autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

БОЛГАРІЯ 2021

Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

БОЛГАРІЯ 2021
      9 марта 2021 в 13:19 Гілками

Замість продовження 2020.
І мабуть найпоширеніше пиитання в'їзду в країну.
Певна інформація є https://www.otpusk.ua/info/covid-19/ тук.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
46 лет, Львов
Сообщения: 145
С нами с 16.07.2020

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: parinte/ua]
      9 марта 2021 в 16:25 Гілками

Продублюю сюди

Всім привіт.
Починаємо моніторити нет про ситуацію з приїздом та виїздом до/з Болгарії.

1- на сьогодні(26-02-2021) Болгарія і Румунія зелені-отже вертаємось без Дії і самоізоляції.

https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov

Таблиця
*АКТУАЛЬНІ ДАНІ ПО COVID-19
Інформація щодо країн із значним поширенням COVID-19 станом на 26 лютого 2021 року*


2- в Болгарію тільки з тестом, або вакцинованим поки що, і транзит через Румунію з бронею.
https://tripadvisor.mfa.gov.ua/
Закладка
*РЕЖИМ ТРАНЗИТНОГО ПРОЇЗДУ*
----
http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgarki-reshila-otkryt-zelyonye-koridory-s-rossiej-i-ukrainoj/

Перед летним туристическим сезоном Болгария решила создать «зелёные коридоры» со странами, из которых реально заполучить туристов в 2021 году. В перечень вошли Россия, Украина, Израиль, Турция, Польша, Молдова и Чехия.

Как именно будут работать «зелёные коридоры», как станут добиваться безопасности, пока обсуждается. Единственно, что прозвучало уже более-менее внятно: беспрепятственный въезд в Болгарию будет открыт туристам, прошедшим вакцинацию от COVID-19.
---
Згідно постанови Болгарія закрита для туристів до 30.04.2021 року.
Відповідно чекаємо нової постанови.

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2021/02/16/zabrana_vlizane_bg_15_02_2021.pdf


Ось сайт посольства Болгарії Україні.
https://www.mfa.bg/bg/covid19map


Щодо тесту на відсутність Ковід -має бути проведений за 72 години до в'їзду. Тут або робити терміновий (1500 грн) або встигнути отримати результат звичайного(1000) який робиться 2 робочі дні. і встигнути доїхати до Болгарії.
Як думаєте при запізнені на кордон, на декілька годин- впустять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      9 марта 2021 в 16:31 Гілками

taramon 09.03.2021 16:25 пишет:



Щодо тесту на відсутність Ковід -має бути проведений за 72 години до в'їзду. Тут або робити терміновий (1500 грн) або встигнути отримати результат звичайного(1000) який робиться 2 робочі дні. і встигнути доїхати до Болгарії.
Як думаєте при запізнені на кордон, на декілька годин- впустять?




У Франківську на даний час лабораторії (Матриця) ПЛР-тест роблять "до вечора". До 12 год. здав, з 16-17 год. результат на сайті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      9 марта 2021 в 19:00 Гілками

taramon 09.03.2021 16:25 пишет:

Продублюю сюди

Всім привіт.
Починаємо моніторити нет про ситуацію з приїздом та виїздом до/з Болгарії.

1- на сьогодні(26-02-2021) Болгарія і Румунія зелені-отже вертаємось без Дії і самоізоляції.

https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov

Таблиця
*АКТУАЛЬНІ ДАНІ ПО COVID-19
Інформація щодо країн із значним поширенням COVID-19 станом на 26 лютого 2021 року*


2- в Болгарію тільки з тестом, або вакцинованим поки що, і транзит через Румунію з бронею.
https://tripadvisor.mfa.gov.ua/
Закладка
*РЕЖИМ ТРАНЗИТНОГО ПРОЇЗДУ*
----
http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgarki-reshila-otkryt-zelyonye-koridory-s-rossiej-i-ukrainoj/

Перед летним туристическим сезоном Болгария решила создать «зелёные коридоры» со странами, из которых реально заполучить туристов в 2021 году. В перечень вошли Россия, Украина, Израиль, Турция, Польша, Молдова и Чехия.

Как именно будут работать «зелёные коридоры», как станут добиваться безопасности, пока обсуждается. Единственно, что прозвучало уже более-менее внятно: беспрепятственный въезд в Болгарию будет открыт туристам, прошедшим вакцинацию от COVID-19.
---
Згідно постанови Болгарія закрита для туристів до 30.04.2021 року.
Відповідно чекаємо нової постанови.

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2021/02/16/zabrana_vlizane_bg_15_02_2021.pdf


Ось сайт посольства Болгарії Україні.
https://www.mfa.bg/bg/covid19map


Щодо тесту на відсутність Ковід -має бути проведений за 72 години до в'їзду. Тут або робити терміновий (1500 грн) або встигнути отримати результат звичайного(1000) який робиться 2 робочі дні. і встигнути доїхати до Болгарії.
Як думаєте при запізнені на кордон, на декілька годин- впустять?


а подгадать и сделать за 2 дня до поездки не получится?
И ещё вопрос, кому надо делать тест, всем всем, или там детям до 2ух/3/5/8.. лет можно не делать?

Змінено AL® (19:00 09/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: parinte/ua]
      11 марта 2021 в 16:32 Гілками

Тоже мониторю Болгарию, и особенно активно после того, как увидел ненормальные цены в Турции, которые выросли в 1,5-2 раза за год.
В Болгарию мы еще в прошлом году хотели ехать, но отменили бронь из-за закрытых границ. Так что, маршрут уже намечен.
Пока выбор жилья огромный, цены на уровне 2020 года, а местами даже ниже.
Главное, чтобы к лету режим въезда не поменяли. Например, только при условии вакцинации. Хотя это вряд ли, учитывая, что Болгария на туристах только и держится.

И, кстати, есть вопрос по тесту.
Что значит "72 часа" - это с момента забора материала или с момента получения результата? Важный нюанс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Krikka]
      12 марта 2021 в 06:04 Гілками

Krikka 11.03.2021 16:32 пишет:

Тоже мониторю Болгарию, и особенно активно после того, как увидел ненормальные цены в Турции, которые выросли в 1,5-2 раза за год.
В Болгарию мы еще в прошлом году хотели ехать, но отменили бронь из-за закрытых границ. Так что, маршрут уже намечен.
Пока выбор жилья огромный, цены на уровне 2020 года, а местами даже ниже.
Главное, чтобы к лету режим въезда не поменяли. Например, только при условии вакцинации. Хотя это вряд ли, учитывая, что Болгария на туристах только и держится.

И, кстати, есть вопрос по тесту.
Что значит "72 часа" - это с момента забора материала или с момента получения результата? Важный нюанс.



На данный момент - это с момента забора материала.
Я бронирую Турцию сейчас, месяц с переездами, но выросших цен не вижу. Может, конечно,Вы смотрите все включено отели. Но мои все заметки с прошлогодними ценами такие же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Gura*]
      12 марта 2021 в 10:37 Гілками

Gura* 12.03.2021 06:04 пишет:

Krikka 11.03.2021 16:32 пишет:

Тоже мониторю Болгарию, и особенно активно после того, как увидел ненормальные цены в Турции, которые выросли в 1,5-2 раза за год.
В Болгарию мы еще в прошлом году хотели ехать, но отменили бронь из-за закрытых границ. Так что, маршрут уже намечен.
Пока выбор жилья огромный, цены на уровне 2020 года, а местами даже ниже.
Главное, чтобы к лету режим въезда не поменяли. Например, только при условии вакцинации. Хотя это вряд ли, учитывая, что Болгария на туристах только и держится.

И, кстати, есть вопрос по тесту.
Что значит "72 часа" - это с момента забора материала или с момента получения результата? Важный нюанс.



На данный момент - это с момента забора материала.
Я бронирую Турцию сейчас, месяц с переездами, но выросших цен не вижу. Может, конечно,Вы смотрите все включено отели. Но мои все заметки с прошлогодними ценами такие же.




растут цены на пакетные туры

а так для тех кто самостоятельно едет, то ничего не изменилось. Это как я еще в 2019 году спросил турка о росте цен, он выкатил на меня глаза и удивленно сказал что ничего у них не растет )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
46 лет, Львов
Сообщения: 145
С нами с 16.07.2020

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: parinte/ua]
      12 марта 2021 в 14:09 Гілками

Щодо в'їзду тільки вакцинованих, це нереально.
Поки що в'їзд тільки з негативним тестом для всіх( і дітей також).
Забір має бути зроблений за 72 години до в'їзду на територію Болгарії.
Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.

Минулого року нам(українцям) дозволили їхати без тесту,тільки тоді коли болгарські туроператори пригрозили страйком.

Цього року невідомо, але може реально буде якийсь"зелений коридор" для туристів.

Щодо цін , то вони на рівні 2019 року, але багато апартаментів не здається.
В мене проблема, бо місце де я був 7 років підряд закрите.
Може підкажіть шось під Варною на сімю (2+4) до 80 євро день оренди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
50 лет (31 год за рулем), Харьков
Сообщения: 128
С нами с 17.04.2008

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      12 марта 2021 в 14:20 Гілками

Может, лучше Ахелой (50$ двухкомнатные аппартаменты)? И до Турции недалеко, одним днем можно.

Змінено rfalcon (14:22 12/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Gura*]
      12 марта 2021 в 16:53 Гілками

Я тоже не поклонник пакетных туров, но у меня есть жена и ребенок, которые только AI хотят)) А тот отель, что мы брали прошлым летом, уже на май на 30% дороже, чем был, а в июле - почти в полтора раза дороже.
Поэтому в этом году и будет Болгария, надеюсь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Krikka]
      12 марта 2021 в 16:54 Гілками

Gura*:

Может, конечно, Вы смотрите все включено отели. Но мои все заметки с прошлогодними ценами такие же.



Я тоже не поклонник пакетных туров, но у меня есть жена и ребенок, которые только AI хотят)) А тот отель, что мы брали прошлым летом, уже на май на 30% дороже, чем был, а в июле - почти в полтора раза дороже.
Поэтому в этом году будет Болгария)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      12 марта 2021 в 16:55 Гілками

taramon 12.03.2021 14:09 пишет:


Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.



А лаборатория не выдает сразу переведенный результат? Это еще нужно куда-то бежать и его переводить? Простите за вопрос, просто с тестированием пока ни разу не сталкивался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Krikka]
      12 марта 2021 в 19:12 Гілками

Krikka 12.03.2021 16:55 пишет:

taramon 12.03.2021 14:09 пишет:


Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.



А лаборатория не выдает сразу переведенный результат? Это еще нужно куда-то бежать и его переводить? Простите за вопрос, просто с тестированием пока ни разу не сталкивался.




сразу дает на анг, просто может брать за это типа 30-50 грн в сверху стоимости теста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      12 марта 2021 в 21:54 Гілками

taramon 12.03.2021 14:09 пишет:

Щодо в'їзду тільки вакцинованих, це нереально.
Поки що в'їзд тільки з негативним тестом для всіх( і дітей також).
Забір має бути зроблений за 72 години до в'їзду на територію Болгарії.
Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.




Минулого року неодноразово читав, як здавали тести напр. в Києві, а результат отримували на ел. адресу вже будучи на Закарпатті по дорозі на Угорщину чи Румунію.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: parinte/ua]
      13 марта 2021 в 01:11 Гілками

parinte/ua 12.03.2021 21:54 пишет:

taramon 12.03.2021 14:09 пишет:

Щодо в'їзду тільки вакцинованих, це нереально.
Поки що в'їзд тільки з негативним тестом для всіх( і дітей також).
Забір має бути зроблений за 72 години до в'їзду на територію Болгарії.
Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.




Минулого року неодноразово читав, як здавали тести напр. в Києві, а результат отримували на ел. адресу вже будучи на Закарпатті по дорозі на Угорщину чи Румунію.



Вот и у меня вопрос, почему именно в бумажной форме? Я читаю постановление Минздрава Болгарии, там нет ни слова о том, что результат теста нельзя предоставить в электронном виде. Ниже прямая цитата (перевод автоматический, так что прошу прощения за корявость):
"Документ по пункту 5 (имеется в виду тест на COVID-19) должен содержать имена человека в соответствии с документом, удостоверяющим личность, с которым он путешествует, данные о лаборатории, которая проводила тест (имя, адрес или другие контактные данные), дату, когда был проведен тест, записанные в Латинский метод (ПЦР) и отрицательный результат (Negative), позволяющий интерпретировать документ".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Krikka]
      13 марта 2021 в 06:31 Гілками

Krikka 12.03.2021 16:54 пишет:

Gura*:

Может, конечно, Вы смотрите все включено отели. Но мои все заметки с прошлогодними ценами такие же.



Я тоже не поклонник пакетных туров, но у меня есть жена и ребенок, которые только AI хотят)) А тот отель, что мы брали прошлым летом, уже на май на 30% дороже, чем был, а в июле - почти в полтора раза дороже.
Поэтому в этом году будет Болгария)



Ну да, мы не поклонники олла(последний раз летали лет 8 назад, прилетели и поехали на машине))) и каждый год выезжаем на месяц минимум, поэтому сидеть на одном месте не можется))
вот только прилетели из Стамбула. Тесты на англ, в Синево бесплатно, предупредили, когда забирали. Но при оформлении давали свои загран, чтобы правильно были напечатаны фамилии.При посадке требовали бумажный вариант, проверяли по QR коду еще. Может в Болгарию будут другие требования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      14 марта 2021 в 20:43 Гілками

taramon 12.03.2021 14:09 пишет:

Щодо в'їзду тільки вакцинованих, це нереально.
Поки що в'їзд тільки з негативним тестом для всіх( і дітей також).
Забір має бути зроблений за 72 години до в'їзду на територію Болгарії.
Результат тесту треба мати роздрукований і перекладений(50 грн), електрониий варіант не підходить.

Минулого року нам(українцям) дозволили їхати без тесту,тільки тоді коли болгарські туроператори пригрозили страйком.

Цього року невідомо, але може реально буде якийсь"зелений коридор" для туристів.

Щодо цін , то вони на рівні 2019 року, але багато апартаментів не здається.
В мене проблема, бо місце де я був 7 років підряд закрите.
Може підкажіть шось під Варною на сімю (2+4) до 80 євро день оренди.



Болгария с 1 мая открывается для туристов с тестом, антителами или вакцинированных. https://charter97.org/ru/news/2021/3/14/414825/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
46 лет, Львов
Сообщения: 145
С нами с 16.07.2020

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: parinte/ua]
      15 марта 2021 в 08:21 Гілками

https://www.pravda.com.ua/news/2021/03/15/7286603/

Болгарія має намір 1 травня почати літній туристичний сезон з карантинними обмеженнями і дотриманням заходів санітарно-епідеміологічної безпеки.

Джерело: Інтерфакс, який цитує віце-прем'єра і міністра туризму Болгарії Маріяну Ніколову

Пряма мова: "Рішення про запуск туристичного сезону 1 травня було узгоджене з органами охорони здоров'я і МЗС Болгарії. У понеділок, 15 березня, затвердять правила щодо об'єктів розміщення, ресторанів і кафе, а також місць для розваг туристів".

Деталі: За словами Ніколової, сезон розпочнуть трохи раніше звичайного, щоб забезпечити стабільну роботу галузі і дотримання заходів безпеки, запропонованих органами охорони здоров'я.

Міністр туризму додала, що вимоги для в'їзду туристів до Болгарії вже розроблені та узгоджені. "На наступному тижні Євросоюз прийме рішення про так званий "сертифікаті про стан здоров'я", і болгарський уряд підтримує цю позицію", - сказала віце-прем'єр.

У свою чергу, міністр охорони здоров'я Болгарії Костадин Ангелів уточнив, що для туристів, які хочуть відвідати країну, буде передбачений узгоджений з Єврокомісією варіант "зеленого коридору".

Щодо паспортів вакцинації, вони дозволить відвідати країну тим, хто вже перехворів коронавірусів і має антитіла, вакцинованим туристам, а також тим, у кого є негативний результат ПЛР-тесту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
46 лет, Львов
Сообщения: 145
С нами с 16.07.2020

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: Gura*]
      15 марта 2021 в 08:38 Гілками

Gura* 13.03.2021 06:31 пишет:

Krikka 12.03.2021 16:54 пишет:

Gura*:

Может, конечно, Вы смотрите все включено отели. Но мои все заметки с прошлогодними ценами такие же.



Я тоже не поклонник пакетных туров, но у меня есть жена и ребенок, которые только AI хотят)) А тот отель, что мы брали прошлым летом, уже на май на 30% дороже, чем был, а в июле - почти в полтора раза дороже.
Поэтому в этом году будет Болгария)



Ну да, мы не поклонники олла(последний раз летали лет 8 назад, прилетели и поехали на машине))) и каждый год выезжаем на месяц минимум, поэтому сидеть на одном месте не можется))
вот только прилетели из Стамбула. Тесты на англ, в Синево бесплатно, предупредили, когда забирали. Но при оформлении давали свои загран, чтобы правильно были напечатаны фамилии.При посадке требовали бумажный вариант, проверяли по QR коду еще. Может в Болгарию будут другие требования.




Як варіант електронний результат тесту, але в перекладі( +50 грн) і QR код щоб зчитувався.

цікаво щодо:
- вакцинованих людей- що показувати треба буде?
- аналогічно тих хто перехворів ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: БОЛГАРІЯ 2021 [Re: taramon]
      15 марта 2021 в 09:03 Гілками

taramon 15.03.2021 08:38 пишет:

Gura* 13.03.2021 06:31 пишет:

Krikka 12.03.2021 16:54 пишет:


В ответ на:

...




Я тоже не поклонник пакетных туров, но у меня есть жена и ребенок, которые только AI хотят)) А тот отель, что мы брали прошлым летом, уже на май на 30% дороже, чем был, а в июле - почти в полтора раза дороже.
Поэтому в этом году будет Болгария)



Ну да, мы не поклонники олла(последний раз летали лет 8 назад, прилетели и поехали на машине))) и каждый год выезжаем на месяц минимум, поэтому сидеть на одном месте не можется))
вот только прилетели из Стамбула. Тесты на англ, в Синево бесплатно, предупредили, когда забирали. Но при оформлении давали свои загран, чтобы правильно были напечатаны фамилии.При посадке требовали бумажный вариант, проверяли по QR коду еще. Может в Болгарию будут другие требования.




Як варіант електронний результат тесту, але в перекладі( +50 грн) і QR код щоб зчитувався.

цікаво щодо:
- вакцинованих людей- що показувати треба буде?
- аналогічно тих хто перехворів ?




у кожного є карта привівок, або така ж справка що прошов вакцинацію
а ті хто перехворів справка на антітела
зараз жеж справки с мокрими печатками та кьюаркод приймають по тестам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 89906

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія