autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум (2/7)

старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      17 января 2021 в 23:03 Гілками

AL® 17.01.2021 12:11 пишет:


И это, повторюсь, за год я уже 2 раза на станции дозаряжал за свои.




если заряжали у официалов, то эти две зарядки легко "подшиваются" к диагностике которая подтвердила замену акума как жалобы в гарантийный период.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: sanjk]
      18 января 2021 в 00:19 Гілками

sanjk 17.01.2021 23:03 пишет:

AL® 17.01.2021 12:11 пишет:


И это, повторюсь, за год я уже 2 раза на станции дозаряжал за свои.




если заряжали у официалов, то эти две зарядки легко "подшиваются" к диагностике которая подтвердила замену акума как жалобы в гарантийный период.


на илте сказали это до фени, ничего не подошьют, даже если в наряде стояли жалобы на аккум.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64779
С нами с 10.10.2005

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      18 января 2021 в 00:23 Гілками

Так каков результат? Машина ездит в -16?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      18 января 2021 в 09:48 Гілками

30 км раз в тиждень мало. Я, в схожому режимі тримаю заведеним авто пару годин (на тиждень) - і акумулятор теж сідає (до 12.2-12.3 В). Тобто, або їздити кудись на авто через день-два, або зкидати клему після поїздки, пепед тижневим стоянням.

Пусковий струм 500А замість 700 А говорить, що акумулятор недозаряжений або вже почав помирати (має ємність, відповідно, 65-70% від номінальної).

Змінено VovkZ (09:50 18/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Рубан]
      18 января 2021 в 09:49 Гілками

Рубан 17.01.2021 09:42 пишет:

Может порог © слишком высокий?
Можно его сделать ниже ?



- це не оживить акумулятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Mangust]
      18 января 2021 в 18:59 Гілками

Mangust 18.01.2021 00:23 пишет:

Так каков результат? Машина ездит в -16?


не знаю, с субботы на сервисе. фильтр поменяли (то есть как минимум на 2кгрн уже попал), а потом и проблема с аккумом вылезла. Днем что-то там тестировали, потом поставили на зарядку, по информации на 18:30 пока еще аккум не зарядили полностью, гарантийщик уже ушел, не дождавшись результата, завтра посмотрят и дадут вердикт, поидее.
Интересную инфу, кстати, узнал, что наши гарантийщики (укр.дилеры) отправляют инфу на "центральную платформу", а это - в России. То есть, фактически, агрессор принимает решение..

Звонил на горячую линию, там как обычно "мы только можем оформить жалобу", а так по всем вопросам обращайтесь к дилеру. И рассматривать жалобу тоже будет дилер ) Собственно, я это проходил еще с прошлой машиной (пикассо), толку ноль.

Вообщем кейс интересный. Ассистанс покрывает на весь период гарантии машины - то есть 2 года.
Но гарантия на аккум - только 1 год. Соответственно, я задал вопрос насчет это коллизии, и оказалось, что ассистанс не всегда нашарик все же дает свои услуги. Если я чаще чем пару раз в месяц обращусь к ним, например 3-ий раз за месяц попрошу "подкурить", то они вызовут мне эвакуатор на сервис (опять же к дилеру) на диагностику (даже если я и так знаю в чем проблема), и если дилер даст заключение, что это вина не производителя (а, поскольку гарантия на аккум только 1 год, то не даст), то потом и диагностика, и эвакуатор мне влетят в копеечку.
Но, поидее, если не чаще 2 раза в месяц их просить "подкурить", то на сервис не отправят ))

Прикольно ведь, правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5365
С нами с 16.12.2003

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      18 января 2021 в 21:38 Гілками

AL
Неужели Ситроен - это настолько сложная машина, что нельзя решить проблему самостоятельно с балансом энергопотребления? У меня в аналоге авео-250 все просто и понятно. АКБ - самый дешевый отечественного производства, служит лет 5 в среднем, потеря емкости под конец службы определяется по косвенным признакам. Ток утечки в режиме стоянки легко измерить любым китайским ампер-вольтомметром с достаточной точностью. По этому току потребления можно рассчитать, через какое время на дллительной стоянке разрядится аккумулятор (и измерить, что сколько потребляет: GSM маячок, сигнализация и т.д.).
GSM маячок у меня в приложении показывает напряжение неточно. Точнее контролирую напряжение с помошью адаптера ELM 327 (гривен 200 на алиэкспресс) по Bluetooth на смартфоне приложением OpenDiag Mobile (там много параметров можно увидеть, температуру охл.жидкости и др). Видно, как просаживается напряжение при включении фар, обогрева стекла/зеркал).
Вольтметр какой то в ситроене есть? Хотя бы в прикуривателе подобный?
https://it.aliexpress.com/item/330113457...st=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Професор]
      18 января 2021 в 21:51 Гілками

dotzent 18.01.2021 21:38 пишет:

AL
Неужели Ситроен - это настолько сложная машина, что нельзя решить проблему самостоятельно с балансом энергопотребления? У меня в аналоге авео-250 все просто и понятно. АКБ - самый дешевый отечественного производства, служит лет 5 в среднем, потеря емкости под конец службы определяется по косвенным признакам. Ток утечки в режиме стоянки легко измерить любым китайским ампер-вольтомметром с достаточной точностью. По этому току потребления можно рассчитать, через какое время на дллительной стоянке разрядится аккумулятор (и измерить, что сколько потребляет: GSM маячок, сигнализация и т.д.).
GSM маячок у меня в приложении показывает напряжение неточно. Точнее контролирую напряжение с помошью адаптера ELM 327 (гривен 200 на алиэкспресс) по Bluetooth на смартфоне приложением OpenDiag Mobile (там много параметров можно увидеть, температуру охл.жидкости и др). Видно, как просаживается напряжение при включении фар, обогрева стекла/зеркал).
Вольтметр какой то в ситроене есть? Хотя бы в прикуривателе подобный?
https://it.aliexpress.com/item/330113457...st=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_



не совсем понимаю как решать проблему энергопотребления.
выше писал, что через пару минут машина уходит в сон, и потребление не превышает 0.04А, что есть норм. Вольтметр особо не нужен, у официалов за эти 2-3 дня ихние тестеры показывают практически столько же, сколько и моя сига старлайн, так что могу спокойно мониторить дома на диване.

Я думаю, что реально аккуму кирдык случился. Надеюсь, что официалы таки расценят это как гарантийный случай и я не буду новый аккум (оригинальный стоит порядка 12кгрн)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5365
С нами с 16.12.2003

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      18 января 2021 в 22:45 Гілками

AL® 18.01.2021 21:51 пишет:


не совсем понимаю как решать проблему энергопотребления.
выше писал, что через пару минут машина уходит в сон, и потребление не превышает 0.04А, что есть норм. Вольтметр особо не нужен, у официалов за эти 2-3 дня ихние тестеры показывают практически столько же, сколько и моя сига старлайн, так что могу спокойно мониторить дома на диване.

Я думаю, что реально аккуму кирдык случился. Надеюсь, что официалы таки расценят это как гарантийный случай и я не буду новый аккум (оригинальный стоит порядка 12кгрн)




Главное - найти источник проблемы, тогда и понятно будет, как решать. 40 мА - нормальный ток покоя в режиме охраны, если он вдруг потом самопроизвольно не увеличивается. Емкость АКБ - нормальная, зачем его менять? (у себя я делаю так, чтобы машина не заводилась и если стартер крутит двигатель около минуты - значит, емкость ОК).
АКБ заряжается во время езды? Какое напряжение на ХХ, как изменяется при включении мощных потребителей? Сколько времени машина стоит и сколько - ездит? Какой продолжительности поездки?

Змінено dotzent (22:46 18/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Професор]
      18 января 2021 в 23:10 Гілками

dotzent 18.01.2021 22:45 пишет:

AL® 18.01.2021 21:51 пишет:


не совсем понимаю как решать проблему энергопотребления.
выше писал, что через пару минут машина уходит в сон, и потребление не превышает 0.04А, что есть норм. Вольтметр особо не нужен, у официалов за эти 2-3 дня ихние тестеры показывают практически столько же, сколько и моя сига старлайн, так что могу спокойно мониторить дома на диване.

Я думаю, что реально аккуму кирдык случился. Надеюсь, что официалы таки расценят это как гарантийный случай и я не буду новый аккум (оригинальный стоит порядка 12кгрн)




Главное - найти источник проблемы, тогда и понятно будет, как решать. 40 мА - нормальный ток покоя в режиме охраны, если он вдруг потом самопроизвольно не увеличивается. Емкость АКБ - нормальная, зачем его менять? (у себя я делаю так, чтобы машина не заводилась и если стартер крутит двигатель около минуты - значит, емкость ОК).
АКБ заряжается во время езды? Какое напряжение на ХХ, как изменяется при включении мощных потребителей? Сколько времени машина стоит и сколько - ездит? Какой продолжительности поездки?



в режиме покоя-сна идет ток 20-40мАмпер, 40 даже типа пик, чаще 20мА, и вроде скачков выше не наблюдалось, по крайней мере не видели.
при включении мотора 14.8В идет напряжение, и вроде стабильно держится, но у меня ж и нет ничего такого "мощного", хотя, ради теста, можно через конвертор и ноут на зарядку попробовать поставить.

Хуже всего с балансом стоит/ездит, за год пробег 6400км. Летом еще на дачу (40км в одну сторону) ездил, зимой только так, в центр, там немного, и обратно, то есть около 30-60км, не больше в неделю. И вот тут непонятно. В этой теме были те, кто отписывал что даже при маленьких поездках аккум спокойно год-два выдерживает, а есть те, кто пишет что даже при бОльших поездках аккум тоже высаживается..

Интересно вот, когда производитель дает гарантию конкретно на аккум - 1 год, это подразумевает что? Что он в принципе рабочий? пофик сколько вольт отдает? Или что, предварительно зарядив, можно будет завести машину даже через год? Я не нашел нигде циферку ни вольтажа, ни емкости, как и норматив пробега/работы машины, что б аккум считался "гарантийным".
Официалы (и тут ребята) говорят "мало ездишь", я согласен, что 6.4ткм/год - не много, по сравнению с обычными некарантинными годами.
Но на какой норматив опираться? Какой пробег будет считаться "не мало" ? Или кол-во рабочих часов мотора должно считаться не мало?
Где та грань, как понять? Или это чисто субъективно дилер решил "мало ездишь, не гарантийный случай" и все?


Змінено AL® (23:12 18/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5365
С нами с 16.12.2003

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      18 января 2021 в 23:28 Гілками

AL® 18.01.2021 23:10 пишет:


в режиме покоя-сна идет ток 20-40мАмпер, 40 даже типа пик, чаще 20мА, и вроде скачков выше не наблюдалось, по крайней мере не видели.
при включении мотора 14.8В идет напряжение, и вроде стабильно держится, но у меня ж и нет ничего такого "мощного", хотя, ради теста, можно через конвертор и ноут на зарядку попробовать поставить.

Хуже всего с балансом стоит/ездит, за год пробег 6400км. Летом еще на дачу (40км в одну сторону) ездил, зимой только так, в центр, там немного, и обратно, то есть около 30-60км, не больше в неделю. И вот тут непонятно. В этой теме были те, кто отписывал что даже при маленьких поездках аккум спокойно год-два выдерживает, а есть те, кто пишет что даже при бОльших поездках аккум тоже высаживается..

Интересно вот, когда производитель дает гарантию конкретно на аккум - 1 год, это подразумевает что? Что он в принципе рабочий? пофик сколько вольт отдает? Или что, предварительно зарядив, можно будет завести машину даже через год? Я не нашел нигде циферку ни вольтажа, ни емкости, как и норматив пробега/работы машины, что б аккум считался "гарантийным".
Официалы (и тут ребята) говорят "мало ездишь", я согласен, что 6.4ткм/год - не много, по сравнению с обычными некарантинными годами.
Но на какой норматив опираться? Какой пробег будет считаться "не мало" ? Или кол-во рабочих часов мотора должно считаться не мало?
Где та грань, как понять? Или это чисто субъективно дилер решил "мало ездишь, не гарантийный случай" и все?





АКБ не вольты отдает, а амперы.
Нет никаких нормативов. Да, чисто субьективно, и тебя дилер никак не проконтролирует. Любой новый АКБ можно убить, если разряжать в ноль.
У меня такие же пробеги, но езжу через день на работу - 4 км, и все ОК.
Дополнительно к разряду во время стоянки учитывай саморазряд у АКБ.
Так сколько конкретно дней стоит машина, и сколько - ездит? Расписание по дням- часам поездки, цифры хоть какие то есть? Сколько А/Ч потеряет твой АКБ за месяц стоянки, можешь рассчитать?

Змінено dotzent (23:31 18/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Професор]
      18 января 2021 в 23:47 Гілками

dotzent 18.01.2021 23:28 пишет:



АКБ не вольты отдает, а амперы.
Нет никаких нормативов. Да, чисто субьективно, и тебя дилер никак не проконтролирует. Любой новый АКБ можно убить, если разряжать в ноль.
У меня такие же пробеги, но езжу через день на работу - 4 км, и все ОК.
Дополнительно к разряду во время стоянки учитывай саморазряд у АКБ.
Так сколько конкретно дней стоит машина, и сколько - ездит? Расписание по дням- часам поездки, цифры хоть какие то есть? Сколько А/Ч потеряет твой АКБ за месяц стоянки, можешь рассчитать?


поидее может. В логи компа все пишется, если был сильный разряд - запись будет. Если насос не смог прокачать топливо через фильр - запись есть. Даже если лампочка габарита на багажнике перегорела - запись в журнале будет. Даже если дворник плохо работает - ситроенчик это записывает.

Сколько стоит/ездит так сказать не могу, нет четкого графика.
Могу сказать, что летом 2 часа поездка вторник, потом 2 часа в четверг, на выходных периодически еще по часу выкатывать. И все равно выше 75% не поднимался, так как старт-стоп должен срабатывать при 73%+ емкости, а он не работал, пока не зарядишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 852
С нами с 25.07.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      19 января 2021 в 08:37 Гілками

а бывает так, что бы машина стоит недели две, когда отпуск например?
Ну и как вариант, врядли офы всунули бы аккум с меньшими ампер-часами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: smitoner]
      19 января 2021 в 08:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

smitoner 19.01.2021 08:37 пишет:

а бывает так, что бы машина стоит недели две, когда отпуск например?
Ну и как вариант, врядли офы всунули бы аккум с меньшими ампер-часами?


на аккуме 70Ач написано, как в мурзилке, но помнится мне, со на старой Пикассо был AGM, а тут Varta и надписи AGM я не видел..
Но эмблемки пса стоят.

Так что б машину никто не трогал 2 недели не вспомню, но в принципе все поездки записаны, но листать не удобно, часть (не сразу начал) вот в статистике видна, отдельную поездку надо листать (время и км)

Вот по времени видно, что в среднем, 3 часа в неделю машина ездила. (6 дней 7 часов и 52 недели)

на аккуме 70Ач написано, как в мурзилке, но помнится мне, со на старой Пикассо был AGM,   а тут Varta и надписи AGM я не видел.Но эмблемки пса стоят

Змінено AL® (08:55 19/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFOМодератор
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      19 января 2021 в 10:30 Гілками

по хорошему надо бы подключить эту сигналку через амперметр и посмотреть сколько она тянет.
Если не существенно, то через клемму акккума в состоянии покоя машины подключиться через амперметр, и посмотреть ток нагрузки на всю машину.
если всё в пределах нормы, значит таки саморазряд, брак самого аккума.
ну а если где-то тянет нагрузку, то искать, что именно тянет.

Змінено UFO (10:30 19/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
17 лет за рулем, Киевская обл.
Сообщения: 573
С нами с 22.03.2016

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      19 января 2021 в 10:34 Гілками

возможно все таки дело в аккуме, я вот на свой тоже грешить стал. Осенью в октябре простояла неделю с лишним и все ок было, а вот на эти выхи, в субботу приехал с работы вечером, а в понедельник полный ноль, даже не открылась...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: UFO]
      19 января 2021 в 10:36 Гілками

UFO 19.01.2021 10:30 пишет:

по хорошему надо бы подключить эту сигналку через амперметр и посмотреть сколько она тянет.
Если не существенно, то через клемму акккума в состоянии покоя машины подключиться через амперметр, и посмотреть ток нагрузки на всю машину.
если всё в пределах нормы, значит таки саморазряд, брак самого аккума.
ну а если где-то тянет нагрузку, то искать, что именно тянет.


так именно через плюсовую клемму аккума и подключили амперметр, и смотрели, ждали, и т.д.
Выше написал, вердикт электрика "утечек не найдено"

Змінено AL® (10:48 19/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: ІванВан]
      19 января 2021 в 11:06 Гілками

Ваныч 19.01.2021 10:34 пишет:

возможно все таки дело в аккуме, я вот на свой тоже грешить стал. Осенью в октябре простояла неделю с лишним и все ок было, а вот на эти выхи, в субботу приехал с работы вечером, а в понедельник полный ноль, даже не открылась...


с другой стороны в "ноль", даже меньше 11в никогда заряд не падал, сига, по крайней мере только иногда маякует про ниже 12в, но в целом держится на уровне 12.0-12.2

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      19 января 2021 в 11:39 Гілками

дата акума есть? Мож просто старый поставили или машина стояла до продажи долго с акумом,
ну или брак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Lusha]
      19 января 2021 в 12:09 Гілками

Lusha 19.01.2021 11:39 пишет:

дата акума есть? Мож просто старый поставили или машина стояла до продажи долго с акумом,
ну или брак


дату на аккуме не видел, но машина ЕМНИП производства сентября 2019г

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 32232

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія