autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Налог на землю и на дом

UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Налог на землю и на дом
      26 февраля 2021 в 16:28 Гілками

Кто шарит, есть пару вопросов

1) Куда должны приходить уведомления по оплате налога на земельну дилянку и жилую недвигу, по адресу прописки или по адресу недвижимости?
И спустя какое время после покупки они начинают приходить?
2) Если в собственности 2 дома, в одном районе но в разных населенных пунктах, суммарно превышают 500 квадратов, имеет ли место дополнительный налог 25000 грн?
3) Правильно ли я понимаю, что налог считается на превышение от 120м в случае с домами, и 60м в случае с квартирой? А если у одного человека в собственности и квартира, и 2 дома, какой алгоритм расчета налогов? Населенные пункты разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Налог на землю и на дом [Re: UFO]
      26 февраля 2021 в 17:15 Гілками

UFO 26.02.2021 16:28 пишет:


1) Куда должны приходить уведомления по оплате налога на земельну дилянку




в кабінэті платника податків появляется задолженность по оплате налога на земельный участок, тоам же можно и оплатить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: UFO]
      26 февраля 2021 в 17:59 Гілками

UFO 26.02.2021 16:28 пишет:

Кто шарит, есть пару вопросов

1) Куда должны приходить уведомления по оплате налога на земельну дилянку и жилую недвигу, по адресу прописки или по адресу недвижимости?
И спустя какое время после покупки они начинают приходить?
2) Если в собственности 2 дома, в одном районе но в разных населенных пунктах, суммарно превышают 500 квадратов, имеет ли место дополнительный налог 25000 грн?
3) Правильно ли я понимаю, что налог считается на превышение от 120м в случае с домами, и 60м в случае с квартирой? А если у одного человека в собственности и квартира, и 2 дома, какой алгоритм расчета налогов? Населенные пункты разные.



1. Куда угодно может приходить, но часто их вообще не отправляют.
2.
3. Териториальна громада сама определяет:
- необлагаемую минимальную площадь дома
-ставку налога
То что Вы написали-это минимум, который назначает Держава.
п.с. Правильность уплаты налога на землю и недвижимость-ответственность налогоплательщика. Напишите им письмо и Вам ответят или сходите в териториальну громаду.Счет для уплаты там и узнаете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: UFO]
      26 февраля 2021 в 18:06 Гілками

Не так давно занимался этим вопросом, правда не совсем до конца.
В законе указано что уведомление лично в руки по месту регистрации, или лично в руки доверенному лицу по месту регистрации, или в электронном виде в кабинет, кто не зареган в эл кабинете я хз, наверное только лично в руки ибо в налоговой не будет "корешка" о том что плательщик уведомлен и получил уведомление в эл виде.
По поводу льгот, на сейчас, льгота на дом 120 кв метров общей площади или 60 кв метров квартиры, если есть и то и то тогда суммарно 180 метров льготы, если дом больше 500 метров дополнительно 25 тыс грн в год, по поводу суммы площадей домов я не уточнял.
Сам процент ставки налога от минималки устанавливают местные громады, льготные метры не уверен, вроде отменили и оставили только 120 и 60.
По недвиге уведомления шлет налоговая по месту регистрации, если уведомлений не было или они были неправильно доставлены санкций нет.
По земле меня сами нашли из сельрады и сбросили квитанцию.
зы.
Все данные налоговая берет из минюстовского реестра недвижимости, если сделки купли-продажи были после 2014-го года тогда найдут и насчитают, если до, то там куча вариантов, можно прождать 10-ть лет пока они реестры приведут в порядок, потом найдут и выставят за последние 3 года, поэтому спешить и бежать в налоговую для сверки я бы не стал
Кстати, проверить свою недвигу по реестрам можно в боте OpenDataUA по своему коду

Змінено vitaliy_y (18:14 26/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: 2*C3]
      26 февраля 2021 в 18:08 Гілками

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: vitaliy_y]
      26 февраля 2021 в 18:16 Гілками

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



Теория она такая теория .
п.с. У нас установили необлагаемый минимум на дом 150 кв.м. но и ставку приподняли .

Змінено 2*C3 (18:19 26/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: 2*C3]
      26 февраля 2021 в 18:17 Гілками

2*C3 26.02.2021 18:16 пишет:

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



Теория она такая теория .
п.с. У нас необлагаемый минимум на дом 150 кв.м.



Значит местные рады могут его менять, там где мой дом 200 квадратов льготы.
Это не теория, это написано в законе и такие же выводы сделали юристы
по земле там чуток по другому, но и цифры чуть другие, мне за 35 соток 157 грн соврал, 117,81 в год шлют.

Змінено vitaliy_y (18:24 26/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: vitaliy_y]
      26 февраля 2021 в 18:21 Гілками

vitaliy_y 26.02.2021 18:17 пишет:

2*C3 26.02.2021 18:16 пишет:

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



Теория она такая теория .
п.с. У нас необлагаемый минимум на дом 150 кв.м.



Это не теория, это написано в законе и такие же выводы сделали юристы
по земле там чуток по другому, но и цифры чуть другие, мне за 35 соток 157 грн в год шлют.



А мне за 10 1750 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: vitaliy_y]
      26 февраля 2021 в 18:27 Гілками

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



А если не получать, то и не платить, пока "Рубеж" не звякнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Налог на землю и на дом [Re: vitaliy_y]
      27 февраля 2021 в 03:42 Гілками

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



Он вроде так, вот только в реале получил долги за 7лет и ещё и штрафов на них столько-же.
Теперь смотрю на сайте, с помощью ЕЦП.
Проще уж самому глянуть, и заплатить.
Налог был на землю, может с недвижимостью иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
45 лет (19 лет за рулем),
Сообщения: 1098
С нами с 29.09.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: Cirax]
      27 февраля 2021 в 13:54 Гілками

Cirax 27.02.2021 03:42 пишет:


Он вроде так, вот только в реале получил долги за 7лет и ещё и штрафов на них столько-же.
Теперь смотрю на сайте, с помощью ЕЦП.
Проще уж самому глянуть, и заплатить.
Налог был на землю, может с недвижимостью иначе.


У меня в право собственности на землю с 2017, т.е. в реестре есть все ок. Налог не начисляют. Поехала в налоговую, отправили в сильраду. Отвезла копии документов в сильраду. И тишна. В электронном кабинете ничего. Может они бамажки куда-то шлют? Может, интересно, такое быть, что в электронном кабинете нет, а в бумажном виде они квитанции отправляли? Я ничего не получала, но я меняла адрес прописки и сразу подавала в налоговую форму о смене прописки. Как мне от этой налоговой добиться чтобы они тот несчастный налог начали начислять. Мне туда 200 км ехать,чтобы они в очередной раз сказали "ми нічого не знаємо, йдіть в сільраду"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Налог на землю и на дом [Re: UFO]
      27 февраля 2021 в 15:32 Гілками

я после покупки участка, как порядочный человек занес документы в налоговую.
С тех пор в личном кабинете платника податкив каждый год лицезрею долг с пеней, которые оплачиваю. Это связано с тем, что ничего никуда я не получаю, никаких квитанций. Да, там копейки, но пеня эта бесит.

А вот соседи мои никуда ничего не заносили, ничего не платят (так как не начисляется) и живут счастливо уж более 5 лет...

Был у меня еще один участок, купленный на перепродажу. Вот на него тоже не заносил документы и тоже ничего не начислялось. Так и продал через 4 года после покупки.

Хреново быть честным и порядочным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Налог на землю и на дом [Re: Etwas]
      28 февраля 2021 в 08:47 Гілками

Etwas 27.02.2021 13:54 пишет:

Как мне от этой налоговой добиться чтобы они тот несчастный налог начали начислять. Мне туда 200 км ехать,чтобы они в очередной раз сказали "ми нічого не знаємо, йдіть в сільраду"




Мне таращанская прекрасно отвечала по телефону. Дозвонился, попросил проверить сколько с меня. Ответили, дали счет. Это когда еще электронного кабинета не было. Можно попробовать дозвониться и объяснить. До сильрады, кстати, точно так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Налог на землю и на дом [Re: UFO]
      28 февраля 2021 в 16:57 Гілками

В ответ на:


Податковий кодекс України
Документ 2755-VI, чинний, поточна редакція — Редакція від 25.02.2021, підстава - 1115-IX

РОЗДІЛ XII. ПОДАТОК НА МАЙНО

66.1.1.
Платниками податку є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості.

266.4.1.
в.) для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 180 кв. метрів.

266.5.1.
Ставки податку для об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, залежно від місця розташування (зональності) та типів таких об’єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує 1,5 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 квадратний метр бази оподаткування.

266.7.1 1.
. За наявності у власності платника податку об’єкта (об’єктів) житлової нерухомості, у тому числі його частки, що перебуває у власності фізичної чи юридичної особи - платника податку, загальна площа якого перевищує 300 квадратних метрів (для квартири) та/або 500 квадратних метрів (для будинку), сума податку, розрахована відповідно до підпунктів "а"-"г" підпункту 266.7.1 цього пункту, збільшується на 25000 гривень на рік за кожен такий об’єкт житлової нерухомості (його частку).

(с) Верховна Рада України
див. стор.54






p s.
минимальная зарплата
с 01.01.2020 по 31.08.2020 4723грн.
с 01.09.2020 по 31.12.2020 5000грн.
с 01.01.2021 по 30.11.2021 6000грн.источник

Змінено Aleks777. (17:03 28/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Налог на землю и на дом [Re: Aleks777.]
      1 марта 2021 в 20:47 Гілками

Самое главное тут
В ответ на:

266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються платнику податку контролюючим органом у порядку, визначеному статтею 42 цього Кодексу, до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).



а в
В ответ на:

42.2. Документи вважаються належним чином врученими, якщо вони надіслані у порядку, визначеному пунктом 42.4 цієї статті, надіслані за адресою (місцезнаходженням, податковою адресою) платника податків рекомендованим листом з повідомленням про вручення або особисто вручені платнику податків (його представнику).



и
В ответ на:

42.4. Платники податків, які подають звітність в електронній формі та/або пройшли електронну ідентифікацію онлайн в електронному кабінеті, можуть здійснювати листування з контролюючими органами засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням вимог законів України "Про електронні документи та електронний документообіг" та "Про електронні довірчі послуги".

Листування контролюючих органів з платниками податків, зазначеними в абзаці першому цього пункту, які подали заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет, здійснюється засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням вимог законів України "Про електронні документи та електронний документообіг" та "Про електронні довірчі послуги" шляхом надіслання документа в електронний кабінет з одночасним надісланням платнику податків на його електронну адресу (адреси) інформації про вид документа, дату та час його надіслання в електронний кабінет.

Документ, надісланий контролюючим органом в електронний кабінет, вважається врученим платнику податків, якщо він сформований з дотриманням вимог законів України "Про електронні документи та електронний документообіг" та "Про електронні довірчі послуги" та є доступним в електронному кабінеті.



Если отправили в бумажном виде с уведомлении о получении, или вручили лично в руки, или в кабинете.
Вывод таков, нет уведомления не платим.
ну и
В ответ на:

266.10.2. У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення у строки, встановлені підпунктом 266.7.2 пункту 266.7 цієї статті, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання.




В ответ на:

286.5. Нарахування фізичним особам сум плати за землю проводиться контролюючими органами (за місцем знаходження земельної ділянки), які надсилають платнику податку у порядку, визначеному статтею 42 цього Кодексу, до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку, визначеному статтею 58 цього Кодексу.




Змінено vitaliy_y (21:09 01/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Налог на землю и на дом [Re: Cirax]
      17 марта 2021 в 10:01 Гілками

Cirax 27.02.2021 03:42 пишет:


Теперь смотрю на сайте, с помощью ЕЦП.
Проще уж самому глянуть, и заплатить.
Налог был на землю, может с недвижимостью иначе.




а где смотреть?
подскажите плз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Налог на землю и на дом [Re: -Виталя-]
      17 марта 2021 в 11:44 Гілками

-Виталя- 17.03.2021 10:01 пишет:


а где смотреть?
подскажите плз




Тут. Заходишь по любой электронной подписи и, если за тобой налог числится, то он по идее там будет. И реквизиты куда платить. И заплатить даже можно.
Хотя в этом году почему-то начисления не было. По вайберу из сильрады прислали скоко платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Налог на землю и на дом [Re: nickka]
      17 марта 2021 в 13:04 Гілками

nickka 17.03.2021 11:44 пишет:

-Виталя- 17.03.2021 10:01 пишет:


а где смотреть?
подскажите плз




Тут. Заходишь по любой электронной подписи и, если за тобой налог числится, то он по идее там будет. И реквизиты куда платить. И заплатить даже можно.
Хотя в этом году почему-то начисления не было. По вайберу из сильрады прислали скоко платить.




благодарствую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Налог на землю и на дом [Re: vitaliy_y]
      20 марта 2021 в 20:37 Гілками

vitaliy_y 26.02.2021 18:08 пишет:

налогоплательщик не может быть ответственным за неуплату налога на недвиж если не получил в руки уведомление с расчетом из налоговой, сам налогоплательщик этот налог не может рассчитать и оплатить



Ага. Пойди расскажи это налоговой. Им до , получил ты квитанции или нет. Не заплатил вовремя - долг, пеня и прочее. У меня уже 4 года геморрой с этими налогами (не мои, но занимаюсь ими я).
Ещё и квартира-призрак болтается (одна квартира дважды занесена в реестр). И никто ничего не может сделать - тот реестор старый, он закрыт. Правки внести нельзя. И через новый реестр невозможно удалить. Уже сколько кабинетов я обошёл, с кем только не говорил....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налог на землю и на дом [Re: Aksakal]
      22 марта 2021 в 16:07 Гілками

И что на призрак тоже налог начисляют?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4353

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія