autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление (3/6)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: -Виталя-]
      12 января 2021 в 16:44 Гілками

-Виталя- 12.01.2021 16:38 пишет:

juristkostya 12.01.2021 14:00 пишет:


Распиаренные места для туристов способны испортить впечатления от любого города, вплоть до Парижа или Венеции. Туда просто не надо ходить, это, мне кажется, очевидно.





вообще не очевидно





шо, даже после
В ответ на:

и нет уже того кайфа от всяких крийивок, пстругов, галицких и реберень, потому что настолько уже поставлено на поток, что атмосфера просто ушла.
"быстрее, быстрее, за вами очередь" - так и читается в январских 21 года глазах персонала.



?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
23 года за рулем, Львов
Сообщения: 40
С нами с 23.05.2018

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      12 января 2021 в 16:49 Гілками

Чудовий звіт!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: -Виталя-]
      12 января 2021 в 16:50 Гілками

-Виталя- 12.01.2021 16:40 пишет:

так они\мы бабло ж вам несем
а, ну и добью - "Правда" фуфло-фуфлом стала.



Беззаперечно - заклади, після розкрутки, стають гірше, нажаль...
Бабло несеться і за фуфло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      12 января 2021 в 17:15 Гілками

juristkostya 12.01.2021 16:44 пишет:

-Виталя- 12.01.2021 16:38 пишет:

juristkostya 12.01.2021 14:00 пишет:


Распиаренные места для туристов способны испортить впечатления от любого города, вплоть до Парижа или Венеции. Туда просто не надо ходить, это, мне кажется, очевидно.





вообще не очевидно





шо, даже после

В ответ на:

...





вообще не очевидно





шо, даже после
В ответ на:

и нет уже того кайфа от всяких крийивок, пстругов, галицких и реберень, потому что настолько уже поставлено на поток, что атмосфера просто ушла.
"быстрее, быстрее, за вами очередь" - так и читается в январских 21 года глазах персонала.



?




да, в 17-м году впечатление было более позитивным. может, конечно, сказываются закрытые границы и переполненность Львова - отсюда и общий фон усталости персонала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
16 лет за рулем, Львов
Сообщения: 990
С нами с 30.08.2018

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      12 января 2021 в 18:57 Гілками

juristkostya 08.01.2021 22:06 пишет:

Sashok_Accent 08.01.2021 22:01 пишет:

Мда
Нелегально, с нарушением условий карантина, с ребенком, с отдиранием наклеек о транзите, вслепую в тумане... С взяткой на границе...
Безумству поем мы песню. Странный отчёт.


пожалуй, добавлю в эпиграф.
"Дабы дурь каждого всем была видна" (с) Пётр I.



Та не беріть в голову, бо- "а судьи кто?" а судьи демонстративно плевать хотели на ПДД, о чем не единожды тут нам сами же и сообщали.
Чудове викладення, чудові фото.
Мені оті львівські криївки/реберні, ще років 10 тому такоюююю попсоюююю здавались, архітектура нічо так, досі інколи з дружиною любимо по вуличках пройтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: Sashok_Accent]
      12 января 2021 в 20:26 Гілками

В ответ на:

Нелегально, с нарушением условий карантина, с ребенком, с отдиранием наклеек о транзите, вслепую в тумане... С взяткой на границе...



Очень типично, к сожалению
"Все тупые,а я самый ...(нужное подставить)"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      12 января 2021 в 21:32 Гілками





Часть десятая
. Всё по плану и чуть-чуть сверх него


Стартуем в 10-40, первым делом заезжаем в местный итальянский «Карфур», быстро закупаемся по заранее составленному списку, и выдвигаемся на запад.
Едем по бесплатной дороге, куча светофоров, зато вокруг красиво. А над головой троллейбусные провода практически до самой границы с Францией. Интернет говорит, что а) Сан Ремо один из немногих городов Западной Европы, где присутствует троллейбусная система, б) всего маршрутов 3 – один городской и два пригородных, один на запад, другой на восток, в) один из маршрутов закрыт, но 2 других ещё эксплуатируются.
С пунктом а) спорить не приходится, но вот что касается реальной эксплуатации троллейбусов – за 3 дня мы не видели ни одного за пределами троллейбусного парка. Ни в городе, ни на пригородной линии, вдоль которой, напомню, мы движемся в сторону французской границы.
Граница. Пост с французской стороны. Небольшой хвост машин. Наша очередь. Негр-пограничник улыбается так широко, что даже натянутая маска не скрывает: «Вуз аве бьен?» (у вас все хорошо?)
– Уи! Ит’с о’кей!
Пограничник машет рукой, мол, проезжайте. Боже мой, да этого парня надо отправлять читать пограничникам всего мира мастер-классы, как правильно досматривать граждан Украины при въезде.
Когда с повестки дня снята проблема прохождения очередной границы, мозг возвращается к мыслям об отдыхе, и услужливо подбрасывает мысль «А не завернуть ли нам в Горбьо?» Это деревня с хорошо сохранившимся историческим центром практически у самой границы, только не на побережье, а слегка в горах, надо дать крюк километров 15.


Завернули. Стали на бесплатную парковку. Сразу заряд позитива





И вправду, рассматривать сие как транспортное средство не получается (надпись: "это больше, чем машина, это искусство жизни")





При входе в историческую часть деревни нас встретил вот такой вяз






Все знают, что во Франции есть «каталожные деревни», но, как выясняется, есть даже «каталожные деревья». Во всяком случае, табличка информирует, что «сей вяз Горбьо посажен в 1713 году и включён в сотню замечательных деревьев Франции», во как





Прогулялись. Впечатления приятные















































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      12 января 2021 в 21:39 Гілками

Часть десятая - продолжение


продолжаем прогулку по Горбьо





































Местные жители в качестве туристической заманухи широко используют "скелетный" мотив.









Оно, коненчо, странно видеть такие украшения, но войдём в их положение: им без туристов не выжить...

В центре деревни, на самой верщине холма оказался даже местный музей с бесплатным входом. Экспозиция не впечатла,









но панорамы с его крыши сипатичные







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: Drug2]
      13 января 2021 в 17:15 Гілками

Drug2 12.01.2021 18:57 пишет:


Та не беріть в голову, бо- "а судьи кто?" а судьи демонстративно плевать хотели на ПДД, о чем не единожды тут нам сами же и сообщали.
.




а если на автоуа кто-то напишет, что выкинул мусор мимо урны, то можно будет оправдать мелкую кражу в магазине?
Дяденька, не штрафуйте меня за нарушение карантинных правил, ведь на автоуа Sashok_Accent скорость превышает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      13 января 2021 в 21:01 Гілками





Часть десятая - продолжение 2



Монако.
Звучит помпезно, на деле же точка для посещения так себе. Нас в первую очередь интересовал океанографический музей.





Очень авторитетное заведение, князь монакский озаботился охраной мирового океана за десятилетия до того, как широкие массы осознали важность этого дела. Директором музея более 40 лет был сам Жак-Ив Кусто. Короче, сплошные регалии.
На входе позабавило, что есть вполне такая «советская», минут на 20, очередь в кассу, в то время, как рядом стоят терминалы автоматической продажи билетов по банковской карте. И к ним максимум по 1 человеку. Проверил, докладываю: меню понятное, заказ 2 взрослых и 1 детского билета по минимальному тарифу (без экскурсии по городу и т.п. доп услуг) занял пару минут, оплата картой прошла с первого раза. Нужно пользоваться.














Зашли внутрь…














































Образцы киносъёмочной техники, и, что мне особенно близко, один из первых образцов специализированного подводного фотоаппарата «Каллипсо».






Кусто с соратниками его сконструировали и затем успешно продали идею фирме «Никон», которая начала серийно выпускать их под отдельным брендом «Никонос». Камера хоть и «шкальная» (с определением дистанции на глаз и фокусировкой по шкале дистанций на объективе) – но системная в самом полном смысле этого слова: выпускалась обширная линейка камер, оптики, видоискателей, вспышек, насадок для макросъёмки и массы других принадлежностей (несколько картинок из интернета для иллюстрации развитости системы "Никонос")













Продержались на конвейере до массового прихода «цифры».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      13 января 2021 в 21:10 Гілками

Часть десятая - окончание


Завершаем осмотр музея


Зонды для взятия проб воды и грунта с глубины:





Мозаичный пол при входе:





И напоследок: оказывается, когда-то в Монако была необходимость очищать обувь от грязи. Наверное, артефакт кроманьонского периода.






Я здесь бывал лет 15 назад, но, во-первых, мало что помню, а во-вторых, сравнить-то тогда мне было не с чем, всё казалось грандиозным и великолепным. С позиции сегодняшнего дня могу сказать, что если подходить с целью «показать ребёнку подводный мир», то посещённый нами в прошлом году океанариум в Сен-Мало и крупнее, и оформлен нагляднее – он на несколько десятилетий современее, и ничего с этим не поделаешь, монакский может противопоставить только внешний пафос и авторитет былых заслуг. А на фоне истерии с пандемией невозможно было не обратить внимание на крайне неудовлетворительную вентиляцию и духоту в залах Монакского – и это при, без преувеличения, толпах посетителей.

Тут, конечно, надо сказать пару ласковых слов на тему эпидемии короновируса. Согласно официальной статистке, динамика заболеваемости вирусом в Монако на тот момент была раза в 4 ниже, чем во Франции. И это при том, что Монако окружено Францией, да ещё крайне неблагополучными в плане заболеваемости регионами – не зря же там ввели комендантский час. И никаких ограничений на поездки Франция-Монако не существует. И в музее просто супер-благоприятная среда для взаимного обмена всякими заболеваниями. Однако ж, не стесняются – Монако рисует себе крайне сомнительную статистку, а Евросоюз вцелом создаёт для нас ограничения на въезд, при то, что у себя внутри допускает работу музея в режиме самого настоящего рассадника заболеваемости. «И эти люди запрещают нам ковырять в носу?..»(с)

Теперь пару слов о парковках в Монако.
С ними всё хорошо. Но очень дорого. За неполные 4 часа в подземном паркинге под музеем – 13,5 евро. Да ещё тамошний паркомат забраковал подряд 3 моих карты, пришлось скормить ему наличку. Единственная проблема с прохождением безналичного платежа за всю поездку. Короче, в Монако надо ехать, твёрдо зная, зачем, на какой срок, и где на этот срок парковаться. Иначе гарантировано разочарование.

После музея обошли пару кварталов по историческому центру. Напомнило, как ни странно, хорватский Трогир: вроде, настоящие улицы, вдоль них настоящие здания, ходят настощяие люди и иногда даже проезжают настоящие машины - но всё вместе воспринимается не как город, а как модель-копия в масштабе 1:43.














































Выезжали из Монако в сумерках,






уже в полной темноте приехали в Ниццу, где задулись пропаном….по 90 центов за литр… брррррр, да на привезенном из Украины бензине ездить выходит в полтора раза дешевле, чем на местном пропане. Вот бы бак литров на 80… У меня бак всего на 45, но я принял решение больше во Франции не заправляться. Ближайшие 400-450 км я проезду на пропане, потом сколько-то на бензине – а там уже и Италия с её 55-60 центов за литр.
Запарковались прямо под отелем «Негреску», прошлись по променад дез Англе, побросали в море камушки…ну, вы поняли, назвать это «посещением Ниццы» нельзя, чистой воды символическая программа из серии «воткнуть флажок на карте». Не до конца мы от этих условностей свободны, хотя ведь до того в Ницце бывали, я так даже дважды…

Ещё небольшой отрезок по местным дорожкам вдоль моря, и около 19-30 мы паркуемся под нашей гостиницей в Антибе. Нашли легко, место на парковке есть, номер примитивный, но абсолютно соответствует обещанному букингом. Очень приветливый и с отличным английским дядька на ресепшене. 130 евро за 2 ночи + 3 евро наличкой туристический налог.


Итог этой части: план на день выполнен, и даже слегка перевыполнен. И никаких эксцессов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      14 января 2021 в 11:30 Гілками

Я сильно извиняюсь, но всё же спрошу. Есть много отчётов на форуме про поездки Франция - Италия и наоборот, но нигде не видел, чтобы кто-то описал красоты перевалов между этими странами. Я конечно же понимаю, что музеи и всякие там замки это красиво, но этого можно насмотреться еще в Польше - Германии и не переться за три тысячи км (я просто не фанат памятников древних, но в Кракове, Варшаве и Дрездене понравилось немного) но на один раз в жизни мне хватит этого. А вот перевал Франция - Италия это природный шедевр, на эту красоту можно смотреть вечно и никто даже и словом не обмолвился, что его там что-то зацепило - почему?. Может вы не в курсе, что такое есть, или вам не интересно?
Вот например какой то замок на горе - в реальности очень красиво смотрится

Даже озеро на высоте в 2000 метров, очень завораживает на фоте плывущих по нем облаков

и там такого добра дня на два минимум, кругом-бегом посмотреть, я поехал бы туда ещё сто раз посмотреть, но точно бы не ехал ради Рима, Парижа и тому подобных туристически розпиареных особо ни чем интересных мест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      14 января 2021 в 12:27 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: w.w.w]
      14 января 2021 в 12:46 Гілками

w.w.w 14.01.2021 11:30 пишет:

Я сильно извиняюсь, но всё же спрошу.



Тут сложно комментировать. Если вам не интересно культурное/историческое наследие, то это не проблема наследия.
Что касается природных объектов, то я включаю их в обязательном порядке.
Далі буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
16 лет за рулем, Львов
Сообщения: 990
С нами с 30.08.2018

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: Sashok_Accent]
      14 января 2021 в 14:08 Гілками

Sashok_Accent 13.01.2021 17:15 пишет:

Drug2 12.01.2021 18:57 пишет:


Та не беріть в голову, бо- "а судьи кто?" а судьи демонстративно плевать хотели на ПДД, о чем не единожды тут нам сами же и сообщали.
.




а если на автоуа кто-то напишет, что выкинул мусор мимо урны, то можно будет оправдать мелкую кражу в магазине?
Дяденька, не штрафуйте меня за нарушение карантинных правил, ведь на автоуа Sashok_Accent скорость превышает.



В мире, где вы считаете полезным нарушить любое правило/закон по вашему усмотрению, будьте добры быть готовым, что любой тоже имеет право считать полезным нарушить любое правило по своему усмотрению.
Вот выехали вы с автором одновременно из Киева на Лужанку. Вы плевать хотели на ПДД, и приехали 10-м в очередь. Автор ехал согласно ПДД, и приехал 100-м. Но, купил 9-е место в очереди. Да как же так? Да такое он имел право? Имел. Точка.
И ваша аналогия неуместная. По ней, скорее кражу совершили Вы, а окурок бросил кто-то. Жалко только, что часто это задевает окружающих, которые вообще не при делах.

Ну и, чтобы не было злостного оффтопа, по теме, к слову вспомнил о Вердонском каньйоне, как то читал о нем. Недалеко от границы Италии, стоящее место?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: Drug2]
      14 января 2021 в 14:49 Гілками

о каньоне будет чуть позже. Вкратце: стоящее, при условии подходящей погоды и часов 15 времени (идеально с ночёвкой там).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      14 января 2021 в 21:42 Гілками






Часть одиннадцатая.
Всё по плану, хотя и без особого успеха

Итак, 26 октября, у нас полный день в Антибе. Пока выкованный за время вынужденного сидения в Сан Ремо план выполняется. И «погоды стоят предсказанные» - а именно, паршивые. Вот в этом опросе я бы предпочёл самое грубое попрание своих планов, но, увы, уж как есть. В связи с этим было решено утром мотнуться в соседнюю Ниццу в торговый центр на её западной окраине, возле аэропорта. Мотнулись, но без толку. Абсолютно ничего интересного не нашли.






К 12 вернулись, закатили машину в подземный паркинг у порта (первый час стоянки бесплатно) и углубились в старый центр.
Первый час прошёл быстро, я вернулся к машине, дал пару кружочков по центру и, наконец, нырнул в освободившее место на микроскопической, максимум на десяток мест, парковке, прилепившейся вдоль крепостной стены, защищающей старый город со стороны моря






Очень удачно ещё и паркомат на ней не работал.

Об Антибе можно рассказывать долго и подробно, а можно кратко-концептуально. В данный момент настроение моё больше под второй вариант. Так вот: классическая французская «средиземноморская деревня». Очень ухоженная, вся в цветочках и всяких приятных глазу фенечках. Ухоженность чувствуется даже на фоне Итальянской ривьеры, которая находится в том же климате, имеет во многом общую историю (само звучание слова «Ницца» явственно намекает на итальянский язык) и вообще до неё 50 км по прямой.
































































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      14 января 2021 в 21:46 Гілками

Часть одиннадцатая - продолжение


Заканчиваем со старой частью


























Обратите внимание: здесь пришлось даже слегка «подрезать» угол дома, чтобы иметь возможность загнать к себе во двор хотя бы «Смарт». В правом нижнем углу видны даже ворота гаража




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: juristkostya]
      15 января 2021 в 11:51 Гілками

Костя, фото офигенные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Одесса-мама
Сообщения: 681
С нами с 08.02.2017

Re: "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление [Re: Sashok_Accent]
      15 января 2021 в 20:56 Гілками

Sashok_Accent 08.01.2021 22:01 пишет:

Мда
Нелегально, с нарушением условий карантина, с ребенком, с отдиранием наклеек о транзите, вслепую в тумане... С взяткой на границе...
Безумству поем мы песню. Странный отчёт.



Каждый творец своего счастья
Я в середине ноября проделал схожий путь длиной в 6тыс км
И да , с покупкой очереди , * чем отписывался в одной из тем .
Наклейку о транзите не сдирал , она сама завернулась , как только выехал на автобан .
Осталось смахнуть дворником
Топикстартеру - респект


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18559

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія