autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум
      17 января 2021 в 09:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Машине ровно год (в профиле), и уже три раза делали зарядку аккума.
Я понимаю, пробег маленький (за год 6ткм), но ведь и машине всего ничего. Плюс дольше недели машина не стоит, минимум 30км раз в неделю поездку делаю.
И все равно.. сегодня опять 11.4 напряжение.

Это таки старлайн сильно садит, или аккум бракованный, или же нормальное состояние?

И ещё, сколько раз или как часто можно подзарядить, пока наконец-то не придет статус "ну все, смысла заряжать особо нет, надо новый"?
Есть ли какие-то калькуляторы что б понять приблизительно, сколько надо ездить и как часто?
Или очень много внешних факторов, типа неизвестно как быстро заряжается, не известно сколько потребляет ток, сколько забирает морозы, и т.д.?

Машине ровно год (в профиле), и уже три раза делали зарядку аккума.Я понимаю, пробег маленький (за год 6ткм), но ведь и машине всего ничего

Змінено AL® (09:34 17/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 09:42 Гілками

Может порог © слишком высокий?
Можно его сделать ниже ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 09:51 Гілками

Однозначно треба дивитись споживачів, що постійно споживають ток. Та ж сигналка чи ще що.
Я з 12-го року жодного разу не заряджав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2426
С нами с 22.08.2006

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 10:03 Гілками

Очередное подтверждение старой байки - французский автопром не очень надежен в электронике.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 10:26 Гілками

Я бы поехал к официалам и сказал чтоб они разбирались.
Расскажу свою историю по этому поводу. Купил своего форда весной, пробеги каждый день были в районе 40 км. С приходом зимы начал хондрить аккум, приборка ошибками сыпала. Как-то раз зимой два дня не выезжал. Аккум здох окончательно. Вызвал помощь на дорогах, прикурили и поехал к оффам. На диагностики сказали что все хорошо и аккум в порядке. Я казал что оставляю им машину, пускай смотрят. На следующий день набрал и мне уже сказали что аккуум под замену по гаранти. Ну ок, подумал я. Провели все манипуляции и я уехал думая что всё закончилось.
На следующий год по прошествию одного месяца зимы аккуум снова начал напрягать. Снова привёз машину, сказал - делайте! Дилер долго тянул резину и после скандала и жалобы импортёру и переписки с заводом-изготовителем было принято решение на замену на более ёмкий аккуум.
Вот как-то так. Кстати, сигналка есть, ставили оффы, проверили её, саазали что всё ок.
Как по мне ваш путь лежит через дилера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
говорящая борода **
40 лет, Lucerne, Switzerland
Сообщения: 4707
С нами с 16.05.2016

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 11:00 Гілками

Аура хозяина разряжает аккумулятор...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: jetli2]
      17 января 2021 в 11:06 Гілками

jetli2 17.01.2021 10:26 пишет:

Я бы поехал к официалам и сказал чтоб они разбирались.
Расскажу свою историю по этому поводу. Купил своего форда весной, пробеги каждый день были в районе 40 км. С приходом зимы начал хондрить аккум, приборка ошибками сыпала. Как-то раз зимой два дня не выезжал. Аккум здох окончательно. Вызвал помощь на дорогах, прикурили и поехал к оффам. На диагностики сказали что все хорошо и аккум в порядке. Я казал что оставляю им машину, пускай смотрят. На следующий день набрал и мне уже сказали что аккуум под замену по гаранти. Ну ок, подумал я. Провели все манипуляции и я уехал думая что всё закончилось.
На следующий год по прошествию одного месяца зимы аккуум снова начал напрягать. Снова привёз машину, сказал - делайте! Дилер долго тянул резину и после скандала и жалобы импортёру и переписки с заводом-изготовителем было принято решение на замену на более ёмкий аккуум.
Вот как-то так. Кстати, сигналка есть, ставили оффы, проверили её, саазали что всё ок.
Как по мне ваш путь лежит через дилера.


все хорошо, но я и так у официалов уже несколько раз был...
Но сегодня согласились поискать таки утечку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Рубан]
      17 января 2021 в 11:08 Гілками

Рубан 17.01.2021 09:42 пишет:

Может порог © слишком высокий?
Можно его сделать ниже ?


порог стоит 12.0, не в этом дело. На скрине заряд 11.4, при таких вводных машинка вообще может не завезтись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 11:17 Гілками

AL® 17.01.2021 11:06 пишет:

jetli2 17.01.2021 10:26 пишет:

Я бы поехал к официалам и сказал чтоб они разбирались.
Расскажу свою историю по этому поводу. Купил своего форда весной, пробеги каждый день были в районе 40 км. С приходом зимы начал хондрить аккум, приборка ошибками сыпала. Как-то раз зимой два дня не выезжал. Аккум здох окончательно. Вызвал помощь на дорогах, прикурили и поехал к оффам. На диагностики сказали что все хорошо и аккум в порядке. Я казал что оставляю им машину, пускай смотрят. На следующий день набрал и мне уже сказали что аккуум под замену по гаранти. Ну ок, подумал я. Провели все манипуляции и я уехал думая что всё закончилось.
На следующий год по прошествию одного месяца зимы аккуум снова начал напрягать. Снова привёз машину, сказал - делайте! Дилер долго тянул резину и после скандала и жалобы импортёру и переписки с заводом-изготовителем было принято решение на замену на более ёмкий аккуум.
Вот как-то так. Кстати, сигналка есть, ставили оффы, проверили её, саазали что всё ок.
Как по мне ваш путь лежит через дилера.


все хорошо, но я и так у официалов уже несколько раз был...
Но сегодня согласились поискать таки утечку.



У меня кроме сигналки всё штатное, они тоже искали утечку и сказали что в пределах нормы. После чего я просто сказал что машина на гарантии пусть делают что хотят, но такой я машину эксплуатировать не могу. Вообщем им надо дать понять что это их головняк, а не ваш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: jetli2]
      17 января 2021 в 12:11 Гілками

Померяли.
Ёмкость сейчас (после 2 часов работы ХХ после замены топл.фильтра) 519 из номинальных 760Ач.
И это, повторюсь, за год я уже 2 раза на станции дозаряжал за свои.

Через пару минут когда машина засыпает, сила тока (амперы) падает с 1.5-4.4 до 0.02-0.04 амперов, с вкл и выкл сигой. То есть, утечек как бы нет, во сне вся машина со всеми стандартными моими устройствами берет не более 0.04А.

Сказали, будем составлять гарантийное заявление, но проблема в том, что гарантия на аккум вчера закончилась... (
Не факт что одобрят, я так понимаю.

Змінено AL® (12:17 17/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 12:46 Гілками

Ток зарядки от генератора при 14,5в в сети не превышает 5-6А, за 2 часа акум наберёт только 15% емкости.

Если аккум кальциевый, ему критичные разряды меньше 11В, после таких разрядное, аккум теряет сразу половину ёмкости.

Приборы, которыми меряют на СТО, показывают хрен знает что, на них ориентироваться не стоит. В основу замеров ложится замер внутреннего сопротивления, единственное, что прибор покажет, это пробитую банку, это когда аккум полность мертвый, полудохлый он не выявит.

Правильно замерить ёмкость, можно полность зарядив и разрядив АКБ умным прибором, а это как минимум 10 часов на заряд и столько же на разряд.

Если с АКБ все Ок, то бывает машина не всегда засыпает или переодически просыпается, причина в этом, кривая сигнализация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4859
С нами с 13.08.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 13:59 Гілками

30 км. в неделю, это 15 км в одну сторону и через пару часов назад? Этого мало если не ехать в жуткой пробке все время. У меня примерно такой же режим и больше недели даже летом аккум не выдерживает. Тоже проверяли утечку и генератор. Но стоило смотаться на юга и авто спокойно простояло три недели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 14:48 Гілками

AL® 17.01.2021 12:11 пишет:

Померяли.
Ёмкость сейчас (после 2 часов работы ХХ после замены топл.фильтра) 519 из номинальных 760Ач.
И это, повторюсь, за год я уже 2 раза на станции дозаряжал за свои.

Через пару минут когда машина засыпает, сила тока (амперы) падает с 1.5-4.4 до 0.02-0.04 амперов, с вкл и выкл сигой. То есть, утечек как бы нет, во сне вся машина со всеми стандартными моими устройствами берет не более 0.04А.

Сказали, будем составлять гарантийное заявление, но проблема в том, что гарантия на аккум вчера закончилась... (
Не факт что одобрят, я так понимаю.



Пишите жалобу импортёру, что мол обращались во время действия гарантии, а персонал не смог правильно диагностировать. И если бы дилер всё сразу правильно сделал, то обращения не возникло бы. Напишите что просите помочь в решении данной ситуации.
Единственное, я писал жалобу на сайте импортёра, вряд ли в салоне Вы сможете это сделать.
В моём случае они импортёра как огня боялись.
Можете дилеру озвучить, что будете жаловаться, может они сами решат ситуацию не ухадшать.

Змінено jetli2 (14:50 17/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: jetli2]
      17 января 2021 в 15:40 Гілками

jetli2 17.01.2021 14:48 пишет:


Пишите жалобу импортёру,
В моём случае они импортёра как огня боялись.
Можете дилеру озвучить, что будете жаловаться, может они сами решат ситуацию не ухадшать.



А теперь посмотрите на ситуацию глазами мастера-приемщика\руководителя сервиса:
-на сервис привезли машину с замороженым фильтром. Кто залил топливо?- Владелец.
-и с посаженным аккумулятором. Кто посадил аккумулятор? - Владелец.
И чем мы собираемся пугать дилера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Mangust]
      17 января 2021 в 20:57 Гілками

Mangust 17.01.2021 15:40 пишет:

jetli2 17.01.2021 14:48 пишет:


Пишите жалобу импортёру,
В моём случае они импортёра как огня боялись.
Можете дилеру озвучить, что будете жаловаться, может они сами решат ситуацию не ухадшать.



А теперь посмотрите на ситуацию глазами мастера-приемщика\руководителя сервиса:
-на сервис привезли машину с замороженым фильтром. Кто залил топливо?- Владелец.
-и с посаженным аккумулятором. Кто посадил аккумулятор? - Владелец.
И чем мы собираемся пугать дилера?



+Машина с доп оборудованием. Сигнализация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Mangust]
      17 января 2021 в 21:15 Гілками

Mangust 17.01.2021 15:40 пишет:

jetli2 17.01.2021 14:48 пишет:


Пишите жалобу импортёру,
В моём случае они импортёра как огня боялись.
Можете дилеру озвучить, что будете жаловаться, может они сами решат ситуацию не ухадшать.



А теперь посмотрите на ситуацию глазами мастера-приемщика\руководителя сервиса:
-на сервис привезли машину с замороженым фильтром. Кто залил топливо?- Владелец.
-и с посаженным аккумулятором. Кто посадил аккумулятор? - Владелец.
И чем мы собираемся пугать дилера?:thinking:



Если было несколько случаев - тогда это вполне может быть вина дилера, так как не придал должного внимания и сделал всё на отвали.
В моём случае я тоже приезжал, мне говорили что это я сам виноват и брали с меня деньги за зарядку. Только я дожал дилера, а ТС не обязан знать как это делать, дилер сам должен был предложить.
Дилера я предлагаю пугать обращением к импортёру, в моём случае дилер дорожил репутацией и всё порешал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: ivatuning]
      17 января 2021 в 21:21 Гілками

ivatuning 17.01.2021 20:57 пишет:

Mangust 17.01.2021 15:40 пишет:

jetli2 17.01.2021 14:48 пишет:


Пишите жалобу импортёру,
В моём случае они импортёра как огня боялись.
Можете дилеру озвучить, что будете жаловаться, может они сами решат ситуацию не ухадшать.



А теперь посмотрите на ситуацию глазами мастера-приемщика\руководителя сервиса:
-на сервис привезли машину с замороженым фильтром. Кто залил топливо?- Владелец.
-и с посаженным аккумулятором. Кто посадил аккумулятор? - Владелец.
И чем мы собираемся пугать дилера?



+Машина с доп оборудованием. Сигнализация.



У меня машина тоже с сигой была и один менеджер даже ехидно подсмеивался надо мной. Говорит что если сигналка, то ваши проблемы и придётся заплатить за диагностику. Улыбка сразу пропала как только я сказал что ставил сигнализацию у них. Он даже не поверил, начал перепроверять.
С этими ребятами надо пожёстче: если не ты их, то они тебя)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: jetli2]
      17 января 2021 в 21:40 Гілками

jetli2 17.01.2021 21:21 пишет:

Улыбка сразу пропала как только я сказал что ставил сигнализацию у них.



любое не санкционированное производителем вмешательство в электрику автомобиля ведет к багам в виде разряда аккума, а то еще бывает, что и старт-стоп перестает работать
установка сиги у дилера ни разу не панацея, и не спасение - студенты к проводам плафона освещения салона подключат и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 21:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И у меня похожая проблема. Новая машина, нормальные пробеги, СтарЛайн, через сутки напряжение меньше 12В. Стоит в теплом гараже.

И у меня похожая проблема. Новая машина, нормальные пробеги, СтарЛайн, через сутки напряжение меньше 12В


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Mangust]
      17 января 2021 в 22:22 Гілками

Mangust 17.01.2021 21:40 пишет:

jetli2 17.01.2021 21:21 пишет:

Улыбка сразу пропала как только я сказал что ставил сигнализацию у них.



любое не санкционированное производителем вмешательство в электрику автомобиля ведет к багам в виде разряда аккума, а то еще бывает, что и старт-стоп перестает работать
установка сиги у дилера ни разу не панацея, и не спасение - студенты к проводам плафона освещения салона подключат и все.



Я вот даже спорить не буду что они там не всё правильно делают. Я имел ввиду, то что всё сделано на дилере и, пока есть гарантия, то это их головняк.

Змінено jetli2 (22:28 17/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 32252

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія