autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос мебельщикам по шкаф-купе

Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Вопрос мебельщикам по шкаф-купе
      29 октября 2020 в 20:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И не только мебельщикам, а и тем, кто юзает подобное.
Хочу изготовить шкаф-купе с двумя дверями. Конечно, хотелось бы компланарную систему открывания, но там прайс какой то не гуманный, поэтому буду наверное делать на Hettich TopLine L. Отличие от TopLine ХL, только в том, что не видно верхнюю шину, а разница в цене в два раза. Размер шкафа 2600х1800 (высота помещения 2630, надеюсь впихнётся), поэтому для моих размеров хватает обоих вариантов.
Ну и так как я не мебельщик, то возник логичный вопрос. Какой ДСП брать? 18мм хватит? Задняя стенка будет из ДВП в паз + три распорки по 200 высотой. Одна в нижней части, вторая по средине и одна на антресоли.

Плинтус 80мм, поэтому планируется цоколь 80мм, что бы не резать дно.

Стоит ли заморачиваться со всеми этими выдвижными сетками (Мюллер, ГТВ, Вибо) и т.д.? Картинок много, видео тоже, но никто не рассказывает детали.

Вся сборка планируется на шкантах и минификсах. Не видимые торцы хочу делать 0,4мм, видимые 0,8мм ПУР клей. Цвет светлый (у меня стены песчаного цвета).

Не совсем понял, какие ножки там применять. В видео все говорят, что применяют регулируемые ножки. Какие?

И не только мебельщикам, а и тем, кто юзает подобное.Хочу изготовить шкаф-купе с двумя дверями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3009
С нами с 03.05.2015

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      29 октября 2020 в 21:26 Гілками

Добрый Эээх 29.10.2020 20:56 пишет:

И не только мебельщикам, а и тем, кто юзает подобное.
Хочу изготовить шкаф-купе с двумя дверями. Конечно, хотелось бы компланарную систему открывания, но там прайс какой то не гуманный, поэтому буду наверное делать на Hettich TopLine L. Отличие от TopLine ХL, только в том, что не видно верхнюю шину, а разница в цене в два раза. Размер шкафа 2600х1800 (высота помещения 2630, надеюсь впихнётся), поэтому для моих размеров хватает обоих вариантов.
Ну и так как я не мебельщик, то возник логичный вопрос. Какой ДСП брать? 18мм хватит? Задняя стенка будет из ДВП в паз + три распорки по 200 высотой. Одна в нижней части, вторая по средине и одна на антресоли.

Плинтус 80мм, поэтому планируется цоколь 80мм, что бы не резать дно.

Стоит ли заморачиваться со всеми этими выдвижными сетками (Мюллер, ГТВ, Вибо) и т.д.? Картинок много, видео тоже, но никто не рассказывает детали.

Вся сборка планируется на шкантах и минификсах. Не видимые торцы хочу делать 0,4мм, видимые 0,8мм ПУР клей. Цвет светлый (у меня стены песчаного цвета).

Не совсем понял, какие ножки там применять. В видео все говорят, что применяют регулируемые ножки. Какие?




Добрый вечер.
ДСП смотрите Kronospan или Egger, там уже от цвета зависит. Что то хорошее, что то.
Толщина только 18мм
ДСП можно делать не в паз, а выборка четверти, плюсы в том, что место не воруется, и задняя стенка вровень с шкафом. Дополнительно на стойках и полках, крепить саморезами 4х16мм.
По сеткам, это опять таки вопрос, нужны ли они Вам!?
При использовании Hettich TopLine L, учтите, что в открытом виде, двери перекрывают 70мм внутреннего пространства, то есть при планировки установок корзин, нужна будет доп стенка с фальш планкой, что б в нее уже закрепить корзины.
По кромке 0.4мм задняя, 2мм передняя
Ножки Манхеттен 50(47) мм и 30мм(27), сверлятся отверстия в дне шкафа, регулируються шестигранниками

Будут вопросы, велком в Вайбер 0686858980


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2884
С нами с 04.10.2004

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      29 октября 2020 в 22:04 Гілками

Самое главное если шкаф будет стоять в какой-то нише - предусмотреть нормальную сборку вне ниши и потом возможность его туда задвинуть. Или возможность сборки в самой нише. По ножкам как написал камрад выше или дешман манхетен или чуть дороже камар. принцип регулировки одинаков. Корзины - дрочь. Дурная трата денег. Что касается самой раздвижки мое ИМХО - все что на две створки это минус доступ одной створки. Я бы предпочел гармошку на 2+2 фасада. В нужный момент 100% доступ ко всему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Krolikovod]
      30 октября 2020 в 12:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Krolikovod 29.10.2020 21:26 пишет:


ДСП можно делать не в паз, а выборка четверти, плюсы в том, что место не воруется, и задняя стенка вровень с шкафом. Дополнительно на стойках и полках, крепить саморезами 4х16мм.
По сеткам, это опять таки вопрос, нужны ли они Вам!?



Да, можно и в четверть, тяжеловато пвихивать на таких размерах фанерку в паз. Я обычно под саморезы вставляю пластиковую шайбу. Четверть делать глубиной 4мм? шириной 10мм.
Сетки хочет жена, что бы одежда проветривалась.

Krolikovod 29.10.2020 21:26 пишет:


По кромке 0.4мм задняя, 2мм передняя
Ножки Манхеттен 50(47) мм и 30мм(27), сверлятся отверстия в дне шкафа, регулируються шестигранниками



Мне кромка 2мм не нравится. Она выглядит ужасно. 0,8 аккуратная. Кромку обрезают с закруглением, 0.8мм это закругление гораздо аккуратней. Я сделал уже два шкафа, на дверцах применял 0.8мм ПУР клей, очень хорошо выглядит.
Я скачал с вияра их раскладку по шкафу, и там сказано, что боковина идёт до низа, а дно крепится уже к боковинам. В вашем случае надо делать наоборот. Дно основное, а на его уже ставить боковины, иначе никакой крепёж не выдержит нагрузок.

Мне кромка 2мм не нравится. Она выглядит ужасно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: sarik]
      30 октября 2020 в 12:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

sarik 29.10.2020 22:04 пишет:

Самое главное если шкаф будет стоять в какой-то нише - предусмотреть нормальную сборку вне ниши и потом возможность его туда задвинуть. Или возможность сборки в самой нише. По ножкам как написал камрад выше или дешман манхетен или чуть дороже камар. принцип регулировки одинаков. Корзины - дрочь. Дурная трата денег. Что касается самой раздвижки мое ИМХО - все что на две створки это минус доступ одной створки. Я бы предпочел гармошку на 2+2 фасада. В нужный момент 100% доступ ко всему.



Шкаф отдельно стоящий. Почему раздвижная система - маловато места. Мне самому нравится либо просто на петлях (я к коридоре и зале так сделал) Гармошка тоже не вариант. Для её нормального открытия, с каждой стороны дожно быть место, хотя бы 200мм. У меня же слева стена.
По корзинам, я не юзал не знаю, но то, что нижние полки должны быть выдвижными, это факт. Глубина шкафа - 600мм. Всё, что лежит в дельней части - это мышам. Ты про него забываешь и никогда не дастёшь. Почему корзину - проветривание. Хоть какое то.

Я уже думал, выдвижные делать корпус из ДСП на направляющих, а дно сделать с какой то сетки. Но пока не нашёл технологичного варианта.

Шкаф отдельно стоящий. Почему раздвижная система - маловато места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: sarik]
      30 октября 2020 в 12:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот такой итог хотел получить

Вот такой итог хотел получить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 12:31 Гілками

Добрый Эээх 30.10.2020 12:14 пишет:

Глубина шкафа - 600мм.




Замало.
Повісь якийсь свій піджак/куртку на тремпель і поміряй ширину в самомоу широкому місці. Будуть двері обтирати плечі/рукава.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: harald67]
      30 октября 2020 в 12:46 Гілками

harald67 30.10.2020 12:31 пишет:

Добрый Эээх 30.10.2020 12:14 пишет:

Глубина шкафа - 600мм.




Замало.
Повісь якийсь свій піджак/куртку на тремпель і поміряй ширину в самомоу широкому місці. Будуть двері обтирати плечі/рукава.



Вот в этом и беда раздвижных систем. Почему и хотел изначально компланарную систему открывания, она места не сьедает, но стоит как атомоход Ленин.

В программе Вияр указываю глубину шкафа 700мм. Раздвижной меахнизм съедает где то 60мм. Внутренняя часть будет 635


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 13:01 Гілками

Добрый Эээх 30.10.2020 12:46 пишет:

harald67 30.10.2020 12:31 пишет:

Добрый Эээх 30.10.2020 12:14 пишет:

Глубина шкафа - 600мм.




Замало.
Повісь якийсь свій піджак/куртку на тремпель і поміряй ширину в самомоу широкому місці. Будуть двері обтирати плечі/рукава.



Вот в этом и беда раздвижных систем. Почему и хотел изначально компланарную систему открывания, она места не сьедает, но стоит как атомоход Ленин.

В программе Вияр указываю глубину шкафа 700мм. Раздвижной меахнизм съедает где то 60мм. Внутренняя часть будет 635




Ну 635 це вже краще, бо якщо шафа 600 по зовнішніх замірах, то усередині буде десь 520, що для тремпеля із піджаком недостатньо. Як варіант - зробити для тремпелів не планку паралельно дверям шафи а спеціальні кріплення для тремпелів перпендикулярно дверям (у мене у передпокої такі, бо шафа 370 мм у глибину).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2884
С нами с 04.10.2004

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 13:37 Гілками

правильно камрад пишет, если глубину шкафа можно увеличить - тогда классическая труба под плечики. Если же глубина ограничена - выдвижные в простонародье "тромбоны" под плечики. Что касается выдвижных ящиков можно сделать из того же корпусняка ДСПшные выдвижные ящики на направляющих. Или же использовать сетки, коль жена желает.
Сами же стоевые шкафа однозначно ставить на поперечку-дно. Иначе никакой нагрузки не выдержит и повырывает все со временем. Если же видимая боковина не эстетично будет выглядеть стоевая-дно-цоколь, можно поставить опоры Камар с язычками кот входят в стоевую и тем самим поддерживают и дно и бок.
Типа таких - https://mt.ua/products/opora-dlya-shkafa-h60mm-d38mm-mo-32mm-pod-shestigran-5978


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: sarik]
      30 октября 2020 в 13:56 Гілками

sarik 30.10.2020 13:37 пишет:


Сами же стоевые шкафа однозначно ставить на поперечку-дно. Иначе никакой нагрузки не выдержит и повырывает все со временем. Если же видимая боковина не эстетично будет выглядеть стоевая-дно-цоколь, можно поставить опоры Камар с язычками кот входят в стоевую и тем самим поддерживают и дно и бок.
Типа таких - https://mt.ua/products/opora-dlya-shkafa-h60mm-d38mm-mo-32mm-pod-shestigran-5978




правильно ставить этот камар, также ножки нужны и по центру шкафа под центральной стойкой, а также надо усилить узел крепления крышки к боковинам, трапециями https://vdm.ua/styajka-bystryy-montaj-demontaj-trapez-trapeciya-nikel-15217387-6572


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: sarik]
      30 октября 2020 в 14:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А такой не подходит?

А такой не подходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 14:24 Гілками

Добрый Эээх 30.10.2020 14:01 пишет:

А такой не подходит?




такую ножку не поставить под центральную стойку, да и камаровские не намного дороже, а работать приятнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Kotyaras]
      30 октября 2020 в 14:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Kotyaras 30.10.2020 14:24 пишет:

Добрый Эээх 30.10.2020 14:01 пишет:

А такой не подходит?




такую ножку не поставить под центральную стойку, да и камаровские не намного дороже, а работать приятнее



Так это тоже Camar
Вот так я планировал делать:

Так это тоже CamarВот так я планировал делать:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2884
С нами с 04.10.2004

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 15:03 Гілками

Если вот так - однозначно, мною предложенный, камар. 6шт. С врезанием в боковины и в центральную стойку. Забивной камар не годится т.к. он будет держать только стоевую, а нам нужно усилить поперечку-дно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2884
С нами с 04.10.2004

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: sarik]
      30 октября 2020 в 15:05 Гілками

Кстати, достаточно только переднего цоколя. Вот то все остальное можно выбросить, что под крышкой/дно. К этим опорам камар еще продаются клипсы кот. прикручиваем к цоколю и прищелкиваем потом к ногам. Аля кухонный цоколь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      30 октября 2020 в 15:07 Гілками

Добрый Эээх 30.10.2020 14:33 пишет:

Kotyaras 30.10.2020 14:24 пишет:

Добрый Эээх 30.10.2020 14:01 пишет:

А такой не подходит?




такую ножку не поставить под центральную стойку, да и камаровские не намного дороже, а работать приятнее



Так это тоже Camar
Вот так я планировал делать:



задний и центральный цоколь не нужен, как в итоге будет плинтус? но крышку обязательно надо усиливать, иначе двери тяжелые, будет под ними прогинаться. Боковина к крышке, ближе направляющему профилю должна иметь усиленный крепеж (шкант-минификс-шкант) + еще подпереть трапецией. под центральной стойкой ножка обязательна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1706
С нами с 04.12.2006

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Добрый Эээх]
      31 октября 2020 в 11:38 Гілками

Если решитесь на корзины, рекомендую посмотреть икею. Komplement и Hjalpa. Они дешевше, чем то, что вияр предлагает. Выдвижные полки там кстати тоже есть в комплекте с фурнитурой.
Шкаф небольшой, я бы на вашем месте начинала с внутреннего наполнения, а потом уже фасады. Может у вас получится сделать дверцу у стены узкую, отделение под длинную одежду и гладильную доску, например, и соответственно ей будет, куда открыться.

Змінено zyoma (11:39 31/10/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2383
С нами с 11.04.2009

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: Krolikovod]
      31 октября 2020 в 13:26 Гілками

Krolikovod 29.10.2020 21:26 пишет:


Ножки Манхеттен 50(47) мм и 30мм(27), сверлятся отверстия в дне шкафа, регулируються шестигранниками




Можливо ламерське питання - а ніжки для кухонних шаф не підходять через висоту (100мм), чи ще і по навантаженню не тримають?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2884
С нами с 04.10.2004

Re: Вопрос мебельщикам по шкаф-купе [Re: rgm]
      1 ноября 2020 в 15:01 Гілками

И то и то. Но если поставить качественные ножки(вольпато, шилм или камар) да чуть больше то и они выдержат нагрузку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3487

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія