autoua
×
Autoua.netФорумВело

Окуляри поверх окулярів

Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Окуляри поверх окулярів
      2 октября 2020 в 11:11 Гілками

Колеги , так сталося що змушений носити окуляри з діоптріями , звісно , тепер звичайним велоокулярам зась .
Пробував контактні лінзи - не "зайшли", до того ж проблематчно їх витягати з деяких причин; слюсарні прозорі окуляри - не варіант ,погано тримаються, "резинкою" від трусів кріпити дужки якось не камільхво .Може, є щось на кшталт лижних окулярів ?Як хто виходив з такої ситуаціі ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 октября 2020 в 12:26 Гілками

1. Есть модели велоочков с оправой для стекол с диоптриями
2. Велоочки - очки для защиты глаз от попадания посторонних предметов при езде.
Не знаю как и где ты ездишь. но лично мне достаточно обычных очков - хамелеонов для езды на МТБ по дорогам и пересеченке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 октября 2020 в 12:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дополню - называется "очки с клипонами". Оправа сменная, можно иметь несколько очков на смену и разных типов, при том, что начинка будет общая. Купить заранее и заменить через пару лет.

В обычных диоптрических не всегда удобно. Желтые стекла велоочков смягчают яркие галогены встречных авто. К тому же стекла сильно страдают от песка, каждый год придется заказывать новые стекла с диоптриями. Кого-то мелкие царапины не напрягают, но меня дефекты на стеклах серьезно бесят.

Хамелеоны не очень годятся при езде в переходное время суток, слишком темно.

Дополню - называется "очки с клипонами". Оправа сменная, можно иметь несколько очков на смену и разных типов, при том, что начинка будет общая

Змінено Tibor (13:01 02/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Буча
Сообщения: 231
С нами с 01.02.2016

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Tibor]
      2 октября 2020 в 15:09 Гілками

Tibor 02.10.2020 12:55 пишет:

Дополню - называется "очки с клипонами". Оправа сменная, можно иметь несколько очков на смену и разных типов, при том, что начинка будет общая. Купить заранее и заменить через пару лет.

В обычных диоптрических не всегда удобно. Желтые стекла велоочков смягчают яркие галогены встречных авто. К тому же стекла сильно страдают от песка, каждый год придется заказывать новые стекла с диоптриями. Кого-то мелкие царапины не напрягают, но меня дефекты на стеклах серьезно бесят.

Хамелеоны не очень годятся при езде в переходное время суток, слишком темно.



Катаю сезон в таких-очень удобно.+5 разных внешних линз,но использую только две.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 октября 2020 в 19:54 Гілками

Пан Тібор правильно зазначив що звичайні окуляри добряче потерпають від ударів камінців , піску тощо , заміна не дуже дешева - особливо коли є прогресивні лінзи .
Чи правильно я зрозумів : оті "окуляри із "кліпонами" тре купляти в магазинах вєлоаксесуарів - а тоді нести в майстерню з оптики де виготовлять і вставлять необхідні лінзи для зору ?

Змінено barguzin (19:55 02/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 октября 2020 в 19:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

"Хамєліони" зовсім не зручні під час покатушок у темряві , особливо коли в очі світять фари авто - вчора ледь не впилявсь у стовбур дерева що воно впало поперек - ледь встиг загальмувати

"Хамєліони" зовсім не зручні під час покатушок у темряві , особливо коли в очі світять фари авто - вчора ледь не впилявсь у стовбур дерева що воно впало поперек - ледь встиг загальмувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 октября 2020 в 23:40 Гілками

Песок садится на стекла. Царапает когда очки протираешь в основном.

Еще такой нюанс, что велооптика в основном находится далеко от глаза, царапины менее заметны, чем на диоптрических линзах.

barguzin 02.10.2020 19:54 пишет:


Чи правильно я зрозумів : оті "окуляри із "кліпонами" тре купляти в магазинах вєлоаксесуарів - а тоді нести в майстерню з оптики де виготовлять і вставлять необхідні лінзи для зору ?



Все именно так.
В ответ на:

особливо коли в очі світять фари авто - вчора ледь не впилявсь у стовбур дерева що воно впало поперек - ледь встиг загальмувати



Желтые стекла, 90% пропускания и фары не слепят. Глаза легче и быстрее адаптируются при переходе в тень.

Один раз в лесу ехал в темном комплекте, светлых стекол не было. Снял, потому что уже было темно. Через секунд 15 получил веткой в глаз. Последствия лет на 10 - немного повредило хрусталик.

Вот с тех пор на веле я без очков не катаю. Езжу только в желтом комплекте. И днем и ночью.

З.Ы. Немного помогает кроме желтого стекла козырек на шлеме, можно им от света встречников прикрываться. Хотя не на всех шлемах он нормально сидит. Его функция кроме всего прочего, как я понимаю, сложиться и закрыть лицо при падении. На моем шлемаке отработал и "ушел" - клипса отломалась.

Змінено Tibor (23:56 02/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      3 октября 2020 в 01:23 Гілками

Есть МТБ шлемы с прозрачным щитком на верхнюю половину лица. Не фуллфейс, а "почти обычный" шлем. Скорее всего, прийдётся заказывать из-за бугра. Хотя могут привезти такие и на выставку в феврале/марте.

А очки больше царапаются от того, что бросаются где попало. Шнурок на шею заметно продлевает срок службы стёкол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Инженегр]
      3 октября 2020 в 23:57 Гілками

У меня привычка ложить в шлем. Когда шлем на голове и нужно снять очки - вешаю на лямку шлема.

Живут очень долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Tibor]
      4 октября 2020 в 22:52 Гілками

До речі, комахи не турбують крізь щілини між оправою та обличям ?
Бо в мене сьогодні було кілька випадків коли катав лісами коло селища Мощун - якась дрібна мерзота потрапляла в очі кілька разів - якось саме крізь ці щілини


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      5 октября 2020 в 12:07 Гілками

barguzin 04.10.2020 22:52 пишет:

До речі, комахи не турбують крізь щілини між оправою та обличям ?
Бо в мене сьогодні було кілька випадків коли катав лісами коло селища Мощун - якась дрібна мерзота потрапляла в очі кілька разів - якось саме крізь ці щілини



КМК очки не должны плотно прилегать. Как залетело, так и вылетело. В глаз на скорости 30+ не попадет. А, если под стеклом потрепещет, по крайней мере не долбанет по глазу, можно его успеть прикрыть.

С другой стороны, тем, кто использует темные стекла днем, яркая щель внизу вызывает дискомфорт, хочется очки прижать к лицу. Гнус, залетевший под стекло, вероятнее всего прилипнет к слизистой. Наверное еще один минус затемненных стекол.

Змінено Tibor (14:58 05/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      5 октября 2020 в 20:12 Гілками

Выбираю велоочки так, чтобы оправа максимально повторяла контур лица. Нижняя часть стёкол тоже должна более-менее прилегать к лицу, впрочем, это менее критично. У внешних линз должны быть вентиляционные отверстия. В такой конфигурации никаких проблем нет вообще, насекомы не залетают, ветер не мешает, линзы не потеют (в мороз разве что).
Несколько раз очки спасли от серьезных травм, на поликарбонате линз оставались заметные царапины...
По моему мнению - велоочки даже важнее шлема. Очки и шлем живут по методе Тибора + когда в шлеме, очень удобно вставляются дужками в отверстия шлема.
Клипон-ы решают вопрос с диоптриями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      12 октября 2020 в 13:24 Гілками

рекомендую что-то в этом роде:
http://dospehi.com.ua/Dioptrii/Opravy-pod-dioptriyu/Sportivnye-opravy-pod-dioptriyu.html

у меня аналогичная проблема - но у меня не прогресивные а просто "-2" - в итоге взял такого плана оправу - ооочень доволен
по поводу очков со вставками под диоптрии - смотрятся они лучше, но моделей нормальных мало, качественные начинаются от 3000 грн - все что дешевле - в сад (опробовано на нескольких штуках - выброшенные деньги) + добавить сами линзы
ну и насчет "хамелеонов" - не согласен - поставил фотохромные линзы как раз "день/ночь" - они немного желтоватого оттенка ночью, днем затемняются до 75% в серый цвет - я очень доволен, притом взял простые корейские линзы (750 грн штука - мне обошлись в 500) немецкие сопоставимые стоят 2500 за штуку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Disnake]
      12 октября 2020 в 16:13 Гілками

Disnake 12.10.2020 13:24 пишет:

поставил фотохромные линзы как раз "день/ночь" - они немного желтоватого оттенка ночью, днем затемняются до 75% в серый цвет - я очень доволен



Пробовал хамелеоны, мне не зашли.

Они несоизмеримо затемняются даже в пасмурную погоду. Я вообще сумерки боюсь - низкая контрастность.

А засветление слишком медленное - по лесу пару минут фактически как слепой. Да и чтобы они засветлились сильно нужно в коробку положить. Чем меньше разница в освещении, тем медленнее они адаптируются. Зрачку ведь нуно только ультрафиолет и синий спектр убрать, с остальным глаз справляется мгновенно.

Но кому что конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Tibor]
      12 октября 2020 в 17:17 Гілками

Tibor 12.10.2020 16:13 пишет:

Disnake 12.10.2020 13:24 пишет:

поставил фотохромные линзы как раз "день/ночь" - они немного желтоватого оттенка ночью, днем затемняются до 75% в серый цвет - я очень доволен



Пробовал хамелеоны, мне не зашли.

Они несоизмеримо затемняются даже в пасмурную погоду. Я вообще сумерки боюсь - низкая контрастность.

А засветление слишком медленное - по лесу пару минут фактически как слепой. Да и чтобы они засветлились сильно нужно в коробку положить. Чем меньше разница в освещении, тем медленнее они адаптируются. Зрачку ведь нуно только ультрафиолет и синий спектр убрать, с остальным глаз справляется мгновенно.

Но кому что конечно.




ну я с контрастом яркое солнце / густой-густой темный лес никогда на практике не встречался, ну и фотохром не настолько затемняется как темные солнцезащитные очки, и я 18 лет с фотохромом езжу за рулем - контрастность ночью и в сумерки отличная (в авто они к сожалению не затемняются - нет УФ), опять же мы говорим о нормальных линзах где антиблик присутствует априори
ну и кому что это 100% - у меня, к примеру, глаза оооочень светочувствительные, я на велике даже в пасмурную погоду езжу в солнцезащитных (в спортивной оправе как выше кидал) - но взял линзы не 85% а 75%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 июля 2021 в 08:56 Гілками

"Підніму" тему. Учора нарешті закінчилася 3-х місячна епопея замовлення окулярів .
Спочатку придбав велоокуляри "Giro" з вставленою оправою для лінз з діоптриями , тоді почався пошук майстерні де можливо б замовити лінзи . Ось тут почалися перші проблеми : практично ніхто з майстрів не хотів братися за цю роботу з причини складнощів , до того ж потрібно було зробити "свіжу" перевірку зору і отримати новий рецепт ; після тривалих пошуків знайшов клініку в районі Петропавлівської Борщагівки , в якій запевнили що все зможуть зробити в комплексі : обстеження, рецепт , продаж лінз та встановлення лінз в оправу - вставку . Лінзи довелося чекати три тиждні , ще один тиждень "пішов" на доставлення лінз до майстерні , яка виявилася на іншій локації , обробку та вставлення в оправу і доставлення знову до клініки. Приїхав , надів нові окуляри і ... зрозумів , що навіть стояти в них не можу , не кажучі вже про катати вєліком- всі предмети "пливуть" , умовні лінії погляду правого і лівого ока йдуть не паралельно , а десь до носу як от при косоокісті ; одне слово , окуляри довелося повернути на перевірку , через тиждень попросили приіхати вже до майстерні що б на місці з'ясувати причину - за результатами виявилося , що лінзи були обточені -як я зрозумів з слів майстра - як для звичайних, "прямих" окулярів , неправильно було поміряна відстань між центрами зінниць та угол нахилу лінз тощо - довелося чекати знову три тиждні доки кліника- вже за іхніі рахунок- змовить нові лінзи , які вчора нарешті приїхали , довелося знову їхати до майстерні де майстер ще раз ретельно все переміряв і переперевірив і при мені обточив в встановив лінзи в оправу- вставку , цього разу все стало видно чудово . В майстерні вибачилися за незручності і погодилися з тим, що лікар, консультант та власне майстер повинні бути разом , в одному приміщенні , особливо при таких специфічних . замовленнях .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 июля 2021 в 18:44 Гілками

barguzin 02.07.2021 08:56 пишет:

особливо при таких специфічних . замовленнях .



Интересный нюанс, никогда не задумывался об оптической оси. Клипоны действительно закругленные, так что вполне ожидаемо.

Во сколько обошлась работа (замер, линзы) без цены самих очков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: Tibor]
      2 июля 2021 в 19:06 Гілками

Tibor 02.07.2021 18:44 пишет:

barguzin 02.07.2021 08:56 пишет:

особливо при таких специфічних . замовленнях .



Интересный нюанс, никогда не задумывался об оптической оси. Клипоны действительно закругленные, так что вполне ожидаемо.

Во сколько обошлась работа (замер, линзы) без цены самих очков?


Так , вони закруглені , через те виникли такі складнощі . Обійшлося коло 9 кгрн. Лінзи замовляв спеціальні надлегкі виробництва "Carl Zeiss"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3107
С нами с 09.02.2013

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 июля 2021 в 19:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ось так в результаті :

Ось так в результаті :


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Окуляри поверх окулярів [Re: barguzin]
      2 июля 2021 в 19:33 Гілками

barguzin 02.07.2021 19:09 пишет:

Ось так в результаті :



Вот этот шнурочек - очень правильно. Без него всегда хочется куда-то положить, в результате царапаются и на выброс. А подвешенные даже не пачкаются. Клипоны можно вставить в другую оправу, даже наколхозить посадочное место в обычных очках. Но игрушка дорогая, да.

Змінено Tibor (19:34 02/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40338

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія