autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Вопросы о Польше. (14/14)

Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Карта "Злотувка" в Польше [Re: Манита71]
      3 января 2021 в 18:47 Гілками

Манита71 31.12.2020 19:03 пишет:

alexivan070 26.12.2020 20:32 пишет:

Кто-то пользовался картой"Злотувка" в Польше? Были ли какие-то неприятные моменты в использовании? Какой лимит снятия наличных через банк РКО в день? И если кто-то снимал наличку через др.банки (ING, Millenium и др.), сколько выходила доп.комиссия? Тот же доп.вопрос по Привату - снятие налички с приватовской карты для выплат.



Мой сын пользуется. У меня карта злотовка, у него допкарта, счёт один. Удобно, я тут в кредобанке пополняю, он там снимает. Комиссии нет, если снимаешь в банкомате банка РКО вроде или РЕСАО, точно не помню, короче их учредитель Польский



Я так делал года 3-4, потом надоело. Из минусов 1.Нужно тут эти злотые где-то купить по нормальному курсу (курс злотого в Кредо-банке совершенно дикий), отвезти в кредо банк, часто выстоять в очередь, сдать в кассу. 2.Если не снимать наличными в Польше, а пользоваться при расчетах этой картой, нужно постоянно говорить на кассе, чтоб снимали злотыми, а не гривней, иначе проходит двойная конвертация злотый-гривня-злотый, а это очень ощутимо. Все это требует времени, создает неудобства. Закрыл счет в Кредо, дочка открыла обычный счет в Привате. Все, проблемы закончились. Кидаю ей сколько нужно в грн. Она снимает там в злотых. Какая комиссия даже не помню-
что-то весьма условное. По крайней мере я тут больше времени и денег на горючку потрачу для всех вышеописанных процедур.

Змінено Жэка (18:48 03/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Карта "Злотувка" в Польше [Re: Жэка]
      4 января 2021 в 14:58 Гілками

Жэка 03.01.2021 18:47 пишет:

Манита71 31.12.2020 19:03 пишет:

alexivan070 26.12.2020 20:32 пишет:

Кто-то пользовался картой"Злотувка" в Польше? Были ли какие-то неприятные моменты в использовании? Какой лимит снятия наличных через банк РКО в день? И если кто-то снимал наличку через др.банки (ING, Millenium и др.), сколько выходила доп.комиссия? Тот же доп.вопрос по Привату - снятие налички с приватовской карты для выплат.



Мой сын пользуется. У меня карта злотовка, у него допкарта, счёт один. Удобно, я тут в кредобанке пополняю, он там снимает. Комиссии нет, если снимаешь в банкомате банка РКО вроде или РЕСАО, точно не помню, короче их учредитель Польский



Я так делал года 3-4, потом надоело. Из минусов 1.Нужно тут эти злотые где-то купить по нормальному курсу (курс злотого в Кредо-банке совершенно дикий), отвезти в кредо банк, часто выстоять в очередь, сдать в кассу. 2.Если не снимать наличными в Польше, а пользоваться при расчетах этой картой, нужно постоянно говорить на кассе, чтоб снимали злотыми, а не гривней, иначе проходит двойная конвертация злотый-гривня-злотый, а это очень ощутимо. Все это требует времени, создает неудобства. Закрыл счет в Кредо, дочка открыла обычный счет в Привате. Все, проблемы закончились. Кидаю ей сколько нужно в грн. Она снимает там в злотых. Какая комиссия даже не помню-
что-то весьма условное. По крайней мере я тут больше времени и денег на горючку потрачу для всех вышеописанных процедур.



Никогда не покупаю злотые в Кредобанке. Мне проще, офис рядом с Майданом, там в трубе в обменниках всегда нормальный курс на злотые и там же отделение Кредобанка, поэтому без проблем раз в месяц эту операцию провернуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: Alexey_M]
      4 января 2021 в 15:44 Гілками

Alexey_M 17.12.2020 20:25 пишет:

t0xin 17.12.2020 12:45 пишет:

а я поделюсь про карантин ...
приехали мы семьей в Варшаву, как положенно на 10 дней карантина сели, с программой kwarantanna domowa. У жены программа глючила и стабильно не было заданий на селфи, приходилось звонить в поддержку и объяснять это.
И вот в какой-то раз нам сообщили ,что можно сделать тесты пцр, не бесплатно понятно у частников авторизированных, и по негативному результату нас снимут с карантина.
Ок, договариваемся, координируемся с Luxmed и сдаем в тот же день, результат получаем на следующий. Да, дорого, по 470 злотых, но сидеть 10 дней не хотелось. Ах, наивность...
Сообщаем негативные результаты почтой в PSSE Варшавы(это их санэпидем), через пару часов звонит жене оттуда сотрудник и сообщает, что нет такой процедуры снятия карантина по тесту, была полгода назад, теперь нет. Сидите 10 дней.
Сказать что мы офигели - ничего не сказать. Почти 1000 злотых за ненужный тест ( мы уже переболели 2 мес назад). Приготовились сидеть до упора. Со скрипом мозгов составляю ругательное письмо на ломаном польском в nfz. И хорошо, что не успеваю отправить его. )))
На следующий день перестала присылать задания уже моя программа. Уже хотел звонить в поддержку, но вдруг заметил, что в моей программе последний день карантина стал датой его начала, типа меня сняли. потому и заданий нет. У жены без изменений, задания есть каждый день.
Решаем не поднимать волну и указывать им на их ошибку, ибо возможность хоть кому-то из семьи выходить на закупы - это счастье и за 1000 злотых. А то вдруг вернут на карантин.
Вот так за 1к злотых я отменил себе карантин ))) Жена честно отсидела 10 дней.
К чести поляков - пару раз звонили с вопросом « а не надо ли паньству чего либо привезти? все для жизни есть ? Как паньство себя почувае?» Нам было не надо, а по информации в инете узнал что привозят нуждающимися на карантине наборы продуктов бесплатно. И это для чужих граждан. Резкий диссонанс с Ненькой, где лечиться и заботиться - все за свой счет.




Какой-то сумбур. Программу "кварантнна домова" можно вообще не ставить, нет такой обязанности. Если не ставить, то должна приезжать полиция. 10 дней карантина- обязательно всем (кроме некоторых, например учащихся или их сопровождающих). То что если там что-то заглючило - то оно не освободило от карантина. ПЦР тесты не освобождают и не сокращают карантин. То есть можно было "о, у меня нет уже карантина на 8й день, пойду в магазин", и тут приезжает полиция, на месте нет, штраф 5000 злотых оплатите. Легко.

А так, witaj w Polsce.




Вчера прибыл в Варшаву. Данные об месте пребывания на карантине и номер телефона оставил на границе. Скоро закончиться день а СМС о постановке на карантин не поступало. Звонил в поддержку, ответили - ждите 24 час..
Сколько обычно приходиться ждать инструкций на телефон, и как начнется отсчет времени и контроля пребывания на карантине?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      4 января 2021 в 16:46 Гілками

Вас не пустит в программу,пока страж граничний не подаст ваши данние. Меня пустило на следующий день. Задания били только при регистрации, дальше на адрес приезжала служба карантанна..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      4 января 2021 в 17:47 Гілками

Понимаю. Страж граничный вчера подал данные. Уже прошли сутки, а мне СМС на регистрацию нету. Поэтому спрашиваю, когда обычно присылают сообщение.. А если мне придет СМС завтра, то что, начало карантина будет не с сегодняшнего дня, а с завтрашнего? И как строго полиция проверяет соблюдение мер карантина?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      4 января 2021 в 17:54 Гілками

Установите приложение,подайте свои данніе. Если вас подали в базу,то вас пустит в программу. Єто и будет началом вашего карантана. СМС прийдет после регистрации в программе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      4 января 2021 в 18:03 Гілками

Попробую. Но в службе поддержки утром мне сказали ждать СМС 24 часа, и там будут все инструкции, включая по установке приложения..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      4 января 2021 в 18:14 Гілками

установите приложение, там все просто и есть украинский язік.Не ждите с моря погоду..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      4 января 2021 в 19:05 Гілками

driverC 04.01.2021 18:14 пишет:

установите приложение, там все просто и есть украинский язік.Не ждите с моря погоду..




Спасибо большое дружище! Установил, прислали код, зарегистрировался, сделал селфи и написало - ждите новых заданий. Отсчет пошел с сегодняшнего дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      4 января 2021 в 19:58 Гілками

Немає за що. До мене завдань не приходило,приїзджали контролювати на адресу. Помахав ручкою через вікно і все... в додатку у вас стоїть дата останнього дня карантину, до 22-00 години цієї дати ви на контролю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      4 января 2021 в 21:52 Гілками

driverC 04.01.2021 19:58 пишет:

Немає за що. До мене завдань не приходило,приїзджали контролювати на адресу. Помахав ручкою через вікно і все... в додатку у вас стоїть дата останнього дня карантину, до 22-00 години цієї дати ви на контролю.




Да, в Приложении стоит последний день карантина. Сегодня уже два раза просили селфи..
Думаю, здесь контроль конкретный, выходить на улицу не стОит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      4 января 2021 в 22:07 Гілками

В Європі все можливо, але ціна на деякі речі завелика, та наше "мне все можно" не завжди доречно. Дійте згідно місцевим законам і буде вам щастя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      13 января 2021 в 12:30 Гілками

driverC 04.01.2021 19:58 пишет:

Немає за що. До мене завдань не приходило,приїзджали контролювати на адресу. Помахав ручкою через вікно і все... в додатку у вас стоїть дата останнього дня карантину, до 22-00 години цієї дати ви на контролю.



А подскажите. Каким образом приходит сообщение об окончании карантина. Будет СМС, или в Приложении будет указано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
33 года за рулем, Днепр
Сообщения: 167
С нами с 10.10.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Владек]
      13 января 2021 в 12:45 Гілками

У Вас в приложении стоит дата окончания карантина, в єту дату после 22:00 прийдет смс-ка с текстом, что ваш карантин окончен . Звонить никуда не нужно, если не будет,тогда с приложения наберете службу карантанну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 613
С нами с 12.11.2010

Re: Вопросы о Польше. [Re: driverC]
      13 января 2021 в 13:03 Гілками

Понял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 87834

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія