autoua
×
Autoua.netФорумДача

Конвектор ппод сжиженный газ

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 18.03.2013

Конвектор ппод сжиженный газ
      21 ноября 2020 в 18:34 Гілками

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные. Посмотрел, турецкие, по 7 тыщ. Может и другие, и лучше есть. Вообще, оно того стоит или нет, стоят у кого, какие подводные камни? Буду оч признателен за ответ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      21 ноября 2020 в 20:58 Гілками

Traktop 21.11.2020 18:34 пишет:

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные.



Цікаво у порівнянні із чим?

Здається різниця з побутовим газом, як і у плиток - редуктор та жиклер. Калорійність побутового метану (за куб) вища за СПБТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 18.03.2013

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      22 ноября 2020 в 00:08 Гілками

По сравнению с электричеством. Печь не ставили, говорят, не хотят срача в доме. Почитал стройфорумы. Всеобщего одобрямса нет. Да и если б это было хорошо- была б массовость. Кого не спрашиваю- максимум сталкивались с газовыми тепловыми пушками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      22 ноября 2020 в 14:30 Гілками

Traktop 21.11.2020 18:34 пишет:

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные. Посмотрел, турецкие, по 7 тыщ. Может и другие, и лучше есть. Вообще, оно того стоит или нет, стоят у кого, какие подводные камни? Буду оч признателен за ответ




у меня стоит уже лет 6 в качестве резервного отопления (газа нет, дом на электроконвекторах), какой-то наш с турецкими внутренностями. Если не ошибаюсь, то мощность 25 кВт. Проблем по нему не было, работает как надо, греет быстро, автоматически поддерживает температуру, холодной зимой (от -10 до -25) уходит один 50 баллон в неделю, я сделал подключение сразу 2-х независимых баллонов, так удобнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 18.03.2013

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      22 ноября 2020 в 14:47 Гілками

Баллоны внутри дома стоят или на холоде?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      22 ноября 2020 в 14:59 Гілками

Traktop 22.11.2020 14:47 пишет:

Баллоны внутри дома стоят или на холоде?




на холоде. По ТБ в доме можно ставить только композитные, что мне не очень подошло, т.к композитники а) являются достаточно дорогими б) портят интерьер в) как-то стремно
кстати, вот еще такой момент вспомнил, почему стоит сделать подключение на 2 баллона - увеличивается площадь испарения, что может быть критично при сильных морозах и малом уровне газа в баллоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: keen]
      22 ноября 2020 в 15:16 Гілками

А куда продукты сгорания?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: nickka]
      22 ноября 2020 в 16:05 Гілками

на улицу через трубу в стене.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Traktop]
      23 ноября 2020 в 13:17 Гілками

Traktop 21.11.2020 18:34 пишет:

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные. Посмотрел, турецкие, по 7 тыщ. Может и другие, и лучше есть. Вообще, оно того стоит или нет, стоят у кого, какие подводные камни? Буду оч признателен за ответ



Использую такой в пасечном домике, холодными летними ночами. Нашел самый слабомощный на 1.5 кВт английский Baxi, расход 70 г в час пропана. Из особенностей - нужен жиклер под пропан, баллон чем ближе к конвектору тем лучше, было что при малом остатке газа выключался, у меня длина шланга 5 м. Ну и автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Mr.Di]
      23 ноября 2020 в 13:59 Гілками

Mr.Di 23.11.2020 13:17 пишет:

Traktop 21.11.2020 18:34 пишет:

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные. Посмотрел, турецкие, по 7 тыщ. Может и другие, и лучше есть. Вообще, оно того стоит или нет, стоят у кого, какие подводные камни? Буду оч признателен за ответ



Использую такой в пасечном домике, холодными летними ночами. Нашел самый слабомощный на 1.5 кВт английский Baxi, расход 70 г в час пропана. Из особенностей - нужен жиклер под пропан, баллон чем ближе к конвектору тем лучше, было что при малом остатке газа выключался, у меня длина шланга 5 м. Ну и автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.




в моем конвекторе жиклер был в комплекте. По поводу расстояния до баллона, то я не уверен, что это имеет большое влияние, т.к в шланге не очень много накапливается газа, скорее важна скорость испарения, которая зависит от температуры ОС и площади, с которой испаряется газ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: keen]
      23 ноября 2020 в 17:04 Гілками

keen 22.11.2020 16:05 пишет:

на улицу через трубу в стене.




А, т.е. это обычный газовый конвектор только от баллона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: nickka]
      23 ноября 2020 в 20:28 Гілками

nickka 23.11.2020 17:04 пишет:

keen 22.11.2020 16:05 пишет:

на улицу через трубу в стене.




А, т.е. это обычный газовый конвектор только от баллона?



да, нужен только жиклер в комплекте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: keen]
      24 ноября 2020 в 11:12 Гілками

keen 23.11.2020 13:59 пишет:

Mr.Di 23.11.2020 13:17 пишет:

Traktop 21.11.2020 18:34 пишет:

Соседи по даче установили неск конвекторов с АлиЭкспресс под балонный газ. Говорят, хорошо греют, электроэнергии не требуют, оч экономные. Посмотрел, турецкие, по 7 тыщ. Может и другие, и лучше есть. Вообще, оно того стоит или нет, стоят у кого, какие подводные камни? Буду оч признателен за ответ



Использую такой в пасечном домике, холодными летними ночами. Нашел самый слабомощный на 1.5 кВт английский Baxi, расход 70 г в час пропана. Из особенностей - нужен жиклер под пропан, баллон чем ближе к конвектору тем лучше, было что при малом остатке газа выключался, у меня длина шланга 5 м. Ну и автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.




в моем конвекторе жиклер был в комплекте. По поводу расстояния до баллона, то я не уверен, что это имеет большое влияние, т.к в шланге не очень много накапливается газа, скорее важна скорость испарения, которая зависит от температуры ОС и площади, с которой испаряется газ.



Я брал БУ за 1/4 от стоимости нового жиклер отдельно стоил 10$, у меня шланг проходит снаружи домика, и когда ночью холодно - бывало отключался, днем когда уже тепло - работало без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Mr.Di]
      24 ноября 2020 в 15:44 Гілками

Mr.Di 24.11.2020 11:12 пишет:

у меня шланг проходит снаружи домика, и когда ночью холодно - бывало отключался, днем когда уже тепло - работало без проблем.




это не из-за длины шланга, а из-за температуры ОС, которая влияет на скорость испарения газа и, соответственно, давления, которое не зависит от длины шланга. Я поэтому и советую увеличить площадь испарения газа путем добавления второго баллона. Еще можно греть баллон, но я не нашел приемлемых и безопасных способов это делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: keen]
      25 ноября 2020 в 14:56 Гілками

keen 24.11.2020 15:44 пишет:

Mr.Di 24.11.2020 11:12 пишет:

у меня шланг проходит снаружи домика, и когда ночью холодно - бывало отключался, днем когда уже тепло - работало без проблем.




это не из-за длины шланга, а из-за температуры ОС, которая влияет на скорость испарения газа и, соответственно, давления, которое не зависит от длины шланга. Я поэтому и советую увеличить площадь испарения газа путем добавления второго баллона. Еще можно греть баллон, но я не нашел приемлемых и безопасных способов это делать.



Или нормальный редуктор, а не дешманский с рынка за 65 грн как у меня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Mr.Di]
      7 декабря 2020 в 18:11 Гілками

Mr.Di 23.11.2020 13:17 пишет:


автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.



На даче стоит пару конвекторов, подключенных к природному газу.
Так насчет независимости от наличия электричества - это да. Но автоматика в них присутствует. Термостатический клапан регулирует подачу газа и таким образом автоматически поддерживается температуру в помещении, и самое классное - можно хоть весь отопительный сезон без электричества.
Значение температуры можно выставить в диапазоне 10 - 30 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: UFO]
      8 декабря 2020 в 14:12 Гілками

UFO 07.12.2020 18:11 пишет:

Mr.Di 23.11.2020 13:17 пишет:


автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.



На даче стоит пару конвекторов, подключенных к природному газу.
Так насчет независимости от наличия электричества - это да. Но автоматика в них присутствует. Термостатический клапан регулирует подачу газа и таким образом автоматически поддерживается температуру в помещении, и самое классное - можно хоть весь отопительный сезон без электричества.
Значение температуры можно выставить в диапазоне 10 - 30 градусов.



А какой расход газа? Такие обычно с запальником, который всегда горит и не очень экономные из-за этого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Mr.Di]
      8 декабря 2020 в 14:56 Гілками

очень негуманный. у себя на даче юзал, пока газ по 50 копеек был. к сожалению, цифр уже не помню, но счетчик на взлет шел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: Mr.Di]
      23 декабря 2020 в 13:40 Гілками

Mr.Di 08.12.2020 14:12 пишет:

UFO 07.12.2020 18:11 пишет:

Mr.Di 23.11.2020 13:17 пишет:


автономность по электрике означает полное отсутствие автоматизации.



На даче стоит пару конвекторов, подключенных к природному газу.
Так насчет независимости от наличия электричества - это да. Но автоматика в них присутствует. Термостатический клапан регулирует подачу газа и таким образом автоматически поддерживается температуру в помещении, и самое классное - можно хоть весь отопительный сезон без электричества.
Значение температуры можно выставить в диапазоне 10 - 30 градусов.



А какой расход газа? Такие обычно с запальником, который всегда горит и не очень экономные из-за этого



КПД конвектора меньше котла. Расход газа будет на 10-15% больше в сравнении с котлом. Но расход газа - это прежде всего теплопотери помещения. Если это неутепленный дачный домик - топить будет дорого любым топливом.
Также хочу сказать про фитиль, который тут упоминается как элемент неэкономичности. Это не совсем так в случае отопления конвектором. Тепло от него тоже никуда не девается и идет в помещение. Может с меньшей эфективностью.

Змінено maksym (13:46 23/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Конвектор ппод сжиженный газ [Re: maksym]
      18 января 2021 в 12:39 Гілками

maksym 23.12.2020 13:40 пишет:


КПД конвектора меньше котла. Расход газа будет на 10-15% больше в сравнении с котлом.




Газовый радиатор находится непосредственно в отапливаемом помещении и не требует транспортировки тепла, его КПД составляет в зависимости от модели 90-97 %, и в связи с этим достигается высокая эффективность отопления и экономия по расходу газа до 5 раз (в отличие, к примеру, от традиционных систем отопления (вики)

Сомневаюсь насчет экономии газа в 5 раз, но точно не дороже чем котёл плюс трубы плюс жидкостные радиаторы.

У меня дом 3 этажа отапливается конвекторами, на котёл переходить не собираюсь. Единственное что пришлось сделать - перекрасить их в соответствии с дизайном интерьера
Огромным плюсом могу отметить то, что каждый отдельный газовый конвектор поддерживает заданную температуру в комнате вне зависимости от температуры за бортом, и вне зависимости от электричества.
Надёжность тоже выше всяких похвал, осенью запустил, весной выключил. Внимания не требуют совсем.

Змінено UFO (12:40 18/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18212

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія