autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Податковий майдан 2020 (32/39)

важничающий писатель **
Донецк
Сообщения: 1859
С нами с 26.11.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Патворо]
      28 ноября 2020 в 15:18 Гілками

Патворо 28.11.2020 15:08 пишет:

Traveler 28.11.2020 14:43 пишет:

SergiyUA 28.11.2020 14:30 пишет:


В ответ на:

...








Такі магазини теж мають відмерти? Де люди будуть купляти?




Будуть їздити до Нівуса, Сєльпа, ОТБ та Йопіцентру. Бо вони "дуже шановні та поважні" фірми


так тепер усі будуть сплачувати податки і боргові зошити будуть непотрібні, бо кожен селянин зможе зайти та купити за живі гроші все що треба

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Dimondonetsk]
      28 ноября 2020 в 15:20 Гілками

Dimondonetsk 28.11.2020 15:18 пишет:

Патворо 28.11.2020 15:08 пишет:

Traveler 28.11.2020 14:43 пишет:


В ответ на:

...





Такі магазини теж мають відмерти? Де люди будуть купляти?




Будуть їздити до Нівуса, Сєльпа, ОТБ та Йопіцентру. Бо вони "дуже шановні та поважні" фірми


так тепер усі будуть сплачувати податки і боргові зошити будуть непотрібні, бо кожен селянин зможе зайти та купити за живі гроші все що треба




Як там, перефразуючи... "Спочаку підкорись сплати податки, потім - купуй та продавай" (с)

Змінено Патворо (15:21 28/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Luxory]
      30 ноября 2020 в 10:34 Гілками

Під Верховною Радою проходить мітинг ФОПів
https://regionews.ua/ukr/news/kiev/1606724601-pid-verhovnoyu-radoyu-prohodit-miting-fopivtsev

В ответ на:

Поліція стягнула сили в урядовий квартал

Сьогодні, 30 листопада, в парламенті повинні вирішити питання щодо забезпечення додаткових соціальних гарантій на період карантину для фізичних осіб-підприємців, які мають дітей, і людей, які втратили роботу і зареєструвалися у центрі зайнятості як безробітні.

Під Верховною Радою перед початком погоджувальної ради збираються на мітинг ФОПів. Сьогодні в парламенті повинні вирішувати їх питання по виплатам 8 тис. грн для підтримки сімей з дітьми до 10 років", - йдеться в повідомленні.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Київ
Сообщения: 242
С нами с 30.10.2012

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Luxory]
      30 ноября 2020 в 15:01 Гілками

Там новий проект закону про рро від перзидента
новий проект закону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: igor333]
      30 ноября 2020 в 15:05 Гілками

Оптимизаторы от ритейла скооперировались с контрабандистами и мелкими лавочниками и занесли напрямую.

Текст проекта интересный. Прописали дистанционное оказание услуг и это хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Тремор]
      1 декабря 2020 в 09:51 Гілками
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: felix77]
      1 декабря 2020 в 14:14 Гілками

Рада відклала обов'язкові РРО для більшості категорій ФОП
https://www.bbc.com/ukrainian/news-55145...%5D-%5Bisapi%5D

В ответ на:

Верховна Рада схвалила компромісний проєкт закону, який відкладає запровадження РРО (реєстраторів розрахункових операцій) для більшості категорій фізичних осіб підприємців щонайменше на рік.

"За" проголосували 319 депутатів.

Це відбулось після кількох невдалих спроб досягти компромісу у парламенті, масових акцій протесту під стінами Верховної Ради і навіть втручання у ситуацію Володимира Зеленського.

Спочатку монобільшість не хотіла відкладати запровадження РРО, проте врешті пішла на компроміс. У парламенті за згоди усіх фракцій за один день розробили та ухвалили спільний документ.

Усі фракції погодились застосувати процедуру ad hoc - тобто ухвалили за один день без усіх передбачених регламентом процедур проходження проєкту.

Протестувальники, які вимагали відкласти запровадження РРО, перекривали центральну вулицю Грушевського, чим викликали невдоволення багатьох киян.

Представники бізнесу наполягають, що повна фіскалізація може знищити їхній бізнес. Хоча багато експертів наголошують, що запровадження РРО допоможе здолати сірий ринок та полегшить роботу білого бізнесу.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: felix77]
      1 декабря 2020 в 15:41 Гілками
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: felix77]
      1 декабря 2020 в 17:10 Гілками
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Податковий майдан 2020 [Re: Luxory]
      2 декабря 2020 в 23:02 Гілками

Кстати, обнаружил еще одного инициатора пРРО с фамилией на букву Г. И опять, как назло, не та партия.

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/posts/715680341934216

Интересно, если бы дело пошло дальше пилотного проекта, тоже имели бы налоговый майдан по итогу? Думаю, что да.

Змінено lingvo (23:03 02/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: lingvo]
      2 декабря 2020 в 23:13 Гілками

lingvo 02.12.2020 23:02 пишет:

Кстати, обнаружил еще одного инициатора пРРО с фамилией на букву Г. И опять, как назло, не та партия.

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/posts/715680341934216

Интересно, если бы дело пошло дальше пилотного проекта, тоже имели бы налоговый майдан по итогу? Думаю, что да.


Знаешь, что надо сделать в садике если описался? Громко крикнуть - Коля обкакался. И вот уже тянут ревущего Колю в ванну купать. Он кричит, что это вранье. Но ему никто не верит. Потом то поймут, что он не обкакался. Но внимание от мокрых штанишек уже отвлечено.
Хороший прием - отвлечь и перевести внимание на кого то другого. Выискивая - а кто же еще что предлагал на букву Г
Дело в том, что те у кого почти все гос. предприятия ушли в убытки, в бюджете нацарювыли дыру в сотню или две миллиардов. Закопали из ковидного фонда в дороги тридцать миллиардов. Короче долго можно перечеслять их "достижения" Решили в пандемию ввести РРО для самых мелких. Добив их после Велюрового карантина и маразма выходного дня.
И ты хочешь это сравнить с тем что когда то кто то предлагал фискализацию
И да, в 2018 я и куча моих колег поддерживали фискализацию. Можешь поискать мои посты за то время, если не веришь. А сейчас вот:
В ответ на:

В Украине впервые за 49 месяцев зафиксировали падение ВВП


https://www.epravda.com.ua/rus/news/2020/03/6/657797/


Змінено vit_lik (23:21 02/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Податковий майдан 2020 [Re: vit_lik]
      3 декабря 2020 в 00:13 Гілками

Понимаешь, я много могу найти интересного и не очень приятного и про причины дыры в бюджете и про гос.предприятия, и про прочие «достижения» и тех и не тех, но это темы для политички, а здесь обсуждаем налоговый майдан 2020.
Поэтому будь добр, либо пиши по теме, либо не повторяйся. Про то, что время сейчас для введения РРО «не то», мы уже читали раньше.

Змінено lingvo (00:15 03/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: lingvo]
      3 декабря 2020 в 00:17 Гілками

lingvo 03.12.2020 00:13 пишет:

Понимаешь, я много могу найти интересного и не очень приятного и про причины дыры в бюджете и про гос.предприятия, и про прочие «достижения» и тех и не тех, но это темы для политички, а здесь обсуждаем налоговый майдан 2020.
Поэтому будь добр, либо пиши по теме, либо не повторяйся. Про то, что время сейчас для введения РРО «не то», мы уже читали раньше.


Так четко пишу по теме. Время для введения сейчас не то. Надо подождать до 2024 и потом восстановить экономику и можно вводить РРО.
И еще:
В ответ на:

Поэтому будь добр, либо пиши по теме,


Это же капец как по теме написано
В ответ на:

Кстати, обнаружил еще одного инициатора пРРО с фамилией на букву Г. И опять, как назло, не та партия.


(с) lingvo
И совсем не политика

Змінено vit_lik (00:22 03/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Податковий майдан 2020 [Re: vit_lik]
      3 декабря 2020 в 14:29 Гілками

vit_lik 03.12.2020 00:17 пишет:

Время для введения сейчас не то. Надо подождать до 2024 и потом восстановить экономику и можно вводить РРО.



Понимаешь, я в принципе с этим согласен, но с откладыванием тоже есть проблемы и я вижу как шансы успешного введения постоянно уменьшаются:
- Кто знает, что будет в том 2024-ом? Вдруг придут еще большие реформаторы и будет вообще такой кризис, на фоне которого 2020 покажется раем? И вообще в Украине кризис - это перманентное явление - вылазит то одно, то другое и получается, что время постоянно "не то".
- Гетманцева и прочих проталкивателей РРО могут тупо попереть и из комитетов из ВР вообще и на этом данная инициатива закончится и в 2024-ом ничего не начнется.

И еще мне, как налогоплательщику, как-то не нравится то, что деньги на разработку пРРО, документацию, серверы, и прочее были потрачены, и выходит, что впустую. А в 2024-ом будем опять тратиться - на новое пРРО?

Ну и как мы выяснили, все это делается по итогу, чтобы отсрочить мучения бабушки в ларьке на 4 года, которая к новому сроку опять, как всегда, будет не готова. Вместо того, чтобы за эти 4 вырванные года постараться вывести хоть часть экономики из тени и повысить той бабушке заслуженную пенсию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Податковий майдан 2020 [Re: lingvo]
      3 декабря 2020 в 18:06 Гілками

как-то однобоко взялись за вывод из тени. одних выводят, другим миллиарды из бюджета отстегивают по первому свистку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: lingvo]
      3 декабря 2020 в 18:34 Гілками

Просто начинать надо не с самых мелких. Смысл искать на заводе у уборщицы, а вдруг она мыла больше чем надо использует. Когда детектор завода ворует фурами с завода.
Начинать надо с крупного. Вон уже прямым текстом Европа говорит - у Вас воруют миллиардами, а дело на месте. Это про Приват если что. Так что я не против РРО но не тогда, когда и когда воровство идёт миллиардами. Вначале надо закрыть крупные дыры, из которых утекает, а потом браться за мелкие трещинки в бюджете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Податковий майдан 2020 [Re: felix77]
      4 декабря 2020 в 09:52 Гілками

В ответ на:

У п'ятницю, 4 грудня, в Києві під будівлею Верховної Ради знову зібрався мітинг проти введення РРО.

Фото і відео зробив кореспондент "Апострофа".

Бізнесмени продовжують вимагати скасування касових апаратів для певних груп підприємців. В знак протесту мітингувальники перекрили вулицю Грушевського, частину вулиць Шовковичної та Інститутської.





http://youtu.be/KRlRw8O_Sbo


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: Податковий майдан 2020 [Re: vit_lik]
      4 декабря 2020 в 18:49 Гілками

vit_lik 03.12.2020 18:34 пишет:

Просто начинать надо не с самых мелких. Смысл искать на заводе у уборщицы, а вдруг она мыла больше чем надо использует. Когда детектор завода ворует фурами с завода.
Начинать надо с крупного. Вон уже прямым текстом Европа говорит - у Вас воруют миллиардами, а дело на месте. Это про Приват если что. Так что я не против РРО но не тогда, когда и когда воровство идёт миллиардами. Вначале надо закрыть крупные дыры, из которых утекает, а потом браться за мелкие трещинки в бюджете.




Почитав коменти на сторінці оп. Дещо схоже з прочитаним тут у темі. Є й унікуми:

"Фопи не хочуть касові апарати, бо не зможуть робити 200-300% накрутки"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Податковий майдан 2020 [Re: vit_lik]
      4 декабря 2020 в 20:39 Гілками

vit_lik 03.12.2020 18:34 пишет:

Просто начинать надо не с самых мелких. Смысл искать на заводе у уборщицы, а вдруг она мыла больше чем надо использует. Когда детектор завода ворует фурами с завода.
Начинать надо с крупного. Вон уже прямым текстом Европа говорит - у Вас воруют миллиардами, а дело на месте. Это про Приват если что. Так что я не против РРО но не тогда, когда и когда воровство идёт миллиардами. Вначале надо закрыть крупные дыры, из которых утекает, а потом браться за мелкие трещинки в бюджете.



Ну во первых, я не вижу ни законодательных, ни судовых, ни прокурорских возможностей закрыть такие дыры в Украине. Рука руку моет и остановить этот процесс не может, даже "человек не из системы", как мы убедились. Даже если бы он хотел, у него просто не хватит прав.

Во вторых - те кто ворует - это все те же украинцы - ФОПы, только дорвавшиеся до бОльших возможностей. Поставь себя на их место. Вот ты начинал с мелкого чиновника, лизал всем задницы 20 лет, обещал своим избирателям всякую чепуху - и вот ты - мер. Или министр, или тебя сделали начальником таможни. С официальной зарплатой 45 тыщ гривен. Серьезно! Ты этого ожидал? Ты готов работать и рвать задницу за эту тыщу евро после налогов? Такого папку даже жена и дети не поймут. Нет, ты будешь искать возможности немного улучшить свое финансовое положение. Ведь государство всю жизнь у тебя воровало, правда? Так почему ты сейчас не можешь урвать кусочек у государства? Ему же меньше не станет - миллион туда, миллион сюда...
Или ты, типа, стал директором завода или банка. Который, естественно, построили до тебя и без тебя и ты вообще не собственник, и никаких особых обязательств у тебя перед собственниками нет. Опять же, что государство делает? Правильно, ворует и обворовывает предпринимателей. Значит можно делать обратное и это будет очень даже справедливо - занижать прибыль, выводить фонды, продавать левак. И, кстати, если ты собственник банка, ты тоже так будешь делать.
То есть логика и бедных и богатых и успешных украинцев, по сути, одинаковая. Размеры только разные и дыры в результате тоже. И просто так ни один украинец, попавший во власть, вдруг перестать воровать не сможет.

А вот что делает РРО? Оно дисциплинирует и делает людей нетерпимыми. То есть ФОП - он человек простой и у него нет особенных связей в налоговой. Он начнет работать по белому и вот глядишь, один переучился. И этот переучившийся начнет ненавидеть тех, кто не переучился. "Почему я работаю по белому, а кафешка напротив нет?" и позвонит куда надо. Думаешь - это стукачество? Не, это военная и послевоенная Германия, которая через это прошла в полном объеме. Именно поэтому там до сих пор живут старушки - штази, которые стучат за неправильно выброшенный мусор или неправильно припаркованное авто.
И гладишь, год за годом, постепенно у нас предпринимателей "раз все воруют и я буду" вытеснят предприниматели "я не ворую и другим не дам" и последних будет становиться все больше, а их белые бизнесы будут все крупнее и крупнее. И чиновникам тоже придется под это подстроиться, так как им уже так просто проворачивать свои дела станет невозможно. Взяток не дают, в тендерах без Прозорро участвовать не хотят (потому, что предприниматель быстро настучит на конкурента, если почует нарушение). То есть сам менталитет украинца маленько изменится. И глядишь, появится шанс хоть какой-то.

И поверь мне, эта утопия не хуже утопии "вначале надо закрыть крупные дыры, через которые утекают миллиарды".

Змінено lingvo (20:45 04/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Податковий майдан 2020 [Re: lingvo]
      4 декабря 2020 в 20:45 Гілками

В ответ на:

А вот что делает РРО? Оно дисциплинирует и делает людей нетерпимыми. То есть ФОП - он человек простой и у него нет особенных связей в налоговой. Он начнет работать по белому и вот глядишь, один переучился. И этот переучившийся начнет ненавидеть тех, кто не переучился. "Почему я работаю по белому, а кафешка напротив нет?" и позвонит куда надо. Думаешь - это стукачество? Не, это военная и послевоенная Германия, которая через это прошла в полном объеме. Именно поэтому там до сих пор живут старушки - штази, которые стучат за неправильно выброшенный мусор или неправильно припаркованное авто.
И гладишь, год за годом, постепенно у нас предпринимателей "раз все воруют и я буду" вытеснят предприниматели "я не ворую и другим не дам" и последних будет становиться все больше, а их белые бизнесы будут все крупнее и крупнее. И чиновникам тоже придется под это подстроиться, так как им уже так просто проворачивать свои дела станет невозможно. Взяток не дают, в тендерах без Прозорро учавствовать не хотят (потому, что предприниматель быстро настучит на конкурента, если почует нарушение)
И глядишь, появится шанс какой-то.



И рыба начнет гнить с хвоста

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
3 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26220

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія