autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Розпалювач для мангала

Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Розпалювач для мангала
      24 декабря 2020 в 17:13 Гілками

Побачите в продажі білі брикети з німецькими буквами - тікайте. Це звичайний екструдований пінопласт, змочений чимсь горючим. Хто це сюди сертифікував - тому яйки підпалити. Але смердить і димить чорним димом воно як звичайний пінопласт. І мало того що нічого не підпалює - ще й дрова вкриває такою сажею, що їх вже нічого не підпалює.

А взагалі найкращий розпалювач це стружка дерева з парафіном, потім екопал ( опилки щ парафіном), потім сухий спірт. Самопальне - кусок свічки, особливо обмотаний картоном пористим.

Змінено catkoua (17:24 24/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      24 декабря 2020 в 17:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

самый лучший розжиг для всего и на все случаи, это такая горелка
забудьте про веточки, бумажечки, спиртики и другие извращения, что в камине, что в мангале, что в костре


самый лучший розжиг для всего и на все случаи, это такая горелказабудьте про веточки, бумажечки, спиртики и другие извращения, что в камине, что в мангале, что в костре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Розпалювач для мангала [Re: Madagascar]
      24 декабря 2020 в 19:17 Гілками

да, а следующим шагом будет фен для грилей - еще удобнее и быстрее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      24 декабря 2020 в 20:48 Гілками

Ось це, стружка і парафін

https://www.amazon.com/dp/B07FPQVLFH/ref=cm_sw_r_cp_api_glc_fabc_Xho5FbDXMG1JX


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Розпалювач для мангала [Re: octob]
      24 декабря 2020 в 22:53 Гілками

octob 24.12.2020 20:48 пишет:

Ось це, стружка і парафін

https://www.amazon.com/dp/B07FPQVLFH/ref=cm_sw_r_cp_api_glc_fabc_Xho5FbDXMG1JX


беру тут, все ОК
https://zeuseco.com.ua/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Розпалювач для мангала [Re: Madagascar]
      24 декабря 2020 в 23:19 Гілками

Madagascar 24.12.2020 17:40 пишет:

самый лучший розжиг для всего и на все случаи, это такая горелка
забудьте про веточки, бумажечки, спиртики и другие извращения, что в камине, что в мангале, что в костре



Неистово плюсую, только у меня вот такая, для дров удобнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      25 декабря 2020 в 00:49 Гілками

Тема на грани фантастики... В моем понимании, мангал - это не "разбить лагерь под дождем в тайге", это запланированный цивилизованный костер. К которому всегда есть и сухие дрова, и сухие спички, и сухая газета. Какой катаклизм может потребовать специальных средств растопки?...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      25 декабря 2020 в 10:24 Гілками

Та можна годинами сперечатись що краще розпалює. Але я вперше нарвався на таке, що не тільки не розпалює, а й шкоднічає. Я тим білим розпалювачем вчора чуть не вчадів - досі кашляю - і закоптив стіну.
Жаль упаковки не зберіг щоб фотку скинути. І навіть в інтернеті його не знайшов. Це якась люта невідома фігня і я на неї повівся тільки тому, що на вигляд сприйняв за варіант сухого спирту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Розпалювач для мангала [Re: juristkostya]
      25 декабря 2020 в 10:48 Гілками

juristkostya 25.12.2020 00:49 пишет:

Тема на грани фантастики... В моем понимании, мангал - это не "разбить лагерь под дождем в тайге", это запланированный цивилизованный костер. К которому всегда есть и сухие дрова, и сухие спички, и сухая газета. Какой катаклизм может потребовать специальных средств растопки?...




Расскажу историю городского мальчика, покупающего дрова. "Для камина и мангала лучше брать дрова твердых пород". И началось. Нет, чтобы ткнуть в первую попавшуюсю машину с дровами на обочине... Начал смотреть интернет. Это мрак! Как оказалось, купить "вот просто дрова для камина", не так просто, если в это вникнуть. Складометры, кубометры, ящики, "газоны". И как это друг-в-друга перевести??? Ладно, купил дубовые дрова. И началось... Они не горят!!! Ну, если их обложить сосной, они тлеют. Как сосна прогорает, дуб тухнет. Ни о какой распалке сухой газетой речи не идет. Как оказалось, дрова должны года два-три сохнуть, прежде чем попадать в огонь. А я же городской мальчик, я этого вообще не знал... Так что, иногда, распалить даже мангал на лужайке может быть большой проблемой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Розпалювач для мангала [Re: sigma]
      25 декабря 2020 в 11:22 Гілками

откровенно говоря, я не уверен, что вообще можно чем-то помочь тем, кто покупает дрова для мангала....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Розпалювач для мангала [Re: juristkostya]
      25 декабря 2020 в 11:35 Гілками

juristkostya 25.12.2020 11:22 пишет:

откровенно говоря, я не уверен, что вообще можно чем-то помочь тем, кто покупает дрова для мангала....




Ваш, традиционный, радикализм явно лишний.
Сценариев "разжечь мангал" тысячи, начиная от традиционного, своего, дома, где и опыт с сотню розжигов и все заготовлено, также можно ехать в съёмный коттедж с мангал/камином и быть при этом "городским мальчиком", который еще никогда в жизни не разжигал мангал/камин. И что, в таком случае опытные скажу - "тебе тут не чем помочь!"? ... ну здорово
а еще есть походные мангалы, внезапна! конечно, в них проще уголь разжигать, но ничего не мешает, по дороге на природу, на заправке прикупить пару вязанок дров.
и да, дрова покупают.... а какой еще может быть сценарий получения дров? про шашлык на природе с заготовкой дров с ближайших деревьев не будем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Розпалювач для мангала [Re: sigma]
      25 декабря 2020 в 11:41 Гілками

sigma 25.12.2020 10:48 пишет:

распалить даже мангал на лужайке может быть большой проблемой.



Расскажи про это, ему

http://youtu.be/ZEl-Y1NvBVI


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Розпалювач для мангала [Re: Madagascar]
      25 декабря 2020 в 11:52 Гілками

В ответ на:

быть при этом "городским мальчиком", который еще никогда в жизни не разжигал мангал/камин. И что, в таком случае опытные скажу - "тебе тут не чем помочь!"? ... ну здорово




ну, не знаю, у меня в стандартном советском микрорайоне в полуторамиллионном городе постоянно кто-то что-то палит. Взрослы жарят шашлыки, пацаны палят костер просто по приколу из подобранных тут же веток. Картошку запекают... Вот щас пройдёт Новый год - вообще пионерские костры из сухих ёлок будут гореть, пламя до уровня третьего этажа.
То есть, если кто вообще-вообще не имеет опыта растопки/поддержания костра - это исключительно его личный выбор, и как ему помочь....это надо быть дипломированным психологом....

Понятно, что технически, в отдельных ситуациях может быть смысл в покупке дров. Но во всяком случае:
- продаются они сухие
- нет ни одного препятствия взять сухую газету (сейчас в любом почтовом ящике куча рекламы)
- нет ни одного препятствия наделать мелких щепок, которые гарантированно разожгутся от газеты и сами в свою очередь гарантированно разожгут сухие дрова.

Поэтому, и возник вопрос: а что такое может произойти при запланированным выезде на шашлыки, что надо специально идти в магазин за специальными средствами растопки?

Змінено juristkostya (11:53 25/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Розпалювач для мангала [Re: juristkostya]
      25 декабря 2020 в 12:31 Гілками

да, Вы правы, .. эмм традиционно
со всем согласен!
и я всегда гордился своим умением поджечь с одной спички, да это была заготовка щепочек, правильная укаладка и т.д... но блин, когда в итоге купил оту горелку... понял, как много времени я фигней занимался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Розпалювач для мангала [Re: Madagascar]
      25 декабря 2020 в 14:00 Гілками

Вопрос о фигне зависит от постановки задачи....
Если бы моим заработком было возить тургруппы на байдарках и организовывать им бивуаки, я бы пользовался горелкой. Или, как минимум, бутылкой с керосином.
А когда "для себя" едешь на шашлыки - так даже по кайфу освежить эти навыки, отвлечься от повседневной комфортной офисно-домашней жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Розпалювач для мангала [Re: juristkostya]
      25 декабря 2020 в 14:16 Гілками

juristkostya 25.12.2020 14:00 пишет:

Вопрос о фигне зависит от постановки задачи....
Если бы моим заработком было возить тургруппы на байдарках и организовывать им бивуаки, я бы пользовался горелкой. Или, как минимум, бутылкой с керосином.
А когда "для себя" едешь на шашлыки - так даже по кайфу освежить эти навыки, отвлечься от повседневной комфортной офисно-домашней жизни.



у разных людей - разные варианты использования гриля/мангала.
некоторые минимум 2-3 раза в неделю едят приготовленное на углях, и быстрый и удобный розжиг - важный элемент удобства. если надо быстро разжечь угли, то удобнее всего именно фен - он разжигает сразу много углей вокруг себя, с ним не надо стоять держать его, просто насыпал в гриль уголь, всунул фен, через 3 минуты вытянул и выключил. и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      25 декабря 2020 в 18:45 Гілками

Я всю молодість лазив по горах не один день. Зараз вже рідко, більше всякі шашлики на дачі. Але саме оті лазання з ночівками привчили користуватись розпалювачем. Ніколи не знаєш яких дров назбираєш і мудохатись з жменею вологих трісок коли вже темніє ще то задоволення. А газову горілку дуже не потаскаєш коли кожен грам в рюкзаку це твоя спина. Ну і надійність - в сухому спірті газ не кінчається і кнопки не ламаються. Хоча коли я лазив то ніхто про такі газові штуки і не чув.

Змінено catkoua (18:46 25/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
40 лет (19 лет за рулем), Петропавловское
Сообщения: 548
С нами с 03.11.2010

Re: Розпалювач для мангала [Re: ivlike]
      25 декабря 2020 в 23:15 Гілками

для угля существует еще такая мегаудобная штука как стартер. засыпается уголь, снизу поджигается газетка и через 20 минут уголь готов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Розпалювач для мангала [Re: catkoua]
      26 декабря 2020 в 08:37 Гілками

catkoua 25.12.2020 18:45 пишет:

Я всю молодість лазив по горах не один день. Зараз вже рідко, більше всякі шашлики на дачі. Але саме оті лазання з ночівками привчили користуватись розпалювачем. Ніколи не знаєш яких дров назбираєш і мудохатись з жменею вологих трісок коли вже темніє ще то задоволення. А газову горілку дуже не потаскаєш коли кожен грам в рюкзаку це твоя спина. Ну і надійність - в сухому спірті газ не кінчається і кнопки не ламаються. Хоча коли я лазив то ніхто про такі газові штуки і не чув.



В таких походах, сейчас, более оптимально использовать Jetboil.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Розпалювач для мангала [Re: Madagascar]
      26 декабря 2020 в 09:03 Гілками

Madagascar 26.12.2020 08:37 пишет:

catkoua 25.12.2020 18:45 пишет:

Я всю молодість лазив по горах не один день. Зараз вже рідко, більше всякі шашлики на дачі. Але саме оті лазання з ночівками привчили користуватись розпалювачем. Ніколи не знаєш яких дров назбираєш і мудохатись з жменею вологих трісок коли вже темніє ще то задоволення. А газову горілку дуже не потаскаєш коли кожен грам в рюкзаку це твоя спина. Ну і надійність - в сухому спірті газ не кінчається і кнопки не ламаються. Хоча коли я лазив то ніхто про такі газові штуки і не чув.



В таких походах, сейчас, более оптимально использовать Jetboil.



Оптимально, якщо літом треба від сили чайку попити і тушонку розігріти. А якщо йдеш на 2-3-4 дні наприклад в березні в ті ж Карпати - то без дров ніяк не обійдешся взагалі. Бо жодна газова горілка тебе не висушить і не зігріє.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9850

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія