autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Какая сейчас процедура покупки квартиры? (5/7)

IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      10 апреля 2021 в 12:26 Гілками

ale_xey 09.04.2021 20:16 пишет:

Как податкова может заверить зарплату? И чья податкова?


сижу прозреваю че гражданин вещает конечо, но ему поди виднее про справки то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 943
С нами с 28.10.2003

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: julson]
      10 апреля 2021 в 13:14 Гілками

В ответ на:

иначе частный никакой госпошлины брать не имеет право



Добрый день! А можете пояснить, почему? и какие последствия? у нас сделка была месяц назад, и госпошлину продавец отдал частному нотариусу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: Toma]
      10 апреля 2021 в 13:18 Гілками

Toma 10.04.2021 13:14 пишет:

и госпошлину продавец отдал частному нотариусу.


он отдал ее не как госпошлину, а как плату в карман нотариусу. почему тот нотариус называет это госпошлиной нужно спрашивать у него. это плата за услугу, не гос пошлина никакая
у частных нотариус гос пошлины не бывает
ЗУ о нотариате
ст 19
За вчинення нотаріальних дій державні нотаріуси справляють державне мито у розмірах, встановлених чинним законодавством.

Стаття 31.
Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між нотаріусом та фізичною або юридичною особою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 943
С нами с 28.10.2003

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: julson]
      10 апреля 2021 в 13:29 Гілками

Я правильно понимаю, что госпошлина - это налог, который идет в бюджет? и Нотариус является налоговым агентом и обязан заплатить эту пошлину от имени продавца в бюджет? если госпошлину платят только государственные НК, тогда все бы оформляли у частных - чтобы сэкономить на пошлине? я запуталась

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: Toma]
      10 апреля 2021 в 13:34 Гілками

Toma 10.04.2021 13:29 пишет:

Я правильно понимаю, что госпошлина - это налог, который идет в бюджет? и Нотариус является налоговым агентом и обязан заплатить эту пошлину от имени продавца в бюджет? если госпошлину платят только государственные НК, тогда все бы оформляли у частных - чтобы сэкономить на пошлине? я запуталась



не совсем так
когда вы платите пошлину у гос нотариуса, вы не платите ему, он вообще с деньгами дел не имеет. вы сразу платите в бюджет, а ему показываете квитанцию.
у частных - вы платите им за услуги, они это отображают как доход (если отображают!) и платят с дохода налог за минусом своих расходов
ранее была норма, которая запрещала частным нотариусам демпинговать и брать меньше, чем государству положено, поэтому разницы не было
сейчас эту норму отменили, но зачем об этом кому-то знать и брать меньше, если можно брать больше?

Змінено julson (13:35 10/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 943
С нами с 28.10.2003

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: julson]
      10 апреля 2021 в 13:45 Гілками

Спасибо! интересная лазейка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: harald67]
      12 апреля 2021 в 09:15 Гілками

harald67 09.04.2021 18:01 пишет:

ale_xey 09.04.2021 16:40 пишет:

harald67 09.04.2021 16:20 пишет:


До речі ще одна є заковика - від покупця нотаріус вимагає підтвердження джерела походження коштів, необхідних для придбання квартири. Завіреного у податковій.


Так это же засада! Как это сделать?



Довідка з місця роботи про зарплату (білу) за останні скільки там років і із нею в податкову щоб завірили. Або угода про продаж нерухомості, для тих хто подає декларацію про доходи усе простіше.


Так в налоговой уже есть эти данные. Справка ради справки ? эту страну не победить
В кабинете плательщика налогов видно "белую" ЗП и сколько налогов уплачено, и калькулятор "пенсии" имеется из расчета текущих задекларированных доходов..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: Escaper]
      12 апреля 2021 в 09:23 Гілками

Escaper 12.04.2021 09:15 пишет:

harald67 09.04.2021 18:01 пишет:

ale_xey 09.04.2021 16:40 пишет:


В ответ на:

...



Так это же засада! Как это сделать?



Довідка з місця роботи про зарплату (білу) за останні скільки там років і із нею в податкову щоб завірили. Або угода про продаж нерухомості, для тих хто подає декларацію про доходи усе простіше.


Так в налоговой уже есть эти данные. Справка ради справки ? эту страну не победить
В кабинете плательщика налогов видно "белую" ЗП и сколько налогов уплачено, и калькулятор "пенсии" имеется из расчета текущих задекларированных доходов..




Це нотарь вимагає, виконуючи вимогу Держфінмоніторингу. Сам то він не в змозі це подивится. Не всі категорії громадян можуть навіть на сайті ПФУ свої дані передивитися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17270
С нами с 10.11.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      28 апреля 2021 в 08:09 Гілками

Непонятно только как за три года, не получая наследство и не продавая недвижимости показать легальный доход , скажем, 100 000 долларов.
Это надо иметь 100 000грн белой зарплаты в месяц минимум.
Понимаю, что у 99% успешных фтуашников зарплаты выше, но есть еще и этот 1 процент...:-)

Змінено ale_xey (08:11 28/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: julson]
      28 апреля 2021 в 08:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

julson 10.04.2021 13:34 пишет:

Toma 10.04.2021 13:29 пишет:

Я правильно понимаю, что госпошлина - это налог, который идет в бюджет? и Нотариус является налоговым агентом и обязан заплатить эту пошлину от имени продавца в бюджет? если госпошлину платят только государственные НК, тогда все бы оформляли у частных - чтобы сэкономить на пошлине? я запуталась



не совсем так
когда вы платите пошлину у гос нотариуса, вы не платите ему, он вообще с деньгами дел не имеет. вы сразу платите в бюджет, а ему показываете квитанцию.
у частных - вы платите им за услуги, они это отображают как доход (если отображают!) и платят с дохода налог за минусом своих расходов
ранее была норма, которая запрещала частным нотариусам демпинговать и брать меньше, чем государству положено, поэтому разницы не было
сейчас эту норму отменили, но зачем об этом кому-то знать и брать меньше, если можно брать больше?




Скільки можна постити цю маячню?
Приватні і державні нотарі давно прирівняні один до іншого і відповідають за сплату держмита учасниками угоди. В угоді про купівлю продаж квартири, укладеній у приватно нотаря є прямий пункт:

Скільки можна постити цю маячню. Приватні і державні нотарі давно прирівняні один до іншого і відповідають за сплату держмита учасниками угоди


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: harald67]
      28 апреля 2021 в 10:16 Гілками

harald67 28.04.2021 08:42 пишет:



Скільки можна постити цю маячню?
Приватні і державні нотарі давно прирівняні один до іншого і відповідають за сплату держмита учасниками угоди. В угоді про купівлю продаж квартири, укладеній у приватно нотаря є прямий пункт:



извините канешно, уважаемый, но вы бы сперва прочли что в цитируемом вами пункте написано
внимательно прочли
а потом бы умничали кто и за что отвечает
порой читаешь таких советчиков и просто удивляешь каким же местом вместо глаз люди положения договора читают и что они там видят

Змінено julson (10:17 28/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      28 апреля 2021 в 10:53 Гілками

В ответ на:

Непонятно только как за три года, не получая наследство и не продавая недвижимости показать легальный доход , скажем, 100 000 долларов.
Это надо иметь 100 000грн белой зарплаты в месяц минимум.


Ну, справедливости ради, не 100000, а около 75, но, кстати, тут интересны два вопроса:
- как в таких случаях учитывается (и учитывается ли) совокупный доход семьи? Ну то есть, например, можно ли к финмониторингу этому пришить "я заработал и супруга заработала, например".
- есть ли какая-то "норма расходов", которая в таких случаях берется в расчет? Ну то есть например, я зарабатывал 2000 в месяц в течении трех лет и собираюсь потратить 72к, это с точки зрения финмониторинга норм или есть какой-то коэффициент, который учитывает потенциальные расходы на то, что мне надо что-то есть (и соответственно, я не могу всю заработанную сумму потратить)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: Rascko]
      28 апреля 2021 в 11:04 Гілками

Rascko 28.04.2021 10:53 пишет:

В ответ на:

Непонятно только как за три года, не получая наследство и не продавая недвижимости показать легальный доход , скажем, 100 000 долларов.
Это надо иметь 100 000грн белой зарплаты в месяц минимум.


Ну, справедливости ради, не 100000, а около 75, но, кстати, тут интересны два вопроса:
- как в таких случаях учитывается (и учитывается ли) совокупный доход семьи? Ну то есть, например, можно ли к финмониторингу этому пришить "я заработал и супруга заработала, например".
- есть ли какая-то "норма расходов", которая в таких случаях берется в расчет? Ну то есть например, я зарабатывал 2000 в месяц в течении трех лет и собираюсь потратить 72к, это с точки зрения финмониторинга норм или есть какой-то коэффициент, который учитывает потенциальные расходы на то, что мне надо что-то есть (и соответственно, я не могу всю заработанную сумму потратить)?




Нема нічого. Чиста сума за вирахуванням податків і аліментів. Там ще якось можна врахувати депозит, який стільки то років пролежав. Але процедуру не пам'ятаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: harald67]
      28 апреля 2021 в 11:53 Гілками

harald67 28.04.2021 11:04 пишет:

Rascko 28.04.2021 10:53 пишет:

В ответ на:

Непонятно только как за три года, не получая наследство и не продавая недвижимости показать легальный доход , скажем, 100 000 долларов.
Это надо иметь 100 000грн белой зарплаты в месяц минимум.


Ну, справедливости ради, не 100000, а около 75, но, кстати, тут интересны два вопроса:
- как в таких случаях учитывается (и учитывается ли) совокупный доход семьи? Ну то есть, например, можно ли к финмониторингу этому пришить "я заработал и супруга заработала, например".
- есть ли какая-то "норма расходов", которая в таких случаях берется в расчет? Ну то есть например, я зарабатывал 2000 в месяц в течении трех лет и собираюсь потратить 72к, это с точки зрения финмониторинга норм или есть какой-то коэффициент, который учитывает потенциальные расходы на то, что мне надо что-то есть (и соответственно, я не могу всю заработанную сумму потратить)?




Нема нічого. Чиста сума за вирахуванням податків і аліментів. Там ще якось можна врахувати депозит, який стільки то років пролежав. Але процедуру не пам'ятаю.


та лааадно. если естсь супруга, то покупка то делвется в совместную собственность. и финмониторинг обязательно мониторит партнера, а значит учитывает и его/ее доходы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: Малена]
      28 апреля 2021 в 11:56 Гілками

Малена 28.04.2021 11:53 пишет:

harald67 28.04.2021 11:04 пишет:

Rascko 28.04.2021 10:53 пишет:


В ответ на:

...



Ну, справедливости ради, не 100000, а около 75, но, кстати, тут интересны два вопроса:
- как в таких случаях учитывается (и учитывается ли) совокупный доход семьи? Ну то есть, например, можно ли к финмониторингу этому пришить "я заработал и супруга заработала, например".
- есть ли какая-то "норма расходов", которая в таких случаях берется в расчет? Ну то есть например, я зарабатывал 2000 в месяц в течении трех лет и собираюсь потратить 72к, это с точки зрения финмониторинга норм или есть какой-то коэффициент, который учитывает потенциальные расходы на то, что мне надо что-то есть (и соответственно, я не могу всю заработанную сумму потратить)?




Нема нічого. Чиста сума за вирахуванням податків і аліментів. Там ще якось можна врахувати депозит, який стільки то років пролежав. Але процедуру не пам'ятаю.


та лааадно. если естсь супруга, то покупка то делвется в совместную собственность. и финмониторинг обязательно мониторит партнера, а значит учитывает и его/ее доходы.




Так, але тоді треба довідку про її статки/депозити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17270
С нами с 10.11.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: harald67]
      28 апреля 2021 в 12:20 Гілками

А про наследство, найденное под матрасом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24159
С нами с 31.10.2014

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      28 апреля 2021 в 12:28 Гілками

ale_xey 28.04.2021 12:20 пишет:

А про наследство, найденное под матрасом?




Не знаю. Нотарь сам підкаже, яких документів, які підтверджують походження коштів йому буде достатньо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      28 апреля 2021 в 13:03 Гілками

Два месяца назад покупал квартиру. Рассчитывался наличкой, в договоре прописали стоимость полную в грн и эквивалент в у.е. (от оценки практически не отличалась сумма). Покупал через агентство и их нотариус оформлял, никаких вопросов откуда деньги не было. Один процент платил я и один процент продавец. Обошлись полностью налом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17270
С нами с 10.11.2009

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: R.Karp]
      28 апреля 2021 в 14:35 Гілками

R.Karp 28.04.2021 13:03 пишет:

Два месяца назад покупал квартиру. Рассчитывался наличкой, в договоре прописали стоимость полную в грн и эквивалент в у.е. (от оценки практически не отличалась сумма). Покупал через агентство и их нотариус оформлял, никаких вопросов откуда деньги не было. Один процент платил я и один процент продавец. Обошлись полностью налом.


R.KarpСпасибо. Я где-то так и думал, но благодаря "знающим" одноклубникам сильно засомневался. А теперь немного легче.
А оценку кто делал и как это было по времени организовано?

Змінено ale_xey (14:36 28/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Какая сейчас процедура покупки квартиры? [Re: ale_xey]
      28 апреля 2021 в 14:42 Гілками

Оценку делал сам продавец поэтому как там по времени и стоимости не скажу. Но я недавно делал оценку другой квартиры и в связи с карантином оценщик попросил на вайбер отправить ему детальные фото и описание. Где-то дней за пять сделал оценку. Деньги на карточку сбросил и все, сумму уже не помню, не больше 2 тыс грн по моему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8403

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія