autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Отговорите от установки газа ! (5/8)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Sergario]
      23 ноября 2020 в 13:17 Гілками

Sergario 22.11.2020 16:51 пишет:

Джипчер 01.11.2020 15:44 пишет:

Потому как всё время ездил на разных бензиновых и никогда не имел дело с газобалонным оборудованием, как то обходился без него...

И вот решил поменять свою уставшую бензиновую Фиоринку на 170 тыщах пробега на новую бензиновую бюджетку...А бюджетные автивки, как правило, прожорливы, вот и нехотя интересуюсь установкой ГБО, какое лучше установить или ну его нафик и ездить, расходуя 9-11л по городу?

В общем, отговорите меня от этой авантюры или убедите в её необходимости

ДИЗЕЛЬ и ЭЛЕКТРИКУ ПОКА НЕ РАССМАТРИВАЮ!




Сам зрел на установку ГБО с 1996 до 2008 года, опасался, просчитывал....кароче - созрел, поставил, доволен. С тех пор езжу только на газу.
Сейчас заканчиваю ремонт американского битка (камри 55, 2017 года) уже нашел где буду ставить ГБО (и определился с ГБО) - баллон 65 л засунул в "корыто" запаски, а запаску (докатку) подвяжу к задней сидухе- осталось только забрать от маляра и сразу поеду на установку. И потом на сертификацию сразу с ГБО.

Комплект ГБО буду ставить следующий:
1. Мозг - КМЕ нево (без ОБД коррекции - она нафиг не нужна)
2. Редуктор - КМЕ Сильвер С6 (это до 220 лошадок, если лошадей меньше - можно другой)
3. Форсы - барракуда
4. Балон тор на 65 литров (рихтовщик его утапливал в нише - стал заподлицо)
5. ВЗУ - в лючке бензобака.

Еще подогну "поплавок" мультиклапана, чтобы при заправке влазило ок 60 литров.

Цена 380 евро под ключ без стоимости баллона. Срок окупаемости по моему ок 15-20 тыс пробега.

Только под ГБО надо авто подбирать с двигом правильным - я спецом выбрал Камри с двигом 2ar-fe - у него чугунные гильзы....БРЦ - это понты для приезжих, "поставил и не заглядывай" - это сказки, дорогое ТО, и цена ГБО космос, и спецов, по настройке БРЦ - почти нет толковых, Ловатто -это мрак (комплектуха вся ловатто и ничего другого нельзя). КМЕ - оптимальный набор. Приятная цена и хорошее качесвто.

При правильной установке ГБО - разницы между ездой на газу и бензе не чувствуется. После 4500 оборотов - начинается подача бенза. Расход будет +10-20% к бензу. Зато в Европах - когда все заливают бенз по 1,2-1,5 евро - ты гордо заливаешь LPG по 50% от цены бенза. (0,6-0,8 евро). Да и в пробках - приятнее стоять на газу:))

Еще проблем с плохим газом не будет - т.е ситуация, когда залил такого газа, что машина не едет - в отличии от бенза - не будет (теоретически я слышал, что такое возможно, но за 12 лет ни разу не попадал)

Альтернатива ГБО для меня - это гибрид (никаких электричек и дизелей) - только гибрид. Хотя некоторые и на гибрид ставят ГБО:))


Спасибо за развёрнутый ответ, это ж не отговорили, а уговорили?) опять в этом направлении думать буду, а то уже вместо своего бензинового 1.4 хотел 0.9 турбо новую брать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 140
С нами с 30.09.2020

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: WSX]
      23 ноября 2020 в 14:08 Гілками

WSX 19.11.2020 08:37 пишет:

Проблем нет кто ставит норм газ а не дэшман. Лач стоит BRC оборудование 90ткм пробег проблем не было. На опеле стоит солянка дешевая было пару проблем за 70ткм первое это неправильное подключение от установщика второе умер датчик температуры. Все переделывал сам.



Все вірно!
мав авто, двигун 1.6, поставив BRC, проїхав 180 тис. і продав авто. на момент продажу ГБО працювало справно.
За весь час експлуатації: на 100 тис. поміняв ремкомплект редуктору; на 160 тис. чистка форсунок. І більш нічого. ну і звичайне ТО - це само-собою.
Запаску виложив взагалі. завжди із собою возив міні-компресор і ще якийсь ремкомплект для шин (шило + нитки-затички). Але за 10 років ні разу не пригодилось.
Ціна ГБО на момент установки в 2010р. була 1000$. + Додатково реэстрація в ДАІ (заміна техпаспорту).
На роботі двигуна встановлення ГБО ніяк не відбилось.
Зимою, в сильні морози з самого ранку інколи троїв мотор (помилка Лямбда-зонду, щось там із впускною сумішшю робилось), через 5 хв. прогрівався і все чудово працювало далі.
Великим плюсом вважав для себе, що завжди є додатковий запас бензину в баці. На трасі. якщо раптом закінчився газ то в авто завжди є бензин і ти ніколи на трасі не станеш.
Звичайно є і якісь мінуси в ГБО, але вони незначні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Muryk]
      23 ноября 2020 в 22:14 Гілками

Диво та й годі, ТС просить відмовити, а ви вмовляєте. До умовлялися вже і акцизи підвищують, черги на колонках, а ви все вмовляєте. Та й ТС мов красна дівиця: Ну умовляйте ж мене, ну умовляйте!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Amateur]
      23 ноября 2020 в 23:34 Гілками

- то лише один випадок, коли все справно працює. Виключення, що підтверджує загальне правило про небезпеку газу.

Змінено VovkZ (23:35 23/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      24 ноября 2020 в 23:16 Гілками

Уже писал о своем опыте ГБО. Повторюсь:Элантра HD 1.6 прошла 300+ тысяч км на сборной польско-итальянской солянке.
Зато время 3 раза ездил почистить форсунки Валтек. Из них один раз с ремкомплектами. Один раз замена ремкомплекта редуктора.
Один раз сгорел датчик разрежения.
ГБО окупилось раз 10. Проблем не доставило нигде.
Сейчас гибрид Линкольн МКЗ.
При заявленных по трассе/городе/смешанном 5.2 л/100 км,фактически всюду около 6л.
Пока машина плыла,были мысли о ГБО. Даже купил UPG на 1000л газа (кстати продам выгодно, если кому надо)
Акциз меня остановил. Если его введут, то установку отбивать буду тысяч 100 км.
Пока езжу на бензине, рад такому расходу на довольно большом и тяжёлом седане.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Hotab_тот_самый]
      25 ноября 2020 в 02:12 Гілками

Hotab_тот_самый 24.11.2020 23:16 пишет:

Даже купил UPG на 1000л газа (кстати продам выгодно, если кому надо)




Интересует. Можно в личку подробности?
По теме- всю свою жизнь езжу на газу, от малолитражек до шестилитровых монстров. Сотни тысяч пробега, каких-то серьезных проблем не было никогда. Дизель не люблю в принципе, (когда-то давно была одна рабочая машина). Сей час есть в семье одна чисто бензинка 2,5 литра у жены, но газ не ставлю, т.к. пробеги на ней 5-7 тысяч в год, смысла нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 977
С нами с 14.02.2014

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Hotab_тот_самый]
      25 ноября 2020 в 10:32 Гілками

Hotab_тот_самый 24.11.2020 23:16 пишет:

Уже писал о своем опыте ГБО. Повторюсь:Элантра HD 1.6 прошла 300+ тысяч км на сборной польско-итальянской солянке.
Зато время 3 раза ездил почистить форсунки Валтек. Из них один раз с ремкомплектами. Один раз замена ремкомплекта редуктора.
Один раз сгорел датчик разрежения.
ГБО окупилось раз 10. Проблем не доставило нигде.
Сейчас гибрид Линкольн МКЗ.
При заявленных по трассе/городе/смешанном 5.2 л/100 км,фактически всюду около 6л.
Пока машина плыла,были мысли о ГБО. Даже купил UPG на 1000л газа (кстати продам выгодно, если кому надо)
Акциз меня остановил. Если его введут, то установку отбивать буду тысяч 100 км.
Пока езжу на бензине, рад такому расходу на довольно большом и тяжёлом седане.




Та не введут акциз на газ никогда - что вы как малые дети?:) Вернее поднять они могут (ума хватит), но имхо ненадолго.
Поясняю свое ИМХО - допустим ввели акциз на газ и цена 1 км на бензине стала равна 1 км на газу. (или экономия стала пару процентов). Что будет?
1 часть "газировок" станет на прикол (как уже бывало после подорожания бенза - людям дорого будет ездить на газу по цене бенза)
2 другая часть "газировок" начнет ездить на бензе (смысла ездить на газу не будет никакого)
3 часть газировок начнет избавляться от бензо\газа машин и брать гибриды и дизеля.
Что произойдет в том случае?
Правильно - упадут продажи газа резко и сразу. А газ это не бенз, который можно хранить в любой "бочке". Газу надо спец "тару". А спец тара полная (газ то никто не покупает) - а контракты на поставку газа никто не отменял (поставщики грят - нас не волнуют ваши проблемы - вы обязались брать ХХХХ кубов в месяц - вот и берите). Плюс идет выработка газа при производстве бенза на наших НПЗ. И куда его девать? И это не на один день - если такая тема продержится довольно длительное время (народ перестанет ставить ГБО, начнет покупать дизеля и гибриды) - то потом отыграть назад уже будет невозможно (народ набрал дизелей и гибридов и газовый бизнес вновь уже не запустишь). Что делать импортерам оборудования ГБО? А Установщикам? Куча безработных на улицах. Волнения в итак, не очень стабильном гос-ве....

Наше "горячо любимое" правительство, в случае если можно поиметь копийчыну - не раздумывает и действует быстро и решительно. (пример с сигаретами и спиртным - решили поднять акциз - быстро подняли). А тут собираются-собираются, обещают-обещают, но никак не поднимают. Ибо понимают последствия.

Насчет газа на твой гибрид - просчитал на калькуляторе - при расходе 6 литров и цене установки 400 евро - окупится у тебя через 19 тыс пробега. При пробеге 1000 в месяц - экономия 700+ грн в месяц. Если согласен за 700 грн возить запаску в багажнике - ставь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      25 ноября 2020 в 13:04 Гілками

Тм выгодно продавать газ, на нём навар больше чем на бензе, его себестоимость - копейки. Потому им не будет выгодно делать газ не выгодным, по вышеупомянутым причинам.
Добьются того, что люди будут меньше ездить а это значит что они будут терять бабло, а им это не надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2161
С нами с 26.06.2010

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: VovkZ]
      25 ноября 2020 в 14:47 Гілками

VovkZ 23.11.2020 23:34 пишет:

- то лише один випадок, коли все справно працює. Виключення, що підтверджує загальне правило про небезпеку газу.



У меня 16 машин с ГБО ездят и всё исправно работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ds2
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 203
С нами с 25.06.2012

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      25 ноября 2020 в 20:56 Гілками

Джипчер 01.11.2020 15:44 пишет:


В общем, отговорите меня от этой авантюры или убедите в её необходимости




Отговариваю. 3 года и 50 тык. Демонтировал и вздохнул спокойно.
На будущее решил вопрос просто - взял авто с TSI.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: ds2]
      28 ноября 2020 в 23:54 Гілками

ds2 25.11.2020 20:56 пишет:

Джипчер 01.11.2020 15:44 пишет:


В общем, отговорите меня от этой авантюры или убедите в её необходимости




Отговариваю. 3 года и 50 тык. Демонтировал и вздохнул спокойно.
На будущее решил вопрос просто - взял авто с TSI.


А что оно даёт? И какое лучше?

Гілка з вибором автівки тохи не тут. Модератор.

Змінено Amateur (07:51 29/11/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1397
С нами с 15.01.2018

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Sillent]
      29 ноября 2020 в 00:15 Гілками

Sillent 25.11.2020 14:47 пишет:

VovkZ 23.11.2020 23:34 пишет:

- то лише один випадок, коли все справно працює. Виключення, що підтверджує загальне правило про небезпеку газу.



У меня 16 машин с ГБО ездят и всё исправно работает.



Отговариваю
У меня 9 машин с ГБО за 15 лет
Все ездят и все везде нормально, только самая первая Таврия в 2005 году пыталась загореться из-за криворуких установщиков, которые поставили на бензин не бензостойкий шланг, который бензин разъел и начал прыскать на движок и свечные провода, но в итоге у нее это не получилось
Не нужно ставить газ ни в коем случае, а то когда наберется критическая масса поставивших, он станет дороже
На этот случай у меня 3 с лишним тонны припасено, но тем не менее, лучше перебдеть, поэтому не ставьте никто, он же убивает моторы и т.д. и т.п.
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 14
С нами с 19.01.2020

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      19 декабря 2020 в 12:13 Гілками

К вопросу о свечах, катушках.
Поставил свечи платиновые с такими же калильным числом и зазорами, как и для бензина.
За счет формы электродов смесь загорается хорошо, уменьшения зазоров в свечах не нужно, катушки себя чувствуют хорошо.
Цена - комплект из 4 платиновых BOSCH обошелся не дороже, чем 4 оригинальных VAG обычных, порядка 600 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3050
С нами с 01.07.2018

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      5 марта 2021 в 22:29 Гілками

Щоб не плодити дурнуватих тем, кому скільки коштує газове ТО? На прості 4-циліндрові мотори, поміняти 2 фільтри ( один в редукторі типу Шарк 1200, Аляска-Томасетто, другий "360" у чорному стакані) + зробити вигляд що налаштування міняють?
Оце згадав що фільтри газові не міняв давно, завжди раз в 11-12 тисяч, а це майже 20 уже, заїхав на "Время Газа", подивились машину, сказали 800 грн, якось подумав а чи не задорого? Заїхав на LPG-Tech, купив комплект фільтрів за 150 грн, поміняю сам, шнурок-ноут маю, тобто за 20-30 хв роботи поміняти фільтри вони хочуть 650 грн заробляти? Це на всіх газових СТО так зараз чи тільки вибіркова контора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1305
С нами с 14.05.2007

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: HDC1]
      5 марта 2021 в 23:07 Гілками

мой гозовщик в гаражах по-моему грн 300-350 взял за оба фильтра + диагностику

но он же мне и газ ставил собственно - он на мне уже заработал)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3050
С нами с 01.07.2018

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Джипчер]
      6 марта 2021 в 17:15 Гілками

L.inc 05.03.2021 23:07 пишет:

мой гозовщик в гаражах по-моему грн 300-350 взял за оба фильтра + диагностику

но он же мне и газ ставил собственно - он на мне уже заработал)



Ну це в Дніпрі, а в нас у Києві та рядом ( Буча, Ірпінь) схоже за 350 грн не хочуть працювати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 14.10.2015

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: HDC1]
      6 марта 2021 в 17:27 Гілками

HDC1 06.03.2021 17:15 пишет:

L.inc 05.03.2021 23:07 пишет:

мой гозовщик в гаражах по-моему грн 300-350 взял за оба фильтра + диагностику

но он же мне и газ ставил собственно - он на мне уже заработал)



Ну це в Дніпрі, а в нас у Києві та рядом ( Буча, Ірпінь) схоже за 350 грн не хочуть працювати.



Пару місяців тому проходив ТО газ.обладнання на СТО у Києві. 500грн.
У минулому році було 400грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 977
С нами с 14.02.2014

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: HDC1]
      6 марта 2021 в 18:00 Гілками

HDC1 05.03.2021 22:29 пишет:

Щоб не плодити дурнуватих тем, кому скільки коштує газове ТО? На прості 4-циліндрові мотори, поміняти 2 фільтри ( один в редукторі типу Шарк 1200, Аляска-Томасетто, другий "360" у чорному стакані) + зробити вигляд що налаштування міняють?
Оце згадав що фільтри газові не міняв давно, завжди раз в 11-12 тисяч, а це майже 20 уже, заїхав на "Время Газа", подивились машину, сказали 800 грн, якось подумав а чи не задорого? Заїхав на LPG-Tech, купив комплект фільтрів за 150 грн, поміняю сам, шнурок-ноут маю, тобто за 20-30 хв роботи поміняти фільтри вони хочуть 650 грн заробляти? Це на всіх газових СТО так зараз чи тільки вибіркова контора?




Нет, это на Времени газа только так:) - Предлагали поставить комплект ГБО (КМЕ+барракуды)- хотели 600 евро с моим баллоном. Послал их....установил все тоже самое на Здолбуновской за 10,2 к грн (с моим баллоном). ТО у них, на Здолбуновской 350 грн и раз в 15 к.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3050
С нами с 01.07.2018

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: Sergario]
      6 марта 2021 в 20:53 Гілками

dyshka 06.03.2021 17:27 пишет:


Пару місяців тому проходив ТО газ.обладнання на СТО у Києві. 500грн.
У минулому році було 400грн.



О, це вже більше схоже на правду.

Sergario 06.03.2021 18:00 пишет:


Нет, это на Времени газа только так:) - Предлагали поставить комплект ГБО (КМЕ+барракуды)- хотели 600 евро с моим баллоном. Послал их....установил все тоже самое на Здолбуновской за 10,2 к грн (с моим баллоном). ТО у них, на Здолбуновской 350 грн и раз в 15 к.



Та в мене сусіди на цьому "время газа" встановились і ТО роблять, хвалили що подобається і ціна в тому числі, значить справа в тому що про ціни вони не в курсі, перша машина.
600 євро без балону? може там 6-8 горшків і редуктор на 400 кобил?
В мене теж мозги KME Nevo, форсунки баракуди, балон 48 літрів, редуктор Шарк 1200, і обійшлось все із установкою 450 доларів у 2018 році.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 977
С нами с 14.02.2014

Re: Отговорите от установки газа ! [Re: HDC1]
      8 марта 2021 в 17:20 Гілками

В ответ на:

Та в мене сусіди на цьому "время газа" встановились і ТО роблять, хвалили що подобається і ціна в тому числі, значить справа в тому що про ціни вони не в курсі, перша машина.
600 євро без балону? може там 6-8 горшків і редуктор на 400 кобил?
В мене теж мозги KME Nevo, форсунки баракуди, балон 48 літрів, редуктор Шарк 1200, і обійшлось все із установкою 450 доларів у 2018 році.




Да, ВГ - сервис вроде неплохой - но и цена очень не плохая....
600 евро на Камри американец - 4 горшка - до 200 л.с.....причем предлагали форсунки МРС их собственная разработка - говорили, что они такие же как барракуды и по цене и по качеству....Причем знакомому, тоже с Камри озвучили цену 650 евро - я общался с менеджером с ВГ Осокорков, а он на какое то другое их СТО звонил....

Эта цена было озвучена мне осенью 2020 - а чтобы отпали сомнения - позвони и узнай....может цена упала изза пандемии....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 24562

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія