autoua
×
Autoua.netФорумКузовщина

Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы

энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы
      23 сентября 2020 в 19:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Приветствую всех форумчан! Немного разгрузился с работой, и могу предложить свои услуги по сварке и рихтовке бамперов тем, кто в этом нуждается. Варю я пластиковыми “электродами” и практически никогда не использую никаких армирующих сеток. Причем прочность соединения от этого, только выигрывает, так как не перепаливается материал бампера в месте вживления сетки.

Сразу хочу предупредить, что работаю я в основном с достаточно серьезными повреждениями, и после такой работы наверняка понадобится частичное, а возможно и полное восстановление лакокрасочного покрытия и к этому нужно быть готовым. Почему так происходит я более или менее подробно описал в соседней ветке по ремонту бампера. Хотя кронштейны крепления бампера и всяческие ушки вполне варятся и без повреждения краски.

И конечно, сваривать и восстанавливать можно, за небольшим исключением, любые пластиковые детали: корпуса воздушных фильтров и зеркал заднего вида, кронштейны крепления фар, пластиковые “телевизоры” ,обтекатели мотороллеров и мотоциклов и т.д. Важно только правильно подобрать материал “электродов”.

В качестве иллюстрации своей работы, прилагаю фото одного из восстановленных не так давно бамперов. Как видим, повреждение не слишком большое, но конкретное и при этом отсутствуют фрагменты правого верхнего уголка бампера. Пришлось вваривать кусочки от донора, и они туда очень даже неплохо вписались.

Телефон для связи: 063-432-77-57 Локация: Академгородок

Приветствую всех форумчан. Немного разгрузился с работой, и могу предложить свои услуги по сварке и рихтовке бамперов тем, кто в этом нуждается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      23 сентября 2020 в 19:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще фото того, как выглядит бампер после ремонта.

И еще фото того, как выглядит бампер после ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      27 сентября 2020 в 10:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще информация вдогонку, которую я упустил или не смог озвучить сразу в разговоре по телефону с потенциальными клиентами.

Первое и самое главное. Если везете что-либо разбитое на ремонт, старайтесь собрать все, до самых маленьких кусочков. А еще лучше, если есть какой-нибудь кусок аналогичного пластика от донора. Иногда материал бывает настолько раритетным, что очень трудно подобрать для сварки подходящий “электрод” и приходится варить этими самыми кусочками.

С бамперами проще, там материал в основном однородный. А вот например в фарах прибывшей из Америки Тойоты Сиенны 2013г, в составе указано аж шесть различных видов пластмасс. Пришлось потом одну из разбитых родных фар использовать в качестве донора.
Кстати, зная, что родные фары в машине полностью разбиты, человек заказал их там же в Америке отдельно. Но тот, кто выполнял этот заказ, прислал эти фары с отбитыми ушками кронштейнов крепления. Потом выяснилось, что это не такая уж редкость, высылать из Америки детали, мягко говоря, не совсем в кондиции. Еще повезло, что эти ушки крепления вкинули в коробку, причем, только одно из них оказалось именно от одной из присланных фар. А повторная доставка занимает около двух месяцев. Вот такая информация к размышлению…

И относительно сотрудничества с СТО, которые работают с американскими авто. Я обдумал ваше предложение и в случае необходимости, периодически смогу подъезжать и забирать у вас несколько бамперов, фар и еще какого-либо пластика на ремонт. Главное, чтобы это был объем работы, ну и расстояние, в пределах разумного.
Только прошу, не выбрасывайте ничего из разбитого пластика. 90% того, что кажется вам полными дровами, можно попробовать еще восстановить, в крайнем случае, использовать как донора. Особенно это касается редких и дорогих запчастей.

P.S. На фото я показал, в каком виде приехали упомянутые выше фары. И как они должны были выглядеть с целыми кронштейнами крепления. Но это уже только после ремонта.

Еще информация вдогонку, которую я упустил или не смог озвучить сразу в разговоре по телефону с потенциальными клиентами.Первое и самое главное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      27 сентября 2020 в 10:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И после ремонта или как фары должны были выглядеть изначально.

И после ремонта или как фары должны были выглядеть изначально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      12 октября 2020 в 21:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сегодня закончил трудоемкую, но интересную работу – восстановление разбитого после падения бокового обтекателя мотоцикла. Мотоцикл оказался достаточно редким и давно снятым с производства и хозяин не смог найти на него новый обтекатель.

На фото до ремонта видно, что отсутствует приличная часть правого обтекателя, да еще и вырван кусок в верхней его части. К счастью, левый обтекатель остался цел, а по нему получилось восстановить и правый. Обтекатели идут под покраску и там вопрос уже решен, поэтому у меня была возможность не зашлифовывать слишком тщательно поверхность. Главная задача была восстановить всю геометрию, и повозиться пришлось изрядно. Для начала с целого обтекателя снял размеры и сделал выкройки, а потом по ним, в зеркальном отражении, сварил по частям всю недостающую часть разбитой детали. Что получилось в результате, видно на фото.

Сегодня закончил трудоемкую, но интересную работу – восстановление разбитого после падения бокового обтекателя мотоцикла.  Мотоцикл оказался достаточно редким  и давно снятым с производства и хозяин не смог найти на него новый обтекатель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      12 октября 2020 в 21:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А это-после ремонта.

А это-после ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      12 октября 2020 в 21:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще одно фото, с обратной стороны.

И еще одно фото, с обратной стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Украина, г. Киев
Сообщения: 7456
С нами с 23.10.2003

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      13 ноября 2020 в 11:17 Гілками

Motorheart 23.09.2020 19:56 пишет:

Телефон для связи: 063-432-77-57 Локация: Академгородок




Номер тимчасово не обслуговується


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Belka]
      13 ноября 2020 в 18:55 Гілками

Спасибо большое вам за сообщение. Можно звонить по другому телефону: 096-999-11-86.
А с этим я разберусь, почему это он вдруг тимчасово не обслуговується...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      13 ноября 2020 в 20:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В последнее время, наряду с другой работой, периодически попадают в ремонт крылья и бампера от Смартов. Как оказалось, существует довольно распространенное мнение, что пластиковые изделия от Смарта, особенно самых первых моделей, практически не поддаются сварке. Вроде как материал там очень хрупкий и запросто лопается по шву. И поэтому, за небольшим исключением, никто из мастеров не хочет связываться с их сваркой.

Решил проверить, так ли это на самом деле, тем более, что до этого, мне никакого пластика от этих самых Смартов попросту не попадалось. Оказалось, что все не так страшно, но требуется тщательно подбирать материал пластиковых “электродов” и очень точно соблюдать как температурный режим, так и скорость самой сварки. И все достаточно неплохо получается.

Хотя, действительно надо признать, что смартовский пластик, особенно от авто 98-02 годов выпуска, в работе и в самом деле не подарок. В плане неудобства он чем-то схож с известным пластиком ABS, который при малейшем перегреве просто расползается елочкой вдоль сварного шва и который тоже мало кто берется варить.

И как обычно, несколько фото для примера. Для начала фрагменты разбитого крыла.

В  последнее время, наряду с другой работой,  периодически попадают в  ремонт крылья и бампера от Смартов. Как оказалось, существует довольно распространенное мнение, что пластиковые изделия от Смарта, особенно самых первых моделей, практически не поддаются сварке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      13 ноября 2020 в 20:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А здесь это крыло уже после сварки. Ну и второе крыло для комплекта.

А здесь это крыло уже после сварки. Ну и второе крыло для комплекта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      13 ноября 2020 в 20:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А на этом фото целиком восстановленная мордочка от Смарта: передний бампер+два крыла. Естественно, все под покраску. Осталось добавить движок и колеса и можно ехать.

И на всякий случай продублирую второй телефон для связи: 096-999-11-86 ориентир – м.Академгородок

А на этом фото целиком восстановленная мордочка от Смарта: передний бампер+два крыла. Естественно, все под покраску


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 570
С нами с 31.01.2012

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      20 ноября 2020 в 17:03 Гілками

Написал в лс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: dannetis]
      20 ноября 2020 в 17:21 Гілками

Здравствуйте! Ответил в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      22 ноября 2020 в 13:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Попала в работу очередная фара от американского авто с отбитым ушком крепления. В данном случае видно, как оно стояло и куда его нужно вернуть. Но очень часто бывает, что ухо отбито, а кронштейн вообще свернут или обломан. В таком случае от вас требуется какая-либо другая однотипная фара, можно даже левая вместо правой, или наоборот. Иначе я просто не смогу восстановить это крепление, так как неизвестно, куда и как смотрел этот кронштейн и это самое ушко. Иногда, в особо тяжелых случаях, удается приварить такие крепления вообще только по месту. Но не будем о плохом…

Продолжая эту тему. Фары современных авто достаточно крупные и весят тоже соответственно. Поэтому крепления фар, при ударах авто, кроме того, что могут ломаться, достаточно часто еще и деформируются на изгибах. Это я к тому, что при установке фары, далеко не всегда даже не отломанные ушки, не говоря уже о приваренных, точно встают на свое место. Иногда видно, что для нормальной установки, эти самые ушки требуется дожать крепящим саморезом или винтом. Этого делать точно не стоит, так как сразу возникает напряжение пластика в месте сгиба, что запросто может привести к поломке самого крепления. Если такая ситуация все же вам встретилась, можно при закручивании самореза на таком ушке подложить под него подходящую по толщине шайбу, но еще лучше немного подогреть, например феном, место сгиба.
Тогда крепление точно встанет по месту и фара вашего авто будет стоять как вкопанная.

Ну и как обычно, несколько фото для примера. Для начала, угол фары, у которой как раз кронштейн крепления с изгибом и собственно отломанное от него ушко крепления.

Попала в работу очередная фара от американского авто с отбитым ушком крепления.  В данном случае видно, как оно стояло и куда его нужно вернуть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      22 ноября 2020 в 13:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А на этих фото уже полностью приваренное ушко.

А на этих фото уже полностью приваренное ушко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      22 ноября 2020 в 13:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще пару фото с обратной стороны. Место сварки я сознательно не стал сильно зачищать. Особой красоты тут не требуется, зато шов будет намного прочнее.

И еще пару фото с обратной стороны. Место сварки я сознательно не стал сильно зачищать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
35 лет (16 лет за рулем), Рівне
Сообщения: 944
С нами с 23.05.2018

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      22 ноября 2020 в 16:55 Гілками

дозвольте питання - у вас це як підробіток? бо наприклад в Рівному, яке значно менше місто і відповідно і машин і способів загробити пластик(тобто бампери і тп) значно менші, до людей що паяють/ремонтують бампери - черги на тижні. сам місяць тому мусив вчергове підправити бампер, то з 3ї спроби попав на запис на тиждень вперед. а так в основному було по 2+ тижні у всіх

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Sergio225]
      22 ноября 2020 в 19:31 Гілками

Sergio225 22.11.2020 16:55 пишет:

дозвольте питання - у вас це як підробіток? бо наприклад в Рівному, яке значно менше місто і відповідно і машин і способів загробити пластик(тобто бампери і тп) значно менші, до людей що паяють/ремонтують бампери - черги на тижні. сам місяць тому мусив вчергове підправити бампер, то з 3ї спроби попав на запис на тиждень вперед. а так в основному було по 2+ тижні у всіх




Здравствуйте и спасибо за ваш вопрос.

Все эти очереди и записи объясняются очень просто. Для того, чтобы надежно сварить пластик, нужно для начала правильно подобрать материал сварочного “электрода”, что иногда занимает больше времени, чем сама сварка. Потом, соблюдая температурный режим и контролируя время нагрева пластика, восстановить поврежденный участок, например, того же бампера. А пластики к тому же каждый раз разные...

А еще, достаточно часто требуется не просто заварить ту же трещину в бампере, но и восстановить недостающие его части. А это измерения, выкройки, кондуктора и т.д. К тому же, практически каждый второй бампер требует рихтовки, а это тоже время.

А кроме сварки, нужно еще качественно обработать сварные швы. Во-первых, чтобы проверить качество проведенной работы, а во-вторых, чтобы подготовить деталь под покраску. Я, например, стараюсь сделать работу выготовщика вообще минимальной. Хотя некоторые мастера считают эту часть работы, скажем так, необязательной.

Ну и что касается меня. Я не один десяток лет отработал на различных автосервисах. Сначала диагностом-инжекторщиком, потом, после серьезной интоксикации организма, мотористом. Ну и параллельно занимался и ремонтом различных пластиковых изделий. Сейчас, после выхода на пенсию, работаю свободным художником и именно с пластиком. Работа творческая, чем-то напоминающая работу реставратора и мне нравится. Меня неоднократно приглашали в разные конторы на постоянную работу, но мне это уже не очень интересно, да и за стариками родителями нужно еще присматривать.

P.S. Извиняюсь за то, что получилось так много букв…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: Предлагаю сварку бамперов и другой платмассы [Re: Motorheart]
      2 декабря 2020 в 15:33 Гілками

Приветствую всех!

В последнее время достаточно много людей обращается ко мне и в личку и по телефону с вопросом, а можно ли восстановить что-то пластмассовое, но отличающееся от автомобильной тематики. Хочу ответить всем – конечно можно. Главное, чтобы этот пластик вообще можно было варить ну и естественно, при наличии окна в основной работе.
Практически на каждом таком изделии присутствует маркировка типа: >PP< или >ABS< или еще какая-либо, но обычно именно между двумя такими фигурными скобками. Если вы найдете такую маркировку и сообщите ее мне, мы сможем определиться, что это за пластик и можно ли его варить в принципе. Если же такой маркировки нет, определить варится данный пластик или нет можно только опытным путем, пытаясь подобрать подходящий материал для сварочного “электрода” прямо на изделии.
Весь смысл сварки пластиковым “электродом” заключается в том, чтобы точно подобрать подходящий материал и технологически правильно сплавить его с двумя разорванными краями пластика в единое целое. Причем сделать это нужно обязательно с двух сторон. Только тогда можно рассчитывать, что при попытке разрыва, ваш пластик, скорее лопнет где-то рядом, но только не по шву.
В этом плане такой метод резко отличается от соединения разорванных краев пластика при помощи всевозможных сеток. Как бы вы не пытались вплавить в толщу пластика такую сетку, шов будет держаться исключительно за счет этой сеточки.

Вы не представляете, сколько всего, помимо всевозможных автомобильных и мото комплектующих, мне приходилось варить только за последний год. Это: всевозможные корпуса и крышки от бытовой техники, какие-то бачки и баки, разные коробки и коробочки, начиная от рыболовных принадлежностей и заканчивая боксами от всевозможных электроинструментов, всякие бытовые емкости, кронштейны-держатели колес от детских колясок и т.д и т.д. У нас на территории кооператива более 700 гаражей и довольно часто кому-то требуется подварить что-либо пластиковое, а особенно почему-то в тот момент, когда у меня срочная работа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКузовщина
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 75046

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія