autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Можно ли ездить на инвалидном авто?

читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.04.2021

Можно ли ездить на инвалидном авто?
      16 апреля 2021 в 21:48 Гілками

Решил научится ездить прежде чем сдавать на права, поэтому купил себе таврию за 500$ для учебы на 1-1.5 года. Живу в деревне, население 200 человек, движения почти нет в час 3-5 машин, рядом 2 городка, население 10000 и 15000, и пара сел, дальше ездить не буду. В машинах я неразбираюсь, в семье автомобиля никогда небыло. Долго искал и попалась мне таврия 2004 года (техпаспорт тоже 2004), в очень хорошем состоянии (за свои деньги), кузов без дыр обще, мотор, коробка, ходовая в хорошем состоянии, салон почти как новый, из минусов глушитель прогорел, задний поворотник разбит, на крыле и дверце пару небольших сколов краски, не шпаклеваная и не крашеная. Ну думаю повезло, взял, а дома обнаружил что авто инвалидское (и куда я смотрел, номер и вин-код проверил (и пробил не в розыске), а это недоглядел и знакомый которого брал с собой (водитель) тоже). Управление в машины обычное, модель 110280, поискал информацию о хозяине, нашел статью где его поздравляют с днем победы, он ветеран великой отечественной, на фото руки и ноги есть, стоит без костылей. Купил я авто у парня лет 25-ти, он сказал что взял у хозяина. Скажите пожалуйста можно ли ездить на этой машине? Можно ли сделать страховку на себя (у меня нет прав)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      17 апреля 2021 в 16:21 Гілками

Что ты имеешь в виду под словом "купил"? Если ты дал кому-то 500 баксов, а он тебе техпаспорт и ключи от авто, то ничего ты не купил, ты заплатил 500 баксов, чтобы покататься на чужом авто некоторое время, поздравляю с этим решением.
Кто владелец авто в техпаспорте записан?
Инвалидные автомобили выдавались инвалидам сроком на 10 лет, при этом хозяином авто инвалид не был, соответсвенно не мог ни продать его, ни выписать доверенность - ничего, только ездить. По истечению 10 лет авто могло быть передано инвалиду в частную собственность. Так что то, что оно "инвалидное" ничего не значит.
ЕСЛИ владелец авто частное лицо (сам инвалид), страховку оформить можешь, ездить можешь, сейчас для езды надо только ТП на руках. Но до первого инцидента, влекущего за собой действие владельца авто. Например, со штрафплощадки ты ее не заберешь, а попасть туда элементарно, превысишь скорость на камеру, штраф придет на владельца и в следующий раз за неоплату штрафа остановят и пойдешь домой пешком.
Кроме того, если инвалид уже отдал богу душу, а наследники не вступили в наследство, то это авто уже государственное Ну так, из сарая на огород в селе ездить можно.

Вообще класс, "купил" непонятно чье авто у какого-то парня, не видя владельца

Змінено GreenMile (16:33 17/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      17 апреля 2021 в 17:17 Гілками

Vasiliy Vasilevich 16.04.2021 21:48 пишет:

купил себе таврию за 500$



Vasiliy Vasilevich 16.04.2021 21:48 пишет:

Купил я авто у парня лет 25-ти, он сказал что взял у хозяина.






т.е. за 500$ дали покататься
оформление купли продажи и перерегистрацию осуществляет СЦ МВС
наличие на руках свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО это к управлению т/с, но не право собственности.
как вариант искать владельца вписанного в свидетельство о регистрации, и переоформлять в СЦ МВС, если он вообще в курсе всех этих "телодвижений"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: felix77]
      17 апреля 2021 в 17:26 Гілками

Так це не інвалідне, а авто інваліда.
А що там у свідоцтві в Особливих відмітках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      17 апреля 2021 в 23:13 Гілками

В ответ на:

читатель

Сообщения: 1
С нами с 16.04.2021




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: maksym]
      17 апреля 2021 в 23:58 Гілками

maksym 17.04.2021 23:13 пишет:

В ответ на:

читатель

Сообщения: 1
С нами с 16.04.2021





И что? Если человек хочет задать вопрос, он сначала должен год флудить, прежде чем спросить что-то?
На трололо наброс не похоже, почему бы и не ответить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.04.2021

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: GreenMile]
      18 апреля 2021 в 08:49 Гілками

GreenMile 17.04.2021 16:21 пишет:

Что ты имеешь в виду под словом "купил"?
Кто владелец авто в техпаспорте записан?



Дал деньги продавцу, а он мне ключи й ТП. Владелец инвалид, техпаспорт 2004 года, особливі відмітки: приймально-сдавальний акт, відчудження без дозволу органів соцзахисту населення заборонено. Но прошло уже почти 17 лет, в 2013 хозяин точно был жив.
felix77 17.04.2021 17:17 пишет:

наличие на руках свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО это к управлению т/с, но не право собственности.



Я наверное неправильно спросил, я понимаю что хозяин это тот кто вписан в ТП, есть ли разница между покупкой этого авто по ТП и обычного по ТП, ведь в ТП стоит відчудження без дозволу органів соцзахисту населення заборонено. Полиция непридерётся? Покупать с переоформлением я и не планировал. Вот сколько запорожцев, москвичей, жигулей ещё на советских номерах ездит по городу, ведь наверняка многих хозяев уже нет, а авто ездят. Пробил через policy web, страховки постоянно оформлялись, 06.04.2021 кончилась. Авто не в угоне пробил по номеру и вин-коду. Меня интересует могу ли я оформить страховку на себя? На обычном авто по ТП, можно, а здесь также?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      18 апреля 2021 в 09:49 Гілками

Vasiliy Vasilevich 16.04.2021 21:48 пишет:

Купил я авто у парня лет 25-ти, он сказал что взял у хозяина. Скажите пожалуйста можно ли ездить на этой машине? Можно ли сделать страховку на себя (у меня нет прав)?




Іншим їздити можна, тобі не можна.

Страховка тобі не допоможе, ти не керуєш авто на законних підставах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.04.2021

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Stor]
      18 апреля 2021 в 10:07 Гілками

Stor 18.04.2021 09:49 пишет:

Іншим їздити можна, тобі не можна.
Страховка тобі не допоможе, ти не керуєш авто на законних підставах.



Я понимаю, что нужны права, но когда я их получу, то ездить можно? Страховку хочу оформить на себя, но что бы ездил пока другой человек с правами. Или страховка оформляется только на права? Меня интересует можно ли ездить на такой машине (если права и страховка будут)? Полиция не придерётся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      18 апреля 2021 в 10:13 Гілками

По Закону ездить тебе нельзя. Штраф 3400 грн. Авто отобрать полиция не сможет. Максимум сообщить в соц службу. Но я сомневаюсь, что будут так заморачиваться.
Я вот чего понять не могу, а что мешает научится ездить в автошколе и получить права. Там же пару месяцев и есть права. Зачем эти - поучусь ездить до получения прав.
И да, взять покататься таврию за 500$ это круто. Уже бляху бы какую взял. Ее хоть на себя в дальнейшем можно поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.04.2021

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: vit_lik]
      18 апреля 2021 в 11:11 Гілками

vit_lik 18.04.2021 10:13 пишет:

По Закону ездить тебе нельзя. Штраф 3400 грн


По идее авто должны были забрать через 10 лет в 2014 или оставить, но тогда должен быть новый ТП. За 7 лет его бы уже объявили в розыск, но оно не в розыске, страховку я пробивал её оформляли в 2017, 2018, 2019 и 2020, кончилась 06.04.2021. Почему решил купить авто до получения прав? В автошколе всего 10 практических занятий, остальные платно, да и живу я в деревне, добираться до автошколы что бы позаниматься дополнительно проблемно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 434
С нами с 28.06.2007

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      18 апреля 2021 в 14:45 Гілками

Vasiliy Vasilevich 18.04.2021 10:07 пишет:

Stor 18.04.2021 09:49 пишет:

Іншим їздити можна, тобі не можна.
Страховка тобі не допоможе, ти не керуєш авто на законних підставах.



Я понимаю, что нужны права, но когда я их получу, то ездить можно? Страховку хочу оформить на себя, но что бы ездил пока другой человек с правами. Или страховка оформляется только на права? Меня интересует можно ли ездить на такой машине (если права и страховка будут)? Полиция не придерётся?




Да, для оформления страховки попросят права...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Можно ли ездить на инвалидном авто? [Re: Vasiliy Vasilevich]
      18 апреля 2021 в 16:19 Гілками

Vasiliy Vasilevich 18.04.2021 08:49 пишет:

GreenMile 17.04.2021 16:21 пишет:

Что ты имеешь в виду под словом "купил"?
Кто владелец авто в техпаспорте записан?



Дал деньги продавцу, а он мне ключи й ТП. Владелец инвалид, техпаспорт 2004 года, особливі відмітки: приймально-сдавальний акт, відчудження без дозволу органів соцзахисту населення заборонено. Но прошло уже почти 17 лет, в 2013 хозяин точно был жив.


Ну тогда все, даже с правами ты не имеешь законного права на этом авто ездить, т.к. по закону разрешается только законным опекунам, членам семьи, бла-бла, проживающим в одном городе. Сколько лет назад - не имеет никакого значения и даже живой хозяин тебе не поможет, он не имеет права распоряжаться машиной. Чтобы ее переоформить, он должен сначала получить ее на себя.
Но тебе немного повезло, что в самом ТП прямым текстом не написано "без права передачі", т.е. по сути ментам придраться будет не к чему с ходу, это не их парафия требовать доказательства, но если захотят нервы сделать могут.

Vasiliy Vasilevich 18.04.2021 08:49 пишет:

Я наверное неправильно спросил, я понимаю что хозяин это тот кто вписан в ТП, есть ли разница между покупкой этого авто по ТП и обычного по ТП, ведь в ТП стоит відчудження без дозволу органів соцзахисту населення заборонено.


Есть разница, обычное авто владелец может передать кому угодно при условия наличия прав у такого человека, а инвалидное авто передавать кому попало нельзя, читать здесь: Про затвердження Порядку забезпечення осіб з інвалідністю автомобілями.

Vasiliy Vasilevich 18.04.2021 08:49 пишет:

Полиция непридерётся? Покупать с переоформлением я и не планировал. Вот сколько запорожцев, москвичей, жигулей ещё на советских номерах ездит по городу, ведь наверняка многих хозяев уже нет, а авто ездят. Пробил через policy web, страховки постоянно оформлялись, 06.04.2021 кончилась. Авто не в угоне пробил по номеру и вин-коду. Меня интересует могу ли я оформить страховку на себя? На обычном авто по ТП, можно, а здесь также?


Не должна, но если захочет - придерется.
Другие машины к инвалидному авто отношения не имеют.
Страховку то ты оформить можешь, и ее даже тебе выпишут, скорее всего, может не везде но в какой-то шарашкиной страховой точно. Только вот в случае ДТП платить будешь из своего кармана, попадешь на регресс от страховой, поскольку управлял авто не на законных основаниях
Верни его взад, пока не поздно.

Змінено GreenMile (16:21 18/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1345

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія