autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

ГБО на Ланос 2е или 4е? (2/3)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: VovkZ]
      11 февраля 2021 в 14:49 Гілками

VovkZ 11.02.2021 01:20 пишет:

zizudm 10.02.2021 10:22 пишет:


У меня было второе поколение. Там есть режим автомата - при нагреве переключает (если немного газонуть).



- перемикає не по нагріву, а "якщо трохи газонути". Тобто, взимку виїхав на холодному авто, випадково на слизькому - колеса шліфонули - і вмикається газ, хочеш чи ні (коли ще рано).




может и так. Но у меня помню что стояла фича которая делала возможным переключение только после достаточного прогрева...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: VovkZ]
      11 февраля 2021 в 15:44 Гілками

VovkZ 11.02.2021 01:20 пишет:


- перемикає не по нагріву, а "якщо трохи газонути". Тобто, взимку виїхав на холодному авто, випадково на слизькому - колеса шліфонули - і вмикається газ, хочеш чи ні (коли ще рано).




Не вижу проблем, отрубил кнопочкой переключение на газ и едь себе на бензе пока не прогреется, потом так-же кнопочкой переключил обратно, ну да не автоматически, но особіх проблем не доставляет

О какой подгазовке на светофорах идет речь, как писали выше- вообще не понял?

Змінено Vaschek (15:48 11/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: VovkZ]
      13 февраля 2021 в 16:48 Гілками

VovkZ 11.02.2021 01:20 пишет:

zizudm 10.02.2021 10:22 пишет:


У меня было второе поколение. Там есть режим автомата - при нагреве переключает (если немного газонуть).



- перемикає не по нагріву, а "якщо трохи газонути". Тобто, взимку виїхав на холодному авто, випадково на слизькому - колеса шліфонули - і вмикається газ, хочеш чи ні (коли ще рано).




Это как? У меня тупо кнопкой включается и выключается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: zizudm]
      13 февраля 2021 в 17:53 Гілками

немного информации, из того что знаю. с ланосом не всё так идеально, в плане газа. это всё исходит из устаревшей системы впрыска.
нужно обязательно устанавливать вариатор опережения зажигания. потому что автоматической корректировки угла, по дадчику детонации нет. это банально и моментально предсказуемо сказывается на мощности, при работе на газу.
второе уже не так важно, но момент есть. это попарно параллельный впрыск у ланоса. говорят это влечёт за собой то что на ланос рекомендуют ставить высокоскоростные форсунки, которые дороже, какой-нибудь вальтекосрани. а, из за попарно параллельного впрыска, ходят в 2 раза меньше, потому что срабатывают в 2 раза чаще))). этот факт не мешает 95% ланосов ездить на вальтекосрани. но. хорошо настроенное оборудование 2-го поколения, думаю, будет работать не сильно хуже. я лично видел, как 2-е поколение, прекрасно держит правильную смесь. и имеет расход газа тот же, что и установки аля вальтеки-аляска. но всё равно, как и при установке любого поколения, нужен нормальный мастер, к тому же, с широкополосным лямбозондом и желанием возиться с уже умершим, вторым поколением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Демьян_Dnepr]
      13 февраля 2021 в 20:42 Гілками

По форсункам тоже такое слышал. У меня стояли Hana и прошли они 110 тыс. км до нескольких заправок газом на WOG, после чего их пришлось выбросить (была у этой сети "удачная" партия газа, чистка помогла лишь до первых морозов) и заменить на Barracuda. Расход вполне укладывался в 10л в городе и 8 по трассе, динамика в сравнении с бензином страдала не критично. Из важных моментов помню ещё необходимость исправной лямбды и свечей с зазором 0.8.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: 3tоn]
      14 февраля 2021 в 00:14 Гілками

3tоn 13.02.2021 20:42 пишет:

По форсункам тоже такое слышал. У меня стояли Hana и прошли они 110 тыс. км до нескольких заправок газом на WOG, после чего их пришлось выбросить (была у этой сети "удачная" партия газа, чистка помогла лишь до первых морозов) и заменить на Barracuda. Расход вполне укладывался в 10л в городе и 8 по трассе, динамика в сравнении с бензином страдала не критично. Из важных моментов помню ещё необходимость исправной лямбды и свечей с зазором 0.8.



как-то так и должно всё выглядеть на ланосе. говорят что Hana будет меняться раз в 100тык, при том что, на распределённом впрыске, она ходит около 200тык. себе бы так и ставил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Демьян_Dnepr]
      17 февраля 2021 в 01:04 Гілками

уж не знаю как єта хана на ланасе работает, но у меня в пижо зелёная хана работает 40-45 ткм, ну или аккурат три года, а потом начинает подзалипать, вначале одна форсунка, потом другая, ну и за пару месяцев все под замену. а стоят форсунки єти по-конски, знал бы шо оне расходник-поставил бы валтеки за три копейки и токо резинки в них менял бы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Вредный Хряк]
      17 февраля 2021 в 02:22 Гілками

Ну, в мене проїхали 90 т.км, +- (коли залипли останній раз, що вже чистити їх не узялися).
Зараз Stag AC-W02 - здається, не повільніші за Хани (судячи з поведінки авто та легкості налаштування). Причому, здається розбірні, й що цікаво - помітно дешевші. Тобто, по усім показникам - мабуть кращі за Хану (або, в мене вона була якась дешева підробка).

Змінено VovkZ (02:24 17/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Демьян_Dnepr]
      17 февраля 2021 в 07:39 Гілками

не может второе поколение держать правильную смесь от слова совсем ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: zizudm]
      17 февраля 2021 в 07:49 Гілками

четвертое поколение и перепрошивка с нормальными картами УОЗ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: 3tоn]
      17 февраля 2021 в 07:59 Гілками

минимальный впрыск на ланосе 1.8 мс на ХХ , номинальная производительность у них с 4 мс , так что на рабочих режимах никаких проблем , при коэффициенте 1.5 на газ , впрыск ХХ получается 3.5 мс примерно , что с головой достаточно ... вся разница с ханнами будет в форме кривой коррекции от длительности она просто будет с бОльшим бугром в начале.

проблема с валтеками в другом им категорически нельзя работать лежа у них большой разброс по производительности итого обычно строил каждую индивидуально ( механическая калибровка только начальная ) но ездили они в такси по 120 ткмм без проблем потом просто выкидывались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 788
С нами с 16.06.2008

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: zizudm]
      17 февраля 2021 в 08:59 Гілками

Был Ланос 1.6, проехал на ГБО-2 около 200 тыс. км. проблемы которые возникали: пробил трубку под днищем (заменил), один раз редуктор заменил (по цене как ремкомплект).

Когда выбирал какое поколение ГБО устанавливать исходил из того, что у Ланоса гидрокомпенсаторы и металлический впуск, а это подходит под ГБО-2. Установка недорогая, быстро окупилась, проблем и хлопот не доставляла.

Смысл ставить ГБО-4 в двигатель из 80-х не вижу, равно как и экономии.

Единственный момент был в разговоре с установщиками, нашли плюс в том, что при перепродаже возможно снять и продать ГБО-4 отдельно и на этом вернуть немного денег. Б/ушное ГБО-2 точно особо не продастся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Демьян_Dnepr]
      17 февраля 2021 в 10:02 Гілками

Демьян_Dnepr 13.02.2021 17:53 пишет:

немного информации, из того что знаю. с ланосом не всё так идеально, в плане газа. это всё исходит из устаревшей системы впрыска.
нужно обязательно устанавливать вариатор опережения зажигания. потому что автоматической корректировки угла, по дадчику детонации нет.



хотите покажу под капотом ланоса и датчик детонации и датчик фаз и даже датчик плохой дороги, всё с завода, двс А15SMS, проблем с 4-м ровно ноль

Змінено Serge_G (10:03 17/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: MadMax]
      17 февраля 2021 в 10:17 Гілками

MadMax 17.02.2021 07:39 пишет:

не может второе поколение держать правильную смесь от слова совсем ...



Скажем так, если авто без ДК, то со 2-м смесь будет более предсказуемой, чем на 4-ом, без какой -либо обратной связи вообще на этом авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: zizudm]
      19 февраля 2021 в 15:25 Гілками

2005 год. мотор 1.5 стояла как говорят 3 поколение три положения переключателя. Проездил 60 тык, нужно было менять редуктор уже. За это время только ТО по газу, того что фильтрам до 100000 был трендец, такие наши заправки. Научился регулировать, 2 винта всего. Расход был по городу 10 литров, трасса до хмельницкого до 7-8 как давишь на педаль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: chili]
      20 февраля 2021 в 12:14 Гілками

Проверил, лямбды нет.

Второе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Serge_G]
      21 февраля 2021 в 07:31 Гілками

смысл ставить 4- е на безлямбдовую машину с попарно параллельным впрыском ? я лямбды людям доставлял чтобы 4-е поставить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Serge_G]
      21 февраля 2021 в 09:20 Гілками

Serge_G 17.02.2021 10:02 пишет:


хотите покажу под капотом ланоса и датчик детонации и датчик фаз и даже датчик плохой дороги, всё с завода, двс А15SMS, проблем с 4-м ровно ноль



знаю что были такие движки, с другим распредвалом, под датчик фаз. но мы не смогли, когда-то, на рынке в Запорожье, найти такой распредвал. отчего я сделал вывод что это редкомашина и предположил что таковыми были Chevrolet Lanos, но это уже моя додумка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
44 года, Запорожская область
Сообщения: 2424
С нами с 11.07.2012

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: zizudm]
      21 февраля 2021 в 13:35 Гілками

У самого Ланос 1.5 2006 г.в.. Купил с установленным 2-м поколением (причём редуктор был одним из первых, "динозавром", так сказать)). Поездил с полгода, проблем не было, но начитался форумов и поставил 4-е , так что есть, чем чем сравнить). Лично мой вывод - если все правильно установлено/настроено - разницы нет никакой. Тот же расход, та же динамика. Только и того, что на втором все регулировки можно самому произвести (винт "жадности" и винт на редукторе), а на четвертом - будь добр едь к мастеру и плати деньги)). Лично моё мнение, основанное на собственном опыте - для Ланоса с его древним двигателем и примитивной электроникой вполне достаточно 2-го ГБО.

Змінено Kikimorr (13:45 21/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: ГБО на Ланос 2е или 4е? [Re: Демьян_Dnepr]
      21 февраля 2021 в 14:29 Гілками

Демьян_Dnepr 13.02.2021 17:53 пишет:

немного информации, из того что знаю. с ланосом не всё так идеально, в плане газа. это всё исходит из устаревшей системы впрыска.
нужно обязательно устанавливать вариатор опережения зажигания. потому что автоматической корректировки угла, по дадчику детонации нет. это банально и моментально предсказуемо сказывается на мощности, при работе на газу.




Датчик детонации всегда сдвигает углы, делая их более поздними. Так что для ланоса на газу, это даже в бонус - отсутствие датчика.

Демьян_Dnepr 13.02.2021 17:53 пишет:


второе уже не так важно, но момент есть. это попарно параллельный впрыск у ланоса. говорят это влечёт за собой то что на ланос рекомендуют ставить высокоскоростные форсунки, которые дороже, какой-нибудь вальтекосрани. а, из за попарно параллельного впрыска, ходят в 2 раза меньше, потому что срабатывают в 2 раза чаще))). этот факт не мешает 95% ланосов ездить на вальтекосрани.




Да. Но тем не менее, на Хане ланос ездит лучше и дольше, чем на Вальтеках.

Демьян_Dnepr 13.02.2021 17:53 пишет:

... хорошо настроенное оборудование 2-го поколения, думаю, будет работать не сильно хуже. я лично видел, как 2-е поколение, прекрасно держит правильную смесь. и имеет расход газа тот же, что и установки аля вальтеки-аляска. но всё равно, как и при установке любого поколения, нужен нормальный мастер, к тому же, с широкополосным лямбозондом и желанием возиться с уже умершим, вторым поколением.



Оно физически, второе поколение, не может держать правильную смесь. Ибо режимы всегда различны. Так что, идеально ставить 4-е поколение. Всегда так делал и советую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 12288

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія