autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Помогите определить источник постороннего звука.

СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Помогите определить источник постороннего звука.
      22 января 2021 в 18:58 Гілками

Авто Astra J, двигатель 1.3CDTI, коробка механика. пробег 180тыс. последние 20тыс появился странный циклический звук на 4 и 5-ой передачах. Звук не громкий, как будто крутится какой-то вал, и задевает за что-то резинове. Кто помнит при совке автобус Икарус, там при езде был такой-же звук при езде очень часто.
Звук не прогресирует, появляется только на скорости, как только включаешь 4 или 5 передачу и давишь на газ. Если отпустить педаль газа в движении - звук пропадает, давишь на газ - появляется. выжимаешь сцепление - пропадает.
Был на сервисе. на подьемнике заводили машину, переключали передачи и слушали коробку. сказали что звук оттуда, но как-то неуверенно. рекомендовали "забить", так как что бы это пофиксить - нужно снимать коробку, проводить дефектовку, а это долго, дорого и не факт что поможет. Но меня этот звук начинает раздражать. хочу разобраться, куда копать и решить, желательно малой кровью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      22 января 2021 в 19:43 Гілками

Я не спец, но помня устройство коробки предполагаю, что для 4-й или 5-й передачи вал двигается в крайнее положение и, может, сальник какой на исходе (или что там внутри)

Змінено Slavik-d (19:44 22/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Slavik-d]
      22 января 2021 в 19:49 Гілками

Slavik-d 22.01.2021 19:43 пишет:

Я не спец, но помня устройство коробки предполагаю, что для 4-й или 5-й передачи вал двигается в крайнее положение и, может, сальник какой на исходе (или что там внутри)



возможно, но почему звук сразу пропадает, если я на 4-5 передаче отпускаю газ, и моментально появляется если я надавлю на тапку, даже совсем чуть-чуть?
оно ведь должно шуметь постоянно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      22 января 2021 в 19:56 Гілками

Iurii 22.01.2021 19:49 пишет:

Slavik-d 22.01.2021 19:43 пишет:

Я не спец, но помня устройство коробки предполагаю, что для 4-й или 5-й передачи вал двигается в крайнее положение и, может, сальник какой на исходе (или что там внутри)



возможно, но почему звук сразу пропадает, если я на 4-5 передаче отпускаю газ, и моментально появляется если я надавлю на тапку, даже совсем чуть-чуть?
оно ведь должно шуметь постоянно?



Нагрузка?
У меня как-то на велосипеде лопнула полуось в заднем колесе, если пытался крутить педали - встречал сопротивление жесткое, когда катился накатом - спокойно ехал. Понимаю что пример так себе, но все-же физика может быть схожая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Slavik-d]
      22 января 2021 в 20:11 Гілками

Slavik-d 22.01.2021 19:56 пишет:

Iurii 22.01.2021 19:49 пишет:

Slavik-d 22.01.2021 19:43 пишет:

Я не спец, но помня устройство коробки предполагаю, что для 4-й или 5-й передачи вал двигается в крайнее положение и, может, сальник какой на исходе (или что там внутри)



возможно, но почему звук сразу пропадает, если я на 4-5 передаче отпускаю газ, и моментально появляется если я надавлю на тапку, даже совсем чуть-чуть?
оно ведь должно шуметь постоянно?



Нагрузка?
У меня как-то на велосипеде лопнула полуось в заднем колесе, если пытался крутить педали - встречал сопротивление жесткое, когда катился накатом - спокойно ехал. Понимаю что пример так себе, но все-же физика может быть схожая



а есть какие-то диагностические приборы, которые могут сказать вердикт до вскрытия? например бош сервис? хочу быть уверенным на 100% что это коробка? одна только процедурв снятия/установки стоит нормальных денег, что бы не оказалось что это "не оно"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      22 января 2021 в 21:07 Гілками

У меня на астре примерно так тарахтела сорваная на снежной колее в одном месте войлочная защита двигателя с низу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Vmike]
      22 января 2021 в 21:20 Гілками

Vmike 22.01.2021 21:07 пишет:

У меня на астре примерно так тарахтела сорваная на снежной колее в одном месте войлочная защита двигателя с низу.



тут не тарахтение, а циклический гул, или даже скрип. сложно описать.

Змінено Iurii (21:21 22/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      22 января 2021 в 21:24 Гілками

Нет такой диагностики. Как вариант поменять масло, благо его там не много, но если гудит вряд ли поможет.
Первая мысль - подшипники валов, а там уж вскрытие поможет. Я бы обратился на сервис специализирующийся по коробкам для, хотя бы, первичной диагностики
Бывают мастера "слухачи" со стетоскопом, но их мало...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      23 января 2021 в 08:47 Гілками

У меня астра Н, пробег 79 тыщ, и та же фигня, уже тыщи 3 как.
Коробка мех, кажить F17, заменил масло. При замене стружки в поддоне небыло, подшипник не высыпался. После замены только лучше стала включаться задняя. Но гул не исчез.
И появляется он, гул, в любой момент. То неделю езжю без него, то через раз при выборе 4-5 передачи, выше 3000 оборотов.
И звук скорее похож на включение турбины, реактивный тихий вой.
Склоняюсь ещё к дырке в выхлопной, потому что воет только при нажатии газа. И все равно на педаль сцепления.
Найдёшь причину - прошу отпишись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: tyzemez]
      23 января 2021 в 15:20 Гілками

коробка тоже F17, тоже менял масло, как оказалось, что можно было не менять. стружки не было, масло абсолютно рабочее. Поэтому и не охота ввязываться в снятие коробки и дефектовки. Уж если и ввязываться, то хочется что бы уже точно знать что это в коробке. У меня на турбину не похоже, так как на 4-5 передаче отпустив педаль газа - звук пропадает. нажал - появляется. почему на 1-2-3 передаче этого нет? Сервис тоже не дает 100% гарантию что это коробка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: tyzemez]
      24 января 2021 в 11:25 Гілками

я бы еще смотрел в сторону роликов-натяжителей ремня - у меня было похожее на мазде - звук как завелась турбина в авто - проявлялось нажатием газа и увеличением оборотов от 2500 и выше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      24 января 2021 в 14:58 Гілками

Disnake спасибо за совет
ГРМ ещё не менял, хотя пошёл 9 год. Буду узнавать в этом направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: tyzemez]
      25 января 2021 в 16:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Отписываюсь. Был на сервисе, долго крутили все, тестрайвили на различных дорогах. Диагноз таков - предварительно подшипник 2-ного вала, они услышали еще вой и на 3-ей передаче. Но рекомендовали не рубить с горяча. Мол у тебя сцепление на подходе, еще 10-20 тыс максимум. Вот когда нужно будет менять сцепу, тогда и полезем заодно и в коробку, что бы 2 раза не снимать и не платить. А что бы ты ездил все это время без проблем - зальем тебе в коробку присадку, которая уберет шум и даст возможность проездить до ремонта. А если присадка не поможет, тогда будем менять сцпеу и ремонтировать коробку. Короче, я согласился. Теперь нужно проехать км. 500, что бы понять, помогла присадка или нет.

Отписываюсь. Был на сервисе, долго крутили все, тестрайвили на различных дорогах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
13 лет за рулем, Рівне-Київ
Сообщения: 16
С нами с 27.07.2020

Re: Помогите определить источник постороннего звука. [Re: Iurii]
      4 февраля 2021 в 14:59 Гілками

Теж запитаю тут, бо схожа проблема.
Опель АСТРА Н, 1,7 кпп F23

Проблема в тому, що на 1-2 передачі при різкому газуванні відбувєються стукіт по корпусу(ніби в лівій частині, та по низу) і присутній невеликий шум/хруст. Якщо плавно розпочинати рух, то нічого такого не відбувається. Але зараз зима, і іноді треба надавити, коли авто буксує, або стоїть під нахилом.
Я думаю, що це проблема в якійсь опорі двигуна, але поки мені вдалося потрапити до майстра(лише до одного і в гаражах) на яму, то виявили трішки розбитий задній сайленблок на правому ричагу. Чи може це також створювати таку проблему і стукіт? Чи варто міняти пошкоджений сайлентбок(весь комплект)і далі дивитися/слухати. Але чи дійсно в цьому проблема?
Може проблема з КПП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1390

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія