autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Чем выгодней отопить частный дом?

опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Чем выгодней отопить частный дом?
      18 ноября 2020 в 02:21 Гілками

Может кто из камрадов шарит в системах отопления? Буду очень признателен за совет, а может и за выполненную работу.

Итак, имеем дом площадью 340 кв.м. Газ проходит по улице возле дома, но не заведен.

На сегодняшний день вариант отопления только электроконвекторы, так как разводки труб отопления нет. Конвекторы на стенах уже висят. Но есть проблема - мощность сети на сегодня 8 кВт, значит нужно увеличивать до необходимой (стоимость увеличения мне озвучили около 70 тыс. грн.) Если ставить электрокотел, то, соответсвенно, тоже необходимо увеличить мощность сети.
За подключение газа еще не узнавал, но думаю что будет не меньше 7 тыс.$

Вот сижу ломаю голову что делать...
1. Увеличить мощность сети и юзать конвекторы.
2. Увеличить мощность сети, сделать разводку труб и поставить электрокотел (этот вариант дороже, но наверное экономичнее в дальнейшем (в этом я не уверен).
3. Подключиться к газу сделать разводку труб и поставить газовый котел (этот вариант еще дороже, но, скорее всего намного дешевле в дальнейшем будет обходиться отопление (опять же не уверен, так как опыта нет)

Вобщем буду очень признателен за ваши советы и помощь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 05:45 Гілками

Обігріватися електрикою буде завжди дорожче (або сильно дорожче), ніж газом. Якщо це не лякає - то можна грітися і конвекторами. Але, якщо розводити опалення під котел - то тоді вже, логічно, й ставити газовий, а не електричний котел.
Але, за $7000, чи трошки більше - можна вже дивитися і теплові насоси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 06:08 Гілками

Посмотрите на ютуб-канале "Тепло, Вода". Там автор очень подробно и с цифрами сравнивает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 07:07 Гілками

Если разводить трубы, я бы посмотрел в сторону твердотопливного котла. Но электрики на 70шт докупил, она лишней никогда не будет. Просто когда отключат электричество, нужна какая-то альтернатива. Для насоса котла достаточно инвертора или генератора. Опять же когда холодно очень можно котлом нагнать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 09:01 Гілками

докупить электрики и пользоваться ею.
газ обойдется в 7куе подключение+хз сколько за котел, разводку и т.д. Плюс сам газ стоит денег в дальнейшем.
первоначальная разница в цене покроет расходы на достаточно долгий период.(тут считать надо)
имхо, но отопление электрикой более гибкое и легче настраиваемо/управляемое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 09:41 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

Но есть проблема - мощность сети на сегодня 8 кВт, значит нужно увеличивать до необходимой (стоимость увеличения мне озвучили около 70 тыс. грн.)




1. поставить кондеры, у меня сейчас Mitsubishi Heavy (35ка инвертор, до -15) умудряется обогревать дачный домик на 70кв (каркасник), под вечер +25 на кухне-студии где висит, в комнатах +22 (комфортно даже без футболки). На ночь выключаем чтобы спать в тишине, итого на кухне падает до +20 вот сейчас - входная дверь виновата обычная металлопластиковая с железным порожиком (это ж дача, оно не предполагалось до снегов юзать хехе). Масляный обогреватель в комнате ночью включаем только последние 2 дня.

Из минусов - для эффективного теплообмена надо под внутренним блоком вентилятор на полу ставить вентилятор для подъема холодного воздуха вверх , или же вешать надо внутренний блок не вверху а внизу.

2. Сделать обычную водянку и греть воду ТН воздух-вода (тот же кондер только греет воду).

С точки зрения рентабельности и простоты монтажа обычный ТН воздух-воздух лучше всего. Есть северные варики работающие вплоть до -25. Одна 35-ка жрет макс 1квт, т.е. можно штуки 3-4 повесить и будет ташкент )))

Змінено pacak (09:42 18/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 10:23 Гілками

Тоже считал отопление. По деньгам самое выгодное - уголь. Но и самое гемморойное. Потом тепловой насос (если не брать в расчет стоимость установки). Потом пеллеты и газ - примерно одинаковы, если не брать в расчет подключение. И самая дорогая - электрика. Потому, в твоем случае, тепловой насос - оптимальный вариант при такой стоимости подключения газа. Но с ТН нужно заранее планировать систему. ТН и батареи - плохое решение. ТН это либо теплый пол, либо фанкойлы. Если ты можешь это сделать, то хорошо. Если же нет, то ставь газовый котел. Но, в любом случае, на дом в 340м2 мало 8кВт. электрики. Тебе тривиально будет нехватать даже на бытовые нужды. Потому докупить надо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 12:49 Гілками

с точки зрения экономии на отоплении выгодней всего будет пенопласт на этапе строительства, но, так понимаю, дом построен.

для выгодного отопления электричеством желательно иметь подготовленную низкотемпературную систему с высокой инерцией (подогрев через пол), этого конечно же тоже нет.

остаётся нагрев водяными радиаторами (требуется разводка), конвекторами или кондиционерами. по моему мнению на длинном времени (5+ лет) газ окупится и будет немного выгодне электричества. электричество докупить необходимо в любом случае, если у вас 8кВт с трёх фаз, то при включении даже чайника уже нужно задумываться. 16.5кВт достаточно для комфортного использования, 30кВт хватит на всё с электроотоплением.

при наличии возможности я бы вообще избавился от дома такого размера без продуманной системы отопления. если возможности избавиться нет, то купил бы 30кВт электричества, подключил газ и развёл трубы под радиаторы. на ближайшую зиму (поскольку подключение в один момент не делается) установил бы три кондиционера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1473
С нами с 25.06.2012

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 13:00 Гілками

Газ без вариантов. Самое надёжное и оптимальное решение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: nickka]
      18 ноября 2020 в 15:00 Гілками

nickka 18.11.2020 07:07 пишет:

Если разводить трубы, я бы посмотрел в сторону твердотопливного котла. Но электрики на 70шт докупил, она лишней никогда не будет. Просто когда отключат электричество, нужна какая-то альтернатива. Для насоса котла достаточно инвертора или генератора. Опять же когда холодно очень можно котлом нагнать.




Твердотопливный котел рассматриваю только как альтернативный вариант отопления - не хочу постоянно бегать дрова или уголь подбрасывать. И опять же для него тоже нужно делать разводку труб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 15:03 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 15:00 пишет:


Твердотопливный котел рассматриваю только как альтернативный вариант отопления - не хочу постоянно бегать дрова или уголь подбрасывать. И опять же для него тоже нужно делать разводку труб.




так а я об чем? Конвекторов на такие зимы как сейчас должно хватить, особенно если электричества докупить. А вот если его отключат, то никакой генератор полноценного отопления электрикой не потянет. Вот на этот случАй не помешает альтернативный котел и на случай нескольких дней в году -30 также он может помочь если понадобится. А трубы да, но если без труб то надо думать а что делать когда свет пропадет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      18 ноября 2020 в 15:04 Гілками

sigma 18.11.2020 10:23 пишет:

Тоже считал отопление. По деньгам самое выгодное - уголь. Но и самое гемморойное. Потом тепловой насос (если не брать в расчет стоимость установки). Потом пеллеты и газ - примерно одинаковы, если не брать в расчет подключение. И самая дорогая - электрика. Потому, в твоем случае, тепловой насос - оптимальный вариант при такой стоимости подключения газа. Но с ТН нужно заранее планировать систему. ТН и батареи - плохое решение. ТН это либо теплый пол, либо фанкойлы. Если ты можешь это сделать, то хорошо. Если же нет, то ставь газовый котел. Но, в любом случае, на дом в 340м2 мало 8кВт. электрики. Тебе тривиально будет нехватать даже на бытовые нужды. Потому докупить надо.




Самое парадоксальное, что пока не включили несколько конвекторов, то на все хватало, даже на 2 бойлера и теплый пол. А вот когда включили 4-й конвектор начались отключения электричества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1507
С нами с 04.05.2016

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      18 ноября 2020 в 15:06 Гілками

В ответ на:

купил бы 30кВт электричества, подключил газ и развёл трубы под радиаторы. на ближайшую зиму (поскольку подключение в один момент не делается) установил бы три кондиционера.



тобто купити і підключити ВСЕ? Хороша порада, коли ТС запитує як зекономити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      18 ноября 2020 в 15:11 Гілками

Вредный Хряк 18.11.2020 12:49 пишет:

с точки зрения экономии на отоплении выгодней всего будет пенопласт на этапе строительства, но, так понимаю, дом построен.

для выгодного отопления электричеством желательно иметь подготовленную низкотемпературную систему с высокой инерцией (подогрев через пол), этого конечно же тоже нет.

остаётся нагрев водяными радиаторами (требуется разводка), конвекторами или кондиционерами. по моему мнению на длинном времени (5+ лет) газ окупится и будет немного выгодне электричества. электричество докупить необходимо в любом случае, если у вас 8кВт с трёх фаз, то при включении даже чайника уже нужно задумываться. 16.5кВт достаточно для комфортного использования, 30кВт хватит на всё с электроотоплением.

при наличии возможности я бы вообще избавился от дома такого размера без продуманной системы отопления. если возможности избавиться нет, то купил бы 30кВт электричества, подключил газ и развёл трубы под радиаторы. на ближайшую зиму (поскольку подключение в один момент не делается) установил бы три кондиционера.




Дом построен из красного кирпича и утеплен пенопластом 10 см.

Теплые полы есть электрические в санузлах на кухне и коридоре, но коридор почему-то не греет, нужно разбираться.

Кондиционеры как вариант на эту зимо можно было бы поставить, но стоят они не мало, а в дальнейшем будут не нужны. В итоге деньги будут потрачены впустую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: shcherb]
      18 ноября 2020 в 15:11 Гілками

так він і зекономить, топлячи вночі по 45коп/кВт*год, а вдень газом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      18 ноября 2020 в 15:14 Гілками

Вредный Хряк 18.11.2020 15:11 пишет:

так він і зекономить, топлячи вночі по 45коп/кВт*год, а вдень газом.




Так вроде ж должны быть изменения по тарифам и ночного тарифа больше не будет. Или я что-то путаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 15:16 Гілками

8 кВт, без обігріва (чи увімнених кондиціонерів в кожній кімнаті) - вистачить на все (95%). Хіба що в людей на кухні дві-три хазяйки, які одночасно запускають всі можливі процеси, чи одна, але яка одночасно вмикає електродуховку, електроплиту, пралку, пилосос, чайник, праску і ще не знаю що.

Змінено VovkZ (15:27 18/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 736
С нами с 22.08.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 15:34 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 15:14 пишет:

Вредный Хряк 18.11.2020 15:11 пишет:

так він і зекономить, топлячи вночі по 45коп/кВт*год, а вдень газом.




Так вроде ж должны быть изменения по тарифам и ночного тарифа больше не будет. Или я что-то путаю.




Не нужно нам этого!))) Путаете.

Мы дом 120 кв.м. отапливаем конверторами. И тариф день/ночь, и тариф на электроотопление есть. Поэтому получается более, чем гуманно. Но. Тут выше правильно писали, что нужна альтернатива. Иначе беда. У нас пеллетный котел и батареи везде. Генератор завел, котел запустил и все. Но мы пришли от отопления пеллетами к отоплению электричеством. Для себя решил - даже если уберут ночной тариф и тариф на электроотопление, все равно буду обогревать электичеством.

В 2012 году за подвод нам газа газовщики захотели 11000$...

P.S. Дом у Вас большой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 15:36 Гілками

1) Электрокотел не будет экономичнее конвекторов. Скорее даже наоборот.
2) Отопление электрикой по обычному тарифу выйдет в 2-3 раза дороже.

Расходы на газ:
1) Подключение газа ($7к) + разводка отопления, радиаторы, трубы, газовый котлел( пусть будет еще $7к). Итого пусть будет $14к
2) Средний расход газа в месяц при отоплении такой площади хорошо утепленного дома пусть будет 400 кубов. Пусть отопительный сезон 6 месяцев в году. Итого: 2400 кубов. Выходит по текущему тарифу 2400 * $0.35 = $850 баксов в год.

Расходы на электрику
1) Увеличение можность + расходы на переразводку и автоматы $3k
2) Допустим расход электрики в 3 раза больше чем, газа. Итого $2550 баксов в год

Выходит газ отобъет свои расходы через 6-7 лет при условии неизменной цены на газ и электрику. При условии ночного тарифа на электрику, возможно это будет 10-12 лет.

Змінено i10 (15:37 18/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 736
С нами с 22.08.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 15:39 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

- мощность сети на сегодня 8 кВт, значит нужно увеличивать до необходимой (стоимость увеличения мне озвучили около 70 тыс. грн.) !




А как у Вас получилось 8 кВт? Однофазный ввод? Я такого номинала однофазных автоматов не знаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13993

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія