autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Как правильно засушить таранку?

pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Как правильно засушить таранку?
      24 июля 2020 в 09:43 Гілками

Всем привет.
Возили рыбаки по дачам рыбу. Купили плотвы. Пересыпали солью, под гнет в ящик и корыто. Три дня ждали просолки. В ящике отверстия- сок сливался, с корыта сок выливал. На третий день рыбу просвли и вымочили 3 часа. Но я отметил, сто она не упругая. Может соли мало? Хотя любим мало соленую рыбку. Прицепил рыбу в ящик под сетку.Сегодня проверял, так штук 10 оторвались от головы. Как гнилые. Я их почистил от кишок и прицепил за хвост.
Жду результат. Мух вокруг - кошмар.
Вопросов два: я в технологии ничего не нарушил? И как раньше сушили таранку без соли, ящиков, сеток? Прицепи рыбу без сетки- будет сплошной опарыш.

Змінено pej (12:43 24/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      24 июля 2020 в 10:18 Гілками

рыба была живая? если не дергалась, то нюхали жабры?
сколько кг рыбы было? и какой гнет на этот вес?
как много было соли?
где три дня ящик солился? в холоде или как?

кагбы по описанному все верно.
но рыба должна быть живая или ну только заснула
соли должно быть дофигище, все в слоях соли, гнет должен быть такой чтоб точно чавить рыбу
то, что рыба была не плотная уже плохой знак. и какой запах был? если плохой, то сразу в утиль нужно выбрасывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Херсон
Сообщения: 68
С нами с 25.11.2019

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      24 июля 2020 в 10:19 Гілками

Технология нарушена.Во-первых , летом проблематично солить тарань не распотрошив ее.Во-вторых,если не потрошили , ее нужно держать под гнетом в холодильнике дней 5-7(зависит от размера). В-третьих сушить только в сетке , раскрыв жаберные крышки. Пропорции соли/сахара на кг. индивидуально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: Adaptol]
      24 июля 2020 в 10:49 Гілками

Я солю без гніту. 5-7 днів. Но солі стільки, що риби не видно. Десь 1 до 1 по вазі, напевно... ну може менше, но не набагато.
Потім зранку промиваю від солі і заливаю чистою водою на цілий день в великій ємності. Якшо ємність мала - в обід треба ше раз злити солену воду і залити свіжої. Ставлю сушитися ввечір, коли мух нема. Мухам пахне мокра риба, а через ніч риба обсихає плюс утворюється вже мінімальна кірочка тверда - відповідно зранку вже мухи рибі не страшні, а риба мухам не цікава.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: Madagascar]
      24 июля 2020 в 10:50 Гілками

Рыба была уже спящая, но не вонючая. Кг 20.часть под гнетом преса, часть в ящике - гнет-доски и камни. Соли , как я понимаю надо было больше. Солилась в помещении, в тени, не в холоде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      27 июля 2020 в 09:34 Гілками

pej 24.07.2020 10:50 пишет:

Рыба была уже спящая, но не вонючая. Кг 20.часть под гнетом преса, часть в ящике - гнет-доски и камни. Соли , как я понимаю надо было больше. Солилась в помещении, в тени, не в холоде.



думаю тут суммировались отрицательные факторы
такой вес я не представляю как обработать в домашних условиях я бы не брался..
рыбу нужно складывать пазлами, все строго на бок, чтоб как можно меньше свободных дырок, чтоб гнет хорошо продавливал рыбу и выжимал весь сок
на такой вес, гнет понадобится, ну я не знаю, ну наверно такого же веса
и конечно же солится должна в холоде, погреб или холодильник - вот этот фактор наверно самый пагубный был

тут еще по разному советуют, но нужно понимать, что для разной рыбы условия могут быть +/- разными, но плотва, это жирная и пузатая рыба, ее нужно хорошо чавить
чавить до тех пор пока не будет плоская и плотная
а к примеру синец он и так плоский и сухой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      4 августа 2020 в 01:17 Гілками

Мы солим под гнетом, но вода на сливается. Стоит так в ропе в погребе. Ещё небольшой лайфхак - проткнуть пузырь. Вроде сохраняется лучше. Потрошить применяем только в крайних случаях. Вкус хуже.
Ну и немного с душком - это только на пользу. Вкус круче как по мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      27 августа 2020 в 19:54 Гілками

Если головы оторвались то это уже мусор ИМХО. Ну и почистить надо было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      31 августа 2020 в 19:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

О привет любители таранки. Ловим рыбку вместе с женой, поэтому таранку делаем с свежевыловленной рыбки. Делаю так: рыбу никогда не потрошу, переспаю рыбу слоями та что по крпнее насыпаю в жабра соли,соли так чтобы закрыла всю рыбу,гнет не ставлю, ставлю соленую рыбу в холодильник на 3 дня, потом вымачиваю в воде, переодически меняю воду, один день засолки равен час вымачиванию.
Если у вашей рыбы отрываются головы это уже гниль ее есть не льзя.

О привет любители таранки. Ловим рыбку вместе с женой, поэтому таранку делаем с свежевыловленной рыбки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 977
С нами с 14.02.2014

Re: Как правильно засушить таранку? [Re: pej]
      7 ноября 2020 в 20:13 Гілками

pej 24.07.2020 09:43 пишет:

Всем привет.
Возили рыбаки по дачам рыбу. Купили плотвы. Пересыпали солью, под гнет в ящик и корыто. Три дня ждали просолки. В ящике отверстия- сок сливался, с корыта сок выливал. На третий день рыбу просвли и вымочили 3 часа. Но я отметил, сто она не упругая. Может соли мало? Хотя любим мало соленую рыбку. Прицепил рыбу в ящик под сетку.Сегодня проверял, так штук 10 оторвались от головы. Как гнилые. Я их почистил от кишок и прицепил за хвост.
Жду результат. Мух вокруг - кошмар.
Вопросов два: я в технологии ничего не нарушил? И как раньше сушили таранку без соли, ящиков, сеток? Прицепи рыбу без сетки- будет сплошной опарыш.




ООО, только сегодня повесил 2 леща по 1 кг каждый, вялиться на балкон....

Итак - у тебя ошибка номер 1 - за 3 дня рыба не просолится (для таранки) - можно засолить филе лосося - 3 дня и потом его есть сразу же, но для вялки - 3 дня катастрофически мало (хотя бы 5-7 дней в холоде) - хотя по науке, на 9 день засолки погибают глисты, а на 13-14 день - их яйца, поэтому я солю 14 дней - еще я не люблю таранку как доска - твердую, а люблю, чтобы она была мягкая, тянучая, с долей влажности......поэтому лучше больше просолить, потом отмочить, а вот вялить - по достижению нужной мне твердости.....
ошибка номер 2 - не надо сливать рассол - пусть рыба в нем лежит и рыбу раз в 1-2 дня надо перевернуть....

не знаю какая температура была при засолке - но надо холод (погреб или холодильник) - при комнатной температуре рыба испортится.

А дальше просто рекомендации
1. Плотва не лучший выбор для таранки - самый цимес - это лещ, жирный пахнущий...ууу ням-ням:)
2. Перед засолкой я всегда вырезаю жабры (жабры - это фильтр, на котором скапливается гадость - зачем они?)
3. Солю только солью крупного помола и не йодированной - соли много не надо - достаточно хорошо натереть ей рыбу и насыпать в голову (можно добавить еще ок 20% сахара - улучшает вкус)
4. рыбу никогда не потрошу (правда стараюсь брать "под таранку" не больше 1 кг) и не меньше:)
5. Гнет - опция - если рыба крупная - можно и под гнет, если мелкая - то и гнет не нужен.
6. Солить рыбу (если нет спец условий) лучше или весной или осенью (когда нет мух и жары).
7. подвешиваю рыбу вниз хвостом (за голову)

Вот как то так....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6630

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія