autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда".

Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2793
С нами с 05.09.2008

Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда".
      2 января 2021 в 10:32 Гілками

Друзі, таке питання. От єсть машинки, в яких стоять гелеві аккумулятори, типу AGM і EFB. Інтересно, а якщо потрібно їх підзарядити, то чи доцільно для цього використовувати звичайні зарядки, які використовуються для звичайних, кислотних аккумуляторів? Ну типа Аіда-8. Я думаю, що да. Адже на машині то генератор видає такий же постійний струм, як і зарядка. Генератор на авто то не знає, що там стоїть гелевий аккум.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      2 января 2021 в 10:40 Гілками

Justice 02.01.2021 10:32 пишет:

Друзі, таке питання. От єсть машинки, в яких стоять гелеві аккумулятори, типу AGM і EFB. Інтересно, а якщо потрібно їх підзарядити, то чи доцільно для цього використовувати звичайні зарядки, які використовуються для звичайних, кислотних аккумуляторів? Ну типа Аіда-8. Я думаю, що да. Адже на машині то генератор видає такий же постійний струм, як і зарядка. Генератор на авто то не знає, що там стоїть гелевий аккум.



В современных машинах, знает. При замене АКБ, Дилерским сканером, указывают тип и ёмкость АКБ. Например в BMW и PSA такое есть.

Генераторы давным давно перестали быть автономными, они по цифре общаются с блоком управления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 19395
С нами с 06.07.2001

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      2 января 2021 в 11:02 Гілками

Если взять анологию с "бытовыми", которые 7-14-20 Ач, то особо разницы в зарядках нет. Только ни в коем случае гелевым нельзя превышать зарядный ток ( на "бытовых" он написан).
А так с точки зрения заряда это обычный свинцовый. Ну почти обычный.
Больших у меня нет, а "бытовые" спокойно заряжаются "умной" зарядкой как свинцовый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2793
С нами с 05.09.2008

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: kkk_GAZ240]
      2 января 2021 в 12:50 Гілками

Згадав, у мене зарядка "Аіда-8super". Тобто, аккум, наприклад, 70ah, можна таки заряджати? Чи все таки краще шукати зарядку для гелевих аккумуляторів?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 19395
С нами с 06.07.2001

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      2 января 2021 в 14:16 Гілками

Justice 02.01.2021 12:50 пишет:

Згадав, у мене зарядка "Аіда-8super". Тобто, аккум, наприклад, 70ah, можна таки заряджати? Чи все таки краще шукати зарядку для гелевих аккумуляторів?



Судя из описания можно\
В ответ на:

арядное при піднятий пристрій для АКБ АЇДА-8 SUPER + Блок живлення 13В. / 8А.

для АКБ 12В. / 32-160А*год. - автоматичне, з передпусковим режимом з режимом зберігання батареї - для легкових і вантажних автомобілів.

Найбільш встребованное і универсльное вдале зарядний при піднятий пристрій ТМ "АЇДА"!

З можливістю проводити заряд гелевих акумуляторів (перемикач режимів "гель-кислота", знаходиться на задній панелі приладу.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      2 января 2021 в 14:40 Гілками

Justice 02.01.2021 10:32 пишет:

Друзі, таке питання. От єсть машинки, в яких стоять гелеві аккумулятори, типу AGM і EFB. Інтересно, а якщо потрібно їх підзарядити, то чи доцільно для цього використовувати звичайні зарядки, які використовуються для звичайних, кислотних аккумуляторів? Ну типа Аіда-8. Я думаю, що да. Адже на машині то генератор видає такий же постійний струм, як і зарядка. Генератор на авто то не знає, що там стоїть гелевий аккум.



Знает, и регулирует что напряжение, что силу тока.
У меня, сразу после старта, идёт под 100А на заряд аккумулятора.
Там ещё зависит от температуры на улице, температуры двигателя, на сколько разряжен.
Короче, дохрена всего учитывается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      2 января 2021 в 15:32 Гілками

Заряжал Оптиму ред, высаженную за сутки 70 ваттным потребителем, простой советской зарядкой. Поначалу ток брала, что приборы зашкаливали. И ничего, 5 лет потом еще без проблем отбегала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      3 января 2021 в 05:12 Гілками

Різниця гелевих акумуляторів із "звичайними" - що газам нікуди діватися з гелю, тому зарядний пристрій повинен бути не зовсім гівняним (нерегульованим), а мати обмеження по струму та напрузі. Цій умові відповідають досить багато зарядок. Бльшість "Аїд" - у т.ч.
Небезпечними можуть бути дешеві нерегульовані, по типу "трансформатор, діоди і лампочка", але і ці зарядки мають, як правило, конструктивне обмеження максимального зарядного струму (за рахунок досить великого внутрішнього опору), ну і нерегульована напруга може створити проблеми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3988
С нами с 20.04.2004

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: VovkZ]
      3 января 2021 в 14:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Извините что вмешиваюсь..у меня проблема с аккумом єлектроскутера (не знаю какой он). Не подает признаков жизни после 3х месяцев простоя и от кастомной зардки не берет заряд...как его "оживить"?

Извините что вмешиваюсь.у меня проблема с аккумом єлектроскутера (не знаю какой он)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3988
С нами с 20.04.2004

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Rust]
      3 января 2021 в 14:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

разъем

разъем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2133
С нами с 26.06.2010

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      3 января 2021 в 14:34 Гілками

По поводу зарядки аккума автомобилем.
Просто инструкция от недорогого авто.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Sillent]
      3 января 2021 в 16:57 Гілками

Sillent 03.01.2021 14:34 пишет:

По поводу зарядки аккума автомобилем.
Просто инструкция от недорогого авто.




у меня в инструкции свинцовый указано стоит аккум, а по коду запчасти - AGM

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Justice]
      5 января 2021 в 01:42 Гілками

Justice 02.01.2021 10:32 пишет:

Друзі, таке питання. От єсть машинки, в яких стоять гелеві аккумулятори, типу AGM і EFB. Інтересно, а якщо потрібно їх підзарядити, то чи доцільно для цього використовувати звичайні зарядки, які використовуються для звичайних, кислотних аккумуляторів? Ну типа Аіда-8. Я думаю, що да. Адже на машині то генератор видає такий же постійний струм, як і зарядка. Генератор на авто то не знає, що там стоїть гелевий аккум.



Разбирался в вопросе, даже статью писал об этом и тут ее показывал, правда, до релиза так и не дошло: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=11924293
Так вот, свинцовые аккумуляторы бывают:
- жидкие (к ним же относятся и EFB, как улучшенные);
- герметичные, с "обездвиженным" электролитом: гелевые и AGM (это 2 абсолютно разные технологии).
На автомобилях гелевые как стартерные никогда не применяются, только AGM.
По зарядке сложно сказать, ибо информации минимум, а что есть - противоречивая. Гелевые вроде строго 14.1 вольта просят, АГМ чуть больше до 14,7 вольта, но все с ограничением по току до 1/10 от емкости. Я, сколько занимаюсь зарядкой-разрядкой аккумуляторов, с гелем не сталкивался, а вот АГМ-ки поднимал. Принцип такой - заряжаю стабилизацией напряжения до 14.4 вольта и ограничением по току, например, 10 ампер, когда ток опускается до 1 ампера - повышаю напряжение до 14.7 вольта и ограничиваю ток до 2-ух ампер - дозаряжаю. Потом делаю цикл разряд-заряд, если подозреваю, что емкость может быть больше - после обычной зарядки повышаю напряжение уже до 15.5-16 вольт и также малым током (до 2-ух ампер) заряжаю батарею, но уже мониторю температуру батареи. Если повышается - значит это уже идет не набор емкости, а энергия уходит в тепло. Cовсем недавно оживил свою АГМ-ную батарею Bosch 6СТ-70 S5 A08. Пару лет назад, когда очередная кислотная батарея на машине требовала замену, мне ну очень приспичило поставить крутую АГМ-ную батарею - да, дорого, но я был уверен, что лет на 5 вопрос с аккумом будет закрыт. Ага, щас - прошло буквально полтора года и уже в -5 машина с таким потугом еле-еле завелась, что снял ее и отправил на тестирование. Из номинальных 70 ампер-часов в ней осталось всего 17 амперчасов. Но с каждым циклом заряда (с повышенным напряжением)-разряда емкость восстанавливалась и через 8 таких циклов батарея стала держать 60 амперчасов! И тогда я понял, что в автомобилях нельзя просто так менять кислотную батарею на АГМ и на оборот, ибо у них чуть-чуть отличается напряжение зарядки: "жидкие" кислотники заряжаются 13.8-14.4 (в зависимости от окружающей температуры), а АГМ просит минимум 14.4-14.7 вольта. Именно потому в современных авто надо "прошивать" установку новой батареи, а если меняется еще и ее тип - то дополнительно надо адаптировать модуль заряда батареи.

На работе сделали себе специальные устройства для зарядки и разрядки аккумуляторов. Зарядка меряет напряжение непосредственно на клеммах батареи, потому можно его точно устанавливать - это сильно важно, например, при зарядке литий-ионных батарей (токи большие и на проводах от зарядного всегда идет просадка напряжения). Разрядники - "обратный" блок питания, который превращает энергию батареи в тепло с возможностью установить ограничение нижнего порога напряжения, то есть в ноль разрядить батарею нельзя. Естественно, на обоих устройствах есть счетчики ампер-часов, по ним можно определить сколько батарея отдала и взяла энергии - то есть, можно узнать ее реальную емкость. Собственно, эти устройства сильно пригодились, когда осенью собирал на работе "миниэлектростанцию" из AGM-ных батарей Emerson EB4 6V200 (6 вольт, 200 амперчасов, 37 кг веса ), списанные по сроку давности с вышек операторов мобильной связи - им уже по 10 лет. Померял остаточную емкость и, на мое удивление, все аккумуляторы держали емкость в диапазоне от 100 до 200 амперчасов! Собрал все в единый стенд - получилось одна большая батарея на 12 вольт и 720 амперчасов. То есть, запас "мощности" около 12*720=8,5 киловатт*час. Идея в чем - днем работаем от батарей, а ночью их заряжают блоки питания по ночному тарифу. Плюс, днем солнечные панели подзаряжают аккумуляторы, опять же, через сделанный для своих нужд MPPT-контроллер Казалось бы мелочь, но 4 панели и 1 солнечный день (даже осенний) дают порядка 260 амперчасов самой "зеленой" энергии



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Харьков
Сообщения: 1016
С нами с 25.02.2008

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: Rust]
      5 января 2021 в 14:50 Гілками

Rust 03.01.2021 14:14 пишет:

Извините что вмешиваюсь..у меня проблема с аккумом єлектроскутера (не знаю какой он). Не подает признаков жизни после 3х месяцев простоя и от кастомной зардки не берет заряд...как его "оживить"?



похоже, что разрядился и заблокировался
то тебе лучше на форуме 4ПДА в разделе электротранспорт посмотреть, т.к. вскрыть и зарядить в обход контроллера может ничего не дать (с аккумом от DJI-евского коптера так и получилось, пришлось много с бубном танцевать)
З.Ы. как это не смешно, но я решение для коптера нашел на ютубе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2793
С нами с 05.09.2008

Re: Гелевий аккумулятор, і зарядка "Аіда". [Re: kkk_GAZ240]
      13 января 2021 в 18:18 Гілками

kkk_GAZ240 02.01.2021 14:16 пишет:

Justice 02.01.2021 12:50 пишет:

Згадав, у мене зарядка "Аіда-8super". Тобто, аккум, наприклад, 70ah, можна таки заряджати? Чи все таки краще шукати зарядку для гелевих аккумуляторів?



Судя из описания можно\
В ответ на:

арядное при піднятий пристрій для АКБ АЇДА-8 SUPER + Блок живлення 13В. / 8А.

для АКБ 12В. / 32-160А*год. - автоматичне, з передпусковим режимом з режимом зберігання батареї - для легкових і вантажних автомобілів.

Найбільш встребованное і универсльное вдале зарядний при піднятий пристрій ТМ "АЇДА"!

З можливістю проводити заряд гелевих акумуляторів (перемикач режимів "гель-кислота", знаходиться на задній панелі приладу.






Ні. Іменно Аіда-8super не підходить. Потрібно Аіда-8si. В неї єсть переключатель на кислотні і гелеві аккумулятори.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія