что ваши цифры - это ВАШИ цифры, и они не релевантны для других путешественников.





вы вообще понимаете, что сейчас только дополнительно укрепляете мою позицию? :-)

Разберём по пунктам:
1. Почему это мои цифры вдруг нерелевантны?
- семья из 3 человек - это очень типичная семья.
- легковушка с двигателем 1,6 на газу - это очень типичная легковушка.
- жильё - так "Букинг" один для всех. У меня нет никаких вариантов проживания, которые были бы недоступны другим.
- аналогично, за билеты в музеи, заповедники и т.п. с меня возьмут ровно те же деньги, что и с любого другого.
- 2 недели отпуска (16 дней) - это очень типичная продолжительность отпуска.
- при этом, общий километраж моих поездок по Балканам составлял 5,5...6 тыс км - что заметно выше типичного, т.к. Харьков банально дальше расположен + я езжу далеко не самым коротким путём. А выезжая из Киева и двигаясь по кратчайшему маршруту, получаешь заметную экономию только за счёт уменьшения километража, грубо, на 1,5 тыс км.
При желании можно эту экономию проесть, дело нехитрое.

Так что, мои цифры легко могут быть повторены огромным количеством самых обычных семей на самой обычной машине в самом обычном отпуске.

2. В то же время, ваш расчёт с авиарейсом нерелевантен для людей, находящихся за пределами Киева. Причины надо расписывать, или сами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет, Павлоград
Сообщения: 102
С нами с 02.07.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: DDRUMM]
      11 октября 2020 в 19:04 Гілками

В этом году семьёй (2 взрослых, дети 12 лет и 1 годик) отдыхали в Турции. Ездили на машине с общим временем отсутствия дома - 26 дней. Основное место отдыха Алания и Кемер.
Итого:
1) пробег - 7500 км;
2) топливо - 250 евро; (дизель с объёмом двигателя 1,9 литра - по Турецким автобанам скорость 140 - 200 км/час)
3) страховки, платные дороги, мосты и т.д. - 200 евро;
4) отели - 750 евро;
5) питание - 500 евро;
6) достопримечательности - около 100 евро (специально не считал).
Как-то так у нас получилось. Отели бронировали через Букинг, а также 5 дней пожили в отеле по системе "Всё включено". Катались куда хотели и в еде себе не отказывали.

Змінено Гонгадзе (19:07 11/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Гонгадзе]
      11 октября 2020 в 19:29 Гілками

На топливо как-то мало?
Это туда-назад?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Sashok_Accent]
      11 октября 2020 в 20:34 Гілками

Та как-то и проживание нереально выглядит за 24-25 ночей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет, Павлоград
Сообщения: 102
С нами с 02.07.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: DDRUMM]
      12 октября 2020 в 08:15 Гілками

Ну как есть. Расход топлива у меня при активной езде около 5 литров дизеля, а если аккуратно, как я ехал по Украине, Румынии и Болгарии, то чуть больше 4 литров. Поэтому у меня и получается, что стоимость 1 километра около 1 гривны.
А вот проживание в этом году в Аланни реально подорожало. Прошлые разы я жил в неплохих апарт-отелях примерно за 15 евро/ночь, то в этом году меньше 27 евро мне ничего не удалось путнего найти. Стамбул же наоборот, порадовал ценой в 13-15 евро в самом центре города, но огорчил практически полным отсутствием туристов. В Русе раньше не ночевал, не с чем сравнить, но в этом году по пути туда мы забукали хорошую квартиру за 30 евро, а обратно - за 27 евро.
Вот и считайте. Всегда стараюсь пользоааться принципом, что я еду не в отеле сидеть, а наслаждаться морем, природой, достопримечательностями... Но и самое дно не стоит брать, так как был плохой опыт, когда цена была более, чем приятной, но это была жесть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Гонгадзе]
      12 октября 2020 в 09:19 Гілками

А почем те пять дней во "все включено" вышли если не секрет конечно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Гонгадзе]
      12 октября 2020 в 09:26 Гілками

Гонгадзе 11.10.2020 19:04 пишет:

Ездили на машине с общим временем отсутствия дома - 26 дней.
5) питание - 500 евро;
в еде себе не отказывали.



меньше 20 евро на семью в день на питание. Я бы так не смог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет, Павлоград
Сообщения: 102
С нами с 02.07.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: ЩУКАР]
      12 октября 2020 в 12:13 Гілками

ЩУКАРЬ 12.10.2020 09:19 пишет:

А почем те пять дней во "все включено" вышли если не секрет конечно



Какие секреты? Появилась идея об "Все включено" и промониторив сайты близлежащих отелей и разного рода сайтов типа Букинг и Островок, наткнулся на предложение с 50 % скидкой на отель 3 звезды в Махмутларе. Отзывы были, как для такого уровня отеля, вполне приличными. За 5 ночей на мою семью с карты списали 7005 гривен, что на тот момент составило чуть более 200 евро, ну или около 42 евро/сутки.
Отелем оказались очень довольными - первая линия (море через дорогу, так как в том регионе трасса проходит по самому берегу моря), 2х комнатный номер с видом на море, нормальный бассейн с горкой. Еда иногда была скудной, но рыба на гриле и мясо присутствовало почти всегда. В общем на эти деньги вполне приемлемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет, Павлоград
Сообщения: 102
С нами с 02.07.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: ЩУКАР]
      12 октября 2020 в 12:20 Гілками

ЩУКАРЬ 12.10.2020 09:26 пишет:

Гонгадзе 11.10.2020 19:04 пишет:

Ездили на машине с общим временем отсутствия дома - 26 дней.
5) питание - 500 евро;
в еде себе не отказывали.



меньше 20 евро на семью в день на питание. Я бы так не смог



Из этих 26 дней - 5 дней мы питались в отеле "Все включено".
В кафе мы кушали всего несколько раз. Готовили все дома, а с учетом турецких цен на продукты (в основном все дешевле, чем в Украине), мы смогли на этот бюджет хорошо питаться. В принципе у меня и дома примерно столько же уходит на питание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Гонгадзе]
      12 октября 2020 в 13:16 Гілками

как бы тоже был в августе))) тоже готовили самостоятельно и покупали продукты в супермаркете,так что в курсе цен. потратил примерно теже деньги только на 12 дней и на троих и не скажу, что я там сорил деньгами. Пиво никак не дешевле нашего, а в два раза дороже. Вино нормальное тоже дороже.

Змінено ЩУКАРЬ (13:17 12/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: DDRUMM]
      12 октября 2020 в 14:33 Гілками

Бюджет моих 10 дней Кайсери-Стамбул = 1800 долларов из которых 380 авиаперелет (на 2-х).
Пр том, что жилье в Турции ну очень дешевое - дешевле Польши.
Для примера 2-уровневый апартамент в мини-отеле из 4-х номеров з видом на Мраморное море и террасой в 10 кв. метров в километре от Султанахмета стоил 170 евро за 5 дней ! В Кайсери еще дешевле.
Кухня была, но ни разу себе не готовили, потому что цены в харчевнях - ниже украинских. Ну разве пиво/ракию/фрукты/орешки себе брали на вечер.
В Хорватии, подозреваю, был бы скромнее по общепиту, но в Турции это смысла не имеет.

На машине по деньгам +/- было бы столько же или дороже.
Но у жены по специфике работы ограничение на продолжительность отпуска - не более 10 дней. И то - с пятницы до понедельника (через неделю). В таких условиях менять 4 дня полноценного отдыха: прогулок, природных красот, ресторанов и музеев на многочасовое стояние на границах (фу-фу-фу), изматывающие перегоны, плохое питание и такие же отели - просто идиотизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Nickoss]
      12 октября 2020 в 14:40 Гілками

Мы не пользовались общепитом ибо избегали многолюдных мест. По перелету абсолютно согласен , тоже летали, а не авто. Жилье согласен двухэтажная вилла была 50 евро сутки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет, Павлоград
Сообщения: 102
С нами с 02.07.2010

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: ЩУКАР]
      12 октября 2020 в 15:16 Гілками

ЩУКАРЬ 12.10.2020 13:16 пишет:

как бы тоже был в августе))) тоже готовили самостоятельно и покупали продукты в супермаркете,так что в курсе цен. потратил примерно теже деньги только на 12 дней и на троих и не скажу, что я там сорил деньгами. Пиво никак не дешевле нашего, а в два раза дороже. Вино нормальное тоже дороже.



Зная, что алкоголь в Турции дорогой, я всё это купил в Болгарии и в дьютике на границе с Турцией. Этим существенно сэкономил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Гонгадзе]
      13 октября 2020 в 20:01 Гілками

Гонгадзе 12.10.2020 15:16 пишет:

Зная, что алкоголь в Турции дорогой, я всё это купил в Болгарии и в дьютике на границе с Турцией. Этим существенно сэкономил.



Какой смысл в закате в Памуккале без жестяной банки турецкого Эфеса в руках? )
Совсем не тот колорит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: healix]
      13 октября 2020 в 21:30 Гілками

Чуваки, а расскажите плз, что по пляжам в Турции? А то смотрю по гугл картам, вообще не пойму, где там люди купаются. Вроде пребрежная линия большая, но все как не гляну то дорога рядом с морем, то пирсы..
и как они там вообще? в том смысле, везде надо шезлонги брать от кафе или можно самим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: DDRUMM]
      14 октября 2020 в 11:28 Гілками

DDRUMM 13.10.2020 21:30 пишет:

Чуваки, а расскажите плз, что по пляжам в Турции? А то смотрю по гугл картам, вообще не пойму, где там люди купаются. Вроде пребрежная линия большая, но все как не гляну то дорога рядом с морем, то пирсы..
и как они там вообще? в том смысле, везде надо шезлонги брать от кафе или можно самим?






все хорошо с пляжами в Турции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
18 лет за рулем,
Сообщения: 155
С нами с 18.10.2016

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Sashok_Accent]
      15 октября 2020 в 12:51 Гілками


Итого раундтрип машиной на троих - 700 евро. Самолётом - 490
Простая экономика.


Якщо машину на газу трохи інші цифри

Змінено igorokkk (12:57 15/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
18 лет за рулем,
Сообщения: 155
С нами с 18.10.2016

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: igorokkk]
      15 октября 2020 в 14:36 Гілками

Львів-Стумбул на троїх 300-500євро залежно від дат. Дальше в Стамублі беремо авто на 3-4дня +120євро+страховка30євро(чесно не вкурсі скільки)+ дорога в Аеропорт(ЛЬвів) і парковка власного авто 60євро.получається 600-800євро. до кордону мені 90км. 11л.газа на по середній ціні 0,43євро на 100км. 264л*0,43 114є+20євро зеленка+(7+10+10)євро дороги мости Болгарія Румунія(це так по памяті.)=161є. 1200 км можна без проблем доїхати за один прихід без проблем. Дальше куди хочеш, на море на повітряні кулі... . ЩО прокатну заправляєщ що свою. так само з платними дорогами. У кожного своя математика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Vladya]
      15 октября 2020 в 15:00 Гілками

Vladya 14.10.2020 11:28 пишет:

DDRUMM 13.10.2020 21:30 пишет:

Чуваки, а расскажите плз, что по пляжам в Турции? А то смотрю по гугл картам, вообще не пойму, где там люди купаются. Вроде пребрежная линия большая, но все как не гляну то дорога рядом с морем, то пирсы..
и как они там вообще? в том смысле, везде надо шезлонги брать от кафе или можно самим?






все хорошо с пляжами в Турции



А реально снять квартирку рядом с приличным пляжем? Или все что общественное (не алликлюзив отельное) будет не пригодное для семьи? Без тени и туалетов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: А почему никто не ездит в Турцию? [Re: Cool Wind]
      15 октября 2020 в 17:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Cool Wind 15.10.2020 15:00 пишет:

Vladya 14.10.2020 11:28 пишет:

DDRUMM 13.10.2020 21:30 пишет:

Чуваки, а расскажите плз, что по пляжам в Турции? А то смотрю по гугл картам, вообще не пойму, где там люди купаются. Вроде пребрежная линия большая, но все как не гляну то дорога рядом с морем, то пирсы..
и как они там вообще? в том смысле, везде надо шезлонги брать от кафе или можно самим?






все хорошо с пляжами в Турции



А реально снять квартирку рядом с приличным пляжем? Или все что общественное (не алликлюзив отельное) будет не пригодное для семьи? Без тени и туалетов?




ну например в этом году посетили 19 пляжей от Мармариса включая полуостров Датчу и практически до самого Каш
из них где то 15 платных или за вход или за лежак, но влюбом случае нужно было платить. Так они не то что ничем не хуже отельных, они даже намного круче, имея всю пляжную инфраструктуру, лежаки, зонтики (можно и свой и лежать на подстилке), туалеты, душевые, переодевалки, кафе и бары, спасатели.
в среднем вьезд на такие пляжи 20-25 лир если на машине пешком в среднем 5-7 лир. зонтики и лежаки 10-20 лир но можно и без них. Там где бесплатно если это не безлюдные места (мы тоже на таких были, там понятно нет ничего) то вся инфраструктура есть платишь только если надо лежак и зонт

Вообще в Турции я посетил около 30 пляжей от Бодрума до Белека

вот обычный пляж, НЕ отельный зонт бесплатно лежаки по 15 лир , есть все даже мини зоопарк и площадка для детей.

ну например в этом году посетили 19 пляжей от Мармариса включая полуостров Датчу и практически до самого Каш из них где то 15 платных или за вход или за лежак, но влюбом случае нужно было платить. Так они не то что ничем не хуже отельных, они даже намного круче, имея всю пляжную инфраструктуру, лежаки, зонтики (можно и свой и лежать на подстилке), туалеты, душевые, переодевалки, кафе и бары, спасатели

Змінено Vladya (17:34 15/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 76671

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія