autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Как у вас с централизованным отоплением? (3/5)

энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 14.10.2015

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Ant-ua]
      24 ноября 2020 в 20:56 Гілками

Ant-ua 24.11.2020 20:26 пишет:

В ответ на:

Може рециркуляційний насос в будинку зламався?



Как и где это можно проверить? Начальник Жека говорит, что с их стороны все ок.
Замкнутый круг.



Возможно, не хватает давления в системе по причине выключенного или неисправного рециркуляционного насоса.
Попробуйте ещё оставить заявку на 1545 "Урядова гаряча лінія". После обращения на 1545, в этом отопительном сезоне был заменен насос в доме у родителей на Святошино.
А так, да, дурня в Жеке лепили и переводили стрелки, что они не причём.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11740
С нами с 08.06.2015

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: nickka]
      24 ноября 2020 в 21:18 Гілками

nickka 24.11.2020 17:55 пишет:

У меня (4 этаж 5 эт хрушя) очень жарко. Но у меня пластиковые окна. В угловых квартирах со старыми окнами иногда жалуются что холодно.



Родич жив на п'ятому (останньому) поверсі кутового хруща, з пластиковими вікнами (новими, але дешевими). Десь, недалеко від вас, плюс-мінус квартал - то було дуже холодно, увесь час (не знаю точно, 17-18 градусів?). Це одна з причин, чому він звіти з'їхав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Daugava]
      25 ноября 2020 в 09:38 Гілками

Daugava 24.11.2020 17:37 пишет:

В нашому будинку (АППС 98-го року, подача згори, верхні поверхи з відкритими вікнами в труселях банани вирощують, нижні витрачають на електрику +1000 кВт на місяць) проблему вирішили встановленням ІТП (індивідуальний тепловий пункт) який окрім інших смаколиків забезпечує рівномірну подачу тепла кілька годин з гори, кілька годин з низу.
Верхні поверхи зараз плачуть, бо в них всього +20-21, доводиться тепліше вдягатися, але це через те, що зараз ІТП бере десь 60% тепла, що йде на будинок, платити маємо менше ніж в минулі роки.
Але це рішення, яке ЖЕК не забезпечить, без ОСББ запустити його не вийде.



это типа ставится переключатель? с трубы на трубу?
или еще надо добавлять насосы, чтобы продавить через батареи вверх?
в моем случае разводка верхняя. на 9-ом этаже окна всю зиму открыты, у меня на 1-ом батареи еле теплые. в сове время при замене батарей не послушал супругу, надо было переварить трубы на подачу. думал, что все такие совестливые, но глядя, как вынесены стены на балконы и лоджии по стояку, понял, вера в людей это лишнее
зы. впервые за 20 лет этой осенью колбасит с отоплением и горячей водой. после запуска уже 4 раз отключают, где-то очередной раз чинят прорывы. похоже пришел песец трубопроводам в нашем районе. Дарница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Alex2064]
      25 ноября 2020 в 10:22 Гілками

Alex2064 25.11.2020 09:38 пишет:


это типа ставится переключатель? с трубы на трубу?
или еще надо добавлять насосы, чтобы продавить через батареи вверх?



Є два варіанти, просто реверс, який дозволяє змінювати напрямок подачі теплоносія , але він не регулює кількість тепла, що подається.
https://proosbb.info/node/439
Наш під'їзд був пілотним в будинку, саме на ньому перевіряли, чи дасть щось реверс чи ні в минулу зиму. Вказані в статті мінуси я не відчув (і сусіди на них теж не скаржилися). Треба врахувати, що в будинку за +20 років більшість мешканців давно вже замінила батареї.

Та ІТП, який точно потребує додаткових насосів.
https://proosbb.info/node/465
Самому цім точно не треба займатися, потрібна фірма, яка не тільки проведе розрахунки та впровадить проект, але і допоможе з вирішенням проблем по взяттю його на облік в Теплоенерго.

P.S. Посилання нагуглів, нам робив проект зовсім інший ФОП.

Змінено Daugava (10:22 25/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Daugava]
      25 ноября 2020 в 10:57 Гілками

Daugava 25.11.2020 10:22 пишет:

Треба врахувати, що в будинку за +20 років більшість мешканців давно вже замінила батареї.





Це припущення чи констатація факту?
Бо я зараз живу у будинку, якому рівно 50 років і інколи заходячи до сусідів бачу, що батареї чавунні майже ніхто не замінив навіть у тих квартирах, де зроблений новий і не дешевий ремонт. Якось у нас народ намагається не чіпати ці девайси (а дарма, я замінив разом із стояками).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: harald67]
      25 ноября 2020 в 11:05 Гілками

harald67 25.11.2020 10:57 пишет:


Це припущення чи констатація факту?



Це констатація. 20 років тому в АППС серії ставили далеко не чавунні батареї, а "бздюлькі" які практично всі міняли одразу, чи після першої зими (як я). +7 в квартирі та +1000кВт в місяць на масляний радіатор змусило це зробити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: harald67]
      25 ноября 2020 в 11:10 Гілками

harald67 25.11.2020 10:57 пишет:

Бо я зараз живу у будинку, якому рівно 50 років і інколи заходячи до сусідів бачу, що батареї чавунні майже ніхто не замінив навіть у тих квартирах, де зроблений новий і не дешевий ремонт. Якось у нас народ намагається не чіпати ці девайси (а дарма, я замінив разом із стояками).



А навіщо їх міняти, якщо чавунні працюють добре, не текуть, та немає задачі регулювати температуру (там у чавунних набагато більша інерційність)?

Чавунні зазвичай змінюють тільки коли вони або текуть, або вже забиті настільки, що вже не можуть опалювати приміщення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Daugava]
      25 ноября 2020 в 11:12 Гілками

Daugava 25.11.2020 11:05 пишет:

harald67 25.11.2020 10:57 пишет:


Це припущення чи констатація факту?



Це констатація. 20 років тому в АППС серії ставили далеко не чавунні батареї, а "бздюлькі" які практично всі міняли одразу, чи після першої зими (як я). +7 в квартирі та +1000кВт в місяць на масляний радіатор змусило це зробити.




Зрозуміло.
Бо чавун якось ніхто не міняє ні в моєму будинку, на в сталінках, де жив я та мої родичі. Хоча як раз це доцільно було б зробити. У моєму будинку більшість жаліється, що взимку холодно, але крім заміни вікон нічого не роблять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: DKTigra]
      25 ноября 2020 в 11:17 Гілками

DKTigra 25.11.2020 11:10 пишет:

harald67 25.11.2020 10:57 пишет:

Бо я зараз живу у будинку, якому рівно 50 років і інколи заходячи до сусідів бачу, що батареї чавунні майже ніхто не замінив навіть у тих квартирах, де зроблений новий і не дешевий ремонт. Якось у нас народ намагається не чіпати ці девайси (а дарма, я замінив разом із стояками).



А навіщо їх міняти, якщо чавунні працюють добре, не текуть, та немає задачі регулювати температуру (там у чавунних набагато більша інерційність)?

Чавунні зазвичай змінюють тільки коли вони або текуть, або вже забиті настільки, що вже не можуть опалювати приміщення.




Як гадаєш, у 9-и поверховій брєжнєвці за 50 років залишилася бодай одна не забита сміттям чавунна батарея. Про дизайн квартири із свіжим ремонтом і отим огидним одороблом вже не кажемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 30.10.2013

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: harald67]
      25 ноября 2020 в 11:39 Гілками

Пару лет назад во время ремонта снимались чугунные мс-140, промывались. за 30+ лет их жизни не так сильно они и были забиты. Если что, были возвращены на место.

В 9ти этажке с верхней разводкой однотрубной системы на нижних этажах даже в морозы температура труб около 42С. Но количество секций огромное 14 шт. на комнату в 12м2. Так вот, если окна нормальные, и с них не тянет, то в квартире +- 18С, как, думаю, и предполагалось по проекту во время постройки.

в старой застройке много проблем как раз из-за людей: кто что захотел то и втулил. Одини- теплый пол, вторые регуляторы, треть убрали перемычку. В итоге разрегулировали всю изначальную гидравлику. Ну и увеличенные комнаты за счет балконов/лоджий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Stasik]
      25 ноября 2020 в 11:47 Гілками

Я на Сырце в хруще поменял батареи, так когда резали трубы, то на входе в батарею просто уже от окалины остался узюсенький проходик. И, если давления давали мало, то последние секции вообще не прогревались. Но когда холодно и фигачили на полную, то прогревало и через такое отверстие. Поставили биметалл, прогреваются все секции равномерно.

В Голосеево в одной комнате поменяли потому что уже ничего не грела, остальные пока фигачат нормально, так и не трогали. Как-нибудь под очередной ремонт подгадаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: dyshka]
      25 ноября 2020 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Попробуйте ещё оставить заявку на 1545 "Урядова гаряча лінія". После обращения на 1545, в этом отопительном сезоне был заменен насос в доме у родителей на Святошино




Спасибо. Написал ещё и им. Если они не помогут, то тогда останется на приём к Кличко записываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Stasik]
      25 ноября 2020 в 13:10 Гілками

Stasik 25.11.2020 11:39 пишет:



в старой застройке много проблем как раз из-за людей: кто что захотел то и втулил. Одини- теплый пол, вторые регуляторы, треть убрали перемычку. В итоге разрегулировали всю изначальную гидравлику. Ну и увеличенные комнаты за счет балконов/лоджий.



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: harald67]
      25 ноября 2020 в 13:18 Гілками

harald67 25.11.2020 11:17 пишет:

Як гадаєш, у 9-и поверховій брєжнєвці за 50 років залишилася бодай одна не забита сміттям чавунна батарея. Про дизайн квартири із свіжим ремонтом і отим огидним одороблом вже не кажемо.



Якщо ніхто не скаржиться на температуру у хаті - то мабуть недостатньо ще забиті

Чавунні батареї мені наприклад подобаються. Ось ці всі ваші сталеві, алюмінієві або біметалічні дуже дзвонкі, на відміну від чавуна І якщо хтось голосно чихне поруч за батареєю, або дитина її зачепить якоюсь іграшкою - дзвін стоїть.

Та й за довговічністю - не факт, що нечавунні батареї зможуть витримати 50 років


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Пыхта]
      3 декабря 2020 в 13:23 Гілками

У нас еле греет, у тети вообще на печерске холодная батарея, звонили на 1551 говорят ждите 15 декабря, сейчас город понизил давление в трубах отопления для экономии, повысят с 15 декабря. Но я так понял это Киев экономит в 3 раза, а людям придет счет, как за полноценное отопление..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Schumi7]
      3 декабря 2020 в 14:02 Гілками

Schumi7 03.12.2020 13:23 пишет:

сейчас город понизил давление в трубах отопления для экономии, повысят с 15 декабря.
Но я так понял это Киев экономит в 3 раза, а людям придет счет, как за полноценное отопление..




сейчас придёт Nofate - и скажет тебе, что такого не может быть - ведь всё по счетчику!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: sk73]
      3 декабря 2020 в 14:16 Гілками

sk73 03.12.2020 14:02 пишет:

Schumi7 03.12.2020 13:23 пишет:

сейчас город понизил давление в трубах отопления для экономии, повысят с 15 декабря.
Но я так понял это Киев экономит в 3 раза, а людям придет счет, как за полноценное отопление..




сейчас придёт Nofate - и скажет тебе, что такого не может быть - ведь всё по счетчику!



Для початку я поцікавлюсь - яким боком "давлєніє в трубах" "горада" до температури радіатора? У вас що - пряма труба від ТЕЦ в квартиру заведена?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: sk73]
      3 декабря 2020 в 14:55 Гілками

sk73 03.12.2020 14:02 пишет:

Schumi7 03.12.2020 13:23 пишет:

сейчас город понизил давление в трубах отопления для экономии, повысят с 15 декабря.
Но я так понял это Киев экономит в 3 раза, а людям придет счет, как за полноценное отопление..




сейчас придёт Nofate - и скажет тебе, что такого не может быть - ведь всё по счетчику!



Но ведь и правда по счетчику жеж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Slavik-d]
      3 декабря 2020 в 14:59 Гілками

Slavik-d 03.12.2020 14:55 пишет:

sk73 03.12.2020 14:02 пишет:

Schumi7 03.12.2020 13:23 пишет:

сейчас город понизил давление в трубах отопления для экономии, повысят с 15 декабря.
Но я так понял это Киев экономит в 3 раза, а людям придет счет, как за полноценное отопление..




сейчас придёт Nofate - и скажет тебе, что такого не может быть - ведь всё по счетчику!



Но ведь и правда по счетчику жеж.



У них "счотчік" - це таке образливе слово, вони в облік не вірять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Как у вас с централизованным отоплением? [Re: Nofate]
      3 декабря 2020 в 15:37 Гілками

Nofate 03.12.2020 14:59 пишет:


У них "счотчік" - це таке образливе слово, вони в облік не вірять




тому що граємо з шулєрами, у яких в рукаві туз
Касательно давления. Не знаю как это связано, но сантехники всегда говорят дадим давление. И таки да, в морозы его поднимают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4476

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія