autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Вопрос по блокировке торсен LSD

приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Вопрос по блокировке торсен LSD
      1 ноября 2020 в 10:44 Гілками

Смотрю, что в комплектации авто указано, что задний межколесный блок торсен LSD, а межосевой тоже торсен LSD с принудительной блокировкой.

С задним ясно, что самоблок. А межосевой? Типа я заблокировал, но отработает он как самоблок только после проскальзывания, а не сразу после блокировки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 10:52 Гілками

Baloo 01.11.2020 10:44 пишет:

Смотрю, что в комплектации авто указано, что задний межколесный блок торсен LSD, а межосевой тоже торсен LSD с принудительной блокировкой.

С задним ясно, что самоблок. А межосевой? Типа я заблокировал, но отработает он как самоблок только после проскальзывания, а не сразу после блокировки?


если не заблокируешь, то он будет сам блокироваться после проскальзывания. Если блокируешь, то работает уже сразу без проскальзывания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: jurikua]
      1 ноября 2020 в 12:00 Гілками

jurikua 01.11.2020 10:52 пишет:

Baloo 01.11.2020 10:44 пишет:

Смотрю, что в комплектации авто указано, что задний межколесный блок торсен LSD, а межосевой тоже торсен LSD с принудительной блокировкой.

С задним ясно, что самоблок. А межосевой? Типа я заблокировал, но отработает он как самоблок только после проскальзывания, а не сразу после блокировки?


если не заблокируешь, то он будет сам блокироваться после проскальзывания. Если блокируешь, то работает уже сразу без проскальзывания.




вопрос по межосевому. Если я его блокирую, то сразу он вступил в работу или после проскальзывания? Обычно межосевые заблокировал и готово, а тут смущает, что он LSD т.е. заблокировал, но по сути вступит в работу после проскальзывания? Это так конструкцию удешевили в ущерб проходимости ?

Змінено Baloo (12:00 01/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 12:11 Гілками

Baloo 01.11.2020 12:00 пишет:

jurikua 01.11.2020 10:52 пишет:

Baloo 01.11.2020 10:44 пишет:

Смотрю, что в комплектации авто указано, что задний межколесный блок торсен LSD, а межосевой тоже торсен LSD с принудительной блокировкой.

С задним ясно, что самоблок. А межосевой? Типа я заблокировал, но отработает он как самоблок только после проскальзывания, а не сразу после блокировки?


если не заблокируешь, то он будет сам блокироваться после проскальзывания. Если блокируешь, то работает уже сразу без проскальзывания.




вопрос по межосевому. Если я его блокирую, то сразу он вступил в работу или после проскальзывания? Обычно межосевые заблокировал и готово, а тут смущает, что он LSD т.е. заблокировал, но по сути вступит в работу после проскальзывания? Это так конструкцию удешевили в ущерб проходимости ?


сразу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: jurikua]
      1 ноября 2020 в 12:13 Гілками

тогда чем самоблок задний межколесный LSD отличается от LSD межосевого? Или аббревиатура LSD вводит меня в заблуждение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 12:17 Гілками

Baloo 01.11.2020 12:13 пишет:

тогда чем самоблок задний межколесный LSD отличается от LSD межосевого? Или аббревиатура LSD вводит меня в заблуждение?


если вы его не блокирует, он все равно сработает, но при проскальзывании. Но может быть уже поздно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: jurikua]
      1 ноября 2020 в 12:19 Гілками

jurikua 01.11.2020 12:17 пишет:

Baloo 01.11.2020 12:13 пишет:

тогда чем самоблок задний межколесный LSD отличается от LSD межосевого? Или аббревиатура LSD вводит меня в заблуждение?


если вы его не блокирует, он все равно сработает, но при проскальзывании. Но может быть уже поздно




т.е. межосевой сработает либо как самоблок либо с принудительным блоком? А если был бы не LSD, то только при принудительной блокировке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 12:21 Гілками

Baloo 01.11.2020 12:19 пишет:

jurikua 01.11.2020 12:17 пишет:

Baloo 01.11.2020 12:13 пишет:

тогда чем самоблок задний межколесный LSD отличается от LSD межосевого? Или аббревиатура LSD вводит меня в заблуждение?


если вы его не блокирует, он все равно сработает, но при проскальзывании. Но может быть уже поздно




т.е. межосевой сработает либо как самоблок либо с принудительным блоком? А если был бы не LSD, то только при принудительной блокировке?


с принудительным он уже сразу работает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: jurikua]
      1 ноября 2020 в 18:13 Гілками

я понимаю, но написано вот так:
1)Центральний диференціал підвищеного тертя Torsen® LSD
2)Примусове блокування центрального диференціалу
3)Задній міжколісний диференціал підвищеного тертя Torsen® LSD

Третье ясно.

второе - принудительная блокировка и он сразу в работе.

а первое тогда это что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 18:17 Гілками

То, что если ты не трогаешь кнопочки, то он самоблок. А если нажмёшь кнопку заблокировать - то он сразу станет принудительно заблокирован.
По-моему все предельно ясно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Sashok_Accent]
      1 ноября 2020 в 18:32 Гілками

Sashok_Accent 01.11.2020 18:17 пишет:

То, что если ты не трогаешь кнопочки, то он самоблок. А если нажмёшь кнопку заблокировать - то он сразу станет принудительно заблокирован.
По-моему все предельно ясно.




вот это он и уточняет

Змінено Alexandr (22:32 01/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      1 ноября 2020 в 21:39 Гілками

А что за автомобиль? Насколько я помню торсен реагирует не на проскальзывание (изменения угловой скорости), а на изменение усилия на осях/валах что немного разные вещи, и срабатывает чисто механически без участия любой электироники причем мгновенно. Блокировка с кнопки скорее всего жесткое закрепление распределения момента в определенном соотношении, то есть например 50:50, а в случае автоматики оно может плавать по выбору электроники. Думаю в инструкции по авто должно быть это отражено. Но это чисто мои фантазии могу ошибаться, нужно знать что за машина и устройство дифа+коробки/раздатки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: retnuoc]
      2 ноября 2020 в 11:26 Гілками

retnuoc 01.11.2020 21:39 пишет:

А что за автомобиль? Насколько я помню торсен реагирует не на проскальзывание (изменения угловой скорости), а на изменение усилия на осях/валах что немного разные вещи, и срабатывает чисто механически без участия любой электироники причем мгновенно. Блокировка с кнопки скорее всего жесткое закрепление распределения момента в определенном соотношении, то есть например 50:50, а в случае автоматики оно может плавать по выбору электроники. Думаю в инструкции по авто должно быть это отражено. Но это чисто мои фантазии могу ошибаться, нужно знать что за машина и устройство дифа+коробки/раздатки.




prado150


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      2 ноября 2020 в 22:56 Гілками

Baloo 02.11.2020 11:26 пишет:

retnuoc 01.11.2020 21:39 пишет:

А что за автомобиль? Насколько я помню торсен реагирует не на проскальзывание (изменения угловой скорости), а на изменение усилия на осях/валах что немного разные вещи, и срабатывает чисто механически без участия любой электироники причем мгновенно. Блокировка с кнопки скорее всего жесткое закрепление распределения момента в определенном соотношении, то есть например 50:50, а в случае автоматики оно может плавать по выбору электроники. Думаю в инструкции по авто должно быть это отражено. Но это чисто мои фантазии могу ошибаться, нужно знать что за машина и устройство дифа+коробки/раздатки.




prado150




Глянул ради интереса инфу, я там немного лохонулся, в торсене возможное передаточное отношение задается с завода by design например 4:1, это отношение момента который диф. перебросит с колеса/вала с меньшей нагрузкой на колесо/вал куда можно подать больше момента (нет проскальзывания). Так что блокировка похоже самая что ни на есть статическая, а не изменение соотношения, поскольку без блокировки если 1 колесо в воздухе и на нем 0 момента то на второе передаться 4*0=zero , я этого нюанса не знал.
По материалам
https://www.kmpdrivetrain.com/differentials/torsen-vs-plated-limited-slip-differential/
если я конечно их правильно понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      24 ноября 2020 в 14:47 Гілками

вычитал, что LSD блокировка обычно не 100% а около 30%. Т.е. если говорить про межколесную сзади, то принудительна блокировка предпочтительней LSD.
Тогда она не на много веселей имитаций?

Змінено Baloo (14:49 24/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      24 ноября 2020 в 16:47 Гілками

Baloo 24.11.2020 14:47 пишет:

вычитал, что LSD блокировка обычно не 100% а около 30%. Т.е. если говорить про межколесную сзади, то принудительна блокировка предпочтительней LSD.
Тогда она не на много веселей имитаций?




Только при имитации будут активно юзаться тормоза как итог их более быстрый износ в долгосрочной перспективе, а в короткосрочной если долго подряд маслать то можно просто перегреть диски. А жесткая блокировка или LSD в этом плане более устойчива, грубо говоря будет разница если с бездора не вылазить и наваливать несколько часов подряд, а однократные применения иммитации врядли будут особо хуже, если управляющий софт адекватный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: retnuoc]
      24 ноября 2020 в 19:49 Гілками

retnuoc 24.11.2020 16:47 пишет:

Baloo 24.11.2020 14:47 пишет:

вычитал, что LSD блокировка обычно не 100% а около 30%. Т.е. если говорить про межколесную сзади, то принудительна блокировка предпочтительней LSD.
Тогда она не на много веселей имитаций?




Только при имитации будут активно юзаться тормоза как итог их более быстрый износ в долгосрочной перспективе, а в короткосрочной если долго подряд маслать то можно просто перегреть диски. А жесткая блокировка или LSD в этом плане более устойчива, грубо говоря будет разница если с бездора не вылазить и наваливать несколько часов подряд, а однократные применения иммитации врядли будут особо хуже, если управляющий софт адекватный.




спасибо. Вот и я думал, стоит ли переплачивать за прадо с задним блоком т.к. там в добавок еще KDSS, а раз там она 30%+-, то и имитации спасут раз в пятилетку.

И вот тут для меня паджеро спорт открылся с новой стороны. там то принудительная сзади. На рынок рф у прадо сзади тоже принудительная, но не у нас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6389
С нами с 26.11.2005

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Baloo]
      25 ноября 2020 в 01:38 Гілками

Baloo 24.11.2020 19:49 пишет:


Вот и я думал, стоит ли переплачивать за прадо с задним блоком т.к. там в добавок еще KDSS, а раз там она 30%+-, то и имитации спасут раз в пятилетку.




А какое отношение КДСС имеет к блокам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Вопрос по блокировке торсен LSD [Re: Жэка]
      25 ноября 2020 в 09:13 Гілками

Жэка 25.11.2020 01:38 пишет:

Baloo 24.11.2020 19:49 пишет:


Вот и я думал, стоит ли переплачивать за прадо с задним блоком т.к. там в добавок еще KDSS, а раз там она 30%+-, то и имитации спасут раз в пятилетку.




А какое отношение КДСС имеет к блокам?



межколесный LSD идет с предтоповой комплектации и там же начинается KDSS.
Комплектация ниже без блока сзади и кдсс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія