autoua
Autoua.netФорумДомашние животные

Собакен начал метить шторы и углы в доме (2/3)

коооввааааарный **
43 года (20 лет за рулем), Киев
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: Veltem]
      18 февраля 2021 в 11:56 Ветвями

Veltem 16.02.2021 19:16 пишет:

Адвокат 16.02.2021 17:38 пишет:

Кастрировали. Прошло больше трех недель.
Докладываю: ссыт!
Пока на подгузниках.
Это просто п...ц какой-то. Собакен золотой выходит, по 170 грн. за 12 штучную пачку выкидывать...
Выгул утром и вечером. Сначала ест, потом выгул. Гулять долго в такую погоду особо не хочет. Больше минут 20 не выходит. Делает дела, попыхтел в снегу, поносился и обратно прибегает к двери.

Он метит территорию и утверждает что в доме главный - он.
Посмотрите передачи с Цезарем Милано, работать в первую очередь надо с хозяевами )
Пока папка с мамкой не укажут животному его место в "стае", пока животное чувствует себя главным , толку не будет.
То что кастрировали -молодцы. Очень много случаев онкологии у кобелей. Поэтому, если размножаться животное не будет - долой йайца и йаичницы

спасибо, кэп. Мне теперь что делать: за ухо его укусить? Взглядами играться, кто первый отведет взгляд? Под [*****] давать? Скотина понимает, что нашкодил. Через день по утрам отчитываю. Все четко: хвост поджал, уши поджал, скукошился и смотрит в глаза виноватым взглядом. Пока отчитываю, начинает зевать, собака! Понимаю, что показывает насколько ему пофигу то отчитывание. Поэтому летит за дверь дома. Там сам проводит минут 15, что-то там погавкивая и потом его запускаю в дом (я ж не садист, в конце концов). Дальше хоть бы хны, играет, будто ничего не было. Не помогает ни лишение вкуснях, ни лишение обнимашек.
Вердикт: тупой, наглый, все понимающий мелкий псина

Изменено Адвокат (12:07 18/02/2021)

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: Irish@]
      18 февраля 2021 в 11:58 Ветвями

Irish@ 17.02.2021 00:35 пишет:

Адвокат 16.02.2021 17:38 пишет:

Кастрировали. Прошло больше трех недель.
Докладываю: ссыт!
Пока на подгузниках.
Это просто п...ц какой-то. Собакен золотой выходит, по 170 грн. за 12 штучную пачку выкидывать...
Выгул утром и вечером. Сначала ест, потом выгул. Гулять долго в такую погоду особо не хочет. Больше минут 20 не выходит. Делает дела, попыхтел в снегу, поносился и обратно прибегает к двери.

Значит пытается давить авторитетом. Мелкие собаки особенно подвержены такому поведению

Дороговаты подгузники - я так понимаю это специальные для животных, попробуйте хаггис для самых мелких

хаггис для детей? Вы шутите, что-ли? Используются поясные подгузники, а не с [*****] и вырезом для хвоста.
В ответ на:

Кроме применения такого способа, как кастрация, необходимо всегда держать свою собаку в поле зрения, так чтобы иметь возможность вовремя пресечь нежелательное её поведение, а именно – в момент подготовки к совершению «преступления». Чтобы отвлечь собаку от этих действий, можно, к примеру, плеснуть в неё водой или брызнуть резко из пульверизатора, хлопнуть в ладоши, зазвенеть ключами, свистнуть в свисток и т.д.

Далее, необходимо отучить Вашу собаку от доминирующего поведения и показать ей, кто в доме хозяин. Владелец собаки должен всегда делать всё первым: входить в дом, подниматься по лестничному маршу, приступать к трапезе, и т.д. К примеру, демонстративно перед собакой откусите печенье, и только после этого оставшуюся часть отдайте ей, так, как в стае, только вожак первым приступает к еде.

Проделывая эти действия ежедневно, в скором времени Ваша собака изменит своё поведение и перестанет метить.

сижу, завис...
Учитывая, что ссытся он по ночам или носясь по дому, предложение какое: мне спать с ним на коврике всю ночь, следя, когда ему замандюрится [*****] или бегать с ним по всем комнатам, смотря, где он захочет пометить территорию?
И выше ж все писали, что пока не кастрирован, будет метить.
Кастрировал - все равно метит. То где логика в советах?

Друзья, можно что-то из более реальных методов, а не абстрактных? Съекономим и ваши и мои время и нервы

Изменено Адвокат (14:46 18/02/2021)

Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Киев
С нами с 31.08.2006

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: Адвокат]
      18 февраля 2021 в 12:32 Ветвями

Адвокат 18.02.2021 11:56 пишет:

спасибо, кэп. Мне теперь что делать: за ухо его укусить?

Главное шторы не начать метить в отместку

Что делать - решать самостоятельно. Направление поиска решений подсказали, за владельца это даже зоопсихологи не делают
Да, кастрация процентов на 80 решает вопрос с метками, но , если не прекращается проблема, значит решать надо по другому.
Вам с собакой жить еще много лет, и что бы не было - отдам собаку- надо решить проблему. Само не рассосется.
Из обнадеживающего - три недели не срок для "утряски" гормонального фона. У кого то достаточно, кому то больше надо.

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

18 февраля 2021 в 14:49 Ветвями

Veltem 18.02.2021 12:32 пишет:

Что делать - решать самостоятельно. Направление поиска решений подсказали, за владельца это даже зоопсихологи не делают
Да, кастрация процентов на 80 решает вопрос с метками, но , если не прекращается проблема, значит решать надо по другому.
Вам с собакой жить еще много лет, и что бы не было - отдам собаку- надо решить проблему. Само не рассосется.
Из обнадеживающего - три недели не срок для "утряски" гормонального фона. У кого то достаточно, кому то больше надо.

ничего не понял. И как решать? Ну что, я первый с мелкой псиной, которому даже обрезание не помогло? Или порода какая-то уникальная, принципиально-тупоголовая? То, что предлагают "гениальные" кинологи-"профессионалы" - гулять по 3-4 раза на день не меньше 40 минут, ок, я понимаю, что у людей ни работы, ни семьи, делать нефиг, можем поумничать. Но что делать тем, кто живет обычной жизнью? Где есть семья, ребенок, обязательства, спорт, отдых и т.д.?))

Изменено Адвокат (16:53 18/02/2021)

Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Киев
С нами с 31.08.2006

18 февраля 2021 в 15:27 Ветвями

Ну блин, писать много.

В ответ на:

Учитывая, что ссытся он по ночам или носясь по дому, предложение какое: мне спать с ним на коврике всю ночь, следя, когда ему замандюрится [*****] или бегать с ним по всем комнатам, смотря, где он захочет пометить территорию?

А не будет иначе . Разве что спать на коврике не придется, но следить и корректировать - да. Волшебного спрея нет, феи лечебные тоже не приходят. Это огромная работа всей семьи.
Есть передачи в ютубе, где можно посмотреть, как решают проблемы другие пострадавшие.
Надо анализировать,видя и зная собаку и семью, в чем именно проблема.
Чаще всего это несколько вариантов - яйки жмут, проблемы со здоровьем или собака чувствует себя главной и метит территорию. Это чаще всего.
Реже - психологические проблемы - легковозбудимость, тревожность собаки. тут уже медикаментозно.
У моей знакомой есть йорик и все 11 лет метит. Но она и не делает ничего, кроме уборки.
Есть знакомая, которая прошерстила весь тырнет и анализируя передачи и рассказы, выработала свою стратегию и поставила собаку на место. Тут было явное главенство, он ее защищал от всего и соответственно метил , что бы остальные знали что это его территория.
Отак вот просто , раз и всё, проблема обычно не решается.
Гулять по 40 минут - имеется в виду, в первую очередь, трата энергии собаки. Можно ,если есть, приучить к беговой дорожке.
Если такой возможности нет - купите клетку и выпускайте под присмотром.
Надо ругать в тот момент, когда метит.Так как животное не понимает причину наказания после происшедшего.
Ну вот опять же. Ругать - это не бить, морально не прессовать, а строго разговаривать.
Но (!), если у вас в семье собака во главе "стаи", то вы не в авторитете, а так , фон. Поэтому собака проигнорит все ругани.
Удалите запахи на всех местах, где он метил. Если это занавески - постирайте, обработайте спреем и поднимите шторы повыше.
Купите горшок специальный, в конце концов. Есть такие, со столбиком. И хвалите до того момента, пока не закрепится результат. Пеленки дешевле памперсов.
Я бы запаслась какими то мячиками, пожмяканными газетками и следила за ним. Как только начал пристраиваться метить - меткий бросок. не больно, но испугался.
Ночью - или отдельное помещение или клетка.

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

18 февраля 2021 в 16:44 Ветвями

спасибо.
Там выше и изначально описал, что все описанные Вами рекомендации выполнял. Как и строгие беседы с собакой возле кучи или лужи. Все понимает, но продолжает. Скорее всего не способен терпеть, как я это понимаю.
Клетка не нужна. Он прекрасно бегает по большому внутреннему двору. Ходить за двором даже и не хочет особо, учитывая его размер и пугливость.
Пеленки уже пройденный этап до года. Ходил в основном туда. Но ему уже 1,4 и пора от пеленок избавляться, в конце концов. Как и от горшков. Живя в частном доме.

У меня простой вопрос был к собаководам - экспертам: каким образом показывать бишону-фризе, что в доме собакен не главный? Заходить в дом первым? Это надо постараться открыть дверь и чтобы он со скоростью пули не прошмыгнул в щель. Ок, попробую. Что еще?

Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Киев
С нами с 31.08.2006

18 февраля 2021 в 18:00 Ветвями

В ответ на:

Скорее всего не способен терпеть, как я это понимаю.

Так он метит или просто писяет? Это разные проблемы.

И по поводу двора. Я правильно понимаю, что собака за территорию особо не выходит?
Я бы посоветовала погулять с ним на поводке. Во-первых это покажет кто руководит ситуацией, а во-вторых можно похвалить, когда пиписки делает. И в дверь первым войти.
И гулять иногда вне дома и придомовой тер.

Супер писатель! **
Киев
С нами с 29.05.2008

18 февраля 2021 в 20:15 Ветвями

Адвокат 18.02.2021 16:44 пишет:

У меня простой вопрос был к собаководам - экспертам: каким образом показывать бишону-фризе, что в доме собакен не главный?

Учить командам, и иногда не просто играя а показывая что ты хочешь чтобы он сделал именно это и с первой попытки. Если собака тебя слушается при раздражителях считай что уже главный. Дома когда пытается доминировать над младшей, за шею прижимаю к полу на 10-30секунд.

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

19 февраля 2021 в 11:37 Ветвями

Veltem 18.02.2021 18:00 пишет:

В ответ на:

Скорее всего не способен терпеть, как я это понимаю.

Так он метит или просто писяет? Это разные проблемы.

И по поводу двора. Я правильно понимаю, что собака за территорию особо не выходит?
Я бы посоветовала погулять с ним на поводке. Во-первых это покажет кто руководит ситуацией, а во-вторых можно похвалить, когда пиписки делает. И в дверь первым войти.
И гулять иногда вне дома и придомовой тер.

Выходит. Не любит за территорией гулять, но мы гуляем периодически. Само собой на поводке. Потому что периодически, когда понимает, что задолбался меня тянуть домой, просто падает на землю и притворяется трупиком. Тут без вариантов вообще.
Метит или писяет...Хм...обоссаную ножку стула как расценивать?))) Понимаю, что лужа на плитке - то просто поссал.

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: WarFox]
      19 февраля 2021 в 11:38 Ветвями

WarFox 18.02.2021 20:15 пишет:

Адвокат 18.02.2021 16:44 пишет:

У меня простой вопрос был к собаководам - экспертам: каким образом показывать бишону-фризе, что в доме собакен не главный?

Учить командам, и иногда не просто играя а показывая что ты хочешь чтобы он сделал именно это и с первой попытки. Если собака тебя слушается при раздражителях считай что уже главный. Дома когда пытается доминировать над младшей, за шею прижимаю к полу на 10-30секунд.

кстати да, с малым моим играет как со своим в доску. Надо будет попробовать.

Еще та! **
42 года (15 лет за рулем), Киев
С нами с 16.06.2008

20 февраля 2021 в 17:06 Ветвями

Адвокат 18.02.2021 14:49 пишет:

ничего не понял. И как решать? Ну что, я первый с мелкой псиной, которому даже обрезание не помогло? ))

Так ты ему обрезание сделал?

Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Киев
С нами с 31.08.2006

20 февраля 2021 в 18:19 Ветвями

Адвокат 19.02.2021 11:37 пишет:

Метит или писяет...Хм...обоссаную ножку стула как расценивать?))) Понимаю, что лужа на плитке - то просто поссал.

Метят собаки обычно небольшим количеством мочи. Так сказать - письнул ))

Адвокат 19.02.2021 11:37 пишет:

что задолбался меня тянуть домой..

Вот что решать сразу. Собака тянуть не должна. В такой ситуации не хозяин выгуливает собаку, а собака хозяина. Соразмерьте свою силу с размерами собаки и одергивайте поводком. Голову главное не отрывать и не задергать до нервного тика. Этим постоянно напоминаете, кто здесь главный.
КормИте по очереди, никаких добавок пока что со стола. Корм в миску, кто то один берет миску, зовет собаку по имени и ставит. Но должны делать все члены семьи.
Чаще подзывайте к себе, но не - Пупсик,пусик иди сюда пятьразподряд, а *кличка , ко мне*. Тут можно подкрепить вкусняшкой.
И я бы все прогулки делала на поводке и за территорией дома. Еще раз скажу, что мне показалось, что у собакена и дом и двор слилось в один пописятельный полигон.
До ворот можно донести в руках, за воротами выпустить.
И еще раз, настоятельно, рекомендую Цезаря посмотреть. Он настолько толково обьясняет и показывает как надо делать , особенности собачьей психологии, что многие откорректировали своих животных по его программам.

V.I.P **
41 год (22 года за рулем), Киев
С нами с 25.03.2004

21 февраля 2021 в 14:21 Ветвями

В ответ на:

Само собой на поводке. Потому что периодически, когда понимает, что задолбался меня тянуть домой, просто падает на землю и притворяется трупиком. Тут без вариантов вообще.

Может его сводить к кинологу и позаниматься на послушание? Зводно узнат, что есть хозяин

Не, знаю ... а советовали уже непедагогично потыкать мордой в следы преступления? И сразу после предступления вести на улицу?

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: Roksimama]
      22 февраля 2021 в 10:53 Ветвями

Roksimama 20.02.2021 17:06 пишет:

Адвокат 18.02.2021 14:49 пишет:

В ответ на:

...

ничего не понял. И как решать? Ну что, я первый с мелкой псиной, которому даже обрезание не помогло? ))

Так ты ему обрезание сделал?

ой, вэй, шо Ви такое спрашиваете? Я ему лично ничего не делал

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: batal]
      22 февраля 2021 в 10:55 Ветвями

batal 21.02.2021 14:21 пишет:

В ответ на:

Само собой на поводке. Потому что периодически, когда понимает, что задолбался меня тянуть домой, просто падает на землю и притворяется трупиком. Тут без вариантов вообще.

Может его сводить к кинологу и позаниматься на послушание? Зводно узнат, что есть хозяин

Не, знаю ... а советовали уже непедагогично потыкать мордой в следы преступления? И сразу после предступления вести на улицу?

так я так и делаю сразу.
Просто я откровенно задолбался по утрам вытирать его лужи, поэтому оставляю на ночь в памперсе. Через день выкидываю по утру полный.
Да, к кинологу планирую водить, когда придет весна, а не сейчас грязь со снегом месить.

юная писательница **
Киев
С нами с 14.08.2007

26 февраля 2021 в 08:29 Ветвями

можно поспрашивать в тематических группах на фб «кинология», только без упоминания Милано и Наджаряна (этих там не любят) или на форуме к9.
скорее всего отправят к кинологу на корректировку, кинолог скажет что надо было учить щенка до 6 мес. обязательному выгулу на поводке за территорией, еще кинолог посоветует приучить к клетке (не как наказание, а как свое место где не гадят).
если занятия с кинологом не помогут, он скажет, что собака генетически предрасположен, потому что у заводчиков-разведенцев до 5 колена все сидели по тесным клеткам и гадили.

п.с.шлепанье и тыканье носом вообще ничего не дает, кроме необходимости самому же мыть

Xit
СуперСтар ***
Киев
С нами с 14.11.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: aleva]
      26 февраля 2021 в 14:03 Ветвями

У меня годовалый бигль, кобель. Всегда терпит, но в морозы раз пять не выдержал и "дзюрил" перед вечерней прогулкой. Один раз прямо перед выходом на прогулку - уже в ошейнике стоял. Еще раз - в лифт зашли и он "опозорился". Но по нему видно, что не метит, а именно не дотерпел - писал по девочковски, не поднимая лапу. Потом виноватым ходил. Еще пару раз пытался скрыть следы преступления и ссался на свою подстилку. Но после того, как наругали за это перестал.
Я даже к врачу водил, думал, может простудил себе что-то. Но УЗИ показало, что все в порядке. Давали какие-то таблетки - от цистита. Не знаю, что помогло, таблетки или повышение температуры на улице. Но, как потеплело, все в порядке.
То есть, собака, видимо, переохлаждается при часовых прогулках при морозах и не может терпеть, как обычно.

коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

Re: Собакен начал метить шторы и углы в доме [Re: Xit]
      26 февраля 2021 в 17:19 Ветвями

Xit 26.02.2021 14:03 пишет:

У меня годовалый бигль, кобель. Всегда терпит, но в морозы раз пять не выдержал и "дзюрил" перед вечерней прогулкой. Один раз прямо перед выходом на прогулку - уже в ошейнике стоял. Еще раз - в лифт зашли и он "опозорился". Но по нему видно, что не метит, а именно не дотерпел - писал по девочковски, не поднимая лапу. Потом виноватым ходил. Еще пару раз пытался скрыть следы преступления и ссался на свою подстилку. Но после того, как наругали за это перестал.
Я даже к врачу водил, думал, может простудил себе что-то. Но УЗИ показало, что все в порядке. Давали какие-то таблетки - от цистита. Не знаю, что помогло, таблетки или повышение температуры на улице. Но, как потеплело, все в порядке.
То есть, собака, видимо, переохлаждается при часовых прогулках при морозах и не может терпеть, как обычно.

может. Только сегодня +8 и он уже дважды нагадил в комнатах.
Так что кинолог/врач нас ждут. Пусть хоть подсохнет немного только

юная писательница **
Киев
С нами с 14.08.2007

27 февраля 2021 в 15:02 Ветвями
коооввааааарный **
С нами с 01.06.2005

1 марта 2021 в 10:35 Ветвями

Этот контент сейчас недоступен
Возможно, владелец удалил контент или ограничил доступ к нему.

Autoua.netФорумДомашние животные
Дополнительная информация
0 пользователей и 1 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Распечатать всю тему

Права