autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Выбор аккумулятора..... (13/22)

СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Выбор аккумулятора.(дивного хочу) [Re: Tito]
      22 апреля 2021 в 11:00 Гілками

Хлопці, а накидайте, чи залишились зараз АКБ без технології Са/Са+?
Мораті 2017 року помирає, при тому досить послідовно, бо мав не менше 5-6 випадків, коли я забував або вимкнути салонне світло, або залишав увімкненим адаптер ОБД
Коротше за тиждень АКБ лягав у нуль . Декілька разів "курив" (бо терміново їхати), пару раз - ставив на +7 діб на малий струм (як карантин і морози були).
Зараз їжджу далеко не кожного дня, тому мені легше раз на рік долити дистилят і поставити на малий струм, або трошки поганяти малими струмами, ніж міняти АКБ.
50-65А, бажано азіат (чи хоча б 190мм заввишки)
З переліку , якщо не топи на кшталт топла/таб/мутлу/ексайд (шось не вірю, що вони не Са/Са+) - Форс імені Істи - зараз норм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3045
С нами с 31.10.2008

Re: Выбор аккумулятора.(дивного хочу) [Re: Allodin]
      22 апреля 2021 в 16:33 Гілками

Allodin 22.04.2021 11:00 пишет:

Хлопці, а накидайте, чи залишились зараз АКБ без технології Са/Са+?
З переліку , якщо не топи на кшталт топла/таб/мутлу/ексайд (шось не вірю, що вони не Са/Са+) - Форс імені Істи - зараз норм?



Мой практический опыт говорит, что малые токи - без толку. Надо фигачить током по максимуму, у меня это 6A, тогда аккум взбадривается.
Базовый эксайд, фиам тоже быстро идут к смерти при разрядах в мороз, базовый эксайд даже лидер этой гонки, но зарядка в 6А помогает заметно продлить их жизнь, хотя и не на максималках .
Медалист хорошо переносить разрядку зимой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2101
С нами с 31.10.2008

Re: Выбор аккумулятора.(дивного хочу) [Re: andrey_spec]
      25 апреля 2021 в 06:36 Гілками

andrey_spec 22.04.2021 16:33 пишет:

Медалист хорошо переносить разрядку зимой.




На фтуе говорили,что Медалист уже не тот,который был 5-7 лет назад.
Тоже выбирал,выбирал себе акум,но так и не выбрал пока.

Змінено nakamichi (06:38 25/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3034
С нами с 01.07.2018

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: Tito]
      3 августа 2021 в 00:45 Гілками

То що зараз брати так аби не за всі гроші світу і служило? А то кажуть Медаліст не той, Варта (і Бош) теж не ті бо перекупили, а хто той що заплатити і служитиме?
У мене сьогодні здох SZNAJDER, йому десь 5 років (машина в мене 3 роки, попередній власник казав що недавно міняв), причому влітку здох, взимку не було жодних нюансів, у суботу наїздив 130+- км, а в понеділок не завелась, навіть не могло стартер крутнути, тестером туди а показує 8 вольт, поставив на зарядку, зразу 2 ампери, через 4 години було менше 1 ампера, зняв зарядне, 12.8 вольта, залишив ще на зарядку і тут струм скочив на 6-7 ампер, поміряв тестером акумулятор уже 8.5 вольта показує, розібрав його трохи, 6 банок, рівень норм, тільки в 3 банках прозоро а в трьох чорна муть, нема вже з чим гратись.
Що зараз служитиме 4 роки стабільно? Медаліст можна брати? Контора була солідна, зараз насторожує низька ціна як у Форси. Мені під запальничку 1.6, 50-60 Аг вистачить, пускового току теж не треба багато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: HDC1]
      3 августа 2021 в 20:29 Гілками

HDC1 03.08.2021 00:45 пишет:

То що зараз брати так аби не за всі гроші світу і служило? А то кажуть Медаліст не той, Варта (і Бош) теж не ті бо перекупили, а хто той що заплатити і служитиме?
У мене сьогодні здох SZNAJDER, йому десь 5 років (машина в мене 3 роки, попередній власник казав що недавно міняв), причому влітку здох, взимку не було жодних нюансів, у суботу наїздив 130+- км, а в понеділок не завелась, навіть не могло стартер крутнути, тестером туди а показує 8 вольт, поставив на зарядку, зразу 2 ампери, через 4 години було менше 1 ампера, зняв зарядне, 12.8 вольта, залишив ще на зарядку і тут струм скочив на 6-7 ампер, поміряв тестером акумулятор уже 8.5 вольта показує, розібрав його трохи, 6 банок, рівень норм, тільки в 3 банках прозоро а в трьох чорна муть, нема вже з чим гратись.
Що зараз служитиме 4 роки стабільно? Медаліст можна брати? Контора була солідна, зараз насторожує низька ціна як у Форси. Мені під запальничку 1.6, 50-60 Аг вистачить, пускового току теж не треба багато.


В семье на разных машинах были варта, медалист, веста, фиамм, моратти, форс, ексайд... Прямой опыт у меня есть с медалистом (еще тем), вестой, вартой, моратти (сейчас стоит).

Веста (дизель) - лет 8-9 отработала, была неоднократно высажена, умерла, когда зимой забыли отключить 120-ваттый подогрев фильтра часов на 10, банка сдохла одна.
Варта (дизель) - самая дорогая и сдохла за пару лет - умела одна банка, при чем сама по себе, ее никто не разряжал сильно ничем, максимум могли быть небольшие пробеги и все. После весты это был просто шок
Медалист (еще тот, бензин) - лидер среди меня, таких издевательств не видел ни один аккум, неоднократно высаживался до 5-9В, зимой по 2 месяца стоял без движения, бока распухли. Отработал 8 лет - по КТЦ в нем осталось примерно 26-30Ач из 62 номинальных, сейчас работает как подменный, летом вообще ок, зимой заряд берет очень плохо но 1,6 атмо на механике заводит, что зимой, что летом. Зимой тяжеловато ему.
Моратти (бензин) - вроде норм, но плотность он набирает как-то уж сильно долго, а теряет быстро (если судить по окошку, ареометром увы не проверить). Вопросов к нему нет, но осадочек есть, медалист был лучше. Сейчас бы не брал, учитывая его цену, хотя по тестам он был лучшим при холодном пуске.

Итого, сейчас бы брал какую-то банальную весту да и все При условии регулярных поездок или регулярной подзарядки она поживет не меньше именитых, а по цене будет существенно дешевле.
Ну или медалист, если он на Делькоре сделан, но, емнис, они уже давно производство куда-то перенесли в другое место.

Кстати, у жены в машине 10-й год до сих пор родной "Рокет" или что там шло с цератой

Змінено GreenMile (20:34 03/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3034
С нами с 01.07.2018

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: GreenMile]
      3 августа 2021 в 21:51 Гілками

Exide EA640 заказав уже. Про Медаліст начитався що хороший був 10 років назад, про Варту схожа ситуація, та й взагалі почитав інтернет таке враження що колись все було в шоколаді а зараз все теж коричневе тільки із

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: HDC1]
      4 августа 2021 в 14:44 Гілками

Так, в мене Варта Сільвер, і вона працює якось дивно. Хоча, була не особо стара. Правда, вони зараз якимось хитрим шифром шифрують дату, що не можна бути впевненим. І шифр від року випуску - може змінюватися (ніби навмисне).
Мій акумулятор - ємність, ніби, має, і заводить впевнено, але напруга, з часом, досить швидко просаджується до напруги напівзарядженого акумулятора, досить постояти пару-тройку днів. При цьому не видно, щоб щось їло акумулятор - споживання до 50 мА, а то і менше. Кілька раз це перевіряв. При цьому я його і спеціально заряджав, і у довгих поїздках, по кілька годин, він був - і усе те саме. Напруга тримається 12,3-12,4 В, у кращому випадку - 12,5 В.

Змінено VovkZ (14:45 04/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3034
С нами с 01.07.2018

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: VovkZ]
      4 августа 2021 в 17:13 Гілками

Може комусь пригодиться. Забрав сьогодні Exide EA640. Ціна 1890 грн. Порадувало те що дата випуску травень цього року якщо вірити маркіровці. Також китайський вольтметр показав 12.6 вольт. Думаю буде добре служити, вважаю що акумулятор дуже важливо взяти свіжий а не той що постояв 1-2 роки, у знайомих в кого завчасно траплялись проблеми з акумуляторами то в більшості випадків купляли незрозуміло де і як потім виявлялось не свіжі партії.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2157
С нами с 26.06.2010

Re: Выбор аккумулятора.(дивного хочу) [Re: nakamichi]
      4 августа 2021 в 18:00 Гілками

nakamichi 25.04.2021 06:36 пишет:

...

На фтуе говорили,что Медалист уже не тот,который был 5-7 лет назад.
Тоже выбирал,выбирал себе акум,но так и не выбрал пока.



Я себе от Делкора всегда аккумы покупал. НА двух машинах Медалист стоит. Одному и года нет. Будем посмотреть, как буду себя вести. Но мне импонирует эта фирма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: VovkZ]
      5 августа 2021 в 11:10 Гілками

Допишу стосовно свого Varta Silver (якому зараз біля двох років): перевірка показала, що він дає 34 А*години, при номінальних 52. При розряді струмом 4-5 А - вихідна напруга просідає нижче 12 В, тримається десь біля 11,5 В.
Отже, наступного разу можна сміливо брати будь-який дешевий, буде те ж саме (або краще).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Выбор аккумулятора.(дивного хочу) [Re: Allodin]
      5 августа 2021 в 16:25 Гілками

Allodin 22.04.2021 11:00 пишет:

Хлопці, а накидайте, чи залишились зараз АКБ без технології Са/Са+?
Мораті 2017 року помирає, при тому досить послідовно, бо мав не менше 5-6 випадків, коли я забував або вимкнути салонне світло, або залишав увімкненим адаптер ОБД
Коротше за тиждень АКБ лягав у нуль . Декілька разів "курив" (бо терміново їхати), пару раз - ставив на +7 діб на малий струм (як карантин і морози були).
Зараз їжджу далеко не кожного дня, тому мені легше раз на рік долити дистилят і поставити на малий струм, або трошки поганяти малими струмами, ніж міняти АКБ.
50-65А, бажано азіат (чи хоча б 190мм заввишки)


Продовження історії.
Через дуже часте просідання напруги на Мораті- терміново був куплений у сусідей з AD запонєдораха молодший родич бошів та варт - Gigawatt 6CT-52 АзЕ.
А Мораті закинутий на малий струм на місяць чи більше. І ожив падлюка - у режимі "тестування" -
вистояв 2+ тижні на автівці у відпустці. І завівся потім. Тепер маю 2 АКБ. . Гігават стоїть на малому струмі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: VovkZ]
      5 августа 2021 в 17:48 Гілками

VovkZ 05.08.2021 11:10 пишет:

Допишу стосовно свого Varta Silver (якому зараз біля двох років): перевірка показала, що він дає 34 А*години, при номінальних 52. При розряді струмом 4-5 А - вихідна напруга просідає нижче 12 В, тримається десь біля 11,5 В.
Отже, наступного разу можна сміливо брати будь-який дешевий, буде те ж саме (або краще).



Аварийно, вместо Rocket 80Ah
установлен новый
Varta BlueDynamic 70Ah 630А (en) C5C 856 291 0849 , т.е. произведён в августе 2018 в Чехии.
29/05/2020 -установлен в авто.
Сейчас (08/2021)- три года от даты производства, и 14 месяцев экслуатации.
На моём бензиновом авто аккумуляторы живут до 3 лет эксплуатации (пробег 17-20тыс.км в год) , на аналогичных дизельных авто в среднем живут 7 лет ( вероятно это связано с разницей завода двигателя ( свечи зажигания и свечи накаливания, разный тип запуска, время пуска и токи пуска отличаются).
p.s. эксплуатировал, оригинальный 85Ah, два Bosch Silver 95Ah, два Rocket 80Ah, сейчас Varta BlueDynamic 70Ah.

На другом 3 литровом евро авто, удачно эксплуатируются A-Mega Ultra 74Ah ( установил в декабре 2018, т.е. 2 1/2 года назад), а до этого работал A-Mega Premium 75Ah (3 3/4 года, заменил до выхода его из строя, забрав на резервное электропитание).

Какой приобретать в дальнейшем, я не знаю, но обратил внимание на ENERGIZER.

Змінено Aleks777. (18:06 05/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: HDC1]
      12 августа 2021 в 17:42 Гілками

HDC1 03.08.2021 00:45 пишет:

То що зараз брати так аби не за всі гроші світу і служило?




я в той фирме где покупаю спрашиваю по какой марке сейчас меньше всего возвратов и более-менее служат. Потому что по годам оно плавает. Когда-то они мне медалиста советовали, а последняя покупка на смену медалиста была какой-то турецкий Близзаро что ли. Опять по их совету. Молотит уже третий год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: nickka]
      12 августа 2021 в 18:50 Гілками

Турки роблять нормальні речі. Типово - краще за українські.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2101
С нами с 31.10.2008

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: nickka]
      16 августа 2021 в 07:43 Гілками

nickka 12.08.2021 17:42 пишет:

HDC1 03.08.2021 00:45 пишет:

То що зараз брати так аби не за всі гроші світу і служило?




я в той фирме где покупаю спрашиваю по какой марке сейчас меньше всего возвратов и более-менее служат. Потому что по годам оно плавает. Когда-то они мне медалиста советовали, а последняя покупка на смену медалиста была какой-то турецкий Близзаро что ли. Опять по их совету. Молотит уже третий год.




Так что,нормльный этот Близзаро?
Это те,которые из линейки Сильверлайн?
Стоит брать?
А то смотрю пока в сторону Топлы и Рокета и не знаю,что делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: nakamichi]
      16 августа 2021 в 14:48 Гілками

У меня опыт трехгодичной давности. Хороший аккумулятор. В этом году может и испортились

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26072
С нами с 17.12.2008

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: Tito]
      17 августа 2021 в 10:15 Гілками

У меня уже года два три стоит Дюрасел все ок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2101
С нами с 31.10.2008

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: nickka]
      27 августа 2021 в 07:38 Гілками

nickka 16.08.2021 14:48 пишет:

У меня опыт трехгодичной давности. Хороший аккумулятор. В этом году может и испортились




По телефону сказали , что не рекомендуют брать Близзаро.
Много стало рекламаций на них.

Вообщем что брать,хз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: Tito]
      29 августа 2021 в 20:01 Гілками

Чего могу сказать из своего опыта, хоть и небольшого.
Есть Фабия 2002 года выпуска, у меня с 2005-го. Моего пробега ~160К.
За это время поменял 3 аккумулятора:
1. 2007 - Varta Silver или как-то так.
2. 2014 - Medalist какой-то
3. 2021 (пару недель назад) - Varta Blue
Никогда не заряжал и не обслуживал. Пробеги небольшие, до 20км/день, и не каждый день. Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33041
С нами с 15.11.2003

Re: Выбор аккумулятора..... [Re: nakamichi]
      29 августа 2021 в 20:27 Гілками

nakamichi 27.08.2021 07:38 пишет:


Вообщем что брать,хз



На одной Mutlu крутит 7й год (чаще заводится чем ездит,условно говоря).
На вторую -в прошлом годе такой же взял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 150492

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія