autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Замена Google сервисам

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Замена Google сервисам
      15 ноября 2020 в 09:00 Гілками

Всвязи с явно просматривающейся тенденцией гугла "собирать камни", и, пока есть время, ищу альтернативу его сервисам. Н аданный момент интересует:
- mail-сервер для хостинга своего mail domain. Использую G Suite в бесплатном варианте еще с лохматых годов. Но платить $6 в месяц за один адрес, на что меня подталкивает google - не готов.
- сервис для автоматической синхронизации смартфонов: контакты, и фото
Какие есть альтернативы халявные? Пока рассматриваю вариант поднять это все на своем сервере (уже есть), но это ненадежно - и электрику могут отключить и кабель порвать. Второй вариант - взять какой-то минимальный VPS и разместить на нем. Тогда надо ставить кучу софта. И, если, для mail хостинга более-менее понятно, то что делать с контактами и фото? Хочется именно такого же сервиса, как у гугл - незаметного. Чтобы на телефоне поставить одну софтину и она все контакты автоматом сливала на мой сервер. Аналогично backup фоток. Интересует именно бекап телефона - для организации галереи у меня есть другие средства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1395
С нами с 14.05.2002

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      15 ноября 2020 в 10:07 Гілками

Для фото и файлов был owncloud, бесплатный, клиенты вроде были и для андроидов.
Для контактов смотреть куда умеет синхронизироваться адресная книга.
Icloud, Exchange наверное умеют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      15 ноября 2020 в 10:20 Гілками

Почту подымать самому
Контакты у меня в некстклауд синхрятмя черех WebDav
https://zhyr.cloud/remote.php/dav/addressbooks/users/jia/jia/

Ставится прога и в теле вместе с гуглаккаунтом появляется другая адресная и можно синхрится с обоими или только с ней
Но можно и отдельно на VPS поднять WebDav
Опять же таки СИЛЬНО рекомендую поднять bitwarden и хранить данные кредиток и пароли с автозаполнением у себя на шифрованном томе

Змінено jia (10:32 15/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Замена Google сервисам [Re: jia]
      15 ноября 2020 в 10:30 Гілками

Смотрел на nextcloud. А как настраивается синхронизация контактов с телефона? Надо ли чего-то нажимать или запускать какую-то синхронизацию периодически? Или "создал контакт и он через 5 секунд уже в облаке"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      15 ноября 2020 в 10:37 Гілками

sigma 15.11.2020 10:30 пишет:

Смотрел на nextcloud. А как настраивается синхронизация контактов с телефона? Надо ли чего-то нажимать или запускать какую-то синхронизацию периодически? Или "создал контакт и он через 5 секунд уже в облаке"?




обновил фотку с приложения сверху
Есть два варианта
Синхримся тупо с гуглом, но автобекап в облаков
Синхримся с облаком, а гугл тупо в стороне
В нексте еще есть аналог Кеер, календарь и еще пачка плагинов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: jia]
      15 ноября 2020 в 10:40 Гілками

Гугл годами приводил в порядок всю эту систему, оптимизировал..
Я вот тут пытаюсь на синолоджи все перевести.. есть и для контактов тоже предложение, как оказалось.
Но. Самый большой цимес во всем этом, что это каждый раз разные приложения (а не все в одном как у Гугла), а во вторых, и самое важное, на Самсунг телефонах оно на фоне коряво работает. Уже и в белый список добавил, который не засыпает, и все пока в само приложение не зайдешь - оно как будто спит..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      15 ноября 2020 в 10:50 Гілками

sigma 15.11.2020 09:00 пишет:


- mail-сервер для хостинга своего mail domain. Использую G Suite в бесплатном варианте еще с лохматых годов. Но платить $6 в месяц за один адрес, на что меня подталкивает google - не готов.



гугл отменяет бесплатную почту на домене?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Замена Google сервисам [Re: Tony Stark]
      15 ноября 2020 в 11:31 Гілками

Tony Stark 15.11.2020 10:50 пишет:

sigma 15.11.2020 09:00 пишет:


- mail-сервер для хостинга своего mail domain. Использую G Suite в бесплатном варианте еще с лохматых годов. Но платить $6 в месяц за один адрес, на что меня подталкивает google - не готов.



гугл отменяет бесплатную почту на домене?




Пока нет. Но... Во-первых, я не знаю до каких пор будет жить это "пока". Во-вторых, он начинает "поджимать". Например, на такую почту у тебя не получится зарегистрировать семейную подписку в Youtube premium. Есть большие ограничения по использованию Google API. Например, у меня не вышло получить API key на Youtube, который я спокойно получил на аккаунт @gmail.com. Идем далее. С октября исчезла возможность записи видео в Google Meet. Но она исчезла для всех, ниже Business Standard $10.8 в месяц. В принципе, пока ничего критического, но оно начинает накапливаться.
Да, основной плюс гугловых сервисов - все в одном месте и неплохо интегрировано между собой и оптимизировано для Android телефонов. Но было время разбрасывать камни, теперь время собирать камни. Это логично. Бесплатно раздавать ресурсы - нездравая идея. Но цена, которая незаметна для европейцев, для нас уже заметна. У меня в семье 4 человека. Это 4*5.4 = $21.6 в месяц только за поддержку email домена. Это в несколько раз превышает цену VPS, достаточного для такой цели. Ждем дальнейшего развития. Ожидаем, что для этих бесплатных аккаунтов внезапно исчезнет возможность работы с Google Play или Google Maps. Ведь на самом деле никто не обещал, что эти email там будут поддерживаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      15 ноября 2020 в 18:37 Гілками

плюсую, очень много ограничений для g-suite доменов, и глюков тоже.
Ни фемили акк, ни гугл-класс не работает даже с доменом, и, главное хрен где найдешь эту инфу, почему вдруг для гугл-класса я не могу акк ребенка подключить...
Оставить отзыв в гугл-маркете - тоже фиг для неличного gmail акка.. и таких приколов много..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Замена Google сервисам [Re: AL®]
      16 ноября 2020 в 07:54 Гілками

AL® 15.11.2020 18:37 пишет:

плюсую, очень много ограничений для g-suite доменов, и глюков тоже.
Ни фемили акк, ни гугл-класс не работает даже с доменом, и, главное хрен где найдешь эту инфу, почему вдруг для гугл-класса я не могу акк ребенка подключить...
Оставить отзыв в гугл-маркете - тоже фиг для неличного gmail акка.. и таких приколов много..




Блин! А я голову ломал, почему я не могу оставить отзыв в маркете ни с одного девайса! И, как правильно сказано - молча! Нигде не говорится, что нельзя. Просто не работает. А, в случае с Gplay - просто нет кнопки "оставить отзыв". А вот интересно, с платного аккаунта можно оставить отзыв?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
48 лет, Киевская область
Сообщения: 245
С нами с 04.08.2008

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      16 ноября 2020 в 08:52 Гілками

Пока в семье был разброд и шатания в отношении производителя наркоэкранов: пользовался cyrus-imap.
(https://www.cyrusimap.org). Он закрывает почту, контакты, заметки и даже WebDaw уже допилили для общих файликов. Для всяких фоточек и видео - plex. Можно посмотреть на бесплатный kodi, но мне как-то лень было его пилить.

Сейчас перевел всех на apple, с семейной подпиской на хранилище. За 3 бакса это все работает как часы и какого-то финиша не предвидится. Но почта все так-же осталась на cyrus. (свой домен на apple облаках не сделать). Plex все еще есть, но уже отмирает для меня, как пользователя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      16 ноября 2020 в 09:36 Гілками

А это вы для частника ищете?

Потому, что для фирмы я как раз перешел на платный g suite пару лет назад и просто счастлив. Почта без проблем, неограниченное место на дисках и для фото в оригинальном качестве. Youtube premium на бизнесподписку а так можно?

В реале поддерживать все это на своем железе в долгосрочной перспективе я посчитал слишком накладным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: lingvo]
      16 ноября 2020 в 10:07 Гілками

lingvo 16.11.2020 09:36 пишет:

А это вы для частника ищете?

Потому, что для фирмы я как раз перешел на платный g suite пару лет назад и просто счастлив. Почта без проблем, неограниченное место на дисках и для фото в оригинальном качестве. Youtube premium на бизнесподписку а так можно?

В реале поддерживать все это на своем железе в долгосрочной перспективе я посчитал слишком накладным.


а отзывы, отзывы в плеймаркете делать можно? )
Семейный эккаунт или подписка вряд-ли проканает тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      16 ноября 2020 в 10:09 Гілками

sigma 16.11.2020 07:54 пишет:

AL® 15.11.2020 18:37 пишет:

плюсую, очень много ограничений для g-suite доменов, и глюков тоже.
Ни фемили акк, ни гугл-класс не работает даже с доменом, и, главное хрен где найдешь эту инфу, почему вдруг для гугл-класса я не могу акк ребенка подключить...
Оставить отзыв в гугл-маркете - тоже фиг для неличного gmail акка.. и таких приколов много..




Блин! А я голову ломал, почему я не могу оставить отзыв в маркете ни с одного девайса! И, как правильно сказано - молча! Нигде не говорится, что нельзя. Просто не работает. А, в случае с Gplay - просто нет кнопки "оставить отзыв". А вот интересно, с платного аккаунта можно оставить отзыв?



Я больше скажу. Когда-то раньше можно было, и я вижу свои старые отзывы, но даже отредактировать или дополнить не могу - пишет ошибку. А новые да, просто нет кнопки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      16 ноября 2020 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Я больше скажу. Когда-то раньше можно было, и я вижу свои старые отзывы, но даже отредактировать или дополнить не могу - пишет ошибку. А новые да, просто нет кнопки.




Меня больше парит, что у меня два эккаунта Google - частный и бизнес и Гугл постоянно пробует заходить на свои разные сервисы под бизнес эккаунтом. В итоге напишешь отзыв в Youtube - а там твое имя высвечивается. Постоянно забываю поменять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Замена Google сервисам [Re: lingvo]
      16 ноября 2020 в 11:53 Гілками

lingvo 16.11.2020 09:36 пишет:

А это вы для частника ищете?

Потому, что для фирмы я как раз перешел на платный g suite пару лет назад и просто счастлив. Почта без проблем, неограниченное место на дисках и для фото в оригинальном качестве. Youtube premium на бизнесподписку а так можно?

В реале поддерживать все это на своем железе в долгосрочной перспективе я посчитал слишком накладным.




Мне именно для частника. У меня домен для личных email моей семьи. Используется нечасто. И платить $5.4 в месяц меня жаба давит. У меня есть свой сервер дома с белым IP. Но это ненадежно. Даже, если брать простой VPS, то это $2-4 в месяц за сервер, а не один аккаунт. Проще один раз настроить все, чем каждый месяц платить $22 за всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      17 ноября 2020 в 12:48 Гілками

sigma 15.11.2020 09:00 пишет:

Всвязи с явно просматривающейся тенденцией гугла "собирать камни", и, пока есть время, ищу альтернативу его сервисам. Н аданный момент интересует:
- mail-сервер для хостинга своего mail domain. Использую G Suite в бесплатном варианте еще с лохматых годов. Но платить $6 в месяц за один адрес, на что меня подталкивает google - не готов.
- сервис для автоматической синхронизации смартфонов: контакты, и фото
Какие есть альтернативы халявные? Пока рассматриваю вариант поднять это все на своем сервере (уже есть), но это ненадежно - и электрику могут отключить и кабель порвать. Второй вариант - взять какой-то минимальный VPS и разместить на нем. Тогда надо ставить кучу софта. И, если, для mail хостинга более-менее понятно, то что делать с контактами и фото? Хочется именно такого же сервиса, как у гугл - незаметного. Чтобы на телефоне поставить одну софтину и она все контакты автоматом сливала на мой сервер. Аналогично backup фоток. Интересует именно бекап телефона - для организации галереи у меня есть другие средства.




а хочется совсем бесплатного или дешевле, чем Гугл? Я пользуюсь семейной подпиской на Office 365, там за 100 уе в год очень хороший пакет на 5 человек, включая 1Тб на пользователя и кастомный домен можно к почте прикрутить. Софтина, по крайней мере на маке и айоси работает без нареканий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Замена Google сервисам [Re: keen]
      17 ноября 2020 в 13:08 Гілками

Хочется нормального сервиса. Выше уже писали, как много ограничений имеет домен, который хостит гугл. И, самое паршивое, что эти ограничения нигде, в доступном виде, не описаны. И, соответственно, у меня нет уверенности, что подписка Business Standard снимет эти ограничения. Скорее всего - нет. Ибо там в названии "Business". Потому считается, что нечего тут индивидуалам делать. Ну а Office365 - извините, но то же самое, вид сбоку. Я пользовался бизнес пакетом от них. В итоге, от, собственно офиса, отказался - он слишком обрезаный даже в бизнес-пакете. По остальным сервисам - не знаю.
Хранилище, да 5*1Тб за $100 в год это недорого. Но мне столько не нужно. Хостинг домена - $25-30 за год + пару часов на настройку. Хранилище мне нужно только для бекапа. А тут и Mega хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      22 ноября 2020 в 22:40 Гілками

sigma 16.11.2020 07:54 пишет:

AL® 15.11.2020 18:37 пишет:

плюсую, очень много ограничений для g-suite доменов, и глюков тоже.
Ни фемили акк, ни гугл-класс не работает даже с доменом, и, главное хрен где найдешь эту инфу, почему вдруг для гугл-класса я не могу акк ребенка подключить...
Оставить отзыв в гугл-маркете - тоже фиг для неличного gmail акка.. и таких приколов много..




Блин! А я голову ломал, почему я не могу оставить отзыв в маркете ни с одного девайса! И, как правильно сказано - молча! Нигде не говорится, что нельзя. Просто не работает. А, в случае с Gplay - просто нет кнопки "оставить отзыв". А вот интересно, с платного аккаунта можно оставить отзыв?




Кстати. Я тут случайно нашел,- не, может, конечно, это известная была фича, но я про нее не знал..
Можно зарегать ГУГЛ эккаунт, не G-suite домен, а именно как отдельный имейл своего личного имейла как гугл акк, типа vasya@pupkin.net можно зарегать в гугле. Gmail-а тогда не будет, но контакты там, драйв, фото, календарь и все остальное есть.
Проверил, отзывы оставлять теперь можно, то есть как бы полноценный гугло-акк, только без жмейла.
Вроде то, что нужно.
Даже "ок, гугл, напомни мне когда я буду на работе позвонить маме" - работает! А то на g-suite этот тип напоминалки тоже перестал работать.
Есть надежда, что другие проблемы, например с гугло-авто уйдут. Ну и семейный акк наконец-то можно сделать.

Кратко как сделать - в режиме инкогнито открываем те же https://contacts.google.com и
регаем акк, тыцяем "создать эккаунт - для себя (личный)". Там, где вводить "желаемый адрес"@gmail.com ниже есть "указать свой адрес".

после этого можно вводить любой адрес (который еще не зареган в гугле).


Может это известная фича, но я не знал. Делюсь, пока не прикрыли.

Потихоньку перехожу. Контакты перекинуть не проблема. Закладки браузера и сохраненные пароли сам телефон предложил объединить, когда я зашел в новый акк. Кредитки (гугл-пей) пришлось заново вводить. А вот самое обидное, что не нашел как данные с гугло-карт сбекапить (свои точки) и timeline (посещенные места), все остальное не так важно, походу.



Змінено AL® (22:43 22/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Замена Google сервисам [Re: sigma]
      23 ноября 2020 в 00:15 Гілками

Попробовал тут заекспортить свои данные, что на меня Гугл собрал, попросил разбить по 10гб.
Гугл пыхтел, потом прислал ссылку.. открываю, а там мол, архив почти 700гб, при этом пишет что "некоторые" данные не смогли забекапить хз по каким причинам.
Открываю список, что ж именно не смогли забекапить, а там тупо список длинный ( скриншот ) из кучи программ, в том числе и важных, вообще-то. И что делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія