autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Чем выгодней отопить частный дом? (3/10)

опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Вредный Хряк]
      18 ноября 2020 в 19:41 Гілками

Вредный Хряк 18.11.2020 19:06 пишет:

район киево-святошинский?




Глеваха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 19:52 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 17:16 пишет:

Николаевич 18.11.2020 15:39 пишет:

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

- мощность сети на сегодня 8 кВт, значит нужно увеличивать до необходимой (стоимость увеличения мне озвучили около 70 тыс. грн.) !




А как у Вас получилось 8 кВт? Однофазный ввод? Я такого номинала однофазных автоматов не знаю...




У меня 3 фазы




Если у Вас три фазы и 16А автомат на входе (я не верю, что меньше), то фактически получаеться 10,5 кВт. Но этого для Вашего дома мало.
А тариф на электроотопление я делал через фирму. Они изготовили проект и провели его по всем инстанциям. И вопрос о том, чем мы отапливаем дом, не поднимался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Николаевич]
      18 ноября 2020 в 20:01 Гілками

Николаевич 18.11.2020 19:52 пишет:

Evgeniy_w140 18.11.2020 17:16 пишет:

Николаевич 18.11.2020 15:39 пишет:


В ответ на:

...





А как у Вас получилось 8 кВт? Однофазный ввод? Я такого номинала однофазных автоматов не знаю...




У меня 3 фазы




Если у Вас три фазы и 16А автомат на входе (я не верю, что меньше), то фактически получаеться 10,5 кВт. Но этого для Вашего дома мало.
А тариф на электроотопление я делал через фирму. Они изготовили проект и провели его по всем инстанциям. И вопрос о том, чем мы отапливаем дом, не поднимался.




Фирму можете посоветовать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3004
С нами с 01.07.2018

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      18 ноября 2020 в 22:47 Гілками

Самий простіший варіант це як писали вище збільшити потужність мережі і оформити пільговий тариф, кум його оформив рік назад. Та на електрику одну надіятись ризикована справа, в любий момент можуть пільговий тариф відмінити та й взагалі ціни на електроенергію підняти враховуючи що деякі енергоблоки на атомних потребують реконструкції, це не є достовірною інформацією, чисто мої роздуми вслух.

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

Газ проходит по улице возле дома, но не заведен.

За подключение газа еще не узнавал, но думаю что будет не меньше 7 тыс.$




Спробуйте дізнатись за підключення газу, бажано в проектному відділі газконтори, звідки 7 К? Мені 2 місяці назад нарешті підключили, саме підключення тривало 1 рік ( не прискорював), газ уже був заведений на ділянку, обійшлось 43-45 К грн, газ теж іде по вулиці, якби його не було заведеного на ділянку то було би +31 К грн ( бачив квитанцію таку), тобто орієнтуватись на підключення газу можна 3К.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: HDC1]
      19 ноября 2020 в 00:41 Гілками

HDC1 18.11.2020 22:47 пишет:

Самий простіший варіант це як писали вище збільшити потужність мережі і оформити пільговий тариф, кум його оформив рік назад. Та на електрику одну надіятись ризикована справа, в любий момент можуть пільговий тариф відмінити та й взагалі ціни на електроенергію підняти враховуючи що деякі енергоблоки на атомних потребують реконструкції, це не є достовірною інформацією, чисто мої роздуми вслух.

Evgeniy_w140 18.11.2020 02:21 пишет:

Газ проходит по улице возле дома, но не заведен.

За подключение газа еще не узнавал, но думаю что будет не меньше 7 тыс.$




Спробуйте дізнатись за підключення газу, бажано в проектному відділі газконтори, звідки 7 К? Мені 2 місяці назад нарешті підключили, саме підключення тривало 1 рік ( не прискорював), газ уже був заведений на ділянку, обійшлось 43-45 К грн, газ теж іде по вулиці, якби його не було заведеного на ділянку то було би +31 К грн ( бачив квитанцію таку), тобто орієнтуватись на підключення газу можна 3К.




Страна у нас такая чудесна, в которой нет фиксированной цены за подключение газа. Все, почему-то, зависит от конкретного района и настроения начальника газконторы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      19 ноября 2020 в 07:37 Гілками

Я по отоплению за твердотопливный котел. Пиролизный. С буферной емкостью. На такую площадь это емкость на 2 тонны будет. Топить можно много чем. Время на разгон котла и подброс топлива - порядка 2 часов в день.
Использую такую систему отопления с 2015 года.
Про топливо писать могу долго. За время выработал рецепт оптимального соотношения разных материалов. За все время никогда не покупал дрова - все есть на мусорке в достаточном кол-ве. В большинстве случаев еще и платят за вывоз. Старые дома/ветки/паркет и т.д.

Без толкового пиролизного котла это не сжечь. Будет сажа/вонь и без тепла.

До того три года топил электрикой. Площадь отопления была 120м2. Тариф на отопление был оформлен. Денег зимой уходило под 5 тис грн еще тех по 8 и 11 грн за доллар.
Дом утеплен, но стоит тупо в поле на всех ветрах. За двое суток без отопления с 20 градусов падает в 15. Плюс свет выключают. Было в стене и трубопровод замерз на вторые сутки без света в -25.

Электрика осталась как резерв.

К ТТК установлен ИБП на 16 часов за счет аккумуляторов автомобильных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      19 ноября 2020 в 10:25 Гілками

Evgeniy_w140 18.11.2020 20:01 пишет:

Николаевич 18.11.2020 19:52 пишет:

Evgeniy_w140 18.11.2020 17:16 пишет:


В ответ на:

...





У меня 3 фазы




Если у Вас три фазы и 16А автомат на входе (я не верю, что меньше), то фактически получаеться 10,5 кВт. Но этого для Вашего дома мало.
А тариф на электроотопление я делал через фирму. Они изготовили проект и провели его по всем инстанциям. И вопрос о том, чем мы отапливаем дом, не поднимался.




Фирму можете посоветовать?




Они тоьлко в Макаровском районе работают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Evgeniy_w140]
      19 ноября 2020 в 10:32 Гілками

Дом 120м2. Живет 4 человека. Электрики 3*16А (10 кВт). Среднее потребление без отопления 700-800кВт в месяц. Это с бойлерами и электроплитой. Этих 16А немного маловато. Бойлеры пришлось включать через блок управления, чтобы исключить одновременное включение. А еще непредсказуемая электроплита с 1-2кВт на комфорку. Пока хватает. А еще насос полива. Про отопление: У меня стоит грунтовой ТН на 12кВт тепловой (3кВт электрической) мощности. Я сразу на него поставил отдельный счетчик. Могу привести статистику по сезонам:
2017-2018: 3771кВтч=6335грн (только дневной тариф)
2018-2019: 5999кВтч=6902грн (появился ночной тариф)
2019-2020: 3819кВтч=4374грн
Тарифа на отопление нет. С ним было бы в два раза дешевле. Но да, ТН обошелся в ~$8000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      19 ноября 2020 в 10:35 Гілками

Да, за три года из серьезных проблем был только выход из строя расширительного бака в системе отопления и упало давление. Но это может случиться на любой "водяной" системе отопления. Ну и была моя ошибка, когда я случайно выключил циркуляционники и система встала на неделю при -5 на улице. За неделю температура воздуха в доме упала на 10 градусов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      20 ноября 2020 в 23:50 Гілками

sigma 19.11.2020 10:32 пишет:

У меня стоит грунтовой ТН на 12кВт тепловой (3кВт электрической) мощности.




вот это самое правильное (имхо)... а можно чуть подробнее: модель как устанавливал что к нему докупал... короче что делал от идеи до реализации? сам склоняюсь к такому варианту...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VITASS]
      21 ноября 2020 в 01:15 Гілками

VITASS 20.11.2020 23:50 пишет:

sigma 19.11.2020 10:32 пишет:

У меня стоит грунтовой ТН на 12кВт тепловой (3кВт электрической) мощности.




вот это самое правильное (имхо)... а можно чуть подробнее: модель как устанавливал что к нему докупал... короче что делал от идеи до реализации? сам склоняюсь к такому варианту...



Оно правильное, если есть вода в нормальном доступе, или водоем.
Забуриваться на сотню метров или в гранит, наверное сильно добавляет в цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет, Вишневое
Сообщения: 1236
С нами с 25.05.2009

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VITASS]
      21 ноября 2020 в 01:20 Гілками

VITASS 20.11.2020 23:50 пишет:

sigma 19.11.2020 10:32 пишет:

У меня стоит грунтовой ТН на 12кВт тепловой (3кВт электрической) мощности.




вот это самое правильное (имхо)... а можно чуть подробнее: модель как устанавливал что к нему докупал... короче что делал от идеи до реализации? сам склоняюсь к такому варианту...




Мне тоже это интересно и думал о ТН, но на дом в 340 квадратов только сам насос будет около 16 тыс.$.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: maksym]
      21 ноября 2020 в 08:24 Гілками

maksym 21.11.2020 01:15 пишет:

VITASS 20.11.2020 23:50 пишет:

sigma 19.11.2020 10:32 пишет:

У меня стоит грунтовой ТН на 12кВт тепловой (3кВт электрической) мощности.




вот это самое правильное (имхо)... а можно чуть подробнее: модель как устанавливал что к нему докупал... короче что делал от идеи до реализации? сам склоняюсь к такому варианту...



Оно правильное, если есть вода в нормальном доступе, или водоем.
Забуриваться на сотню метров или в гранит, наверное сильно добавляет в цене.



Почитал немного на эту тему, посмотрел расчёты.
Да, видать называемые цены - это только за оборудование.
При обустройстве горизонтальных теплосьемников, на 10кВт необходимо выделить 1000-1200 квадратов земли, у многих участки будут меньше.
При этом на этой площади даже деревья не посадить.
При вертикальном теплосьемнике, нужно забуриться в общей сложности на двести метров.
Между скважинами, расстояние минимум 5 метров.
Т.е. 4-5 скважин по 40-50метров.
Гложет меня сомнение, что оно окупится лет за двадцать хотя-бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Cirax]
      21 ноября 2020 в 09:11 Гілками

Cirax 21.11.2020 08:24 пишет:

maksym 21.11.2020 01:15 пишет:

VITASS 20.11.2020 23:50 пишет:


В ответ на:

...





вот это самое правильное (имхо)... а можно чуть подробнее: модель как устанавливал что к нему докупал... короче что делал от идеи до реализации? сам склоняюсь к такому варианту...



Оно правильное, если есть вода в нормальном доступе, или водоем.
Забуриваться на сотню метров или в гранит, наверное сильно добавляет в цене.



Почитал немного на эту тему, посмотрел расчёты.
Да, видать называемые цены - это только за оборудование.
При обустройстве горизонтальных теплосьемников, на 10кВт необходимо выделить 1000-1200 квадратов земли, у многих участки будут меньше.
При этом на этой площади даже деревья не посадить.
При вертикальном теплосьемнике, нужно забуриться в общей сложности на двести метров.
Между скважинами, расстояние минимум 5 метров.
Т.е. 4-5 скважин по 40-50метров.
Гложет меня сомнение, что оно окупится лет за двадцать хотя-бы.



Тепловые насосы - это не про окупаемость, а про ограниченые другие ресурсы для отпления - нет газа, дорогие дрова и т.д. Или есть деньги, но не хочется со всем этим заморачиваться, так как ТН поставил и забыл лет на 10-15-20, только обслуживание периодическое.
Еще не стоит забывать, что инверорные кондеры до -20 -27 - те же ТН воздух-воздух, производят тепло с эффективностью 300%-500%.
Я себе такие поставлю во всех жилых помещениях. Да, они тоже не дешевые, но одновременно решается проблема кондиционирования. А хороший кондер стоит $350-$500, так что первичная "переплата" выходит не такая уж и большая, а экономия по электрике - весьма заметная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VITASS]
      21 ноября 2020 в 09:58 Гілками

Прошу прощения у ТС, если это не по теме. Если что - в личку.
С удовольствием отвечу на вопросы о ТН. Я их не продаю. Просто я очень детально участвовал в его монтаже - мне было интересно. Это как конструктор для больших мальчиков
Насос "пансамсклепав" - теплообменники Danfoss, мотор Panasonic, сборка наша. По характеристикам теплообменников 12кВт тепловой. Мотор на 3кВт трехфазный, обычный, без ШИМ. Сначала был вариант, войти в грунтовые воды и сделать насос открытого типа. К сожалению, грунтовка дала только 1м3 в час. Этого мало. Поэтому было принято решение сделать насос закрытого типа. 4 скважины по 60м по квадрату со стороной 7м. Ньюанс: все 8 труб на контур должны быть одинаковые. Спайка - специальными U-муфтами с внутренними "паяльными элементами". Ну а дальше - сборка, обвязка. В процессе установки решил добавить еще и пассивное охлаждение. Объем теплого пола у меня ~110литров. Это мало для такого насоса. Поэтому решили поставить накопительный бак на 300л. Доп-оборудование: бак-накопитель на 300л, насос грунтовый, насос между ТН и баком, 2 насоса на каждый коллектор теплого пола (у меня по коллектору на этаж), насос между баком и коллекторами полов (как оказалось - бесполезный), 2 расширительных бака (на входной и выходной контуры), трубы, коллектора, краны/фитинги и т.п. Ну а дальше монтаж, наладка... Ну и, меня интересовало посмотреть на эти 400% КПД . Сразу скажу, это правда! Но... Сильно зависит от той температуры, которую получаешь на выходе. Если на выходе 20-25, то КПД вообше уходит в 500%. При температуре 30-35 действительно получается 400%. А вот при 35-40, КПД падает очень сильно до 200%. Максимум догревали до 55. Тут КПД уже падал ниже 100%. Эти диапапзоны для моего насоса с конкретным фреоном. Их можно сдвинуть путем использования другого типа газа, но общая картина получается примерно одинаковая, только диапазоны разные.
Ну и по эксплутации. Идет четвертый год использования. Я доволен. Но надо четко понимать, что ТН это низкотемпературный источник. Батареи он не вытянет. Точнее вытянет, но счет за электрику вам не понравится. Но теперь я могу сказать - никаких батарей, теплые полы намного комфортнее. Но надо привыкать к тому, что зимой в футболке ходить нерационально. По потерям: на цепочке выход ТН - накопитель - поверхность пола, теряется 5 градусов. На цепочке поверхность пола - воздух в комнате, теряется 2 градуса.
Отдельно хочу отметить пассивное охлаждение. Лето, 30+ на улице, все окна открыты, в доме +24. И это при энергозатратах в 500Вт.
Из того, что не сделал бы снова. Лишними оказались термоголовки в контурах полов. Полы очень инерционные! Я за ночь нагреваю систему до 30 градусов. На поверхности пола это дает 2 градуса относительно вечера. Нагревать сильно выше(и терять КПД) я уже считаю нерациональным. В итоге, термоголовки у меня открыты полностью. Соответственно насос между накопительным баком и контурами полов оказался лишним.
Ну и, как уже говорил, ставил бы насос с ШИМ. Стартовые токи превышают номинал в 5-6 раз. Свет мигает. Кроме того, момент старта очень хорошо слышно. А это низкочастотные звуки, которые очень сложно заглушить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Timur_nes]
      21 ноября 2020 в 13:34 Гілками

Timur_nes 21.11.2020 09:11 пишет:

Cirax 21.11.2020 08:24 пишет:

maksym 21.11.2020 01:15 пишет:


В ответ на:

...




Оно правильное, если есть вода в нормальном доступе, или водоем.
Забуриваться на сотню метров или в гранит, наверное сильно добавляет в цене.



Почитал немного на эту тему, посмотрел расчёты.
Да, видать называемые цены - это только за оборудование.
При обустройстве горизонтальных теплосьемников, на 10кВт необходимо выделить 1000-1200 квадратов земли, у многих участки будут меньше.
При этом на этой площади даже деревья не посадить.
При вертикальном теплосьемнике, нужно забуриться в общей сложности на двести метров.
Между скважинами, расстояние минимум 5 метров.
Т.е. 4-5 скважин по 40-50метров.
Гложет меня сомнение, что оно окупится лет за двадцать хотя-бы.



Тепловые насосы - это не про окупаемость, а про ограниченые другие ресурсы для отпления - нет газа, дорогие дрова и т.д. Или есть деньги, но не хочется со всем этим заморачиваться, так как ТН поставил и забыл лет на 10-15-20, только обслуживание периодическое.
Еще не стоит забывать, что инверорные кондеры до -20 -27 - те же ТН воздух-воздух, производят тепло с эффективностью 300%-500%.
Я себе такие поставлю во всех жилых помещениях. Да, они тоже не дешевые, но одновременно решается проблема кондиционирования. А хороший кондер стоит $350-$500, так что первичная "переплата" выходит не такая уж и большая, а экономия по электрике - весьма заметная.



Насколько я понимаю, воздушный ТН при минус 25 имеет КПД близко 1. При этом тепло потери дома на максимуме. Нужен или догрев чем-то, или рассчитывать на это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: sigma]
      21 ноября 2020 в 14:55 Гілками

sigma 21.11.2020 09:58 пишет:

Прошу прощения у ТС, если это не по теме. Если что - в личку.
С удовольствием отвечу на вопросы о ТН. Я их не продаю. Просто я очень детально участвовал в его монтаже - мне было интересно. Это как конструктор для больших мальчиков
Насос "пансамсклепав" - теплообменники Danfoss, мотор Panasonic, сборка наша. По характеристикам теплообменников 12кВт тепловой. Мотор на 3кВт трехфазный, обычный, без ШИМ. Сначала был вариант, войти в грунтовые воды и сделать насос открытого типа. К сожалению, грунтовка дала только 1м3 в час. Этого мало. Поэтому было принято решение сделать насос закрытого типа. 4 скважины по 60м по квадрату со стороной 7м. Ньюанс: все 8 труб на контур должны быть одинаковые. Спайка - специальными U-муфтами с внутренними "паяльными элементами". Ну а дальше - сборка, обвязка. В процессе установки решил добавить еще и пассивное охлаждение. Объем теплого пола у меня ~110литров. Это мало для такого насоса. Поэтому решили поставить накопительный бак на 300л. Доп-оборудование: бак-накопитель на 300л, насос грунтовый, насос между ТН и баком, 2 насоса на каждый коллектор теплого пола (у меня по коллектору на этаж), насос между баком и коллекторами полов (как оказалось - бесполезный), 2 расширительных бака (на входной и выходной контуры), трубы, коллектора, краны/фитинги и т.п. Ну а дальше монтаж, наладка... Ну и, меня интересовало посмотреть на эти 400% КПД . Сразу скажу, это правда! Но... Сильно зависит от той температуры, которую получаешь на выходе. Если на выходе 20-25, то КПД вообше уходит в 500%. При температуре 30-35 действительно получается 400%. А вот при 35-40, КПД падает очень сильно до 200%. Максимум догревали до 55. Тут КПД уже падал ниже 100%. Эти диапапзоны для моего насоса с конкретным фреоном. Их можно сдвинуть путем использования другого типа газа, но общая картина получается примерно одинаковая, только диапазоны разные.
Ну и по эксплутации. Идет четвертый год использования. Я доволен. Но надо четко понимать, что ТН это низкотемпературный источник. Батареи он не вытянет. Точнее вытянет, но счет за электрику вам не понравится. Но теперь я могу сказать - никаких батарей, теплые полы намного комфортнее. Но надо привыкать к тому, что зимой в футболке ходить нерационально. По потерям: на цепочке выход ТН - накопитель - поверхность пола, теряется 5 градусов. На цепочке поверхность пола - воздух в комнате, теряется 2 градуса.
Отдельно хочу отметить пассивное охлаждение. Лето, 30+ на улице, все окна открыты, в доме +24. И это при энергозатратах в 500Вт.
Из того, что не сделал бы снова. Лишними оказались термоголовки в контурах полов. Полы очень инерционные! Я за ночь нагреваю систему до 30 градусов. На поверхности пола это дает 2 градуса относительно вечера. Нагревать сильно выше(и терять КПД) я уже считаю нерациональным. В итоге, термоголовки у меня открыты полностью. Соответственно насос между накопительным баком и контурами полов оказался лишним.
Ну и, как уже говорил, ставил бы насос с ШИМ. Стартовые токи превышают номинал в 5-6 раз. Свет мигает. Кроме того, момент старта очень хорошо слышно. А это низкочастотные звуки, которые очень сложно заглушить.




как думаешь в моем варианте лучше? у меня рядом река (50-70м)метров. уровень грунтовых на уровне реки я так думаю. а это 1,5-2 метра...закапывать контур на 2 метра и не париться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: VITASS]
      21 ноября 2020 в 15:13 Гілками

У знакомых, пруд в 20 метрах.
А вот уровень грунтовых вод, минус 15м, от уровня пруда.
Так что, река ещё не показатель наличия воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: maksym]
      21 ноября 2020 в 15:14 Гілками

maksym 21.11.2020 13:34 пишет:

Timur_nes 21.11.2020 09:11 пишет:

Cirax 21.11.2020 08:24 пишет:


В ответ на:

...




Почитал немного на эту тему, посмотрел расчёты.
Да, видать называемые цены - это только за оборудование.
При обустройстве горизонтальных теплосьемников, на 10кВт необходимо выделить 1000-1200 квадратов земли, у многих участки будут меньше.
При этом на этой площади даже деревья не посадить.
При вертикальном теплосьемнике, нужно забуриться в общей сложности на двести метров.
Между скважинами, расстояние минимум 5 метров.
Т.е. 4-5 скважин по 40-50метров.
Гложет меня сомнение, что оно окупится лет за двадцать хотя-бы.



Тепловые насосы - это не про окупаемость, а про ограниченые другие ресурсы для отпления - нет газа, дорогие дрова и т.д. Или есть деньги, но не хочется со всем этим заморачиваться, так как ТН поставил и забыл лет на 10-15-20, только обслуживание периодическое.
Еще не стоит забывать, что инверорные кондеры до -20 -27 - те же ТН воздух-воздух, производят тепло с эффективностью 300%-500%.
Я себе такие поставлю во всех жилых помещениях. Да, они тоже не дешевые, но одновременно решается проблема кондиционирования. А хороший кондер стоит $350-$500, так что первичная "переплата" выходит не такая уж и большая, а экономия по электрике - весьма заметная.



Насколько я понимаю, воздушный ТН при минус 25 имеет КПД близко 1. При этом тепло потери дома на максимуме. Нужен или догрев чем-то, или рассчитывать на это.



Да, вы правы.
На этот случай у меня есть электрокотел, которого достаточно на отопление всего дома через теплый пол (первый этаж) и батареи (второй этаж).
В обычном режиме, когда морозы не велики, он будет работать "на минималке" только на теплый пол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Чем выгодней отопить частный дом? [Re: Timur_nes]
      21 ноября 2020 в 16:26 Гілками

Timur_nes 21.11.2020 15:14 пишет:

maksym 21.11.2020 13:34 пишет:

Timur_nes 21.11.2020 09:11 пишет:


В ответ на:

...




Тепловые насосы - это не про окупаемость, а про ограниченые другие ресурсы для отпления - нет газа, дорогие дрова и т.д. Или есть деньги, но не хочется со всем этим заморачиваться, так как ТН поставил и забыл лет на 10-15-20, только обслуживание периодическое.
Еще не стоит забывать, что инверорные кондеры до -20 -27 - те же ТН воздух-воздух, производят тепло с эффективностью 300%-500%.
Я себе такие поставлю во всех жилых помещениях. Да, они тоже не дешевые, но одновременно решается проблема кондиционирования. А хороший кондер стоит $350-$500, так что первичная "переплата" выходит не такая уж и большая, а экономия по электрике - весьма заметная.



Насколько я понимаю, воздушный ТН при минус 25 имеет КПД близко 1. При этом тепло потери дома на максимуме. Нужен или догрев чем-то, или рассчитывать на это.



Да, вы правы.
На этот случай у меня есть электрокотел, которого достаточно на отопление всего дома через теплый пол (первый этаж) и батареи (второй этаж).
В обычном режиме, когда морозы не велики, он будет работать "на минималке" только на теплый пол.



Речь о том, что для ТН на воздухе все равно нужен подвод 30 КВ для прохождения зимнего минимума. Или другой котел.
Для ТН на воде можно обойтись меньшим подводом без проблем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13967

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія