autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Китайский NAS, воспитание кнутом

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Китайский NAS, воспитание кнутом
      25 января 2021 в 14:42 Гілками

Прикупил себе девайс Kimax U35WF - такой себе кривой NAS, с портом езернет в виде WAN))) но это побеждаемо. Самый интересный прикол в том, что будучи внутри линуховым, мой линух не видит его в сетевом окружении. Винда видит в виде папки, допотопный медиасервер Asus OnePlus! видит его! А обычный линух-минт вообще никак. Т.е. по фтп вижу, по IP вижу, настройки - все работает, а обычная сетевая папка - нет. Намного проще заливать туда контент через сеть, а не фтп. Не могу вкурить сфигали? Может у кого есть такой девайс. Перешить в кирпич просьба не советовать))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: owner_kiev]
      25 января 2021 в 14:51 Гілками

owner_kiev 25.01.2021 14:42 пишет:

Прикупил себе девайс Kimax U35WF - такой себе кривой NAS, с портом езернет в виде WAN))) но это побеждаемо. Самый интересный прикол в том, что будучи внутри линуховым, мой линух не видит его в сетевом окружении. Винда видит в виде папки, допотопный медиасервер Asus OnePlus! видит его! А обычный линух-минт вообще никак. Т.е. по фтп вижу, по IP вижу, настройки - все работает, а обычная сетевая папка - нет. Намного проще заливать туда контент через сеть, а не фтп. Не могу вкурить сфигали? Может у кого есть такой девайс. Перешить в кирпич просьба не советовать))


Под "обычной сетевой папкой" имеется ввиду smaba-шара? Если да, то самба это вообще виндовая штука, хоть linux-ом и поддерживается.
Есть разные версии протоколов аутентификации и, возможно, дело в этом.
Но вообще samba между двумя линухами - это лишний костыль.
Я бы подмонтировал удаленный диск/директорию через sshfs.

Змінено Rucha (14:55 25/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15564
С нами с 22.05.2007

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: owner_kiev]
      25 января 2021 в 14:57 Гілками

owner_kiev 25.01.2021 14:42 пишет:

Прикупил себе девайс Kimax U35WF - такой себе кривой NAS, с портом езернет в виде WAN))) но это побеждаемо. Самый интересный прикол в том, что будучи внутри линуховым, мой линух не видит его в сетевом окружении. Винда видит в виде папки, допотопный медиасервер Asus OnePlus! видит его! А обычный линух-минт вообще никак. Т.е. по фтп вижу, по IP вижу, настройки - все работает, а обычная сетевая папка - нет. Намного проще заливать туда контент через сеть, а не фтп. Не могу вкурить сфигали? Может у кого есть такой девайс. Перешить в кирпич просьба не советовать))



если я правильно нагуглил то там есть nfs. Настрой и будет счастье. самба между двумя никсами ...
Кстати читаю что туда Прометеус (ака Падаван) есть, подозреваю что в ней плюшек будет на порядок больше а глюков как раз наоборот
https://www.drive2.ru/b/486456380794864115/

Змінено Djohny (14:59 25/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: owner_kiev]
      25 января 2021 в 14:59 Гілками

Может быть под виндой гостевой юзер отправляется, а под минтом нет. Или тот что залогинен.

Вот проверить такие команды:

smbclient -L \\\\1.2.3.4
smbclient -L \\\\1.2.3.4 -U 'administrator'
smbclient -L \\\\1.2.3.4 -U 'guest'


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: Tibor]
      25 января 2021 в 15:22 Гілками

Tibor 25.01.2021 14:59 пишет:

Может быть под виндой гостевой юзер отправляется, а под минтом нет. Или тот что залогинен.

Вот проверить такие команды:

smbclient -L \\\\1.2.3.4
smbclient -L \\\\1.2.3.4 -U 'administrator'
smbclient -L \\\\1.2.3.4 -U 'guest'


о, вот это таки может быть, проверю, спасиб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: Djohny]
      25 января 2021 в 15:25 Гілками

Djohny 25.01.2021 14:57 пишет:

owner_kiev 25.01.2021 14:42 пишет:

Прикупил себе девайс Kimax U35WF - такой себе кривой NAS, с портом езернет в виде WAN))) но это побеждаемо. Самый интересный прикол в том, что будучи внутри линуховым, мой линух не видит его в сетевом окружении. Винда видит в виде папки, допотопный медиасервер Asus OnePlus! видит его! А обычный линух-минт вообще никак. Т.е. по фтп вижу, по IP вижу, настройки - все работает, а обычная сетевая папка - нет. Намного проще заливать туда контент через сеть, а не фтп. Не могу вкурить сфигали? Может у кого есть такой девайс. Перешить в кирпич просьба не советовать))



если я правильно нагуглил то там есть nfs. Настрой и будет счастье. самба между двумя никсами ...
Кстати читаю что туда Прометеус (ака Падаван) есть, подозреваю что в ней плюшек будет на порядок больше а глюков как раз наоборот
https://www.drive2.ru/b/486456380794864115/


слишком все мудрено, особенно в плане сборки. никто не хочет готовую паршивку давать, а сам собирать не сильно хочу - не делал ни разу, кирпича не хо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: owner_kiev]
      26 января 2021 в 08:20 Гілками

в общем, увиделся он в сетевом окружении линуха, но категорически не хочет коннектится - спрашивает логин/пароль и бесконечно крутится... якась фигня.
причем, теперь как сетевая папка видна, если пытаться подключить сетевую папку по IP - "не найден адрес", хрень якась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: owner_kiev]
      26 января 2021 в 10:31 Гілками

owner_kiev 26.01.2021 08:20 пишет:

в общем, увиделся он в сетевом окружении линуха, но категорически не хочет коннектится - спрашивает логин/пароль и бесконечно крутится... якась фигня.
причем, теперь как сетевая папка видна, если пытаться подключить сетевую папку по IP - "не найден адрес", хрень якась.



Рабочую группу поменяй.
То, что крутится - защита от брутфорса по идее. Не сразу же, а после нескольких попыток?

Змінено Tibor (10:32 26/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Китайский NAS, воспитание кнутом [Re: Tibor]
      26 января 2021 в 11:20 Гілками

Tibor 26.01.2021 10:31 пишет:

owner_kiev 26.01.2021 08:20 пишет:

в общем, увиделся он в сетевом окружении линуха, но категорически не хочет коннектится - спрашивает логин/пароль и бесконечно крутится... якась фигня.
причем, теперь как сетевая папка видна, если пытаться подключить сетевую папку по IP - "не найден адрес", хрень якась.



Рабочую группу поменяй.
То, что крутится - защита от брутфорса по идее. Не сразу же, а после нескольких попыток?


сразу и бесконечно. насчет поменять группу - а нет нигде настроек)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 689

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія