autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Нашел источник помех у себя в доме

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Нашел источник помех у себя в доме
      1 декабря 2020 в 18:58 Гілками

После переезда но новый QTH был очень удивлен высокому уровню шума 58 по S-Meter и низкими уровнями сигнала на ВЧ диапазонах. Шум выглядел, как обсалютно нормальный "белый" эфирный шум, потому я все списал на то, что антенна никуда не годится, слишком низко (диполь на чердаке) и вообще я в яме и сигналы в мою яму не прорываются.

Я был подключен к интернет провайдеру, который работал по каоксиальному кабелю, заведенному в дом - аналог "Воли-кабель". И вот как то они меня очень сильно рассердили - интернет пропал на сутки и мастер мог приехать только через неделю, да еще и абонплату подняли.
В общем отключился я от них и подключился к новому провайдеру по оптоволокну, а всю старую проводку выкинул...
Включю я трансивер и не узнаю эфир - шум 55, сигналы читаются отлично - прям вау эффект!
Единственное, что портит идеальную картину люминисцентная лампочка на кухне, если ее включить то шум подскакивает до 57.

Вот такое интересное наблюдение, может кому поможет.

Змінено KVJ (18:59 01/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1303
С нами с 14.05.2007

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: KVJ]
      3 декабря 2020 в 06:23 Гілками

Прикольная инфа, хоть коакс мало где остался но знать полезно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: KVJ]
      9 декабря 2020 в 13:12 Гілками

интересно наксколько шумят все привычные нам приборы, а-ля светодиодные лампы с шим, проводной ethernet, wi-fi итп...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: KVJ]
      10 декабря 2020 в 19:15 Гілками

У меня когда-то осенью приемник начал в машине хреново работать - шум забивал все. Когда далеко от Киева. Но не всегда, иногда нормально становилось. Потом заметил - если не включать обогрев заднего стекла то нормально. Казалось бы - самый простой обогреватель. Начал осматривать от нечего делать, заметил на одной из ниток тоненькую черную полосочку, на царапину похожую, но нитка как-то грела, хотя при сильном запотевании возле нее стекло очищалось в последнюю очередь. Нижняя нитка была, потому и не обратил внимание. Тонировщики повредили обогреватель, когда мыли стекло перед поклейкой пленки. Срезал тонкую полоску пленки в том месте, по ширине нитки, нанес ремонтный состав, после высыхания покрыл лаком. Приемник заработал как нужно.
Так что источником помех может быть и плохой (пропадающий) контакт, причем в квартире куча выключателей освещения, где это может происходить. Плюс розетки, к которым прикручены алюминиевые провода - их нужно раз в год проверять, зажатый клеммами алюминий просаживается и винты нужно поджимать. И всякие мобильные устройства могут гадить, и лампочки, да вообще что угодно. Просто не на всех диапазонах это может ощущаться. Андрей же вот ощутил в полной мере...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: KVJ]
      18 декабря 2020 в 14:29 Гілками

А самое интересное, что не светящаяся лампа дает помеху больше чем светящаяся, нужно сразу выкручивать из люстры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Andrew82]
      20 декабря 2020 в 07:51 Гілками

светодиодка в фаре убивает у меня фм прием почти полностью

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Storag]
      21 декабря 2020 в 20:52 Гілками

Storag 10.12.2020 19:15 пишет:

У меня когда-то осенью приемник начал в машине хреново работать - шум забивал все. Когда далеко от Киева. Но не всегда, иногда нормально становилось. Потом заметил - если не включать обогрев заднего стекла то нормально. Казалось бы - самый простой обогреватель. Начал осматривать от нечего делать, заметил на одной из ниток тоненькую черную полосочку, на царапину похожую, но нитка как-то грела, хотя при сильном запотевании возле нее стекло очищалось в последнюю очередь. Нижняя нитка была, потому и не обратил внимание. Тонировщики повредили обогреватель, когда мыли стекло перед поклейкой пленки. Срезал тонкую полоску пленки в том месте, по ширине нитки, нанес ремонтный состав, после высыхания покрыл лаком. Приемник заработал как нужно.
Так что источником помех может быть и плохой (пропадающий) контакт, причем в квартире куча выключателей освещения, где это может происходить. Плюс розетки, к которым прикручены алюминиевые провода - их нужно раз в год проверять, зажатый клеммами алюминий просаживается и винты нужно поджимать. И всякие мобильные устройства могут гадить, и лампочки, да вообще что угодно. Просто не на всех диапазонах это может ощущаться. Андрей же вот ощутил в полной мере...




Это была приемная антенна на окне:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: niknik2]
      30 декабря 2020 в 06:03 Гілками

niknik2 18.12.2020 14:29 пишет:

А самое интересное, что не светящаяся лампа дает помеху больше чем светящаяся, нужно сразу выкручивать из люстры.



А выключатель видимо с подсветкой?
Даже если лампа "совместимая с подсветкой", часто в таких лампах совместимость достигается просто резистором параллельно питанию, после выпрямителя. Надо разобрать и поставить параллельно входу плёночный конденсатор 0,1 (если не влезет то 47нФ) на 630В. Или 0,1-0,22 на клеммы в люстре. Чтобы напряжение после выпрямителя в лампе не поднималось до запуска генерации в схеме.
Даже если без подсветки - всё равно может помочь.

Змінено Инженегр (06:04 30/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Инженегр]
      30 декабря 2020 в 10:11 Гілками

Инженегр 30.12.2020 06:03 пишет:

niknik2 18.12.2020 14:29 пишет:

А самое интересное, что не светящаяся лампа дает помеху больше чем светящаяся, нужно сразу выкручивать из люстры.



А выключатель видимо с подсветкой?
Даже если лампа "совместимая с подсветкой", часто в таких лампах совместимость достигается просто резистором параллельно питанию, после выпрямителя. Надо разобрать и поставить параллельно входу плёночный конденсатор 0,1 (если не влезет то 47нФ) на 630В. Или 0,1-0,22 на клеммы в люстре. Чтобы напряжение после выпрямителя в лампе не поднималось до запуска генерации в схеме.
Даже если без подсветки - всё равно может помочь.




Все это так, спасибо. Но я поступаю проще- выкручиваю лампочку или заменяю на исправную
С наступающим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: niknik2]
      31 декабря 2020 в 14:56 Гілками

Такая доработка уменьшит и помехи во включеном состоянии. Лучше конечно LC-фильтр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: FLASH]
      15 февраля 2021 в 13:43 Гілками

FLASH 21.12.2020 20:52 пишет:



Это была приемная антенна на окне:-)


Скорее передающая

Роутер подглючивать начал. К примеру 1 телефон с ним отлично работает, а второй хоть и пишет, что сигнал отличный, но ничего не может через интернет. Монитор филипс начал глючить, при работе все время выскакивает окно настроек или самопроизвольно включается-выключается, иногда пишет что кнопки блокированы. Для начала поменял конденсаторы в его БП, не помогло. Принес на работу, ключил - тут отлично пашет. Принес домой другой моник, асус - тот не дает таких глюков, поменял роутер на другую модель - глюки с вайфаем продолжаются. Потом решил установить на комп десятку вместо 7, не получается, выкидывает в процессе на перезагрузку и установка начинается снова. Отключил комп вообще из розетки - пропали глюки вайфая. Мониторы вернул обратно, асус на работу а филипс домой, подключил дома моник к ноуту - не глючит. Получается, что начал гадить БП системного блока... Буду снимать его, менять для начала все конденсаторы, а дальше посмотрим. Ну и на материнке тоже нужно посмотреть в каком они состоянии, нет ли вздутых и т.п. Все таки ESR многое значит.
Так что источником помех таки может стать любое устройство, включенное в розетку. И приемник Андрея у меня дома наверняка шумел бы гораздо сильнее, чем у него, если уж помеха была настолько сильная, что приводила к сбоям в работе WiFi роутера (приходилось его перезагружать чтобы работал адекватно) и монитора.

Змінено Storag (13:43 15/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Storag]
      26 февраля 2021 в 00:51 Гілками

Storag 15.02.2021 13:43 пишет:

Получается, что начал гадить БП системного блока... Буду снимать его, менять для начала все конденсаторы, а дальше посмотрим. Ну и на материнке тоже нужно посмотреть в каком они состоянии, нет ли вздутых и т.п. Все таки ESR многое значит.



В БП компа смотреть не только электролиты - со временем плёночные конденсаторы в фильтре превращаются в тыкву. Особенно первый от сети конденсатор Х1.
Заземление есть? Фильтр питания полноценно работает только при наличии заземления. Бывает, что в дешевых кабелях питания нет земли - прозвонить кабели.
Ещё могут помочь ферритовые фильтры-насадки на все кабели, выходящие из корпуса ПК. Если они уже есть на кабелях - проверить магнитом, что там действительно есть феррит, бывает имитация, просто пластмассовый цилиндр.

В ответ на:

И приемник Андрея у меня дома наверняка шумел бы гораздо сильнее, чем у него, если уж помеха была настолько сильная, что приводила к сбоям в работе WiFi роутера (приходилось его перезагружать чтобы работал адекватно) и монитора.




Помеха может быть в совсем другой полосе.

Змінено Инженегр (01:00 26/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Инженегр]
      26 февраля 2021 в 10:53 Гілками

Пленочные, если внутри труха, как ты выразился - в короткое уходят, могу горсть таких выгоревших насыпать Их есть у меня, иногда приходится показывать последствия круглосуточного включения в розетку устройств. Кольца в хороших БП одевают прямо на провода, точнее провода пропускают через кольца, делая 1 виток. Что на провода от входного разъема к плате, что на жгут проводов на выходе, надо кстати будет нацепить если нету. А импульсные помехи - они на всех частотах гадят, кроме основной полосы. Кажись на 2-м курсе у нас расчетка была, Рыбин рисовал формулу сигнала, которую нужно было разложить в ряд Фурье, а потом нарисовать синусоиды всех гармоник на милиметровке и просуммировать их, получив в итоге исходный сигнал. Так у импульсного сигнала этих гармоник превеликое множество.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Storag]
      26 февраля 2021 в 19:20 Гілками

Storag 26.02.2021 10:53 пишет:

Пленочные, если внутри труха, как ты выразился - в короткое уходят, могу горсть таких выгоревших насыпать Их есть у меня, иногда приходится показывать последствия круглосуточного включения в розетку устройств.



У Х-конденсаторов (Х1, Х2), если они хоть немного приличной фирмы, конструкция такая, что любые электрические причины выхода из строя приводят к обрыву (снижению ёмкости).
Потому и допускается их установка до предохранителя.

Короче, желательно проверить, хотя бы первый от сети. И на замену - тоже Х-конденсатор.

Вот "простые" плёночные конденсаторы - да, могут замкнуть и выпустить дым. Особенно когда в цепях 220VAC применяют конденсаторы на 400В (это 400В постоянного напряжения, если что, а предельное переменное в 1,5-2 раза выше).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: MadMax]
      10 мая 2021 в 15:26 Гілками

MadMax 20.12.2020 07:51 пишет:

светодиодка в фаре убивает у меня фм прием почти полностью



- гімняна лампочка, або магнітола. В мене такого ефекту немає (шум трохи піднімається, але лише якщо сильно прислухатися).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
2 года (11 лет за рулем), Боярка
Сообщения: 68
С нами с 06.04.2021

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: VovkZ]
      11 мая 2021 в 09:46 Гілками

Я тоже заметил, что светодиодка в фаре убивает фм прием, но думал это закономерно, теперь попробую заменить магнитолу, посмотрю измениться ли что-то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Tolik1994]
      3 июня 2021 в 12:45 Гілками

Tolik1994 11.05.2021 09:46 пишет:

Я тоже заметил, что светодиодка в фаре убивает фм прием, но думал это закономерно, теперь попробую заменить магнитолу, посмотрю измениться ли что-то



Может измениться а может и не измениться. Советую зашунтировать питание лампочек керамическими конденсаторами, емкость побольше выбрать - например на 1 или 2,2 мкф. Такие КМ имеют небольшие габариты, можно навесить на разъем лампочки. Чем ближе к ней тем лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 19395
С нами с 06.07.2001

Re: Нашел источник помех у себя в доме [Re: Storag]
      27 апреля 2022 в 09:21 Гілками

Storag 03.06.2021 12:45 пишет:

Tolik1994 11.05.2021 09:46 пишет:

Я тоже заметил, что светодиодка в фаре убивает фм прием, но думал это закономерно, теперь попробую заменить магнитолу, посмотрю измениться ли что-то



Может измениться а может и не измениться. Советую зашунтировать питание лампочек керамическими конденсаторами, емкость побольше выбрать - например на 1 или 2,2 мкф. Такие КМ имеют небольшие габариты, можно навесить на разъем лампочки. Чем ближе к ней тем лучше.


А может лампочки нормальные поставить?
Шум на приемник - дешевые/плохие драйверы ламп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25173

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія