autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Эвакуация - позиция ВС.

V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37374
С нами с 21.07.2001

Эвакуация - позиция ВС.
      15 декабря 2020 в 09:20 Гілками

Верховный Суд указал, в каких случаях разрешается доставка задержанного автомобиля для хранения на специальную площадку.

Часто, особенно в больших городах, у владельцев авто изымают транспортные средства и доставляют для хранения на специально оборудованные площадки. Кассационный административный суд Верховного Суда в своем постановлении от 18 июня 2020 года по делу №686/14075/16-а рассмотрел подобную ситуацию.

Обстоятельства дела

Истец обратился в суд с иском к Департаменту патрульной полиции Национальной полиции, УПП в г. Хмельницком, инспектору роты, в котором просил отменить постановление по делу о привлечении его к админответственности по ч. 3 ст. 122 КоАП и наложении штрафа 510 грн; признать противоправными действия инспектора патрульной полиции по составлению акта осмотра, временного задержания и доставки транспортного средства марки «Тойота Камри» на специальную площадку.
Хмельницкий горрайонный суд Хмельницкой области 15.03.2017 исковые требования удовлетворил. Винницкий апелляционный админсуд 15.06.2017 решение первой инстанции в части признания противоправными действий инспектора по составлению акта осмотра, временного задержания и доставки ТС на специальную площадку отменил. Принял в этой части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказал. В остальном постановление первой инстанции оставлено без изменений.

По мнению полиции, истец, управляя транспортным средством, совершил его остановку и стоянку, чем создавал помехи другим участникам дорожного движения, и допустил нарушение требований п. 15.10. «Д» Правил дорожного движения Украины.
Постановлением начальника отдела административной практики управления патрульной полиции в г. Хмельницком водитель был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 122 ч. 3 КоАП и на него наложен штраф.
Кроме того, инспектором был составлен акт осмотра, временного задержания и доставки данного транспортного средства на специальную площадку.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что полиция противоправно привлекла водителя к ответственности, поскольку полицейский при вынесении обжалуемого постановления не установил конкретное лицо, совершившее правонарушение. А из видеоносителя, на котором зафиксировано данное событие, а не усматривается нарушения транспортным средством правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу о противоправности действий ответчика относительно временного задержания и доставки ТС на специальную площадку, поскольку, по мнению суда, истцом не было допущено остановки транспортного средства способом, который делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов.

Отменяя постановление суда первой инстанции в части признания противоправными действий инспектора, суд апелляционной инстанции сослался на то, что работник полиции, получив обращение от гражданина об указанном нарушении парковки, повлекшем препятствия для движения пешеходов, согласно требованиями ст. 265-2 КоАП и Порядка временного задержания работниками уполномоченных подразделений Национальной полиции транспортных средств и их хранения, утвержденного постановлением КМУ №1102 от 17.12.2008, обязан был отреагировать на такой вызов и совершить соответствующие действия, направленные на прекращение правонарушения.

Истец подал кассационную жалобу. Аргументы истца заключаются в том, что судом апелляционной инстанции дана неверная оценка обстоятельствам дела, поскольку именно на ответчика (т. е. полицию) возложена обязанность доказывания нарушений ПДД, видео и фото фиксации совершенного нарушения. Отмечает, что работники полиции безосновательно задержали транспортное средство, поскольку лицо, которое совершило его стоянку, не совершило правонарушение, а транспортное средство не создавало значительные препятствия дорожному движению.

Что сказал Верховный Суд

Как отметил КАС ВС, для привлечения конкретного лица к ответственности, необходимо выяснить, является ли оно (может ли быть) субъектом административного правонарушения, а именно выяснить возможность привлечения такого лица к ответственности (возраст, вменяемость, другие специальные признаки и т. д.) и наличие причинной связи между деянием лица и последствиями.

То есть, существование такой составляющей, как субъект правонарушения возможно только при наличии причинной связи между объективной стороной правонарушения и конкретным лицом (совершение именно конкретным лицом действий, имеющих признаки правонарушения).

В данном случае, для того чтобы привлечь конкретное лицо (истца) к административной ответственности необходимо установить, что именно он совершил указанные в постановлении ответчика действия, то есть, что именно истец руководил указанным транспортным средством и именно он допустил нарушение п.15.10 "д "ПДД, что и стало основанием для вынесения обжалуемого постановления.

Судами предыдущих инстанций установлено, что ответчиком не представлено никаких доказательств в подтверждение того, что именно истец руководил указанным автомобилем и именно он совершил указанное нарушение ПДД.

В то же время, согласно объяснениям свидетеля установлено, что именно он 1 июля 2016 управлял транспортным средством марки «Тойота Камри» и оставил его в том месте, на которое указала полиция.

Как отметил ВС, в соответствии со статьей 251 КоАП, доказательствами по делу об админправонарушении являются любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие админправонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства , имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом, объяснениями лица, привлекаемого к админответственности, потерпевших, свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, показаниями технических приборов и технических средств, имеющих функции фото - и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, протоколом об изъятии вещей и документов, а также другими документами.

Учитывая указанное, коллегия судей КАС ВС пришла к выводу, что ответчик при вынесении обжалуемого постановления в нарушение требований статей 245, 247, 251, 252 КоАП рассмотрел дело об административном правонарушении без соблюдения принципа законности и полного и всестороннего рассмотрения, не проверив наличие состава правонарушения, в связи с чем по результатам принял постановление, которое противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, коллегия судей ВС не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции о правомерности действий ответчика по составлению акта осмотра, временного задержания и доставки транспортного средства на специальную площадку, учитывая следующее.

В силу положений статьи 23 Закона «О Национальной полиции» полиция, в частности, принимает меры для выявления уголовных, административных правонарушений; прекращает уголовные и административные правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 265-2 КоАП при наличии оснований полагать, что водителем совершены нарушения, предусмотренные, в частности частями третьей, четвертой и пятой статьи 122 (в части нарушения правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения и пр.), работник уполномоченного подразделения, которое обеспечивает безопасность дорожного движения, временно задерживает транспортное средство путем блокировки или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку, что разрешается только в случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению, в том числе с помощью специального автомобиля – эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе.

Как отметил КАС ВС, согласно части 3 статьи 265-2 КоАП в случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно не препятствует дорожному движению, такое транспортное средство не может быть доставлено для хранения на специальную площадку.

Частью 4 статьи 265-2 КоАП предусмотрено, что ТС может быть временно задержано на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания.

Часть 5 статьи 265-2 КоАП определяет, что по окончании трехдневного срока временного задержания ТС лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об админправонарушении.

В соответствии с частью 6 статьи 265-2 КоАП за подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.

То есть, доставка задержанного транспортного средства для хранения на специальную площадку разрешается только в случае, если транспортное средство существенно препятствует дорожному движению.

Системный анализ указанных норм дает основания считать, что уполномоченное лицо обязано всесторонне, полно и объективно выяснить обстоятельства дела, в частности, на основании надлежащих доказательств, подтверждающих факт совершения лицом административного правонарушения.

Судом первой инстанции установлено, что ответчик (полиция), возражая против иска, не доказал надлежащими доказательствами факт совершения истцом указанного выше административного правонарушения, и в свою очередь, из видеоносителя, исследованного судом, которым зафиксировано данное событие, не усматривается нарушения транспортным средством правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения.

Учитывая вышеизложенное, коллегия судей КАС ВС соглашается с доводами кассационной жалобы истца и выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для временного задержания транспортного средства истца и считает правильным вывод суда первой инстанции о признании противоправными действия инспектора патрульной полиции по временному задержанию принадлежащего истцу транспортного средства.

https://sud.ua/ru/news/publication/17494...Fv3yEtH3ym5RyF8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4123
С нами с 20.11.2003

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: AlexAudiCoupe]
      15 декабря 2020 в 13:16 Гілками

так вроде бы уже законодательство на эту тему поменялось с 2017 года, поэтому может уже и не актуальна эта позиция?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: keen]
      15 декабря 2020 в 16:39 Гілками

keen 15.12.2020 13:16 пишет:

так вроде бы уже законодательство на эту тему поменялось с 2017 года, поэтому может уже и не актуальна эта позиция?



В ответ на:

Часто, особенно в больших городах, у владельцев авто изымают транспортные средства и доставляют для хранения на специально оборудованные площадки. Кассационный административный суд Верховного Суда в своем постановлении от 18 июня 2020 года по делу №686/14075/16-а рассмотрел подобную ситуацию.





Змінено Executor (16:39 15/12/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4123
С нами с 20.11.2003

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: Executor]
      15 декабря 2020 в 17:40 Гілками

В ответ на:

Хмельницкий горрайонный суд Хмельницкой области 15.03.2017 исковые требования удовлетворил. Винницкий апелляционный админсуд 15.06.2017 решение первой инстанции в части признания противоправными действий инспектора по составлению акта осмотра, временного задержания и доставки ТС на специальную площадку отменил. Принял в этой части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказал. В остальном постановление первой инстанции оставлено без изменений.




имхо, это значит, что использовалась законодательная и нормативная база действующая на момент события, которая уже изменилась сильно и использовать решение ВС для аргументации не получится в современных условиях, разве что суд идет по какому-то давнему событию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: AlexAudiCoupe]
      4 января 2021 в 20:51 Гілками

Продовжу цю тему,якщо дозволите.

Євакуювали позавчора мой автівку звідси - вул Вокзальна від вокзалу в сторону вул.Льва Толстого (права сторона за посиланням). Зараз знаків платної парковки нема, тільки стовбчики лишились. Інкриміновно - стоянку на мосту/єстакаді. Майте на увазі, якщо хто там паркується. Теоретично - то воно єстакада, але ж блін. Не всі про це знають і дивиться гугл-фото... Навіть зараз там трохи проглядає синя лінія платних паркомісць.

Машину забрав. Але Питання до адвокатів - чи можна подати позов тільки проти вакуації, залишивши штраф (255грн) як є? Й яки шанси ну успіх? Питання не повернути гроші саме собі (розумію, що витрати можуть бути так на так), але волілося б лишити контору заробітку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2555
С нами с 24.05.2012

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: Nicholas]
      5 января 2021 в 13:17 Гілками

А як визначити, що то естакада? Знак де?
Якби не було знаку парковка заборонена - припаркувався б там без жодних сумнівів. Евакуація з того місця - повний бред. Я за евакуацію всяких неадекватів в центрі, але це точно не той випадок. Якщо є час та натхнення - обов'язково судитися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: Wave]
      5 января 2021 в 13:27 Гілками

Не нужно там знаков эстакада. Под мостом нет же знака "мост"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11418
С нами с 20.09.2001

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: Nicholas]
      5 января 2021 в 15:43 Гілками

На мою думку, спробувати можна, відштовхуючись від неможливості визначити, що це естакада.
Там забор зараз є, як на гуглі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ірпінь
Сообщения: 10003
С нами с 28.02.2003

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: gleb71]
      5 января 2021 в 16:21 Гілками

gleb71 05.01.2021 13:27 пишет:

Не нужно там знаков эстакада. Под мостом нет же знака "мост"?



С таким подходом можно практически любую машинку эвакуировать в городе. Под проезжей частью и тротуарами повсеместно проходят коммуникации, в том числе и водопровод с канализацией. При развитой фантазии все что сверху тоже можно "мостами" объявить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: maksym]
      5 января 2021 в 18:57 Гілками

maksym 05.01.2021 15:43 пишет:

На мою думку, спробувати можна, відштовхуючись від неможливості визначити, що це естакада.
Там забор зараз є, як на гуглі?



Так, тротуар там є і забор (сіре авто на фото й далі)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11418
С нами с 20.09.2001

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: Nicholas]
      5 января 2021 в 21:48 Гілками

Nicholas 05.01.2021 18:57 пишет:

maksym 05.01.2021 15:43 пишет:

На мою думку, спробувати можна, відштовхуючись від неможливості визначити, що це естакада.
Там забор зараз є, як на гуглі?



Так, тротуар там є і забор (сіре авто на фото й далі)




забор заважає визначити, що це є естакада.
З ПДД
В ответ на:

естакада - інженерна споруда для руху транспортних засобів та (або) пішоходів, підняття однієї дороги над іншою у місці їх перетину, а також для створення дороги на певній висоті, яка не має з'їздів на іншу дорогу;



як я розумію, у нас тут "певна висота". Але це побачити неможливо за забору


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Эвакуация - позиция ВС. [Re: maksym]
      5 января 2021 в 21:52 Гілками

суд скажет: перейдите через дорогу и посмотрите вниз.
Автору за инфу спасибо - всегда там парковался на встречи\проводы, буду искать другую нычку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5249

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія