autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

HUAWEI WiFi router AX3 (Pro)

V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

HUAWEI WiFi router AX3 (Pro)
      22 марта 2021 в 16:27 Гілками

кто-то пользуется таким? есть вопросик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: Phan]
      22 марта 2021 в 17:45 Гілками

Phan 22.03.2021 16:27 пишет:

кто-то пользуется таким? есть вопросик.



У меня не-про версия, Dual, WS7100-20

Змінено AL® (17:45 22/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: AL®]
      23 марта 2021 в 05:18 Гілками

о, у них прошивки идентичные по идее.
вопрос общий номер один: ну и как впечатления?
вопрос конкретный номер два: есть ли у него в настройках возможность сконфигурировать его как изолированный WiFi репитер с собственным DHCP?
т.е. получать инет через физический WiFi (WAN) и тут же раздавать через виртуальный WiFi, изолированный от физического, во внутреннюю сеть. ну или какие варианты беспроводного репитера/бриджа там есть?
спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: Phan]
      23 марта 2021 в 10:22 Гілками

В целом норм, я его сейчас использую как основной/первый роутер для провайдера. Из приколов - мак адрес, написанный на упаковке/крышке - это LAN, а не WAN, так что пришлось все равно звонить провайдеру и спрашивать "а какой мак вы там видите? Ага, да, мой новый, прописывайте".

Дома ещё стоят два Арчера в режиме проводного репитера (фактически, просто точка доступа), телик через Арчер и дальше через этот Хуавей показывает на спидтесте 900 мбит\с, то есть норм.
Телефон, рядом с Хуавей в режиме вайфай-6 показывает 1.2гбит/с подключение, но спидтест выдает только 600мбит/с на телефоне. Стоит отойти на метр-два, уже гигабита нет.

В режиме роутера мне не нравится, что проброс портов нельзя указать диапазон, типа 20111-20222, кроме того, нельзя указать что этот проброс делать только для такого айпи (удобно было в каком-то другом роутере так делать, не помню где).

Сила вайфай сигнала, кстати, я бы не сказал что большая, но у меня европейская версия, там она урезана ж по силе. Чисто по силе, мне кажется, Арчер выигрывал, но циферок конкретных нет.

А вот в режиме точки доступа/репитера проводного, точно уже не помню, но там, настроек крапаль и насколько помню приходилось юзать только приложение, а не через вебморду заходить. Но помню точно, что работал успешно у меня в режиме точки доступа, но вот с DHCP не знаю, были ли там настройки. У меня роль DHCP выполняет другое устройство в локальной сети, даже не роутер, так проще менять и хранить настройки.

В целом, впечатления положительные, я даже думал все же взять второй такой же, испробовать бесшовный вайфай.

Повторюсь, я его юзаю как основной роутер для провайдера, и по своей топологии сети я его стараюсь подключенными по вайфай девайсами не грузить, только провод, а все беспроводные устройства распределены в основном, между точками доступа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: AL®]
      23 марта 2021 в 23:58 Гілками

ага, спасибо.
по маку на WAN: там же автоматом WAN определяется, по идее может помочь, если его принудительно назначить на конкретный LAN. но это я еще теоретик, начитался, просто идея.

блин, на BG были по акции китайские прошки за $70, даже кинул в корзину до принятия окончательного решения, а сегодня уже обычная цена. хотел поиграться, а теперь даже не знаю. наверно буду ждать следующей акции или на алике выискивать. красивая зверушка.

а для своих нужд беспроводного репитера вчера взял двух-диапазонный д-линк за $20 под dd-wrt, сегодня перешил и настроил, всё поднялось как надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
38 лет, Киев
Сообщения: 854
С нами с 24.02.2011

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: Phan]
      24 марта 2021 в 11:07 Гілками

На али есть бразильская версия за 60$. Вроде есть усилители как и в китайской, и многоязычный интерфейс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: HUAWEI WiFi router AX3 (Pro) [Re: Alexandr_I]
      25 марта 2021 в 00:20 Гілками

Alexandr_I 24.03.2021 11:07 пишет:

На али есть бразильская версия за 60$. Вроде есть усилители как и в китайской, и многоязычный интерфейс.



хм, надо почитать. видел в отзывах, но думал это типа глобально-российской с урезанными усилителями. спасиб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1237

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія