autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Привет из Египта! (165/189)

важничающий писатель ***
46 лет, Украина
Сообщения: 1643
С нами с 05.02.2012

Re: Привет из Египта! [Re: healix]
      7 апреля 2021 в 00:08 Гілками

И мне Хургада больше нравится, но только в городе, а не на отшибах. Вечером можно погулять не по тур.маршрутам, а по районам где живет местное население, живешь в полноценном поселке где живут местные. Заход в воду без понтонов/коралов/тапочек, на счет рыбок то возле многих отелей есть небольшие рифы (возле нашего есть), с маской нам достаточно, также ездим на какой-то остров (минут 15 на катере), так там как в аквариуме плаваешь. В Шарме был в районе Наама-Бэй, не понравилось, захочешь прогуляться вечером, выйдешь за территорию отеля и пустыня, а до города километров 20 точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Привет из Египта! [Re: Vladya]
      7 апреля 2021 в 06:40 Гілками

В ответ на:

Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.



А в шарме дайверы с каждого пирса отплывают, и не отплывают тоже А просто ныряют.
Мизер? да прорва! бездна.
В общем, я неумолима, хургада - ни о чем!!! А если рыбки не интересуют, или кто то не видит разницы между подводным миром хургады и шармы, то и нафига тот египет? Я за эти деньги в бассейне поплаваю, или побухаю где-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Привет из Египта! [Re: Малена]
      7 апреля 2021 в 08:49 Гілками

Малена 07.04.2021 06:40 пишет:

В ответ на:

Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.



А в шарме дайверы с каждого пирса отплывают, и не отплывают тоже А просто ныряют.
Мизер? да прорва! бездна.
В общем, я неумолима, хургада - ни о чем!!! А если рыбки не интересуют, или кто то не видит разницы между подводным миром хургады и шармы, то и нафига тот египет? Я за эти деньги в бассейне поплаваю, или побухаю где-то



Ну рыбки можно тоже в аквариуме смотреть
А море! Морюшко сейчас где найти?!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Привет из Египта! [Re: Vladya]
      7 апреля 2021 в 08:57 Гілками

Vladya 06.04.2021 23:08 пишет:

Малена 06.04.2021 22:19 пишет:

Vladya 06.04.2021 21:28 пишет:


В ответ на:

...





ну вообще то все дайверы ездят как раз в Хургаду нырять, а не в Шарм
Шарм то рыбки для пакетников, а серьезный дайвинг, это Хургада и Марса.


так это пакетники рассказывают. Они на снорклинг на экскурсии ездят




ну как правило возят пакетников Хургады к острову Гифтун, то там 100% лучше подводный мир чем в Шарме. А если брать в Шарме район Наама Бэй, так там вообще нет кораллов ))
Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.




но это ведь не совсем корректное сравнение Хургады и Шарма
т.е. в Хургаде ты берешь для примера некий остров к которому можно поехать только взяв экскурсию на корабле, сколько раз? один и сколько там поплаваешь? две остановки по времени?
но в Шарме, почему-то берешь какое-то единственное странное место, где якобы плохой коралл... ээмм.. где логика?
а почему бы в Шарме для примера не взять любой отель в бухте Шаркс Бэй? где ты в любое удобное для тебя время можешь любоваться вполне достойными кораллами - ежедневно!
и попробовать найти хоть одно более менее достойное место в Хургаде

к тому же с Шарма никто не запрещает взять аналогичную экскурсию на тот же Тиран, хотя откровенно риф в Шаркс Бэй мне больше нравится.
или может сравнишь ту экскурсию с Хургады, с экскурсией с Шарма к Голубой Дыре в Дахаб? и заодно рассказать сколько в там дайверов и какая там глубина по сравнение с никакой возле Хургады


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Привет из Египта! [Re: Madagascar]
      7 апреля 2021 в 10:20 Гілками

Madagascar 07.04.2021 08:57 пишет:

Vladya 06.04.2021 23:08 пишет:

Малена 06.04.2021 22:19 пишет:


В ответ на:

...



так это пакетники рассказывают. Они на снорклинг на экскурсии ездят




ну как правило возят пакетников Хургады к острову Гифтун, то там 100% лучше подводный мир чем в Шарме. А если брать в Шарме район Наама Бэй, так там вообще нет кораллов ))
Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.




но это ведь не совсем корректное сравнение Хургады и Шарма
т.е. в Хургаде ты берешь для примера некий остров к которому можно поехать только взяв экскурсию на корабле, сколько раз? один и сколько там поплаваешь? две остановки по времени?
но в Шарме, почему-то берешь какое-то единственное странное место, где якобы плохой коралл... ээмм.. где логика?
а почему бы в Шарме для примера не взять любой отель в бухте Шаркс Бэй? где ты в любое удобное для тебя время можешь любоваться вполне достойными кораллами - ежедневно!
и попробовать найти хоть одно более менее достойное место в Хургаде

к тому же с Шарма никто не запрещает взять аналогичную экскурсию на тот же Тиран, хотя откровенно риф в Шаркс Бэй мне больше нравится.
или может сравнишь ту экскурсию с Хургады, с экскурсией с Шарма к Голубой Дыре в Дахаб? и заодно рассказать сколько в там дайверов и какая там глубина по сравнение с никакой возле Хургады



+++++

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8372
С нами с 19.04.2006

Re: Привет из Египта! [Re: egorka]
      7 апреля 2021 в 10:28 Гілками

egorka 06.04.2021 17:32 пишет:

THOR 06.04.2021 16:59 пишет:

egorka 06.04.2021 15:49 пишет:


В ответ на:

...



а с Шарма наверное ещё дольше ехать чем с Хургады



ни один вменяемый турист не поедет с Шарма в Луксор
Вообще, рекомендую гугл мапс глянуть для начала
З.Ы. Монте Карло в Шарме не рекомендую - за эти деньги есть отели поинтереснее


Спасибо. Какие например?




Хилтон, Конкорд, Айланд Вью, Джаз Фонара - это те, что я сам видел. Уверен, есть и другие..
З.Ы. В Монте Карло неделю назад был мой товарищ - не очень зашло..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Привет из Египта! [Re: Madagascar]
      7 апреля 2021 в 10:33 Гілками

Madagascar 07.04.2021 08:57 пишет:

Vladya 06.04.2021 23:08 пишет:

Малена 06.04.2021 22:19 пишет:


В ответ на:

...



так это пакетники рассказывают. Они на снорклинг на экскурсии ездят




ну как правило возят пакетников Хургады к острову Гифтун, то там 100% лучше подводный мир чем в Шарме. А если брать в Шарме район Наама Бэй, так там вообще нет кораллов ))
Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.




но это ведь не совсем корректное сравнение Хургады и Шарма
т.е. в Хургаде ты берешь для примера некий остров к которому можно поехать только взяв экскурсию на корабле, сколько раз? один и сколько там поплаваешь? две остановки по времени?
но в Шарме, почему-то берешь какое-то единственное странное место, где якобы плохой коралл... ээмм.. где логика?
а почему бы в Шарме для примера не взять любой отель в бухте Шаркс Бэй? где ты в любое удобное для тебя время можешь любоваться вполне достойными кораллами - ежедневно!
и попробовать найти хоть одно более менее достойное место в Хургаде

к тому же с Шарма никто не запрещает взять аналогичную экскурсию на тот же Тиран, хотя откровенно риф в Шаркс Бэй мне больше нравится.
или может сравнишь ту экскурсию с Хургады, с экскурсией с Шарма к Голубой Дыре в Дахаб? и заодно рассказать сколько в там дайверов и какая там глубина по сравнение с никакой возле Хургады





Я ничего не сравниваю, я говорю о том, что почему большинство шармистов пакетников, думают что дайвинг и подводный мир в Шарме и типа считают Шарм рай рыбок, но это далеко не так. И смеяться с тех кто рассказывает про подводную красоту Хургады, не красиво и не правильно.
Вот к чему это я сказал. А район привел как пример что весть места в Шарме где так же как есть места в Хургаде нет ничего красивого.
А так да, понятно что красное море оно омывает и Шарм и Хургаду и там и там есть места.

Змінено Vladya (10:43 07/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Привет из Египта! [Re: Малена]
      7 апреля 2021 в 10:40 Гілками

Малена 07.04.2021 06:40 пишет:

В ответ на:

Был последний раз в Хургаде в отеле Али Баба, там пирс есть от которого дайверы отправляются, там каждый день такой движ был. А для скролинга как по мне увидеть тот мизер разницы где не имеет значения.



А в шарме дайверы с каждого пирса отплывают, и не отплывают тоже А просто ныряют.
Мизер? да прорва! бездна.
В общем, я неумолима, хургада - ни о чем!!! А если рыбки не интересуют, или кто то не видит разницы между подводным миром хургады и шармы, то и нафига тот египет? Я за эти деньги в бассейне поплаваю, или побухаю где-то




та яж не против
Кому то нужен египет как раз, что бы бухать и сидеть в отеле. Можно вообще поехать в аквариум в Хургаде и увидеть рыбок больше чем в море, там кстати самая большая коллекция их

Мое мнение те кто идеализируют Шарм , Египта не знают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Привет из Египта! [Re: Vladya]
      7 апреля 2021 в 10:52 Гілками

сори, я без насмешек
понятно, что каждому свое
я, в свою очередь, акцентирую внимание на доступность красоты прямо с отеля
но в Хургаде, даже на экскурсии к островам, я не увидел такой красоты как в Шарме тупо с пирса, а уж тем более в Хургаде не видел в воде вообще ничего от отеля.. не ну были какие-то большие рыбины, и даже знатного большого ската видел и перелякался его даже
опять таки Дахаб - это фантастика ни с чем не сравнимая! а это снова таки Шарм.
ну вообще да, Хургада популярна, там много отелей и туристов, исторический город, но лично мне все это не интересно вообще, для меня Шарм значительно ярче
вот ярче ли Марс от Шарма, это вопрос, вроди да, но есть масса нюансов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Привет из Египта! [Re: Madagascar]
      7 апреля 2021 в 11:03 Гілками

В ответ на:

ну вообще да, Хургада популярна,



так она популярна среди детных туристов, и тех кому море вообще не нужно)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Привет из Египта! [Re: Madagascar]
      7 апреля 2021 в 11:20 Гілками

Madagascar 07.04.2021 10:52 пишет:

сори, я без насмешек
понятно, что каждому свое
я, в свою очередь, акцентирую внимание на доступность красоты прямо с отеля
но в Хургаде, даже на экскурсии к островам, я не увидел такой красоты как в Шарме тупо с пирса, а уж тем более в Хургаде не видел в воде вообще ничего от отеля.. не ну были какие-то большие рыбины, и даже знатного большого ската видел и перелякался его даже
опять таки Дахаб - это фантастика ни с чем не сравнимая! а это снова таки Шарм.
ну вообще да, Хургада популярна, там много отелей и туристов, исторический город, но лично мне все это не интересно вообще, для меня Шарм значительно ярче
вот ярче ли Марс от Шарма, это вопрос, вроди да, но есть масса нюансов




в Хургаде есть так же отели где есть кораллы и как для любителя ничем не хуже отельных Шарма. Я же говорю что у шармистов какое то заблуждение, что они думают что в Хургаде нет кораллов у отелей.

Ну то что по расположению, достопримечательностям и вообще городу Хургада понятно намного лучше Шарма, про это даже не обсуждаю, Шарм относительно молодой скучный курорт который направлен только на отельных отдых. Плюс не забываем песчаные пляжи Хургады, что больше ценно с детьми. А еще в Хургаде больше больших и современных отелей и они не зажаты друг другом как в Шарме ))

У меня на работе коллега, с каким то там уже невероятным количеством погружений, ездить только в Хургаду, я всегда интересовался почему, сказал много интересных мест и можно встретить больше разной живности. И как он сказал даже если будет виза стоит 100 баксов, он все равно будет летать в Хургаду, так как это того стоит.

Вопрос позиционирования, Шарм раскрутили как курорт вот и результат. Я был в Шарме всего два раза, мне не понравился совсем. Хотя я конечно не был в отелях как любят тут советовать.

ну и интересы у всех разные, от этого и разное выбирается. Меня просто возмутило смех по поводу Хургады так бы я даже бы не писал ничего

Змінено Vladya (11:22 07/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина
Сообщения: 1643
С нами с 05.02.2012

Re: Привет из Египта! [Re: Vladya]
      7 апреля 2021 в 11:52 Гілками

Vladya, абсолютно с вами согласен во всем. Еще интересное мнение любителей Шарма, что в Хургаде нет моря))). Имхо Шарм - отель/рыбки и делать там больше нечего, Хургада - более разнообразный отдых с меньшим количеством рыбок. Море и там и там одинаковое, но заход в море комфортней в Хургаде. Еще (для Егора))), одинакового качества отель в Хургаде будет немного дешевле.

Змінено Barsic (11:54 07/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Привет из Египта! [Re: Vladya]
      7 апреля 2021 в 12:06 Гілками

ну насмешки ж по дружески и с добавлением святого смайлика
сори, не для спора, тут же свое мнение высказываем и не для того чтоб переубедить собеседника
у меня по Хургаде "заблуждение" по собственному опыту двух раз и очень давно
"пляж для детишек" - именно из-за этого фактора я туда ехал с ребенком... но пляж был отстой, муляка по щиколодки на метров 300.... т.е. ребенок купался только в бассейне и с пирса прыгали где уже поглубже, за всю Хургаду естественно не подпишусь, но в двух отелях ситуация была одинаково паршивая с "пляжем"
в то время как в Шарме ни разу не стратили, всегда получали то, чего ожидаешь
а вот ожидания у всех разные
и мне лично от Египта нужно онли тюленинг и бухалинг, а в перерывах мультики про рыбок

дайвингом не занимаюсь, но брал много раз экскурсии с аквалангами, в Хургаде в том числе, в итоге понял, что снорклинг мне намного интереснее, т.е. никуда не нужно ехать, барахтайся не далеко от бара и не парься
вот где я увидел идеальнейший для детишек пляж, так это на Марсе! идеальнейший, но не совершенный, т.к. далеко идти к нему, но пляж и заход в воду шикарнейший


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года, Киев
Сообщения: 3416
С нами с 11.03.2005

Re: Привет из Египта! [Re: THOR]
      7 апреля 2021 в 14:06 Гілками

THOR 07.04.2021 10:28 пишет:



Хилтон, Конкорд, Айланд Вью, Джаз Фонара - это те, что я сам видел. Уверен, есть и другие..
З.Ы. В Монте Карло неделю назад был мой товарищ - не очень зашло..




Хилтон в Шаркс бей сейчас очень не советую. Он реально переполнен и пляж со столовкой на такую толпу просто не рассчитан. Ну и вишенка на торте - по соседству с ним идет стройка отеля. Отдых на переполненном пляже под звуки болгарок, перфораторов и ударов кувалдами по железякам нам совсем не зашло. Сбежали оттуда на четвертый день в Файруз и пожалели только о том, что не сделали этого раньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26085
С нами с 17.12.2008

Re: Привет из Египта! [Re: Barsic]
      7 апреля 2021 в 15:05 Гілками

Barsic 07.04.2021 11:52 пишет:

Vladya, абсолютно с вами согласен во всем. Еще интересное мнение любителей Шарма, что в Хургаде нет моря))). Имхо Шарм - отель/рыбки и делать там больше нечего, Хургада - более разнообразный отдых с меньшим количеством рыбок. Море и там и там одинаковое, но заход в море комфортней в Хургаде. Еще (для Егора))), одинакового качества отель в Хургаде будет немного дешевле.


Опача. Списибище Большое. А на разницу можно посетить дьюти в Борисполе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Привет из Египта! [Re: Barsic]
      7 апреля 2021 в 15:13 Гілками

Barsic 07.04.2021 11:52 пишет:

Имхо Шарм - отель/рыбки и делать там больше нечего, Хургада - более разнообразный отдых с меньшим количеством рыбок. Море и там и там одинаковое, но заход в море комфортней в Хургаде.


ну вот абсолютно противоположное мнение! что значит море одинаковое? да небо и земля. а без моря делать нечего!!! (дальнобойный экскурсии выносим за скобки - это одинаково для обоих). "комфорт" захода в море? ну тааакое. наступить на ежа без тапок в хургаде - гораздо более мерзвкое "удовольствие", чем спускаться в прекрасное подводное царство аж с трех ступенек пирса, или тем более - прыгнуть с него.
тем более и в шарме, есть где вечер провестит. покупаешь тур в отель в сохо - изгуляйся себе каждый вечер! и рифы прекрасные там же, и неветренно. помимо сохо - Олд таун? наама бэй? нет, не слышали

Змінено Малена (15:20 07/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Привет из Египта! [Re: THOR]
      7 апреля 2021 в 15:25 Гілками

THOR 07.04.2021 10:28 пишет:

Хилтон, Конкорд, Айланд Вью, Джаз Фонара - это те, что я сам видел. Уверен, есть и другие..
З.Ы. В Монте Карло неделю назад был мой товарищ - не очень зашло..



Сам готель, може і норм, але міліпісічеський пляж, на якому, навіть при 50% заповненні готелю, люди толкались локтями на лежаках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26085
С нами с 17.12.2008

Re: Привет из Египта! [Re: Малена]
      7 апреля 2021 в 15:36 Гілками

Малена 07.04.2021 15:13 пишет:

Barsic 07.04.2021 11:52 пишет:

Имхо Шарм - отель/рыбки и делать там больше нечего, Хургада - более разнообразный отдых с меньшим количеством рыбок. Море и там и там одинаковое, но заход в море комфортней в Хургаде.


ну вот абсолютно противоположное мнение! что значит море одинаковое? да небо и земля. а без моря делать нечего!!! (дальнобойный экскурсии выносим за скобки - это одинаково для обоих). "комфорт" захода в море? ну тааакое. наступить на ежа без тапок в хургаде - гораздо более мерзвкое "удовольствие", чем спускаться в прекрасное подводное царство аж с трех ступенек пирса, или тем более - прыгнуть с него.
тем более и в шарме, есть где вечер провестит. покупаешь тур в отель в сохо - изгуляйся себе каждый вечер! и рифы прекрасные там же, и неветренно. помимо сохо - Олд таун? наама бэй? нет, не слышали


что такое сохо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Привет из Египта! [Re: egorka]
      7 апреля 2021 в 16:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Деревенька это площадь, и магазины вокруг + музыкальный фонтан, куда все выползают на прогулку с отелей.
фото и видео нагугли

Деревенька это площадь, и магазины вокруг + музыкальный фонтан, куда все выползают на прогулку с отелей.фото и видео нагугли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Привет из Египта! [Re: egorka]
      7 апреля 2021 в 16:07 Гілками

egorka 07.04.2021 15:36 пишет:

Малена 07.04.2021 15:13 пишет:

Barsic 07.04.2021 11:52 пишет:

Имхо Шарм - отель/рыбки и делать там больше нечего, Хургада - более разнообразный отдых с меньшим количеством рыбок. Море и там и там одинаковое, но заход в море комфортней в Хургаде.


ну вот абсолютно противоположное мнение! что значит море одинаковое? да небо и земля. а без моря делать нечего!!! (дальнобойный экскурсии выносим за скобки - это одинаково для обоих). "комфорт" захода в море? ну тааакое. наступить на ежа без тапок в хургаде - гораздо более мерзвкое "удовольствие", чем спускаться в прекрасное подводное царство аж с трех ступенек пирса, или тем более - прыгнуть с него.
тем более и в шарме, есть где вечер провестит. покупаешь тур в отель в сохо - изгуляйся себе каждый вечер! и рифы прекрасные там же, и неветренно. помимо сохо - Олд таун? наама бэй? нет, не слышали


что такое сохо?


ты же любишь на ютубике все рассматривать) там сотни видео
сохо: https://youtu.be/ocBhoaswRL0
наама: https://www.youtube.com/watch?v=fwOOUd_sZc0&ab_channel=kapumail
олд таун: https://youtu.be/xNwJBRUBeAY


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 372365

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія