autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Вопрос по свидетельству о рождении.

V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13571
С нами с 05.02.2006

Вопрос по свидетельству о рождении.
      20 января 2021 в 19:26 Гілками

У меня недавно появилась племяшка на территории ДНР. Могу ли я как родственник оформить свидетельство в Украине? Что для этого нужно? Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 19395
С нами с 06.07.2001

Re: Вопрос по свидетельству о рождении. [Re: kraev]
      20 января 2021 в 19:35 Гілками

Терзают меня сомнения.
Для оформления надо документы обоих и присутсвие как минимум одного из родителей.
Как-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Вопрос по свидетельству о рождении. [Re: kraev]
      20 января 2021 в 20:19 Гілками

kraev 20.01.2021 19:26 пишет:

У меня недавно появилась племяшка на территории ДНР. Могу ли я как родственник оформить свидетельство в Украине? Что для этого нужно? Спасибо.



Возможно что-то упростили, вроде собрались. Но нужен норм представитель - доверенность или адвокат (вот тут не уверен, хватит ли адвокатского договора для регистрационной, РАГСа).

1. Можно обратится в любой отдел РАГС на подконтрольной Украине территории. Но тут тоже нюансы были. На территории Донецкой и Луганской областей (ес-но подконтрольных) доказательств проживания заявителя и справок переселенца не нужно. В Киеве уже потребуют. Там пишете заяву про выдачу св-ва о рождении, туда даете свидетельство о рождении с радиоактивной курицей, и/или справу медучреждения. (раньше тамошние больницы еще давали справки с украинскими печатями, но уже давно не видел, года четыре так точно)
2. Заберите письменный отказ от РАГС, дают в тот же день. Бла-бла документы с радиоактивной курицей не альо, извините.
3. Подготовьте заявление и обратитесь в суд. Территориально так же, как в п.1.
Суть - заява про встановлення факту, в даному випадку "народження". И весь набор, в копиях, все справки, паспорта родителей и т.д.
Можно фото мамы с ребенком, но фоток добавьте. Судьи в Киеве осторожничают. В Донецкой области все проще.

Подать документы в суд могут родители, родственники, их представители или другие законные представители ребенка. Если не родители, то нудно писать почему. По идее может подать адвокат.
Ну и туда же отказ от РАГС. Без судового сбора.
4. Получите решение суда. Иск рассматривается "негайно". В Киеве попросят дня через три прийти, мож неделю. В Краматорске или Константиновке с бутылкой шампанского выдадут через час). Решение вступает в силу сразу же.
5. С решением суда в РАГС и они дают свидетельство. Могут попросить все копии, что в суд предоставлялись.

Вопрос, дадут ли родители нормальную доверку на тебя? Нормальную в смысле нашу, а не с радиоактивной курицей....

Описания процесса много где есть. Тот же "Донбасс SOS".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1043

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія