autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз (5/11)

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2020 в 09:57 Гілками

Абрвалг 02.11.2020 09:38 пишет:


на гражданство экзамен сдала, но он же примитивный.
знает на минимальном уровне, но даже если бы знала лучше, то разность менталитетов, о чем говорить с американской ущербнодомовской американкой? Да отож...



Вот тут может быть та самая ключевая проблема. Человек себя ограничил сознательно. Я больше чем уверен, что в окрестностях есть "кружки по интереcам", прогулки, фитнес для людей постарше. Регулярные прогулки в парке, йога. Не обязательно с жителями конкретного дома. Если на мир смотреть стеклянными глазами, полными отвращения...

В ответ на:

Это я все к чему, что даже приехал в пенсионном возрасте на полное обеспечение,в другую страну, уже скорее всего не адаптируешься. А уж если еще и денег не густо, гражданства нет, за медицину надо платить, язык и менталитет другой... то лучше сидеть дома, выращивать в селе кабачки...



Даже на себе ощутил, будучи гораздо моложе. Я пытался максимально стимулировать социальную адаптацию в новой стране, получил выгорание, фрустрацию. Но, спустя лет 5, наконец понял все тонкости, и оно само пошло как-то. И при том, что у меня тогда было 6 иностранных на разных уровнях. 3 из них используются ежедневно по сей день.

Я думаю, что обойти все проблемы адаптации в 60+ можно только если переехать большим анклавом (вся родня) и не выходить из него. Или ехать целенаправленно в семейный анклав, в котором есть плюс-минус сверстники и люди похожего социального статуса. Только нужно понимать, что семья, которая уже давно живет в стране назначения, совсем другая. Общение вживую может показаться большим шоком, так как короткие визиты родни или общение по скайпу - это другая реальность.

З.Ы. С соседями я тоже не общаюсь, вообще. Даже с теми, кто живет через стену. Тут это не практикуется. В доме 280 квартир.

Змінено Tibor (10:23 02/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Tibor]
      2 ноября 2020 в 10:47 Гілками

Tibor 02.11.2020 09:57 пишет:

Я думаю, что обойти все проблемы адаптации в 60+ можно только если переехать большим анклавом (вся родня) и не выходить из него.




Такая схема не очень вяжется с темой ТС "На пенсию в Македонию"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: SergiyUA]
      2 ноября 2020 в 10:55 Гілками

SergiyUA 02.11.2020 10:47 пишет:

Tibor 02.11.2020 09:57 пишет:

Я думаю, что обойти все проблемы адаптации в 60+ можно только если переехать большим анклавом (вся родня) и не выходить из него.




Такая схема не очень вяжется с темой ТС "На пенсию в Македонию"...



У меня сосед-пенсионер. Оба сына заграницей с семьей.
Спрашивала у него, почему не хочет к ним переехать. Ответил что не хочет висеть на шее.
Тут живет в двушке, пенсия небольшая. Сыновья не приезжают - боятся армии/войны.

Мне тоже кажется сомнительным переезд в другую страну на пенсию. Вообще переезд это напряг по всем фронтам - язык, адаптация, окружение, менталитет. И если в условной молодости ты можешь это осилить ради детей, например, то на пенсии смысла не вижу. Негативные стороны расцветут, а позитивных с гулькин нос. Особенно стоимость медицины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Roksimama]
      2 ноября 2020 в 11:11 Гілками

Roksimama 02.11.2020 10:55 пишет:


Спрашивала у него, почему не хочет к ним переехать. Ответил что не хочет висеть на шее.






Оно еще не каждая страна пустит. Норвегия пустит только если есть подтверждение что одинокий и некому ухаживать. А так папа-мама родственниками не считаются. Жена-дети и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Roksimama]
      2 ноября 2020 в 11:13 Гілками

Roksimama 02.11.2020 10:55 пишет:



Мне тоже кажется сомнительным переезд в другую страну на пенсию. Вообще переезд это напряг по всем фронтам - язык, адаптация, окружение, менталитет. И если в условной молодости ты можешь это осилить ради детей, например, то на пенсии смысла не вижу. Негативные стороны расцветут, а позитивных с гулькин нос. Особенно стоимость медицины.




+1, и даже если там из ожидаемых плюсов видится условно климат средиземноморский и горы, то не факт, что для пенсионера это будет плюсом, т.к организму все равно нужно будет адаптироваться, что может быть не очень легко в преклонном возрасте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2020 в 11:19 Гілками

Абрвалг 01.11.2020 21:42 пишет:


на 5 евро на 2х можно хорошо жить очень очень много где. а в Украине просто шиковать.




В том то и дело, что за одни и те же деньги можно или "шиковать" в Украине или скромно доживать в Испании.
Это чисто финансовый вопрос.

А кроме него есть и ментальные, которые у старшего поколения так же НЕ в пользу условной Испании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: SergiyUA]
      2 ноября 2020 в 11:19 Гілками

SergiyUA 02.11.2020 10:47 пишет:

Такая схема не очень вяжется с темой ТС "На пенсию в Македонию"...



Мишен импосибл получется
Задумавшись о "пенсии в Македонии" нужно сразу же ехать туда. Со всеми вещами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: keen]
      2 ноября 2020 в 11:25 Гілками

keen 02.11.2020 11:13 пишет:

+1, и даже если там из ожидаемых плюсов видится условно климат средиземноморский и горы, то не факт, что для пенсионера это будет плюсом, т.к организму все равно нужно будет адаптироваться, что может быть не очень легко в преклонном возрасте.




На самом деле, как такового "идеального климата" не существует.
Понятно, что на северном берегу Чёрного моря климат будет заметно теплее, чем на южном берегу Карского моря.
Но... всё относительно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: nickka]
      2 ноября 2020 в 11:42 Гілками

nickka 02.11.2020 11:11 пишет:

Roksimama 02.11.2020 10:55 пишет:


Спрашивала у него, почему не хочет к ним переехать. Ответил что не хочет висеть на шее.






Оно еще не каждая страна пустит. Норвегия пустит только если есть подтверждение что одинокий и некому ухаживать. А так папа-мама родственниками не считаются. Жена-дети и все.



Там один в Мексике, а второй где-то Литва-Латвия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: nickka]
      2 ноября 2020 в 12:00 Гілками

nickka 02.11.2020 11:11 пишет:

Оно еще не каждая страна пустит. Норвегия пустит только если есть подтверждение что одинокий и некому ухаживать. А так папа-мама родственниками не считаются. Жена-дети и все.




Причём дети только до определённого возраста!
И что ещё важнее, этот возраст НЕ должен наступить на дату разрешения на воссоединение семьи.

Кое где есть и более тонкие нюансы.
Но разговор сейчас не о них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Tibor]
      2 ноября 2020 в 12:05 Гілками

Tibor 02.11.2020 11:19 пишет:

SergiyUA 02.11.2020 10:47 пишет:

Такая схема не очень вяжется с темой ТС "На пенсию в Македонию"...



Мишен импосибл получется
Задумавшись о "пенсии в Македонии" нужно сразу же ехать туда. Со всеми вещами.





Не совсем так...
Если есть очень сильное желание и финансовые возможности, как минимум с двукратным запасом от "расчётного", то миссия вполне выполнима.
Чисто в финансовом плане.

А вот на счёт "сразу со всеми вещами" я бы НЕ рекомендовал прыгать с разбегу в омут головой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: SergiyUA]
      2 ноября 2020 в 12:21 Гілками

SergiyUA 02.11.2020 12:05 пишет:


Не совсем так...
Если есть очень сильное желание и финансовые возможности, как минимум с двукратным запасом от "расчётного", то миссия вполне выполнима.
Чисто в финансовом плане.

А вот на счёт "сразу со всеми вещами" я бы НЕ рекомендовал прыгать с разбегу в омут головой.



Если учесть три фактора:
- денег вряд-ли станет больше, скорее доход будет стагнировать, ликвидность недвиги падать. При прочих равных (не все же финансовые гении) и инфляции не все так радужно.
- мозг с годами не становится гибче, вероятность жесткого стресса после переезда возрастает.
- времени "все переиграть" может и не быть. Чем ближе "час Х", тем больше желания все сделать с первого раза. И тем больше желание "оставить как есть" даже если после переезда что-то пошло не так.

Так вот, с учетом, что может "пойти не по сценарию"?

Единственное, что может поспособствовать - открытые границы. Кто может сказать, что они будут открытыми через 20 лет? Скорее да, чем нет. Но насколько?

Змінено Tibor (12:27 02/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: SergiyUA]
      2 ноября 2020 в 14:26 Гілками

SergiyUA 02.11.2020 12:05 пишет:



А вот на счёт "сразу со всеми вещами" я бы НЕ рекомендовал прыгать с разбегу в омут головой.


Если не прыгать, то очень велик соблазн вернуться. Примерно через год-два-три наступает, когда понимаешь, что при всем желании интегрироваться и симпатии местных тебе приходится постоянно стараться. Выход из зоны комфорта - штука неприятная...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40369
С нами с 14.01.2008

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: SergiyUA]
      2 ноября 2020 в 16:56 Гілками

SergiyUA 02.11.2020 11:19 пишет:

Абрвалг 01.11.2020 21:42 пишет:


на 5 евро на 2х можно хорошо жить очень очень много где. а в Украине просто шиковать.




В том то и дело, что за одни и те же деньги можно или "шиковать" в Украине или скромно доживать в Испании.
Это чисто финансовый вопрос.

А кроме него есть и ментальные, которые у старшего поколения так же НЕ в пользу условной Испании.




+1

я ж в принципе к этому и вел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Акварель]
      2 ноября 2020 в 21:06 Гілками

Акварель 01.11.2020 21:28 пишет:

Манита71 01.11.2020 21:12 пишет:


Минимум в 2 раза. Личный опыт. Старший учился в небольшом городке Пассау в Баварии, обходился в 800 евро в среднем в месяц. Младший во Вроцлаве в среднем 400. Правда в Германии за универ почти бесплатный. В Польше 2100 евро в год.


Во Вроцлаве, наверное, в общаге жил, а в Пассау комнату снимал? На жилье скорей всего разница максимальная.



Именно так и было.
Правда во Вроцлаве комната в университетской общаге на двоих с кухонным уголком и санузлом стоит 520 злотых, а в Пассау комната на одного тоже с кухонным уголком и санузлом 350 евро. Питание почти одинаково

Змінено Манита71 (21:07 02/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Манита71]
      2 ноября 2020 в 23:11 Гілками

Манита71 02.11.2020 21:06 пишет:


Именно так и было.
Правда во Вроцлаве комната в университетской общаге на двоих с кухонным уголком и санузлом стоит 520 злотых, а в Пассау комната на одного тоже с кухонным уголком и санузлом 350 евро. Питание почти одинаково


Да, так я и думала. Еще небось по страховке и по проездному разница была. И это еще Пассау. В Инсбруке, Мюнхене или Вене еще дороже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Акварель]
      3 ноября 2020 в 20:10 Гілками

Акварель 02.11.2020 23:11 пишет:

Манита71 02.11.2020 21:06 пишет:


Именно так и было.
Правда во Вроцлаве комната в университетской общаге на двоих с кухонным уголком и санузлом стоит 520 злотых, а в Пассау комната на одного тоже с кухонным уголком и санузлом 350 евро. Питание почти одинаково


Да, так я и думала. Еще небось по страховке и по проездному разница была. И это еще Пассау. В Инсбруке, Мюнхене или Вене еще дороже.



Страховка в районе 100 евро в месяц. Проезд был бесплатный. Во Вроцлаве такого вообще нет. Только медицинская на год при подаче на визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: Alex Anders]
      1 декабря 2020 в 00:35 Гілками

Alex Anders 17.10.2020 15:51 пишет:

Да, и еще: последний межэтнический конфликт в Македонии с многочисленными жертвами, боями, и применением артилерии произошел.....в 2001 году.
Как я и писал ранее, зачинщиками выступили этнические албанцы.
А "9 мая 2015 г. группа албанских боевиков напала на македонских полицейских в городе Куманово. По разным данным, террористов насчитывалось от 40 до 70 человек, они были вооружены автоматическим оружием, гранатами, снайперскими винтовками и гранатомётами и оказали ожесточенное сопротивление. В результате боёв 14 боевиков были убиты, 30 сдались. Стражи порядка потеряли 8 человек, ранены около 37. Погиб один мирный житель, несколько было ранено. Оставшаяся часть боевиков покинула дома, правительство продолжило поиск сбежавших боевиков." (вики)

ИМХО, не самая спокойная страна, чтобы встретить старость...




есть мысль, что зачинщиком всех конфликтов годов с 30х в еровпе является рашка, так или иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: vit_lik]
      1 декабря 2020 в 00:43 Гілками

vit_lik 18.10.2020 12:13 пишет:

Джин 18.10.2020 11:32 пишет:

N-TP 18.10.2020 01:17 пишет:


В ответ на:

...




Ага, хорошая идея. А кто будет платить пенсию, медицинску страховку? Помнится несколько лет тому у меня коронка с зуба отклеилась. В Хорватии. Прилепили в поликлинике в Омише за 30 евро в кунах. У меня была страховка на заграницу от ADAC. Все вернули. А такому пенсионеру из Украины кто заплатит?
Не, ну если есть лимон или хотя бы половина лимона евро в европейском банке, то можно рискнуть. Но сдавая хату в Киеве и на это жить... Сомнительно. Кстати, за Македонию не знаю, но если сравнивать цены на фураж, то Хорватия подороже Германии будет.



Если из всего имущества и накоплений за всю жизнь к пенсии -только квартира в Киеве, то ни о каких на пенсию за границей не стоит даже размышлять.


Мне кажется дело не только в деньгах. Хоть и деньги в данном вопросе на первом месте. Я вообще думаю, что к такой пенсии надо готовится лет за двадцать до. Если понимаешь, что миллион долларов не сможешь заработать к пенсии
Мои мысли на этот счёт:
1. Определяем два три варианта куда. Где хотим жить и где сможем легально жить.
2. Ездим и живем пару раз не как турист. В не турестическом месте.
3. Попутно узнаем все про медицину, цены и т.д.
4. Определившись начинаем готовится к покупке недвижимости. Хоть какой то. И учить язык.
5. Ближе к времени переезда начинаем жить немного там, немного здесь. Для этого хорошо выбирать страны с недорогой логистикой из Украины.
6. Определяемся с недвижимостью в Украине. Мой вариант это сдача в длительную аренду. Но тогда придётся регулярно появляться в Украине.
7. Переезжаем и находим не пыльную работу по душе. Хоть вахтёром или хобби какое. Иначе без дела трудно будет.
Но это так все не о чем если честно ибо столько факторов есть: и дети или внуки где живут, состояние здоровья, финансов и т.д.
А самый лучший вариант, из нескольких пенсионеров перед глазами. Это один мой знакомый. Он в своё время, когда ему было за 40 купил квартиру в Израиле и перевёз туда семью. И так и живет. То там то здесь. Там жена и дети. Тут относительно молодая любовница.




недвижимость пол дела, основное - налоги на эту самую недвижимость, билы за свет/газ/воду а так же медицина, которая в старости случается очень нужной и часто не дешевой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На пенсию в Македонию - пофлудите, плиз [Re: RF178]
      1 декабря 2020 в 12:10 Гілками

RF178 01.12.2020 00:43 пишет:


недвижимость пол дела, основное - налоги на эту самую недвижимость, билы за свет/газ/воду а так же медицина, которая в старости случается очень нужной и часто не дешевой...



Чтобы налоги сильно не прижали, можно заранее позаботиться о доме нужного формата в приемлемом состоянии. С двумя отдельными входами. Половину сдавать. В Польше много такого встречал, в т.ч. лично. Престарелые хозяева живут в "гостевом домике", квартиранты в основном.

Но это уже не в городе. Лично мне за пределами города сейчас сложно, но Ковид может внести коррективы в образ мышления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 52088

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія