autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Опять жесть в Харькове 18+ (3/5)

старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: OlegM]
      28 ноября 2020 в 07:47 Гілками

OlegM 27.11.2020 17:17 пишет:


в зеркало все что перед мордой фуры видно, при старте туда смотреть конечно полагается.



что значит полагается? И что полагается делать с теми , у кого эти зеркала вообще не установлены производителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: Alexandr]
      28 ноября 2020 в 08:05 Гілками

Он мог посмотреть в зеркало до "старта" бабки.
И сколько там высота посадки в кабине Iveco, 2,50-2,70 метра + панель приборов.
Она шла практически вплотную к бамперу и кабине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 09:15 Гілками

ЩУКАРЬ 28.11.2020 07:47 пишет:

OlegM 27.11.2020 17:17 пишет:


в зеркало все что перед мордой фуры видно, при старте туда смотреть конечно полагается.



что значит полагается? И что полагается делать с теми , у кого эти зеркала вообще не установлены производителем.




есть машины и без ремней, так что теперь делать тем, кто с ремнями? использовать по иному назначению?

полагается смотреть по всем имеющимся зеркалам задля того, чтобы не заиметь себе головняк. раз уж ты управляешь халабудой на колесах, тебе и разбираться, что там видно, что не видно. и сколько еще довесить зеркал.
бабка она может по жизни и инженер, но никто так про фуру и не пояснил, где у нее чего мертвое и слепое. не бабкина это забота.
в городе вообщето все что угодно может произойти. и бабка, и дедка, и детвора на велике.
при всем неуважении к бабке и сострадании к водиле, отмазка не видел не принимается.
бабка даже не прыгнула под правый угол когда фура поехала - она спокойно продефилировала перед капотом туда (и возможно обратно), причем дело происходило в районе остановки трамвая, когда сюрприз слева стоит трамвай.

считаю, самое время собрать своих водил пятерых фур и устроить разбор с определением выводов и принятием решений.

это, кстати, относится и ко всем водителям любых машин. четкий случай доказываюший, что каждый водила еще не убийца и не сидит, только потому, что ему просто пока везет. нюанс прилетает в одно мгновение и когда не ждешь, и когда сто раз так делал.
много водил проверяют тачку по кругу когда начинают ехать? выходят поглазеть что там сзади во дворе перед движением зх? мертвых зон и у ланоса хватит на уголовку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: OlegM]
      28 ноября 2020 в 09:56 Гілками

Воды налил, суть слова "полагается" не раскрыл. Да и про "малой"вопрос открыт. Сколько тебе лет , аксакал?
За советы работы с персоналом, спасибо. Есть у нас ответственный, работает. У меня с него спрос. Водители та ещё категория сотрудников, чего только не было за двадцать лет работы в транспорте

Змінено ЩУКАРЬ (09:56 28/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 10:08 Гілками

ты ждал ссылку на номер пдд? я не по этим делам
в пдд можно найти мысль, что водитель несет ответственность, должен быть внимательным и т.д.
зеркало это его инструмент и надо быть довольно недальновидным, чтобы им не пользоваться.
это полагается или нет? я думаю да.

а по годам я еще "скубент"

ладно, всем уже интересно, потому я спрошу - по какому назначению зеркало на лобовухе используют твои водилы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: OlegM]
      28 ноября 2020 в 10:39 Гілками

OlegM 28.11.2020 10:08 пишет:

ты ждал ссылку на номер пдд? я не по этим делам
в пдд можно найти мысль, что водитель несет ответственность, должен быть внимательным и т.д.
зеркало это его инструмент и надо быть довольно недальновидным, чтобы им не пользоваться.
это полагается или нет? я думаю да.

а по годам я еще "скубент"

ладно, всем уже интересно, потому я спрошу - по какому назначению зеркало на лобовухе используют твои водилы?


да, я ждал ссылку на ПДД, даже не знаю почему
По факту пункт правил который нарушил водитель уже привели выше. Виновен будет на 99.9% имхо.
Я про другое пытаюсь донести. Не нужно носиться с этим зеркалом. Его использование и даже наличие нигде не регламентировано в правилах. Отстаньте от этого зеркала. В данной ситуации его наличие скорее всего только отяготит вину водителя, не более.Но! Водитель не обязан был в него смотреть.
А на практике наши или любые другие водители используют его в узких местах проезда на погрузке или выгрузке, в пробках, когда можно ожидать кого-то справа . Но никак не при трогании со светофора с первого ряда.
Посадят скорее всего. Но согласись, убить человека так , и убить бухим превысив скорость это разные вещи. И там и там смерть конечно , но вина водителя имхо разная. Ответственность одинаковая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 11:06 Гілками

ЩУКАРЬ 28.11.2020 07:33 пишет:

водители их используют при других обстоятельствах, а не на каждом трогании со светофора?



Теперь это проблема водителя, что он не использует зеркала по их прямому назначению. Будет время подумать над своим поведением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: MaksymS]
      28 ноября 2020 в 11:12 Гілками

MaksymS 28.11.2020 11:06 пишет:

ЩУКАРЬ 28.11.2020 07:33 пишет:

водители их используют при других обстоятельствах, а не на каждом трогании со светофора?



Теперь это проблема водителя, что он не использует зеркала по их прямому назначению. Будет время подумать над своим поведением.


говорили балакали ..... Давай про их " прямое назначение" подробнее. Ссылки на правила, ГОСТы, и прочую нормативку.

Змінено ЩУКАРЬ (11:13 28/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 11:16 Гілками

ЩУКАРЬ 28.11.2020 10:39 пишет:

Отстаньте от этого зеркала. В данной ситуации его наличие скорее всего только отяготит вину водителя, не более.
Но согласись, убить человека так , и убить бухим превысив скорость это разные вещи. И там и там смерть конечно , но вина водителя имхо разная. Ответственность одинаковая.



Ну так все же верно. Если бы не было зеркала можно было бы еще что-то говорить. Но при наличии зеркала были все возможности избежать наезда, но ими не воспользовались. Инженера по ОТ не посадят за то, что он не рассказал, что в зеркало можно еще и за пешебегами наблюдать перед троганием и ответит за это именно водитель. И да, вина водителя меньше чем если бы лихачил, моральная, скажем так. Но есть труп и этого не изменить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: MaksymS]
      28 ноября 2020 в 11:46 Гілками

Надеюсь понятно, что водитель не обязан был смотреть в это зеркало? Это нигде не прописано, тут нарушения нет.
Для понимания, заменяем фуру на легковое авто, твое, и садим тебя за руль . Ты, будучи на месте фуры, будешь поворачивать голову вправо, чтобы посмотреть не подлез ли кто под твою машину справа ? Ты в такой ситуации , не на перекрестке, стартуя на свой зелёный , всегда поворачиваешь голову на право? "Не верю" (с) Станиславский

Змінено ЩУКАРЬ (11:47 28/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 12:00 Гілками

ЩУКАРЬ 28.11.2020 11:46 пишет:

Надеюсь понятно, что водитель не обязан был смотреть в это зеркало? Это нигде не прописано, тут нарушения нет.



Вообще без разницы куда он будет смотреть. Хоть в смартфон, куда айпи камеры вокруг фуры будут картинку передавать. Он должен обеспечить безопасность, не наехав на пешехода. Куда он при этом будет смотреть - вообще не важно. Пока не случится ситуация с необеспечением безопасности. И вот после этого уже экспертиза будет выяснять мог ли избежать. И посмотрев в зеркало эксперт определит что мог. Никого не будет интересовать по какому ГОСТ-у оно туда прилеплено и для чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: MaksymS]
      28 ноября 2020 в 12:11 Гілками

MaksymS 28.11.2020 12:00 пишет:

ЩУКАРЬ 28.11.2020 11:46 пишет:

Надеюсь понятно, что водитель не обязан был смотреть в это зеркало? Это нигде не прописано, тут нарушения нет.



Вообще без разницы куда он будет смотреть. Хоть в смартфон, куда айпи камеры вокруг фуры будут картинку передавать. Он должен обеспечить безопасность, не наехав на пешехода. Куда он при этом будет смотреть - вообще не важно. Пока не случится ситуация с необеспечением безопасности. И вот после этого уже экспертиза будет выяснять мог ли избежать. И посмотрев в зеркало эксперт определит что мог. Никого не будет интересовать по какому ГОСТ-у оно туда прилеплено и для чего.


отлично, хоть с этим разобрались . Дальше, ты на месте фуровода, будучи за рулём легковой машины, делаешь поворот головы вправо, чтобы убедиться в безопасности маневра?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 12:20 Гілками

Я много лет был велосипедистом - у меня хорошо развито периферийное зрение, я увижу движение сбоку даже не смотря туда. Привычка, знаете ли, сформировалась.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: MaksymS]
      28 ноября 2020 в 12:22 Гілками

Ну ясно. Как в соседней ветке, про сбитого пешика на переходе. Меня не собьют потому что я умный .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 13:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ЩУКАРЬ 28.11.2020 11:12 пишет:

MaksymS 28.11.2020 11:06 пишет:

ЩУКАРЬ 28.11.2020 07:33 пишет:

водители их используют при других обстоятельствах, а не на каждом трогании со светофора?



Теперь это проблема водителя, что он не использует зеркала по их прямому назначению. Будет время подумать над своим поведением.


говорили балакали ..... Давай про их " прямое назначение" подробнее. Ссылки на правила, ГОСТы, и прочую нормативку.




да при чем тут нормативка?
нормативки достаточно той, которая запрещает допускать столкновения с другими транспортными средствами, инфраструктурой и наезжать на пешеходов.
нормативка не обязана пояснять как именно этого всего не допустить.

или водила со стажем не в курсе, что в городе перед кабиной может нарисоваться человек в любую секунду? а высота такова, что его легко можно и не заметить.
или он не в курсе, что начинать движение не убедившись в отсутствии препятствия нельзя?

и если у кого нет такого зеркала, это не защита от претензий в подобной ситуации - это причина незамедлительно его поставить.
ну или при каждом троганьи наклоняться лбом до лобовухи.
ну или трогаться наугад в надежде, что никто не подлез.

а что, в пдд не написано, значит имею право не иметь зеркала

да при чем тут нормативка.нормативки достаточно той, которая запрещает допускать столкновения с другими транспортными средствами, инфраструктурой и наезжать на пешеходов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: OlegM]
      28 ноября 2020 в 13:42 Гілками

Это ты сейчас какой из терминов пытаешься выродить ? "полагается" или "прямое назначение"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 13:51 Гілками

ЩУКАРЬ 28.11.2020 10:39 пишет:

Я про другое пытаюсь донести. Не нужно носиться с этим зеркалом. Его использование и даже наличие нигде не регламентировано в правилах. Отстаньте от этого зеркала.


Такої уваги дзеркалу, надали саме Ви. Було всього два дописи - 1) про наявність такого дзеркала; 2) що там не дуже й то видно людину. Все.

ЩУКАРЬ 28.11.2020 10:39 пишет:

А на практике наши или любые другие водители используют его в узких местах проезда на погрузке или выгрузке, в пробках, когда можно ожидать кого-то справа . Но никак не при трогании со светофора с первого ряда.


*режим буквоїдства*... для огляду праворуч, використовують інше дзеркало (над дверима пасажира). Обговорюване дзеркало, не показує "що там праворуч". Дивно, що власник 5ти фур, цього не знає

п.с. на цьому, тему дзеркал, пропоную закрити

Змінено San40S (13:53 28/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 960
С нами с 24.01.2010

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: San40S]
      28 ноября 2020 в 14:00 Гілками

Согласен, раз последний автор гивок подтянулся все в сборе.
Этож я кучу фото зеркал напостил! Про подлезть справа и зеркало справа таки поржал, спасибо за инфо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: ЩУКАР]
      28 ноября 2020 в 14:04 Гілками

Смертельное ДТП на Молочной в Харькове: водитель тягача имеет 20-летний стаж за рулем
страница

В ответ на:

По словам адвоката, водитель не мог видеть пешехода.

Адвокат 45-летнего водителя тягача, который в пятницу, 28 ноября, переехал женщину, переходившую проезжую часть в районе пешеходного перехода, Евгений Мельниченко сообщил, что его подзащитному грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я вам расскажу историю о том, как необдуманный выход на дорогу под колеса на красный свет пешехода не только оборвал жизнь, но и запустил цепочку событий в жизни ничего не нарушившего водителя, который и без того жил тяжелой жизнью. Ужасное горе и трагедия. Нелепая смерть", - написал адвокат.

По словам защитника, "установлено, что женщина 1956 года рождения, вышла на дорогу на красный сигнал светофора для пешехода, прямо под колеса грузового автомобиля с посадкой водителя выше головы пешехода. Водитель даже не мог видеть пешехода, а только почувствовал наезд после того, как колеса перекатились через тело несчастной".

Адвокат сообщил, что его подзащитный был трезв. После ДТП он сразу же остановился за перекрестком " и то, что он увидел, повергло его в шок".

"Боль от осознания того, что ты причастен к такой смерти, даже неумышленно, съедает все внутри. Это может привести к тому, что человек просто может не пережить это", - написал Мельниченко.

Адвокат также сообщил, что водитель более 20 лет стажа за рулем без ДТП с потерпевшими. Мужчина долгое время досматривает парализованную маму, он не женат, у него нет детей.

"Теперь вот из-за таких необдуманных действий пешехода ему еще и грозит от трех-х до восьми лет лишения свободы с невозможностью работать водителем три года. Женщину уже не вернуть. У нее дочь 1987 года рождения, которая сейчас в глубоком горе и трауре. Берегите жизни! Смотрите на дорогу перед выходом на нее! Водитель не всегда может вас увидеть вовремя!"




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2884
С нами с 26.07.2008

Re: Опять жесть в Харькове 18+ [Re: OlegM]
      28 ноября 2020 в 14:11 Гілками

OlegM 28.11.2020 13:27 пишет:


и если у кого нет такого зеркала, это не защита от претензий в подобной ситуации - это причина незамедлительно его поставить.




А вот кстати, почему на большегрузы парктроники не ставят? Ну хотя бы спереди. Или все же есть, в премиальных комплектациях?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7323

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія