autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет (3/3)

старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Виталий Еременко]
      27 января 2021 в 11:54 Гілками

Напишу вкратце текущую ситуацию в Турции, может пригодится кому.
Был несколько дней в Стамбуле. На этих выходных у них был карантин выходного дня + комендантский час. Туристов это не касается, всем патрулям и блокпостам показываешь украинский паспорт и говоришь что ты турист, и следуешь дальше. И это шикарно. Дороги пустые. Очень быстро доезжаешь куда тебе нужно, соотвественно и с парковкой проблем нет. Можно свободно походить возле всех достопримечательностей. Кафе закрыты, работают на вынос, но во многих местах приглашают подняться на второй этаж и поесть там. Общественный транспорт как-то ходит, трамваи проезжали мимо, но редко, автобусов не выходных не видел. Ездил только на машине.

В понедельник лафа закончилась, на дорогах пробки, на улицах люди. Для доступа в здания (и вроде как на общественный транспорт) нужно получить HES-код. Это короткий цифро-буквенный код или QR код, который нужно всем на входе показывать. Получить его можно только на турецкую симку, поэтому нужно кого-то просить. Но сама процедура занимает пару минут, на одну симку можно получить кучу кодов, поэтому вам везде помогут.

Не знаю, будет ли такой же карантин и на следующих выходных, но если да - это уникальная в истории возможность посмотреть на Стамбул, когда в огромном мегаполисе пусто. Для въезда в Турцию нужен ПЦР тест, в остальном ничего не изменилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Squash]
      28 января 2021 в 10:25 Гілками

Был в Стамбуле 17 и 23 января и согласен с выше сказанным. Только один нюанс - всякие музеи и подобное не работают. Как нам сказал местный товарищ, это не только на время комендантского часа, а вообще на весь период карантина. И закрыто процентов 80 музеев. Например, на Галатскую башню подняться - без проблем. В Собор Святой Софии зайти - тоже легко. Даже очереди нет, про которую мне ужасы рассказывали. А вот в водохранилище зайти (Цистерна Базилика?) - низзя. Любители музеев могут остаться разочарованными.
Ну и в продолжение того, что я выше писал. В Стамбуле на выходных лучше иметь наличку. По моему опыту,где-то в 8 из 10 магазинов/ресторанов, которые игнорят комендантский час, терминалов нет.
И еще, 23 января было пусто по меркам Стамбула, а 17 было пусто по любым меркам Подозреваю, что это связано еще и с погодой. 17 было холодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Виталий Еременко]
      28 января 2021 в 14:49 Гілками

Интересно когда уже отменят тесты в Турцию ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Squash]
      28 января 2021 в 15:30 Гілками

Squash 27.01.2021 11:54 пишет:

Напишу вкратце текущую ситуацию в Турции, может пригодится кому.
Был несколько дней в Стамбуле. На этих выходных у них был карантин выходного дня + комендантский час. Туристов это не касается, всем патрулям и блокпостам показываешь украинский паспорт и говоришь что ты турист, и следуешь дальше. И это шикарно. Дороги пустые. Очень быстро доезжаешь куда тебе нужно, соотвественно и с парковкой проблем нет. Можно свободно походить возле всех достопримечательностей. Кафе закрыты, работают на вынос, но во многих местах приглашают подняться на второй этаж и поесть там. Общественный транспорт как-то ходит, трамваи проезжали мимо, но редко, автобусов не выходных не видел. Ездил только на машине.

В понедельник лафа закончилась, на дорогах пробки, на улицах люди. Для доступа в здания (и вроде как на общественный транспорт) нужно получить HES-код. Это короткий цифро-буквенный код или QR код, который нужно всем на входе показывать. Получить его можно только на турецкую симку, поэтому нужно кого-то просить. Но сама процедура занимает пару минут, на одну симку можно получить кучу кодов, поэтому вам везде помогут.

Не знаю, будет ли такой же карантин и на следующих выходных, но если да - это уникальная в истории возможность посмотреть на Стамбул, когда в огромном мегаполисе пусто. Для въезда в Турцию нужен ПЦР тест, в остальном ничего не изменилось.


тур брали? Или самостоятельно? Где останавливались?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: egorka]
      28 января 2021 в 18:26 Гілками

egorka 28.01.2021 15:30 пишет:

тур брали? Или самостоятельно? Где останавливались?



Тур не брал, не знаю есть ли выгода от тура по деньгам, в сравнении с самостоятельной поездкой.
Останавливался в Hilton Istanbul Bosphorus. Шикарный вид на Босфор. У меня букинг аккаунту уже лет и лет, так что букинг предложил номер с видом на босфор по цене номера с видом на город.

По поводу тестов - я не вижу с этим никаких проблем. Сейчас очень легко оформить премиальную карту в банке, а по этой карте кроме всего прочего можно бесплатно тестироваться. Я перед вылетом поехал в 11 вечера в Борисполь, утром уже результат был на почте. У каждого банка своя специфика, но в монобанке например хоть каждый день бесплатно тестируйся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Squash]
      28 января 2021 в 21:41 Гілками

Squash 28.01.2021 18:26 пишет:

egorka 28.01.2021 15:30 пишет:

тур брали? Или самостоятельно? Где останавливались?



Тур не брал, не знаю есть ли выгода от тура по деньгам, в сравнении с самостоятельной поездкой.
Останавливался в Hilton Istanbul Bosphorus. Шикарный вид на Босфор. У меня букинг аккаунту уже лет и лет, так что букинг предложил номер с видом на босфор по цене номера с видом на город.

По поводу тестов - я не вижу с этим никаких проблем. Сейчас очень легко оформить премиальную карту в банке, а по этой карте кроме всего прочего можно бесплатно тестироваться. Я перед вылетом поехал в 11 вечера в Борисполь, утром уже результат был на почте. У каждого банка своя специфика, но в монобанке например хоть каждый день бесплатно тестируйся.


О. Большое Спасибо. А в привате тоже можно оформить такую карту? Или только моно? А перелёт сколько стоил? Просто для сравнения. Про Отель молчу. Слово Хилтон говорит само за себя. А с этой картой где можно делать бесплатно тесты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Виталий Еременко]
      28 января 2021 в 23:18 Гілками

Премиальные карты есть у всех банков, у каждого банка свои условия. Обслуживание стоит денег, но для бесплатного пользования обычно нужен или какой-то оборот по карте, или держать какую-то сумму на карте/счете/депозите. Нужно узнавать. При этом по карте доступно куча плюшек для путешествий, как-то бесплатные тесты, fast line, бесплатные лаунжи с едой/выпивкой.

Я пользуюсь моно, по ней можно тестироваться хоть каждый день. Это можно делать в Борисполе, в зоне вылета, в зоне прилета, а также есть точка возле терминала B в отдельном здании.

Перелет стоил 200 ye на человека, туда обратно, туркишами. Но это я брал сегодня на завтра (планирование это не моё). При этом они выдали туда новенький самолет, с экранчиками, никогда таким не летал на коротких рейсах. Обратно самолет был постарше, но тоже с экранчиками, да еще и большой, 8 мест в ряду (2-4-2). И даже кормили.

Гостиницы можно посмотреть в букинге, они на любой кошелек там есть. И как по мне всё несколько подешевело в сравнении с прошлыми годами. И бензин подешевел. Был по 1,5 евро, сейчас меньше евро. И аренда машин. Раньше я за $50/сутки брал хюндай i20. Сейчас за $60/сутки дали почти новый мерседес C200 (сразу оговорюсь что я беру у крупных прокатчиков с максимальными страховками. Если хочется экономии конечно есть варианты дешевле). Да и поесть мне кажется сейчас можно довольно дешево.

Змінено Squash (23:21 28/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Squash]
      29 января 2021 в 09:25 Гілками

Squash 28.01.2021 23:18 пишет:

Перелет стоил 200 ye на человека, туда обратно, туркишами.



Я покупал месяца за три и те же деньги заплатил... только за МАУ Туркиши были еще дороже. Видимо, тут особо время не решает. Знакомые зато из Харькова летели Пегасусом за 50 евро со сноубордами туда-обратно.

egorka 28.01.2021 15:30 пишет:

Где останавливались?



Мы останавливались тут. Мега дешево и качественно. Есть тераса с видом. На ресепшене говорят по-английски и по-русски.
Кстати, тоже заметил забавный момент. В Турции 9 из 10 человек, с которыми сталкивался, говорят или хотя бы минимально по-английски, или очень неплохо по-русски. А оставшийся один языков не знает, но быстро позовет на помощь того, кто знает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: egorka]
      29 января 2021 в 13:08 Гілками

egorka 28.01.2021 21:41 пишет:

Squash 28.01.2021 18:26 пишет:

egorka 28.01.2021 15:30 пишет:

тур брали? Или самостоятельно? Где останавливались?



Тур не брал, не знаю есть ли выгода от тура по деньгам, в сравнении с самостоятельной поездкой.
Останавливался в Hilton Istanbul Bosphorus. Шикарный вид на Босфор. У меня букинг аккаунту уже лет и лет, так что букинг предложил номер с видом на босфор по цене номера с видом на город.

По поводу тестов - я не вижу с этим никаких проблем. Сейчас очень легко оформить премиальную карту в банке, а по этой карте кроме всего прочего можно бесплатно тестироваться. Я перед вылетом поехал в 11 вечера в Борисполь, утром уже результат был на почте. У каждого банка своя специфика, но в монобанке например хоть каждый день бесплатно тестируйся.


О. Большое Спасибо. А в привате тоже можно оформить такую карту? Или только моно? А перелёт сколько стоил? Просто для сравнения. Про Отель молчу. Слово Хилтон говорит само за себя. А с этой картой где можно делать бесплатно тесты?




Летая один два раза в год, смысла делать эту карту нет. Такие карты есть в каждом банке. В том же монобанке выпуск такой карты стоит 500 грн и ежемесячный платеж 250 грн. Фактически выпуск за 500 грн это дешевле чем сделать тест и грубо говоря она сразу окупиться, но каждый месяц по 250 грн., хотя у нее есть куча других фишек не связанных с путешествиями.

В привате такая карта платинум стоит выпуск 1000 грн и 300 ежемесячная плата.
Ну и тебе их нужно 2 ))) на каждого человека должна быть своя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: egorka]
      29 января 2021 в 13:12 Гілками

egorka 28.01.2021 14:49 пишет:

Интересно когда уже отменят тесты в Турцию ?



ну пока они ужесточают, так что думаю месяц два не отменять, они готовиться к сезону, что бы в мае не наступил локдаун нужно сейчас позаботиться.
он для тех кто прилетает с Великобритании так вообще ввели 14 дневный карантин , а с Мексики закрыли сообщение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Vladya]
      29 января 2021 в 13:16 Гілками

Вообще лучше бы не отменяли, имхо. Все-таки безопаснее лететь рядом с людьми, у которых отрицательный тест.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Виталий Еременко]
      29 января 2021 в 18:56 Гілками

Что б каждому не отвечать. Отвечу в одном сообщения. Всем Большое Спасибо за консультацию а бассейны сауны открыли в отелях или нет. Думаю в Хилтоне есть и бассейн и сауна и хамам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: egorka]
      29 января 2021 в 19:51 Гілками

В ответ на:

Интересно когда уже отменят тесты в Турцию ?




Пока нужен до 1 марта 2021

Змінено Michelle (19:53 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Michelle]
      29 января 2021 в 20:12 Гілками

Michelle 29.01.2021 19:51 пишет:

В ответ на:

Интересно когда уже отменят тесты в Турцию ?




Пока нужен до 1 марта 2021


Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Виталий Еременко]
      29 января 2021 в 21:10 Гілками

уверен что в этом году будет туристов больше.
в это году добавится те кто стремался и истерил в 20 году

Так что в 21 году движ будет еще тот и на авто кордонах и в небе.

и будет тенденция роста стоимости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Vladya]
      29 января 2021 в 21:51 Гілками

Vladya 29.01.2021 21:10 пишет:

уверен что в этом году будет туристов больше.
в это году добавится те кто стремался и истерил в 20 году

Так что в 21 году движ будет еще тот и на авто кордонах и в небе.

и будет тенденция роста стоимости


будем ждать и смотреть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: Vladya]
      29 января 2021 в 23:36 Гілками

На сайтах туроператорів просто космічні ціни на пакетні тури...

Цікаво, чи буде хтось літати влітку за адекватний прайс (до $200 раунд з багажем), щоб самому спробувати відпочити, без посередництва туроператорів...

Змінено tarakan (05:18 30/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26063
С нами с 17.12.2008

Re: На лыжи в Турцию (Кайзери,Эрджиес) нужен совет [Re: tarakan]
      29 января 2021 в 23:45 Гілками

tarakan 29.01.2021 23:36 пишет:

На сайтах туроператорів просто космічні ціни...

Цікаво, ці буде хтось літати влітку за адекватний прайс, щоб самому спробувати відпочити, без посередництва туроператорів...


Космические цены на шо? На туры?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11054

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія