autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

УНИКА не выплачивает НДС

старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

УНИКА не выплачивает НДС
      11 января 2021 в 15:38 Гілками

Пару месяцев назад случилось мелкое ДТП, оформил европротокол, отправил документы в Унику по прямому урегулированию. Параллельно на СТО посчитал стоимость ремонта. СТО насчитало 12000. Уника же насчитала 10000 без НДС. То есть все нормально, согласился с суммой, уточнил что это же без НДС, и получил денег на карточку.

Выполнил часть работ на СТО, на 6000, часть в гаражах. Из 6000 грн, 1000 грн было уплачено как НДС. Отправил акты и чеки в Унику, попросил доплатить НДС, сослался на статью 36.2 закона про ОСАГО:

... При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком ... документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту...


Внезапно получил письмо от Уники где просто написано что они ничего платить не собираются. Типичный бизнес по-украински, где даже не удосужились причину отказа придумать. Видимо понимают что сослаться не на что, и надеются что клиент просто забьет.

Но я это уже проходил пару лет назад, с другой страховой. Писал жалобу в Нацкомфинуслуг и страховая сразу же доплатила. Сейчас буду делать то-же самое. Проблема в том что комиссию ликвидировали, жаловаться теперь нужно в НБУ, и не уверен что они также эффективно все рассматривают, но дарить страховой 1000 грн я не собираюсь. Потом в суд если не поможет. Но вопрос в том - а что случилось с Уникой что они стали вот так вот морозиться ?

Расскажу чем всё закончилось, но будущим клиентам советую подумать, стоит ли нести деньги в компанию, для которой закон Украины не есть "пiдстава" для выплаты.

Змінено Squash (18:38 11/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      11 января 2021 в 19:27 Гілками

А гаражи тоже чек и акты дали на оставшуюся сумму? Или при выплаченных 10 тыс. ты им подтверждающих документов (УНИКЕ) дал на 6 тыс. всего?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      11 января 2021 в 19:46 Гілками

Я дал документы на ту сумму, с которой я претендую на возврат НДС, то есть на 6000. Документы из гаражей я не давал, потому как во-первых по ним я не претендую на возврат НДС, а во-вторых закон не заставляет меня отчитываться перед страховой, куда я что потратил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      11 января 2021 в 20:39 Гілками

Squash 11.01.2021 15:38 пишет:


Расскажу чем всё закончилось




Пожалуйста, очень интересно узнать, хватит ли обращения в нбу или ещё что-то надо будет?


PS. Конечно засаду с этим НДС они придумали. Еще в 2006г боролся через суд, кое-как выплатили, потом специально под страховые закон подставили. Сейчас и по закону не платят смотрю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Нафаня]
      11 января 2021 в 21:07 Гілками

В 2018 году у меня была идентичная история с другой страховой. Та тоже просто морозилась касательно доплаты НДС. Но жалоба в Нацкомфинуслуг помогла, выплатили сразу же.
А сейчас да. Закон выписали под страховые, что дало им возможность занизить платежи на 20%. Дак теперь им приносишь чеки, где указано сколько ты заплатил НДС со своего кармана - а они и по чекам НДС возвращать не хотят. Буду заниматься этим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      12 января 2021 в 10:50 Гілками

главная "засада" и сложность может крыться в том, что перед тем, как осуществить собственно выплату, они подсунули "заяву" (или еще какое-нибуть "погодження суми виплати"), в которой

...типа "сума виплати = 10.000 грн" (и ни слова с или без ПДВ)
...еще где-нибуть маячит фраза "погоджуюсь" или "прошу виплатити в сумі..."

и на бумаге выглядит - типа сам просил именно в этой сумме.. или был поставлен страховой в известность о насчитанной сумме к выплате и согласился с ней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: CostaS]
      12 января 2021 в 13:16 Гілками

Так и было. Подсунули Заяву. В Заяве написано что "розмiр страхового вiдшкодування" составляет 10000. Сумма согласована и есть "остаточною" и больше к страховщику никаких претензий. Я настоял на том чтобы в документе исправили на "розмiр страхового вiдшкодування" составляет 10000 "без урахування ПДВ". Подписал я эту заяву, потому что я как бы согласен что сумма без ПДВ верна, и к этой сумме никаких претензий.

Но во-первых есть же закон, в котором явно написано что НДС нужно вернуть.
А во-вторых если они отморозились из-за этой Заявы - то это уже какое-то мошенничество, что тебе подсовывают бумажки сомнительного содерждания, а потом не платят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      12 января 2021 в 14:00 Гілками

Squash 12.01.2021 13:16 пишет:

Так и было. Подсунули Заяву. В Заяве написано что "розмiр страхового вiдшкодування" составляет 10000. Сумма согласована и есть "остаточною" и больше к страховщику никаких претензий. Я настоял на том чтобы в документе исправили на "розмiр страхового вiдшкодування" составляет 10000 "без урахування ПДВ". Подписал я эту заяву, потому что я как бы согласен что сумма без ПДВ верна, и к этой сумме никаких претензий.

Но во-первых есть же закон, в котором явно написано что НДС нужно вернуть.
А во-вторых если они отморозились из-за этой Заявы - то это уже какое-то мошенничество, что тебе подсовывают бумажки сомнительного содерждания, а потом не платят.




в данном случае мошенничество трудно доказуемо - одного сумма устроила и счастлив от полученного... другой не понял, что за сумма и подписал...


а вот тот, что настояли на добавке "без урахування.." - очень правильно! уже как-то дает место для маневров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      31 января 2022 в 21:10 Гілками

Не прошло и года Прошёл год. Суд наконец-то вынес решение по делу, и сказал что НДС нужно вернуть, а заодно судебный сбор и оплату адвоката. https://reyestr.court.gov.ua/Review/102087046 Хотел дождаться полного решения суда, но его нет уже месяц, плюс страховая сегодня неожиданно сама перевела деньги на карточку, хотя я им ничего не говорил, так как ждал полный текст решения.

По итогу мне видится что УНИКА просто забирает себе наши деньги, не доплачивая НДС как того требует закон, надеясь что клиенту станет лень ходить по судам. Потому как я постоянно слышу на этом форуме что не стоит ходить по судам из-за мелких сумм и проще забить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      31 января 2022 в 21:37 Гілками

раз дело решилось в суде, НБУ особо не помог или как?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: СергА]
      31 января 2022 в 21:47 Гілками

СергА 31.01.2022 21:37 пишет:

раз дело решилось в суде, НБУ особо не помог или как?



Регулятору НБУ я решил пожаловаться уже после решения суда, чтобы явно показать что УНИКА не выполняет требования закона, и проблема решается только в суде, на который уходит больше года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3660
С нами с 06.07.2001

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      1 февраля 2022 в 12:37 Гілками

Squash 31.01.2022 21:10 пишет:

Не прошло и года Прошёл год. Суд наконец-то вынес решение по делу, и сказал что НДС нужно вернуть, а заодно судебный сбор и оплату адвоката. https://reyestr.court.gov.ua/Review/102087046 Хотел дождаться полного решения суда, но его нет уже месяц, плюс страховая сегодня неожиданно сама перевела деньги на карточку, хотя я им ничего не говорил, так как ждал полный текст решения.

По итогу мне видится что УНИКА просто забирает себе наши деньги, не доплачивая НДС как того требует закон, надеясь что клиенту станет лень ходить по судам. Потому как я постоянно слышу на этом форуме что не стоит ходить по судам из-за мелких сумм и проще забить.




А по адвокату - это всю сумму, что ты на него потратил или какую-то часть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: lvv]
      1 февраля 2022 в 21:09 Гілками

После подачи иска пришлось ещё потратить 500 грн за написание дополнительно заявления в суд, касательно того что ответчик (УНИКА) не прислала отзыв на иск в установленный срок, и суд уже может принять решение по имеющимся материалам. Потому что я так и не понял, поймёт ли суд самостоятельно, что все сроки на переписку вышли.
Может быть можно было подавать ещё заявление про расходы на адвоката, и просить эти 500 грн также компенсировать, но я решил не усложнять уже, там и так с судом всё сложно.
Всего на адвоката ушло 2000 грн.

Змінено Squash (00:43 02/02/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4489
С нами с 19.03.2009

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      2 февраля 2022 в 22:06 Гілками

В итоге отсудил 1000грн, но потратил своих 500грн на заяву? Следовательно все равно остался в минусе на 500грн, я правильно понял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: pandry2007]
      2 февраля 2022 в 23:18 Гілками

Отсудил 1000 грн обратно, но да, пришлось потратить дополнительно своих 500 грн на адвоката, которые никто не вернул. Я думаю что есть механизм как можно было вернуть и те 500 грн, но это бы только увеличило время разбирательства. А моя цель этого всего была явно не получение финансовой выгоды (иначе не стоило и начинать).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5304
С нами с 05.12.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      3 февраля 2022 в 13:47 Гілками

Уніка виплатила 10 000 грн.
ти зробив ремонт за 6000 і ще захотів від Уніки 1000 грн? я правильно зрозумів?
ПДВ/не ПДВ - це другорядне. Загальні суми правильні?

p.s. всі свої авто страхую в Уніці.
минулого року був страховий випадок. взагалі не знав, що може стати питання з ПДВ, оплатили 100% за винятком франшизи і завжди так було.

Змінено Скаут (13:49 03/02/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Скаут]
      3 февраля 2022 в 14:42 Гілками

6000 грн это ремонт, из которого был заплачен НДС из моего кармана. На оставшуюся сумму покупались запчасти на OLX, и тут уже никакого НДС не возникало, и по оставшейся части никаких претензий.
ЗЫ: Ну вот будете знать, что при выплате налом на карточку, страховая удерживает НДС. И если какие-то работы были проведены с НДС - это НДС страховая обязана вернуть. Не выплатить дополнительно, а именно вернуть ранее удержанное. Такое чувство что многие про это не в курсе.

Ну это как вы купите новый ноутбук, я вам его разобью, а вместо компенсации отдам на 20% меньше, потому что НДС. А когда вы скажете что мол - но я же потом новый пойду с НДС тоже покупать - я просто буду морозиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5304
С нами с 05.12.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      4 февраля 2022 в 09:45 Гілками

Squash 03.02.2022 14:42 пишет:

6000 грн это ремонт, из которого был заплачен НДС из моего кармана. На оставшуюся сумму покупались запчасти на OLX, и тут уже никакого НДС не возникало, и по оставшейся части никаких претензий.
ЗЫ: Ну вот будете знать, что при выплате налом на карточку, страховая удерживает НДС. И если какие-то работы были проведены с НДС - это НДС страховая обязана вернуть. Не выплатить дополнительно, а именно вернуть ранее удержанное. Такое чувство что многие про это не в курсе.

Ну это как вы купите новый ноутбук, я вам его разобью, а вместо компенсации отдам на 20% меньше, потому что НДС. А когда вы скажете что мол - но я же потом новый пойду с НДС тоже покупать - я просто буду морозиться.




то потрібно було щоб страхова платила ці 6000 грн напряму на СТО, тоді і не виникало б питань стосовно ПДВ.
і Верховний суд такої ж думки
тиць

а за розбитий ноут приклад некоректний - тут маєте повернути суму, вказану в чеку на його придбання, незалежно там з ПДВ чи ні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Squash]
      4 февраля 2022 в 11:26 Гілками

а поділись контактами адвоката я так розумію, його роботою ти лишився задоволений?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: УНИКА не выплачивает НДС [Re: Скаут]
      4 февраля 2022 в 13:06 Гілками

Скаут 04.02.2022 09:45 пишет:

то потрібно було щоб страхова платила ці 6000 грн напряму на СТО



Кому потрiбно ? Мне на карточку удобнее. И тогда я сам буду решать, что я буду делать у официалов с НДС, что в гаражах без НДС.

Скаут 04.02.2022 09:45 пишет:


, тоді і не виникало б питань стосовно ПДВ.
і Верховний суд такої ж думки
тиць

а за розбитий ноут приклад некоректний - тут маєте повернути суму, вказану в чеку на його придбання, незалежно там з ПДВ чи ні.



Почитал статью по ссылке, но так и не понял что вы ей хотите сказать. ВС подтвердил то, что написано в законе:
- если выплачиваются деньги физ лицу - удерживается НДС (но при наличии чеков страховая его обязана вернуть)
- при выплате на СТО, которое платит НДС - выплачивается вся сумма с НДС сразу
от перемены мест слагаемых конечная сумма не меняется.
ЗЫ: хотя нет, конечная сумма меняется для страховой, когда к ней не обращаются за возмещением НДС, или когда обращаются, но страховая просто морозится и платить не хочет как в данном случае.

А по поводу некорректного примера - ну, смысл мне тут спорить. Мне важно что НДС уплаченный со своего кармана я вернул.

Змінено Squash (13:13 04/02/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22915

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія