autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =)

энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =)
      10 декабря 2020 в 11:10 Гілками

В последнее время не покидает авантюрная мысль приобрести НИВУ как авто выходного дня для поездок на природу в условиях легкого бездорожья.
Можно, конечно, смотреть в сторону чего-то более серьезного и надежного, но все упирается в бюджет...
Что в моих условиях есть бездорожье? Песок, грунтовка, лес. Никаких болот и "Карпатских Кордонов". Ну, может лужа какая-то по пути. В общем, такие себе лайт покатушки. В наших краях интересных мест предостаточно: и Олешковские пески, и Кинбурская коса, и Станиславский каньон, и многое другое.
С этими задачами вполне справляется и авто из профиля. Но скажу честно, его жаль "убивать" в таких условиях. Особенно, страдает ЛКП от веток.
Что меня толкает на этот скользкий путь нивовода?
1.Конечно, стоимость. Прекрасно понимаю, что идеальный авто за небольшие деньги я не найду, но идеальный мне и не нужен. Главное - техническое состояние. Сколы, царапины и примятости меня не пугают.
2. Сравнительная ремонтопригодность и дешевизна запчастей.
3. Возможность продать с небольшими потерями (или я не прав?), если не зайдет)

Что останавливает:
1. Всем известная ломучесть. Наверняка, дешевизна запчастей будет компенсироваться сроками их замены.
2. Утилитарность. Ни кондея, ни ГУРа, ни нормального багажника. Но есть понимание, что относительный комфорт на бездорожье - это совсем другие деньги.
3. Отсутствие собственной ремонтной базы. Т.е. нет собственного отапливаемого гаража с ямой или подъемником для проведения вечеров и выходных с вновь приобретенным геморроем... гараж, конечно, есть (без ямы и света). И яму можно найти, но это все временно и несерьезно.
3. Практически, одни убитые экземпляры на авторынке. Если что-то более-менее, то оверпрайс. При этом, абсолютно не желаю искать что-то вдали от дома. Максимум, близлежащие области.

При этом, я не ищу суперподготовленную "котлету", она мне не нужна. Но если будут какие-то изменения, улучшающие надежность и немного проходимость, то здесь только ЗА.

Я понимаю, что здесь на форуме преобладают олигархи на Bentley и Rolls-Roys, но хотелось бы услышать здравые советы
Может действительно, посмотреть на что-то подороже, что будет справляться с моими задачами?...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 11:16 Гілками

оно тебя убьёт в случае ДТП. достаточный аргумент?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 11:19 Гілками

ЯNTARЬ 10.12.2020 11:10 пишет:


С этими задачами вполне справляется и авто из профиля. Но скажу честно, его жаль "убивать" в таких условиях. Особенно, страдает ЛКП от веток.


Якісна небюджетна бронеплівка (чи як воно там називається) і ваше ЛКП може спати спокійно. Реально допомагає

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 11:21 Гілками

ЯNTARЬ 10.12.2020 11:10 пишет:

В последнее время не покидает авантюрная мысль приобрести НИВУ как авто выходного дня для поездок на природу в условиях легкого бездорожья.
Можно, конечно, смотреть в сторону чего-то более серьезного и надежного, но все упирается в бюджет...
Что в моих условиях есть бездорожье? Песок, грунтовка, лес. Никаких болот и "Карпатских Кордонов". Ну, может лужа какая-то по пути. В общем, такие себе лайт покатушки. В наших краях интересных мест предостаточно: и Олешковские пески, и Кинбурская коса, и Станиславский каньон, и многое другое.
С этими задачами вполне справляется и авто из профиля. Но скажу честно, его жаль "убивать" в таких условиях. Особенно, страдает ЛКП от веток.
Что меня толкает на этот скользкий путь нивовода?
1.Конечно, стоимость. Прекрасно понимаю, что идеальный авто за небольшие деньги я не найду, но идеальный мне и не нужен. Главное - техническое состояние. Сколы, царапины и примятости меня не пугают.
2. Сравнительная ремонтопригодность и дешевизна запчастей.
3. Возможность продать с небольшими потерями (или я не прав?), если не зайдет)

Что останавливает:
1. Всем известная ломучесть. Наверняка, дешевизна запчастей будет компенсироваться сроками их замены.
2. Утилитарность. Ни кондея, ни ГУРа, ни нормального багажника. Но есть понимание, что относительный комфорт на бездорожье - это совсем другие деньги.
3. Отсутствие собственной ремонтной базы. Т.е. нет собственного отапливаемого гаража с ямой или подъемником для проведения вечеров и выходных с вновь приобретенным геморроем... гараж, конечно, есть (без ямы и света). И яму можно найти, но это все временно и несерьезно.
3. Практически, одни убитые экземпляры на авторынке. Если что-то более-менее, то оверпрайс. При этом, абсолютно не желаю искать что-то вдали от дома. Максимум, близлежащие области.

При этом, я не ищу суперподготовленную "котлету", она мне не нужна. Но если будут какие-то изменения, улучшающие надежность и немного проходимость, то здесь только ЗА.

Я понимаю, что здесь на форуме преобладают олигархи на Bentley и Rolls-Roys, но хотелось бы услышать здравые советы
Может действительно, посмотреть на что-то подороже, что будет справляться с моими задачами?...



озвучу свої думки на тему:
"За"
1.дешева рибка - х***а юшка. там будуть не сколи і подряпини, а іржа з примусовою вентиляцією.
2. ви сантафе у гаражі крутите? а ніву будете або крутити у гаражі самі, або платити (і немало) тим, хто буде її крутити.
3. якщо щось коштує дешево - пропозиція перевищує попит. отже, купите за 2, вкладете 3, продасте за 1,5.
"проти"
1.+
2. якщо бездоріжжя починається одразу за дверима дому - тоді відсутність комфорту це ще норм. але ж до того бездоріжжя треба доїхати, там покататись, а потім приїхати назад.
3. та 3.1. - такі ж думки.
----
Для себе думав що все ж компроміс між утілітарністю та комфортом за відносно невеликі гроші - це шніва
а уже зовсім для себе як надумаю то куплю або джимніка, або гранд вітару 3-дверну, або рав4 2 покоління. Або ж дастер, його не жалко так само))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 11:21 Гілками

Хочу оставить ссылку на плейлист по проекту нивы как внедорожника, от ребят с Veddro
https://www.youtube.com/watch?v=niodk2D_1uA&list=PLn95jS4MGFqisCPZnm2NLjDERyeKwjEfu
Если кратко, то за 2 года владения они выезжали на ней раза 3-4, все остальное время - чинили, чинили капитально, меняли все на новые запчасти, а эти запчасти ломались по второму кругу просто так. Они его и закрыли со словами, что проект кроме гемора не приносит удовольствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 112
С нами с 25.03.2019

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 11:48 Гілками
энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ODY]
      10 декабря 2020 в 11:59 Гілками

Обязательно гляну!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 12:03 Гілками

Найкраще вчаться на власних помилках. Купуй, і "будь ласка" за пораду.
P.S. саме раз і назавжди тільки в такому варіанті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: Ganni]
      10 декабря 2020 в 12:05 Гілками

Ganni 10.12.2020 11:19 пишет:

ЯNTARЬ 10.12.2020 11:10 пишет:


С этими задачами вполне справляется и авто из профиля. Но скажу честно, его жаль "убивать" в таких условиях. Особенно, страдает ЛКП от веток.


Якісна небюджетна бронеплівка (чи як воно там називається) і ваше ЛКП може спати спокійно. Реально допомагає




Чи є сенс обкліювати плівкою 10-річне авто? Навіть про тому, що воно у мене в гарному стані...
І тут ще є момент, як тільки починаю вкладати кошти в авто з метою його поліпшення, одразу його продаю) це вже як традиція)
Але, дякую за пораду!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13605
С нами с 05.02.2006

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 12:08 Гілками

Какой бюджет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: путник]
      10 декабря 2020 в 12:10 Гілками

путник 10.12.2020 12:03 пишет:

Найкраще вчаться на власних помилках. Купуй, і "будь ласка" за пораду.
P.S. саме раз і назавжди тільки в такому варіанті.




Дуже б не хотілось вчитись на власних помилках) тому і звернувся за порадою. До речі, одна людина, яка знається на офф-роуді, мені не радила купляти НІВУ. Хочу остаточно в цьому переконатися. Але тільки за рахунок порад)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: kraev]
      10 декабря 2020 в 12:11 Гілками

kraev 10.12.2020 12:08 пишет:

Какой бюджет?



Около 3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Ивано-Франковск
Сообщения: 167
С нами с 02.01.2018

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 12:23 Гілками

Імхо, з цими бажаннями справиться думаю і будь яка інша машина яка має більше 130мм.

Мав знайомого, який любив сидіти в гаражі і крутити там вічно щось, в нього була нива)

Вище вже писали про плівку або щось похоже зробіть і будете мати щастя не витрачаючись на друге авто з всіма витікаючими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 12:59 Гілками

Сантафе перевести в разряд "бюджетной помойки" и перестать париться царапинами. Будет выполнять функции Нивы.

Плюсы
+ геморроя меньше
+ не нужно дополнительных вложений
+ не меняется ровным счетом ничего
+ нет риска залипнуть с ремонтами
+ год-полтора пока будет использоваться сильно в цене не потеряет

Минусы
- через год-полтора надо будет купить городской транспорт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 13:02 Гілками

ЯNTARЬ 10.12.2020 11:10 пишет:

Ну, может лужа какая-то по пути. В общем, такие себе лайт покатушки. В наших краях интересных мест предостаточно: и Олешковские пески, и Кинбурская коса, и Станиславский каньон, и многое другое.
С этими задачами вполне справляется и авто из профиля. Но скажу честно, его жаль "убивать" в таких условиях. Особенно, страдает ЛКП от веток.




А нива туди доїде? А скільки в неї треба вкласти?

Я якось теж мріяв про ниву, а потім якщо порахувати весь бюджет зайняття то за ціну якогось пажеро спорту, спортежа, туксона ітд отримуєш все ще ниву, з низькою якістю запчастин і відсутнім комфортом.

Це хоббі, якщо ти до нього готовий, то наші поради тобі не потрібні


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 13:04 Гілками

ЯNTARЬ 10.12.2020 12:05 пишет:


Чи є сенс обкліювати плівкою 10-річне авто? Навіть про тому, що воно у мене в гарному стані...



А почему нет? Сделайте детейлинг и поклейте пленку. По-моему, вполне вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
41 год, Киев
Сообщения: 2126
С нами с 05.02.2011

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 13:14 Гілками

Я на Грандіс на рибалку, гриби, село та природу без проблем а в тебе Санта... Правда я на проставках і паркетній резині)... Це буде повний геморой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Луцк
Сообщения: 133
С нами с 16.06.2008

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 14:14 Гілками

ЯNTARЬ 10.12.2020 12:11 пишет:

kraev 10.12.2020 12:08 пишет:

Какой бюджет?



Около 3.



За 3 ниву можна купити, але не продати.
Нива дуже хороша машина, як перший позашляховик. Щоб для себе зрозуміти, що від такої машини треба і куди рухатися далі.
Але для неї потрібно мати бажання крутити гайки і мати для цього місце. Рідко, які сервіси хочуть ними займатися, та й витягнуть вони кучу грошей.

Краще ті хроші купити хорошу h/t (або a/t) гуму і забути про ниву. Покататися по тих місцях на сантафе. Якщо раптом, його не вистачить - замінити на щось більш прохідне, але вже буде досвід і бачення чого від машини хотіти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
38 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1285
С нами с 29.11.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: ЯNTARЬ]
      10 декабря 2020 в 14:38 Гілками

Я на міцику на Кінбурн їздив і нічо. Нашо тобі та Ніва, вище он вірно писали - якщо якесь ДТП, то хана

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
33 года за рулем, Херсон
Сообщения: 271
С нами с 24.01.2010

Re: Отговорите от покупки НИВЫ раз и навсегда =) [Re: Kudr]
      10 декабря 2020 в 15:02 Гілками

Kudr 10.12.2020 14:38 пишет:

Я на міцику на Кінбурн їздив і нічо. Нашо тобі та Ніва, вище он вірно писали - якщо якесь ДТП, то хана




І як поїздка? Чи були труднощі в піску?
По Олешківському лісу я на Санті їзжу, але в серьозні піски не віїзжав, електромуфта ПП не викликає у мене 100-відсоткової довіри...

Змінено ЯNTARЬ (15:03 10/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
11 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6700

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія