autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Регистрация ТМ

патриарх **
Киев
Сообщения: 1143
С нами с 08.08.2010

Регистрация ТМ
      6 августа 2014 в 22:11 Гілками

Здравствуйте дорогие камрады бизнесмены, собственно задался вопросом регистрации торговой марки, для получения возможности зарегить домен в зоне .ua. Какая процедура сего действия, возможные варианты, может есть знакомые регистраторы. Вообщем буду рад, любой помощи по этому делу.

Змінено Adiemush (22:12 06/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Регистрация ТМ [Re: Adiemush]
      7 августа 2014 в 00:14 Гілками

Дык найди гуглем любого патентного поверенного, все расскажут и посоветуют. Цены плюс-минус одинаковые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: Chmln]
      7 августа 2014 в 12:28 Гілками

Chmln 07.08.2014 00:14 пишет:

Дык найди гуглем любого патентного поверенного,



ни в коем случае!!! гребут денег кучу тупо за посредничество
делаем другим путем всегда
есть свой человек прям в укрпатенте, который непосредственно занимается там ТМ
услуги на порядки ниже чем у поверенный
много лет сотрудничаем, только позитив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Регистрация ТМ [Re: julson]
      7 августа 2014 в 12:34 Гілками

тю, а где там куча денег именно за посредничество?
основные затраты на экспертизу

подготовка бумажек стоит совершенно недорого обычно, в сравнении если цветной знак с текстом и графикой проверять по десятку классов )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: Chmln]
      7 августа 2014 в 13:19 Гілками

поверь даже за подготовку бумажек цены существенно ниже
+ если возникают какие-то неофициальные платежи, то поверенные не стесняясь озвучивают сумму в 2 раза выше той, которую просит тот же укрпатент
кроме того уже неоднократно сталкивалась с не очень честными поверенными
вот даже пару недель назад один мелкий бизнессмен на мой вопрос а чего они отказались от ТМ? сказал- надоело каждый год за нее платить)))
оказывается поверенные каждый год брали не большую, но все таки сумму
по документам за ведение дела, но дела то никакого нет
подал заявку, получил свидетельство и 10 лет сидишь в ус не дуешь
а они вон попридумывали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Регистрация ТМ [Re: julson]
      7 августа 2014 в 13:25 Гілками

julson 07.08.2014 13:19 пишет:

поверь даже за подготовку бумажек цены существенно ниже
+ если возникают какие-то неофициальные платежи, то поверенные не стесняясь озвучивают сумму в 2 раза выше той, которую просит тот же укрпатент
кроме того уже неоднократно сталкивалась с не очень честными поверенными
вот даже пару недель назад один мелкий бизнессмен на мой вопрос а чего они отказались от ТМ? сказал- надоело каждый год за нее платить)))
оказывается поверенные каждый год брали не большую, но все таки сумму
по документам за ведение дела, но дела то никакого нет
подал заявку, получил свидетельство и 10 лет сидишь в ус не дуешь
а они вон попридумывали




ну, это из серии, не все йогурты одинаково полезны )))
еще про нотариусов можно вспомнить

мое мнение - если качественная услуга недорого стоит, то почему бы ей не воспользоваться и не сэкономить свое время и нервы?

оно конечно не принципиально, если эту же качественную услугу предоставит кто-то в укрпатенте или сторонний подрядчик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: Chmln]
      7 августа 2014 в 13:32 Гілками

Chmln 07.08.2014 13:25 пишет:



оно конечно не принципиально, если эту же качественную услугу предоставит кто-то в укрпатенте или сторонний подрядчик


это верно
короче с улицы лучше к патентным не ходить
жуликов много
как и везде в прочем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Регистрация ТМ [Re: Adiemush]
      10 августа 2014 в 21:48 Гілками

есть модный чувак. все по срокам сделал.
кстати те кто предоставляют УА те же и делают ТМ.
если будут называть какие то сроки типа месяц- неделя не ведитесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Регистрация ТМ [Re: tomik]
      10 августа 2014 в 22:35 Гілками

Я себе в 2012 году сделал за три месяца, надо было оочень срочно.цены плюс минус у всех одинаковые. Обошлось 12800, один клас, в цвете.
Сейчас вроде уже срочно делать нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Регистрация ТМ [Re: Adiemush]
      10 августа 2014 в 22:59 Гілками

В деталях от автора с ФБ
Обычное физическое лицо (не ЧП и/или не патентный поверенный) МОЖЕТ зарегистрировать торговую марку в Украине самостоятельно!


Сколько стоит зарегистрировать торговую марку самостоятельно?
(сумма может вырасти в разы, если прибегнуть к услугам тысячи и одного агентства).
Мы говорим о черно-белом варианте комбинированном знаке (надпись и картинка), один класс и полный срок регистрации - 1 - 1.5 года:
1) За подачу заявки на знак товаров и услуг - 1000грн. (за один класс, ч/б)
2) Госпошлина за выдачу свидетельства - 85грн.
3) За публикацию о выдаче свидетельства - 150 грн.
______________
Итого: 1235 грн - это все официальные платежи.
Многие говорят, что нужно давать взятки...
Давать взятки не нужно!!!

Учитывайте, что не только регистрация как таковая высосет из вас лишние деньги. Сам по себе домен ".UA" - удовольствие не дешевое - 370грн/год против 75грн. того же ".com.ua". В итоге, даже если поскромничать - нехилая сумма набегает.
Если же Вы все равно решили регистрировать торговую марку, тогда вам следует знать, что в Укране эти услуги предоставляет Государственное предприятие "Украинский институт промышленной собственности" (ГП "УИПС" ) - http://www.uipv.org/

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ СЛЕДУЕТ:
- решить, что именно вы будете регистрировать: название, изображение, слоган и для чего эта торговая марка будет использована. Это существенно. Если вы регистрируете "Офигенин" под классом 10 (как лекарственный препарат), то кто-то может зарегистрировать "Офигенин" под классом 12 - транспортное средство и оба имеют полное право зарегистрировать доменное имя "ofigenin.ua".
Можно зарегистрировать одно название под всеми классами, но за каждый класс вы заплатите 1000грн.
За подачу заявки - всего 45 000 грн (всего существует 45 классов: 1-34 для товаров и 35-45 для услуг). И это только для территории Украины... Сумма может выйти по-настоящему астрономическая.
О том, какие существуют классы, необходимо прочитать в Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков(МКТУ) 10-я редакция Ниццкой классификации (http://base.ukrpatent.org/mktp10/). Она есть как на сайте ГП "УИПС", так и в интернете. Самое экономичное - остановиться на одном классе.

- проверить, что такая торговая марка (знак для товаров и услуг) еще никем не зарегистрирована!
Вы можете проверить уже зарегистрированные торговые марки с помощью поиска на сайте.
ВНИМАНИЕ: он спрятан )) заходите http://base.uipv.org/searchbul/search.php
Выбираете "Відомості про видачу свідоцтв України на знаки для товарів та послуг"
Осуществляете поиск по ключевым словам: "(539) Ключові слова"

Обратите внимание, это поиск по уже зарегистрированным торговым маркам, тут вы не найдете данные о марках, пребывающих в процессе регистрации, так что риск потратить деньги зря все равно есть. Так что не подавайте на регистрацию сразу 5-ти классов. Зарегистрируйте один, самый важный и основополагающий для Вашего бизнеса/идеи/проекта.

Подача документов (по Глазунова,1):
существует электронная форма подачи, но она имеет смысл для патентных поверенных, а также тех, у кого есть электронная подпись - иначе придется оформлять и ее.
К моменту подачи у меня не было ни электронной подписи, да и вся система только тестировалась, поэтому заявки принимали только от патентных поверенных.
Посему я подавала заявку лично.
Что для этого нужно:

- заявление про регистрацию знака - заявление УСТАНОВЛЕННОГО образца можно скачать на сайте УИПС:
Главная
=> Объекты промышленной собственности
=> Формы бланков официальных документов(http://sips.gov.ua/ua/blanki_pohodj.html)
=> Заява про реєстрацію знака для товарів і послуг в Україні

- изображение знака - имеется ввиду два образца изображения 8х8см. Мое изображение было продолговатым, поэтому я распечатала два варианта

- перечень товаров и услуг, для которых заявитель просит зарегистрировать знак, согласно международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков(МКТУ) 10-я редакция Ниццкой классификации(на момент написания поста) - копируйте в точности так, как указанно в классификации. Найти бесплатно классификацию можно и на сайте:
Главная
=> Патентно-інформаційні фонди
=> Міжнародні класифікації об'єктів промислової власності
=> Створена ІДС “Міжнародна класифікація товарів і послуг для реєстрації знаків (Ніццька класифікація). Десята редакція”, доступ до якої надається на безоплатній основі (http://base.ukrpatent.org/mktp10/)
=> Заголовки классів

Вам выдадут справку с указанием номера заявки (вида: m201200000) и датой подачи документов.

Также в течении недели Вам придет уведомление о том, что необходимо в течении двух месяцев оплатить сбор за подачу заявки - 1000 грн. (за каждый класс) по реквизитам указанным на сайте.
В назначении платежа нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать: "збір за подання заявки m201200000" и указать код сбора (в данном случае - 40100).
Весь перечень сборов (все что касается знака товаров и услуг (торговой марки) коды начинаются на "4") - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1716-2004-%D0%BF/print1104834154869809
Не затягивайте с оплатой - это сократит ожидание на 2 месяца
Если что-то еще не будет соответствовать требованиям - об этом тоже уведомят заказным письмом.

Дальше процедура делиться на 6 этапов:
(имея код заявки за процессом можно проследить на сайте ГП "УИПС":
Главная
=> Бази даних, інформаційно-довідкові системи, патентно-інформаційні продукти на оптичних носіях інформації
=> Бази даних та інформаційно-довідкові системи
=> ІДС "Відомості про стан діловодства за заявками на знаки для товарів і послуг" (http://base.uipv.org/searchTMStat/search.php)

1)Регистрация первичных документов, первичная экспертиза и введение информации в базу данных - на этом этапе сообщают, каких документов по заявке не хватает

2) Определение даты подачи - об этом сообщат отдельным заказным письмом.
И да, про фетиш: c тех пор, когда определена дата подачи вы к своему изображению можете добавить индекс ™!

3) Формальная экспертиза

4) Квалификационная экспертиза - вот тут и кроется главный подводный камень регистрации торговых марок в Украине. ЕСЛИ ТАКАЯ ТМ уже существует, заявку отклонят и деньги не вернут.
Как проверить, существует ли такая торговая марка? На этот вопрос я вам НЕ ОТВЕЧУ, ведь поиск по текстовой составляющей отменили. Лично я не платила сомнительным фирмам за проверку, а сама добросовестно пересмотрела все торговые марки под свои классом. Дело муторное, зато дало мне подобие гарантии, что я деньги не потеряю.
Но Вам очень повезло, что вы наткнулись на эту статью! Вы можете воспользоваться "поиском по ключевым словам", описанным выше, что снимет с вас 90% риска потратить деньги впустую. Но не полностью - это тоже правда, ведь возможно ваш конкурент уже подал ходательство о торговой марке, но регистрационное свидетельство еще не получил. Поиск по ключевым словам ищет только уже зарегистрированные торговые марки!

Но не будем о грусном.
О завершении этого этапа вас также уведомят письмом с "ВИСНОВКОМ" о соответствии обозначения условиям предоставления правовой охраны по результатам квалификационной экспертизы.

После квалификационной экспертизы можно смело платить госпошлину - 85 грн (в принципе, о необходимости такого платежа вам тоже отдельно сообщат), вместе с требованием оплатить сбор (150грн) за публикацию.
ВАЖНО(!!!)
Сбор за подачу заявки - (1000грн. за один класс) и
Сбор за публикацию - (150грн.) оплачивается на счет ГП "УИПС", поэтому документальных подтверждений не требует.
Госпошлину (85грн) же оплачивают на счет государственного бюджета под кодировкой 22090300 - "Державне мито за дії, пов`язані з одержанням патентів на об`єкти права інтелектуальної власності, підтриманням їх чинності та передаванням прав їхніми власниками" для каждой районной налоговой свои счета, утвержденные Государственной казначейской службой.
Для Киева счета указаны в Письме ГКС Украины от 27.01.11 №06-04/454-17419 - http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0330.html
Поэтому ГП "УИПС" требует предоставить ОРИГИНАЛ квитанции с печатью банка, в качестве подтверждения оплаты (ксерокопия квитанции НЕ ПОДОЙДЕТ - напишут письмо о несоответствии документов требованиям. В данном случае квитанцию можно выслать заказным письмом с уведомлением).

5) Подготовка к государственной регистрации и публикации

Регистрация знака товаров и услуг (торговой марки) - вам придет письмо о том, что вам выслано свидетельство и само свидетельство, которое состоит из двух листов - само свидетельство и спецификация к нему, прошитые металлическими скобами. Если свидетельство идентифицируется только по номеру, то спецификация содержит в себе:
- номер свидетельства
- дата окончания срока действия свидетельства - 10 лет с даты подачи заявки (после него 3 года ТОЛЬКО ВЫ будете иметь право зарегистрировать знак для товаров и услуг повторно)
- номер заявки
- дата публикации и номер бюлетня (в котором указаны данные о регистрации торговой марки)
- указан собственник торговой марки
- индекс международной классификации, то есть класс/ы по которым его зарегистрировали.
И да, НАКОНЕЦ, Вы можете добавить к своему изображению английское "R" в кружочке - ®, что означает ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ торговую марку!
Мои поздравления - Вы зарегистрировали собственную торговую марку! Вернее "знак для товаров и услуг".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Регистрация ТМ [Re: Dr.Bibizinskiy]
      11 августа 2014 в 12:39 Гілками

Dr.Bibizinskiy 10.08.2014 22:35 пишет:

Я себе в 2012 году сделал за три месяца, надо было оочень срочно.цены плюс минус у всех одинаковые. Обошлось 12800, один клас, в цвете.
Сейчас вроде уже срочно делать нельзя.



а мне за год в ту же сумму только без одного нолика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Регистрация ТМ [Re: tomik]
      11 августа 2014 в 13:55 Гілками

кстати год назад один поверенный мне говорил что поток заявок упал, и в обычном режиме вместо 1-1,5 года может получится 9-10 месяцев. Хз правда или нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: Dr.Bibizinskiy]
      12 августа 2014 в 21:21 Гілками

Dr.Bibizinskiy 11.08.2014 13:55 пишет:

может получится 9-10 месяцев.


да. где-то в такое время и получается
без ускорения
не знаю от потока заявок зависит или работать стали быстрее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
36 лет, Киев
Сообщения: 222
С нами с 05.08.2015

Re: Регистрация ТМ [Re: julson]
      23 ноября 2020 в 15:47 Гілками

Может есть у кого контакт внутренний Укрпатента или нормального посредника. 2 года ждали регистрацию ТМ, есть скан Висновка про відповідність и тд, но что то мутят в конторе, типа срок прошел 2 месячный об уплате. Хотят 5т дополнительно по оплате и что карантин и сами оплатят и ждите еще до февраля. Я так понимаю что сам не могу закончить эту историю напрямую с Укрпатентом. Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: Dested]
      27 ноября 2020 в 09:52 Гілками

человек есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Регистрация ТМ [Re: Adiemush]
      27 ноября 2020 в 09:58 Гілками

мне торговую марку уже 2 года делают.....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: SPIRT]
      27 ноября 2020 в 10:03 Гілками

SPIRT 27.11.2020 09:58 пишет:

мне торговую марку уже 2 года делают.....


это нормальный срок, если ты не заказывал ускорение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 830
С нами с 03.03.2009

Re: Регистрация ТМ [Re: julson]
      27 ноября 2020 в 22:35 Гілками

julson 27.11.2020 09:52 пишет:

человек есть


так давайте контакт уже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4606
С нами с 01.02.2011

Re: Регистрация ТМ [Re: Dested]
      1 декабря 2020 в 16:55 Гілками

Dested 23.11.2020 15:47 пишет:

Может есть у кого контакт внутренний Укрпатента или нормального посредника. 2 года ждали регистрацию ТМ, есть скан Висновка про відповідність и тд, но что то мутят в конторе, типа срок прошел 2 месячный об уплате. Хотят 5т дополнительно по оплате и что карантин и сами оплатят и ждите еще до февраля. Я так понимаю что сам не могу закончить эту историю напрямую с Укрпатентом. Спасибо




а вы сами занимались этим?

я попробую найти, но не уверен, что остались контакты
регистрировали через них ТМ в 2008, в 2009 получили, делали около года, по деньгам не помню
в 2019 продлевали еще на 10 лет, за пол года до конца срока позвонили сами, предупредили, спросили: "продлевать будете?", продлили за 2 или 3 мес, по деньгам 8к

не знаю, дорого или дешево, но желания заниматься этим за такие деньги и сроки у меня желания не возникало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3431
С нами с 07.08.2007

Re: Регистрация ТМ [Re: julson]
      2 декабря 2020 в 22:22 Гілками

julson 27.11.2020 10:03 пишет:

если ты не заказывал ускорение




Это ж коррупция!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6143

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія