autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Полиция не передаёт дело о ДТП в суд

читатель
Сообщения: 1
С нами с 20.11.2020

Полиция не передаёт дело о ДТП в суд
      20 ноября 2020 в 08:41 Гілками

Здравствуйте! Помогите советом.

Киев, ДТП - пьяный высокопоставленный госслужащий протаранил припаркованные вдоль дороги машины, пострадавших нет.
На него составили протоколы по ст. 130 (отказался от освидетельствования при свидетелях), ст. 124 (ДТП) и за отсутствие страховки (при себе).

Если я правильно понимаю инструкцию МВД №1395 департамент полиции должен составить протоколы по статьям 124 и 130 КУоАП и передать дело в суд в течении месяца.
(п. 7 части IX Инструкции: "Уповноважена особа підрозділу поліції під час розгляду матеріалів ДТП повинен(на) в найкоротший строк, але не більше одного місяця з дати вчинення ДТП, встановити всі обставини її скоєння, вжити інших заходів щодо об`єктивного визначення особи, яка вчинила адміністративне правопорушення, передбачене статтею 124 КУпАП, скласти відносно такої особи протокол про адміністративне правопорушення та в п`ятиденний строк надіслати його до відповідного суду.").

Но месяц прошёл, все обстоятельства дела известны, виновник известен, а дело в суд не передано (Повестки не получал, проверяю расписание судов тут: https://court.gov.ua/assignments/ ). Страховая виновника без суда не платит.
Я так понимаю, что с нужными людьми поговорили и выжидают 3 месяца, чтоб виновник не понёс наказание, и может через 3 месяца дело окажется таки в суде (но это не точно), да и нам плохо (машины стоят разбитые и не на ходу, ремонт очень дорогой).

Мои вопросы:
1. Правильно ли я трактую законодательство? Должны ли материалы быть переданы в суд в течении месяца?
2. Если ответ на первый вопрос утвердительный, то как я могу добиться выполнения патрульной (или уже не патрульной?) полицией своих обязанностей? Как юридически правильно попросить полицию ускориться и выполнить свою работу? "Жалобу на бездействие" в прокуратуру? "Административный иск" в суд?

Спасибо за любой совет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2667

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія