autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Изучаю Bolt и Lief 2 (3/3)

патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: _Zedd_]
      26 апреля 2021 в 21:44 Гілками

Да похоже Leaf и Bolt и старый Ioniq это прошлый век по меркам текущего темпа развития электромашин.
Новые авто от VW group - только догоняют Tesla по запасу хода и скорости зарядки, и при этом по ним пока нет опыта длительной эксплуатации. По динамике однако проигрывают. Зато выигрывают по комфорту и качеству исполнения. Но это уже машины для обывателя. Не для энтузиастов, как Leaf. Я думаю Leafы уже никто не будет брать и будут массово избавляться. Теперь вышел новый Ioniq 5 - пока что похоже Tesla Model 3 в сравнении в пролете - 10%-80% за 18 минут. Цена чуть дороже Model 3. И это только начало. Если у Маска нет тузов в рукаве. Но ему тяжело тягаться с монстрами - Tesla только в прошлом году вышла на пол миллиона машин. А только VW group собирается в следующем году произвести миллион электро машин. К этому добавим корейцев. Их скоро будет как грязи на каждом углу.
Так что Tesla выглядит наиболее разумным вложением в б.у сейчас. Он еще какое то время будет в цене.

Змінено Chaden (21:51 26/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      27 апреля 2021 в 01:11 Гілками

Ioniq 5 еще не вышел, будет в конце 21, а реально в 22
И Ioniq 5 не конкурент Model 3, если он останется в размерах текущей модели.

Но в 22 выйдет очень много новых и интересных электричек.

По этой причине я сейчас не беру вторую Теслу (хочется Х), а жду новинок 22 года с запасом хода 300+ миль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: serg198]
      27 апреля 2021 в 01:40 Гілками

Я думаю осенью уже будут - уже раздали журналистам на тесты. Сегодня уже появилась куча видео на ютуб, где они уже сами ездят на них в германии, например. Говорят предсерийные образцы. Но если они их так раздают всюду - они уже наклепали тысячи машин, развезли по всему миру.
Ну не знаю кому он конкурент если не модель 3? Колесная база 287,5 у теслы против 300 у hyundai. По цене тоже близко.

Змінено Chaden (01:53 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      27 апреля 2021 в 02:20 Гілками

Не знаю как новый Ioniq, но текущая версия проигрывает Model 3 по всем параметрам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      27 апреля 2021 в 02:28 Гілками

Посмотрел на новый Ioniq - лично я на него даже смотреть не буду,
тк ненавижу интерьер с отсутствующим тоннелем (или консоль, забыл как правильно назвать) между водителей и пасом.
Мне нужен замкнутый "кокпит" (но это мое глубоко субъективное предпочтение)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: serg198]
      27 апреля 2021 в 09:31 Гілками

Тогда см. Kia EV6 - та же техника в другой обертке. Консоль на месте. Уже тоже полно обзоров на ютуб, пока в статике. Но в Ioniq 5 консоль тоже есть - она просто ездит вперед/назад - где такое еще есть? И это совсем другой автобмобиль ничего общего с просто Ioniq. Дизайн(дело вкуса конечно) и характеристики - космос по сравению со старым. Мне в Ioniq 5 скорее не нравится как сделан багажник - там ролета с щелями по бокам и у нее два положения - потому что задний ряд ездит вперед/назад - т.е. полюбому щель между сидушками и ролетой. Но это опять таки предсерийные машины. В статике в багажнике вообще ни ролеты ни полочки не было. Может еще чего доделают. Но врядли. Сделать боковые зеркала камерами(опция), крутое управление климатом - VW отдыхает, и такой ужас в багажнике
А тс Leaf собрался покупать. А тут новые космические машины подвезли. На тот лиф никто даже не посмотрит. Уже продажи упали. В смысле его конечно можно покупать как б.у. но я бы ждал корректировки цен.

Змінено Chaden (10:32 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: _Zedd_]
      27 апреля 2021 в 19:43 Гілками

В ответ на:

Я думаю Leafы уже никто не будет брать и будут массово избавляться.




Рано от Лифов избавляться. Это самая массовая электричка в своем сегменте, поэтому на ней еще можно поездить - в ближайшем будущем (как только шаленый спрос на батарейки пройдет, подтянут производства и цены наконец пойдут вниз) наверняка подтянут батарейки под замену - и можно будет спокойно 22кВтный лиф упаковать до 60кВтч.

Следующей под массовость идет б/у Модель 3. У нее привлекает то, что взламывать их будут серьезно, а там всякого железа в виде камер полно, так что плющек еще много к ним будет.

А вот как массово будут продаваться Фольксы и корейцы, пока говорить рано. Могут так и остаться местячковыми авто типа i3 или е-Гольфов с электросмартами - эти после окончания срока службы только на свалку.

Короче из бу при таком движняке технологий надо брать не лучшее, а самое массовое - больше вероятность, что к нему что-нибудь современное присобачат и батарею проапгрейдят. Не производители, а умельцы и афтермаркет, конечно.

Змінено lingvo (19:45 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: lingvo]
      27 апреля 2021 в 20:00 Гілками

lingvo 27.04.2021 19:43 пишет:

и можно будет спокойно 22кВтный лиф упаковать до 60кВтч.




Это врядли - батарейка дороже тушки выйдет. Лучше новое купить.

lingvo 27.04.2021 19:43 пишет:


А вот как массово будут продаваться Фольксы и корейцы, пока говорить рано. Могут так и остаться местячковыми авто типа i3 или е-Гольфов с электросмартами




Будут массово. В германии ID.4 стартует с 25000 евро, дачиа спринг с 12000 кажется. После эко вычетов.

Змінено Chaden (20:13 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      27 апреля 2021 в 20:52 Гілками

Chaden 27.04.2021 20:00 пишет:

lingvo 27.04.2021 19:43 пишет:

и можно будет спокойно 22кВтный лиф упаковать до 60кВтч.




Это врядли - батарейка дороже тушки выйдет. Лучше новое купить.




Даже если батарея будет стоить 6к$, а тушка-донор еще 2 тыщи - за 8 тысяч получить живое авто с пробегом в 350км на одной зарядке ИМХО не такой уж плохой вариат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: lingvo]
      27 апреля 2021 в 23:02 Гілками

lingvo 27.04.2021 20:52 пишет:


Даже если батарея будет стоить 6к$, а тушка-донор еще 2 тыщи - за 8 тысяч получить живое авто с пробегом в 350км на одной зарядке ИМХО не такой уж плохой вариат.



Не думаю, что все так радужно. Это сейчас 60кВтч выглядит как круто. А к тому времени когда 60кВтч будут стоить 6к$, круто будет наверно 120кВтч. Да и иметь даже 60кВтч без возможности быстро заряжать (а для этого только батареек мало, нужна соовтествующая BMS и термо менеджмент) как то особо не имеет смысла. А термо менеджмент поменять, который от батареи 24кВтч точно не подойдет, это пол машины надо переделать. Это не будет дешево.

Змінено Chaden (23:05 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Вишневое
Сообщения: 747
С нами с 21.03.2013

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      29 апреля 2021 в 08:39 Гілками

Chaden 27.04.2021 09:31 пишет:


А тс Leaf собрался покупать. А тут новые космические машины подвезли...




ТС пока тихонько эксплуатирует свой старенький корчик и держит нос по ветру
А ветер перемен уже набирает силу. Вот только до наших краёв (с нашими бюджетами) он в последнюю очередь додует.
Главное не сорваться и не повестись на б/у ДВСы, от которых развитые страны будут прогрессирующе избавляться и которые будут всё доступнее нашим людям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Chaden]
      30 апреля 2021 в 09:14 Гілками

Chaden 27.04.2021 23:02 пишет:

Это сейчас 60кВтч выглядит как круто. А к тому времени когда 60кВтч будут стоить 6к$, круто будет наверно 120кВтч.




Ну я думаю тут не надо сравнивать с гигабайтами памяти и размерами винчестеров. Для машины 60кВтч - это 60 кВтч и сегодня и завтра и через 10 лет, так как расход не меняется, в отличии от програм, которые с годами жрут все больше и больше ресурсов.
В ответ на:


Да и иметь даже 60кВтч без возможности быстро заряжать (а для этого только батареек мало, нужна соовтествующая BMS и термо менеджмент) как то особо не имеет смысла. А термо менеджмент поменять, который от батареи 24кВтч точно не подойдет, это пол машины надо переделать. Это не будет дешево.



В соседней ветке человек поменял батарею на лифе и заряжает на быстрых зарядках уже сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: _Zedd_]
      30 апреля 2021 в 09:55 Гілками

все в жизни не просчитать. Как долго протянет батарея,сколько замена и т.д. Покупайте и кайфуйте! Я купил жене Болт-часто забираю у нее авто для поездок. Пушка!!! Насчет быстрых зарядок- они нужны только при межгородском пробеге или если вы таксист.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: lingvo]
      30 апреля 2021 в 14:11 Гілками

lingvo 30.04.2021 09:14 пишет:


В соседней ветке человек поменял батарею на лифе и заряжает на быстрых зарядках уже сейчас.



Это там где заряжал 40кВт 10 минут и убежал потом на 20кВт?
40 кВт это не быстрая зарядка это просто нормальная зарядка постоянным током, быстрая это хотя бы 100кВт, которых в украине конечно пока мало, но это я думаю временно.
Да заменил батарею и потом авто ему показывает неправильный процент заряда, неправильный остаток километров и расход. И что-то у него вышло 7кВт/ч на 100км при скорости 90км\ч - сказочник, или ошибся. Скорее 17кВт/ч на 100км и то чудесный расход. Но вообще круто, молодец! Но такой лиф практически на быстрой зярядке зяражать нельзя, там нет и не будет охлаждения батареи. Хотя может умельцы доделают - компрессор от сплит системы, радиатор и вперед :-).

Змінено Chaden (14:12 30/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: Fuchsman]
      30 апреля 2021 в 14:24 Гілками

Fuchsman 30.04.2021 09:55 пишет:

все в жизни не просчитать. Как долго протянет батарея,сколько замена и т.д. Покупайте и кайфуйте! Я купил жене Болт-часто забираю у нее авто для поездок. Пушка!!! Насчет быстрых зарядок- они нужны только при межгородском пробеге или если вы таксист.




Или если гаража с розеткой нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: lingvo]
      30 апреля 2021 в 14:29 Гілками

lingvo 27.04.2021 19:43 пишет:

В ответ на:

Я думаю Leafы уже никто не будет брать и будут массово избавляться.




Рано от Лифов избавляться. Это самая массовая электричка в своем сегменте, поэтому на ней еще можно поездить - в ближайшем будущем (как только шаленый спрос на батарейки пройдет, подтянут производства и цены наконец пойдут вниз) наверняка подтянут батарейки под замену - и можно будет спокойно 22кВтный лиф упаковать до 60кВтч.

Следующей под массовость идет б/у Модель 3. У нее привлекает то, что взламывать их будут серьезно, а там всякого железа в виде камер полно, так что плющек еще много к ним будет.

А вот как массово будут продаваться Фольксы и корейцы, пока говорить рано. Могут так и остаться местячковыми авто типа i3 или е-Гольфов с электросмартами - эти после окончания срока службы только на свалку.

Короче из бу при таком движняке технологий надо брать не лучшее, а самое массовое - больше вероятность, что к нему что-нибудь современное присобачат и батарею проапгрейдят. Не производители, а умельцы и афтермаркет, конечно.




Лиф за при текущих ценах отличное авто.
Ставить туда 60 кВт... Ну можно наверное, но вы сами про HDD пример приводили... Много народу ставит 10TB винты на Pentium 4? Есть извращенцы конечно, но это скорее курьёзные случаи для тиктока или ютубчика...

Шеленый спрос на батарейки в ближайшем будущем сомневаюсь что упадёт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: _Zedd_]
      1 мая 2021 в 08:52 Гілками

В ответ на:

Много народу ставит 10TB винты на Pentium 4?



Я вообще-то предлагал с компьютерами не сравнивать. Но свой NAS я, например, с 2ТБ расширил до 6ТБ когда-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Изучаю Bolt и Lief 2 [Re: _Zedd_]
      1 мая 2021 в 11:57 Гілками

Смотрел другое видео и понял почему он говорил расход 7. Leaf показывает в км/квтч: 7 км/квтч = 14,2 квтч/100км.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 46013

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія