autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Хранение фото домашних

старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Хранение фото домашних
      12 апреля 2021 в 19:19 Гілками

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      12 апреля 2021 в 19:24 Гілками

Fuchsman 12.04.2021 19:19 пишет:

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?




оплатил хранение у Гугла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17661
С нами с 23.04.2007

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      12 апреля 2021 в 19:55 Гілками

Fuchsman 12.04.2021 19:19 пишет:

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?


перешёл на Synology moments с зеркалированием.
Из минусов - плохой поиск, всегда делает видео в нескольких качествах, отключить это низзя.
Из плюсов - свое всегда рядом, и места много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 970
С нами с 12.12.2011

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      12 апреля 2021 в 21:45 Гілками

Организовал персональное облоко при помощи кинетика и отдельного харда через вебдав протокол

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      12 апреля 2021 в 22:31 Гілками

Мой айтшиный подход: сперва фотки заливаю на ноутбук, отбираю плохие, затем запускаю батник, которые делает превьюшки в размере большей стороны в 100 и 1024 пикселя, затем это все перекидываю на свой домашний сервер (где стоит вебсервер), там в базе данных регистрирую новый альбом, выставляю нужные права доступа (разделение по группам: друзья/работа/личное и т.д.) и все - готово! Теперь через php-скрипт и зная ключ доступа (просто заданный рэндомный набор из 10 символов) к альбому или группе альбомов я могу как сам смотреть, так и давать ссылки другим на просмотр альбомов: миниатюрами, большие фото и ссылкой на фото в оригинале. Раз в пару месяцев делаю бекап фоток с другим сервером.
Все это свое, самописное-простенькое, но, что самое главное, все хранится у меня (а не где-то там) с бекапами и без какой-либо оплаты - ну, не считая поддержку работоспособности серверов

Вот, для обозрения наспех сделал 2 альбома автообоев для рабочего стола:
- альбом раз: http://92.244.119.221/photos.php?album=8g5jbvd3rf
- альбом два: http://92.244.119.221/photos.php?album=7rehnvdse3
- доступ сразу к этим двум альбомам: http://92.244.119.221/photos.php?autoua (после открытия этой ссылки для альбомов выше также появиться "корневая"-индексная страница).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Хранение фото домашних [Re: AL®]
      12 апреля 2021 в 22:34 Гілками

AL® 12.04.2021 19:55 пишет:

Fuchsman 12.04.2021 19:19 пишет:

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?


перешёл на Synology moments с зеркалированием.
Из минусов - плохой поиск, всегда делает видео в нескольких качествах, отключить это низзя.
Из плюсов - свое всегда рядом, и места много.



спасибо.Почитаю что это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Хранение фото домашних [Re: Eugen3d]
      12 апреля 2021 в 22:35 Гілками

Eugen3d 12.04.2021 22:31 пишет:

Мой айтшиный подход: сперва фотки заливаю на ноутбук, отбираю плохие, затем запускаю батник, которые делает превьюшки в размере большей стороны в 100 и 1024 пикселя, затем это все перекидываю на свой домашний сервер (где стоит вебсервер), там в базе данных регистрирую новый альбом, выставляю нужные права доступа (разделение по группам: друзья/работа/личное и т.д.) и все - готово! Теперь через php-скрипт и зная ключ доступа (просто заданный рэндомный набор из 10 символов) к альбому или группе альбомов я могу как сам смотреть, так и давать ссылки другим на просмотр альбомов: миниатюрами, большие фото и ссылкой на фото в оригинале. Раз в пару месяцев делаю бекап фоток с другим сервером.
Все это свое, самописное-простенькое, но, что самое главное, все хранится у меня (а не где-то там) с бекапами и без какой-либо оплаты - ну, не считая поддержку работоспособности серверов

Вот, для обозрения наспех сделал 2 альбома автообоев для рабочего стола:
- альбом раз: http://92.244.119.221/photos.php?album=8g5jbvd3rf
- альбом два: http://92.244.119.221/photos.php?album=7rehnvdse3
- доступ сразу к этим двум альбомам: http://92.244.119.221/photos.php?autoua (после открытия этой ссылки для альбомов выше также появиться "корневая"-индексная страница).



спасибо за вариант. Но сложно наверное это. Я не айтишник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Хранение фото домашних [Re: Sashok_Accent]
      12 апреля 2021 в 22:38 Гілками

Sashok_Accent 12.04.2021 19:24 пишет:

Fuchsman 12.04.2021 19:19 пишет:

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?




оплатил хранение у Гугла



это 55 грн за 100Гб ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      13 апреля 2021 в 07:11 Гілками

2 дубликата всего архива на внешних дисках, 1 в квартире, другой - на складе. Фото за последний год-два также лежат на ноуте с включенным DLNA (если хочется пересмотреть с телевизора). Периодически бекаплю и верифицирую. Автоматизации минимум, но и дешевле всего. На нормальный NAS денег жалко, да и его тоже надо бекапить.

Из софта - EXIF sorter + Beyond Compare.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Хранение фото домашних [Re: Anton V.]
      13 апреля 2021 в 08:58 Гілками

смысл хранить терабайтами? тяжело представляю процесс поиска 20-ти летней фотки в этом массиве. если она вдруг потребовалась)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17661
С нами с 23.04.2007

Re: Хранение фото домашних [Re: Alex2064]
      13 апреля 2021 в 09:39 Гілками

Alex2064 13.04.2021 08:58 пишет:

смысл хранить терабайтами? тяжело представляю процесс поиска 20-ти летней фотки в этом массиве. если она вдруг потребовалась)))


а вот зря. Чем Гугл радовал - всегда получалось найти фотку через поиск.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      13 апреля 2021 в 10:01 Гілками

Специально для этого купил WD MyCloud EX2 Ultra и 2шт WD RED 3Tb, в зеркале.
Заодно там же и полный бэкап всех компов и ноутов дома + с телефонов фотки.
Доступ из любой точки мира


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Хранение фото домашних [Re: McFly]
      13 апреля 2021 в 11:18 Гілками

McFly 13.04.2021 10:01 пишет:

Специально для этого купил WD MyCloud EX2 Ultra и 2шт WD RED 3Tb, в зеркале.
Заодно там же и полный бэкап всех компов и ноутов дома + с телефонов фотки.
Доступ из любой точки мира



риск потери всех данных в случае физического повреждения или кражи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Хранение фото домашних [Re: ivlike]
      13 апреля 2021 в 12:13 Гілками

Сейчас храню в Гугл Фото с платной подпиской. Удобно, что есть доступ со всех устройств, включая старый телек через Chromecast, фотки заливаются сами и поиск работает, а также легко делиться альбомами, фотками и видео с друзьями в нормальном разрешении, а не урезанном качестве, как через ватсапп/вайбер. Но меня напрягает, что там невозможно сделать нормальные бекапы, а дома стоит НАС Синолоджи и провайдер уже дает 40Мбит апстрима(важно!) вот и чешутся руки все это в Moments переместить, но не хочется потом обратно все возвращать, если вдруг не получится. 5 лет назад не получилось...

В ответ на:

Вот, для обозрения наспех сделал 2 альбома автообоев для рабочего стола:
- альбом раз: http://92.244.119.221/photos.php?album=8g5jbvd3rf
- альбом два: http://92.244.119.221/photos.php?album=7rehnvdse3
- доступ сразу к этим двум альбомам: http://92.244.119.221/photos.php?autoua (после открытия этой ссылки для альбомов выше также появиться "корневая"-индексная страница).



Не страшно айпишник светить? Я на такое не решился бы никогда. Кстати с Moments этот момент и напрягает.

Змінено lingvo (12:20 13/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 13.04.2021

Re: Хранение фото домашних [Re: Eugen3d]
      13 апреля 2021 в 12:25 Гілками

Eugen3d 12.04.2021 22:31 пишет:

Мой айтшиный подход: сперва фотки заливаю на ноутбук, отбираю плохие, затем запускаю батник, которые делает превьюшки в размере большей стороны в 100 и 1024 пикселя, затем это все перекидываю на свой домашний сервер (где стоит вебсервер), там в базе данных регистрирую новый альбом, выставляю нужные права доступа (разделение по группам: друзья/работа/личное и т.д.) и все - готово! Теперь через php-скрипт и зная ключ доступа (просто заданный рэндомный набор из 10 символов) к альбому или группе альбомов я могу как сам смотреть, так и давать ссылки другим на просмотр альбомов: миниатюрами, большие фото и ссылкой на фото в оригинале. Раз в пару месяцев делаю бекап фоток с другим сервером.
Все это свое, самописное-простенькое, но, что самое главное, все хранится у меня (а не где-то там) с бекапами и без какой-либо оплаты - ну, не считая поддержку работоспособности серверов

...



1) Где домен?(даже бесплатный для https)
2) Где HTTPS?(провайдер увидит все альбомы)
3) Такую ссылку нельзя давать ИТшникам - у них сразу доступ ко всем 39 альбомам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Хранение фото домашних [Re: lingvo]
      13 апреля 2021 в 13:46 Гілками

lingvo 13.04.2021 12:13 пишет:

Не страшно айпишник светить? Я на такое не решился бы никогда. Кстати с Moments этот момент и напрягает.



А что тут такого? По айпи найдут? А не страшно на машине ездить с номерами? И на фотках их светить? А номер телефона оставлять в интернете тоже нельзя? Это какие-то глупые фобии Или может речь идет о хакерах? Так с удовольствием, я в своих силах сисадмина, как и в своем коде уверен на 100%, ибо всегда предусматриваю наихудшие варианты при разработке
ЗЫ: Иногда логи доступа к веб-серверу просматриваю и нахожу попытки найти уязвимости в коде методом подбора/подстановки параметров - любопытно наблюдать за логикой таких горехакеров Но чаще всего это просто бездумные боты опрашивают вебсервер по различным каталогам в надежде найти какой-то готовый скрипт чего-либо, имеющего дыры. Но пока безуспешно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Хранение фото домашних [Re: Alex2064]
      13 апреля 2021 в 17:16 Гілками

Alex2064 13.04.2021 08:58 пишет:

смысл хранить терабайтами? тяжело представляю процесс поиска 20-ти летней фотки в этом массиве. если она вдруг потребовалась)))


Вообще не проблема. У меня все аккуратно разложено по годам, месяцам, нахожу без проблем при необходимости. Другим подходят теги.

Я неспроста упомянул EXIF Sorter, он помогает переименовать практически любое количество фото, а дальше все тривиально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Хранение фото домашних [Re: Fuchsman]
      13 апреля 2021 в 17:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Fuchsman 12.04.2021 22:38 пишет:

Sashok_Accent 12.04.2021 19:24 пишет:

Fuchsman 12.04.2021 19:19 пишет:

Всем привет. Все фото с телефона, с путешествий скидываю в Гугл фото. С июня будет платно. Как Вы организовали хранение своей фото-библиотеки?




оплатил хранение у Гугла



это 55 грн за 100Гб ?




не
80 грн за 200 Гб, оно еще и делится между всеми членами семьи, так что вообще отлично

не80 грн за 200 Гб, оно еще и делится между всеми членами семьи, так что вообще отлично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Хранение фото домашних [Re: Eugen3d]
      13 апреля 2021 в 23:17 Гілками

Eugen3d 13.04.2021 13:46 пишет:

lingvo 13.04.2021 12:13 пишет:

Не страшно айпишник светить? Я на такое не решился бы никогда. Кстати с Moments этот момент и напрягает.



Так с удовольствием, я в своих силах сисадмина, как и в своем коде уверен на 100%, ибо всегда предусматриваю наихудшие варианты при разработке



Не, ну если ты кул хацкер, то пожалуйста. Но лично я в своих силах так сильно не уверен и лишиться фотоархива или (не знаю что хуже)чтобы мои личные фото засветились в интернете из-за какого либо провтыка с моей стороны, я не готов. Поэтому не давал бы лишний повод к действию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Хранение фото домашних [Re: Anton V.]
      14 апреля 2021 в 08:09 Гілками

Anton V. 13.04.2021 17:16 пишет:

Alex2064 13.04.2021 08:58 пишет:

смысл хранить терабайтами? тяжело представляю процесс поиска 20-ти летней фотки в этом массиве. если она вдруг потребовалась)))


Вообще не проблема. У меня все аккуратно разложено по годам, месяцам, нахожу без проблем при необходимости. Другим подходят теги.

Я неспроста упомянул EXIF Sorter, он помогает переименовать практически любое количество фото, а дальше все тривиально.



тогда действительно не проблема.
вопрос в другом. лично я не горю желанием просматривать фото молодых лет. и так слишком много информации свежей.
детей снимал на видео, еще аналог. потом конвертил для записи на диски. смотрю, что и они как-то не очень жаждут посмотреть историю. вот и спросил, может я один не нуждаюсь в этих насах и облаках?
или все еще впереди вместе со склерозом и старческой сентиментальностью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
2 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1870

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія